Anarchie (2014)
Verfilmung des Dramas "Cymbeline" von William Shakespeare, das in die heutige Zeit übertragen wurde, mit drogendealenden Bikern und korrupten Polizisten anstelle der antiken, britischen und römischen Figuren. Iachimo ist ein Schwindler, der kaum Skrupel hat. Er wettet mit Posthumus, dass es ihm gelingt, dessen Frau Imogen zu verführen. Um die Wette zu gewinnen, verletzt Iachimo ihre Privatsphäre. Während sie schläft, fotografiert er ihren Intimbereich und kann so einen vermeintlichen Beweis dafür vorlegen, dass er mit Imogen geschlafen hat. Posthumus reagiert wütend und beauftragt Pisanio damit, die der Untreue verdächtigte Frau zu töten. Wie werden sich Imogens Vater Cymbeline, Boss des Briton Motorcycle Club, und dessen Frau verhalten?
Regisseur:
Michael Almereyda
Autor:
Michael Almereyda
Ed Harris Cymbeline |
|
Dakota Johnson Imogen |
|
Milla Jovovich Queen |
|
Ethan Hawke Iachimo |
|
Penn Badgley Posthumus |
|
Anton Yelchin Cloten |
|
Bill Pullman Sicilius Leonatus |
|
John Leguizamo Pisanio |
|
Spencer Treat Clark Guiderius |
|
Peter Gerety Dr. Cornelius |
|
Kevin Corrigan The Hangman |
|
Vondie Curtis-Hall Caius Lucius |
|
James Ransone Philario |
|
Delroy Lindo Belarius |
|
Harley Ware Arviragus |
|
Charly Bivona Helen |
|
Jorge Marcos Lucky |
|
Mauricio Ovalle Fu Manchu |
|
Harry Beer Spider |
|
Rachel Rossin Philario's Playmate |
|
Christopher Bizub Roadie |
|
Paul Lazar Quarry Cop 1 |
|
J.D. Williams Quarry Cop 2 |
|
Ross Brodar Undercover Cop |
|
Ace Buhr Briton Biker |
|
Matthew L. Imparato Briton Biker |
|
Dominick Sabatino Briton Biker |
|
Reno Laquintano Briton Biker |
|
Brian McCarthy Briton Biker |
|
Ross Pino Briton Biker |
|
Lawrence Whitener Briton Biker |
|
Giuseppe Ardizzone Rome Policeman |
|
Richard Cerqueira Rome Policeman |
|
Atif Lanier Rome Policeman |
|
Pedro Carmo Rome Policeman |
|
James Connelly Biker (uncredited) |
Writing | William Shakespeare | Theatre Play |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Editing | Barbara Tulliver | Editor |
Writing | Michael Almereyda | Screenplay |
Directing | Michael Almereyda | Director |
Production | Anthony Katagas | Producer |
Camera | Tim Orr | Director of Photography |
Production | Michael Benaroya | Producer |
Art | Happy Massee | Production Design |
Crew | Drew Jiritano | Special Effects Coordinator |
Camera | Michael Fuchs | Steadicam Operator |
Sound | David Ludwig | Music |
Art | Marc Benacerraf | Art Direction |
Editing | John Scott Cook | Editor |
Crew | John Scott Cook | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Rachel Geary | Makeup Department Head |
Visual Effects | Brian Drewes | Visual Effects Supervisor |
Art | Michele Munoz | Set Decoration |
Camera | Michael J. Burke | First Assistant "B" Camera |
Camera | Seacia Pavao | Still Photographer |
Directing | Zairi Malcolm | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Scott Hersh | Key Makeup Artist |
Production | Jodi Angstreich | Casting |
Production | Maribeth Fox | Casting |
Costume & Make-Up | Catherine Riley | Costume Design |
Costume & Make-Up | R. Cory McCutcheon | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Christopher Fulton | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Christopher Fulton | Hair Department Head |
Sound | Anton Gold | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Catherine Crabtree | Costumer |
Costume & Make-Up | Jami Villers | Costume Coordinator |
Art | Kris Major | Property Master |
Production | Kim Ostroy | Casting Assistant |
Directing | Amy Lynn | First Assistant Director |
Art | Jim Bauer | Set Dresser |
Camera | Stephen McBride | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Megan Sanders | Wardrobe Supervisor |
Art | Mat Kowalski | Leadman |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Kristin Lindbeck | Key Costumer |
Camera | David Regan | First Assistant "A" Camera |
Lighting | Frank Duffy III | Electrician |
Visual Effects | Robby Geis | Matte Painter |
Crew | Don Dominick Lombardi | Scenic Artist |
Art | Danny Rovira | Construction Coordinator |
Camera | Dave Palestine | Best Boy Grip |
Art | Mattie Siegal | Art Department Assistant |
Art | Matt Cleary | Set Dresser |
Camera | Tesfaye Hamanot | Grip |
Costume & Make-Up | Jessica Leslie | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Kathryn E. Smith | Costumer |
Costume & Make-Up | Nephretitti Schenck | Wardrobe Assistant |
Production | Elijah Cornell | Extras Casting Assistant |
Crew | Leighana Ginther | Compositor |
Visual Effects | Brian Morse | Digital Compositor |