Todfreunde - Bad Influence (1990)
Der Marketingexperte Michael macht zufällig die Bekanntschaft des geheimnisvollen, selbstsicheren Alex. Michael ist umgehend fasziniert von Alex, repräsentiert dieser doch die ihm fremde Welt der Nacht, Drogen und Obsessionen. Alex versteht es perfekt, Michael zu manipulieren. Er reißt den einstmals biederen Yuppie in einen Strudel der Amoral, der in der Ermordung der Geliebten Michaels gipfelt, die Alex Michael in die Schuhe schiebt. Michael versucht sich endgültig von Alex' verheerendem Einfluß zu befreien, indem er ihm nach Hause folgt, um belastendes Beweismaterial zu vernichten. Alex ertappt ihn. Im entstehenden Handgemenge tötet Michael Alex...
Regisseur: Curtis Hanson
James Spader Michael Boll |
|
Rob Lowe Alex |
|
Lisa Zane Claire |
|
Marcia Cross Ruth Fielding |
|
Rosalyn Landor Britt |
|
Kathleen Wilhoite Leslie |
|
Tony Maggio Patterson |
|
Palmer Lee Todd Naked Woman |
|
Jeff Kaake Willie |
|
Christian Clemenson Pismo Boll |
|
Grand L. Bush Club Bartender |
|
David Duchovny Clue Goer with Glasses |
|
John de Lancie Howard |
|
Lilyan Chauvin Art Gallery Patron |
|
Brendan Hughes Arguing Man |
|
Delia Sheppard (uncredited) |
|
Susan Lee Hoffman Karen - Woman in Bar |
|
Bianca Rossini Bumped Woman |
|
Charisse Glenn Stylish Eurasian Woman |
|
Adrienne Leigh Gorgeous Blonde |
Production | Steve Tisch | Producer |
Production | Robyn Ray | Casting Associate |
Directing | Curtis Hanson | Director |
Sound | Carol Fenelon | Music Supervisor |
Production | Lisa Beach | Casting |
Writing | David Koepp | Writer |
Camera | Robert Elswit | Director of Photography |
Sound | Trevor Jones | Music |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Art | Leslie Morales | Set Decoration |
Production | Avram Butch Kaplan | Executive In Charge Of Production |
Art | Michael Atwell | Construction Foreman |
Art | Ron Foreman | Production Design |
Camera | Mitchell Amundsen | Focus Puller |
Production | Bill Badalato | Production Assistant |
Directing | David Womark | First Assistant Director |
Production | Louis G. Friedman | Production Executive |
Directing | Roee Sharon | Second Second Assistant Director |
Production | Bernie Goldmann | Co-Producer |
Production | Morrie Eisenman | Executive Producer |
Editing | Bonnie Koehler | Editor |
Production | Bonnie Koehler | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Deahdra Scarano | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Frances Mathias | Key Hair Stylist |
Sound | G.W. Brown | Dialogue Editor |
Sound | John Kwiatkowski | Sound Effects Editor |
Sound | Kimberly Lowe Voigt | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sharon Ilson | Makeup Artist |
Sound | Tom Hammond | Foley Editor |
Sound | Joan Rowe | Foley Artist |
Sound | Randy Vandegrift | ADR Editor |
Sound | Jerry Trent | Foley Artist |
Sound | Dan Carlin Sr. | Music Editor |
Lighting | Walter Santucci | Electrician |
Sound | Jim Borgardt | ADR Editor |
Editing | Axel Hubert | Assistant Editor |
Art | Peter Borck | Leadman |
Camera | Thaddeus Wadleigh | Key Grip |
Lighting | Anthony G. Nakonechnyj | Best Boy Electric |
Production | Richard Becker | Executive Producer |
Crew | Jerry Spicer | Stunts |
Directing | Tommy Burns | Second Assistant Director |
Crew | Gary Price | Stunts |
Camera | Dante Cardone | Grip |
Sound | Nancy Tracy | Apprentice Sound Editor |
Production | Iya Labunka | Unit Production Manager |
Directing | Sydney Gilner | Script Supervisor |
Art | Christina Volz | Set Buyer |
Sound | Peter Bentley | Production Sound Mixer |
Directing | Cynthia Upstill | Script Supervisor |
Crew | Sarah Elgart | Choreographer |
Sound | Mark Larry | Foley Editor |
Production | Brad Arensman | Executive In Charge Of Post Production |
Lighting | John R. Manocchia | Electrician |
Art | Cyd Smyllie | Property Master |
Crew | Pat Romano | Stunts |
Costume & Make-Up | Malissa Daniel | Costume Design |
Art | Will Combs | Art Direction |
Costume & Make-Up | Sheryl Berkoff | Makeup Artist |
Art | Jamie Rubin | Art Department Coordinator |
Crew | Shane Dixon | Stunts |
Art | Erich W. Schultz | Construction Foreman |
Crew | Scott Wilder | Stunt Coordinator |
Camera | Charley Gilleran | Best Boy Grip |
Crew | James 'Obee' Oberman | Transportation Coordinator |
Sound | Scott Jacobs | Boom Operator |
Camera | Michael Paris | Still Photographer |
Editing | Mike Stanwick | Color Timer |
Production | Liz Matthews | Assistant Location Manager |
Lighting | David Maddux | Electrician |
Lighting | Jim Grce | Gaffer |
Crew | Carlos A. Herzer | Stunts |
Camera | Keith Banks | Second Assistant Camera |
Production | Margi Newquist | Production Coordinator |
Sound | Stuart Copely | Dialogue Editor |
Crew | Carol Neilson | Stunts |
Lighting | Cindy Lagerstrom | Electrician |
Production | Robert Leveen | Production Assistant |
Camera | Troy Webb | Grip |
Lighting | Bob Field | Gaffer |
Lighting | Robert A. Preston | Best Boy Electric |
Camera | Lon Thompson | Grip |
Camera | Jon Caradies | Dolly Grip |
Sound | Rebecca Nicolaou | Assistant Sound Editor |
Lighting | Steve Venetis | Best Boy Electric |
Crew | Lillian Glass | Dialect Coach |
Lighting | Larry Roth | Electrician |
Editing | Brian Ralph | Negative Cutter |
Art | Dean R. Brown | Construction Coordinator |
Camera | Brian LeGrady | Second Assistant Camera |
Lighting | Stephen Sharp | Gaffer |
Lighting | David C. Dean | Electrician |
Camera | Ivan H. Migel | Grip |
Camera | Ezra Migel | Grip |
Camera | James Campana | Grip |
Costume & Make-Up | Andrea Strazis | Costumer |
Art | Damon Cardwell | Assistant Property Master |
Crew | George Hinzo | Scenic Artist |
Production | Paulette C. Fine | Production Accountant |
Production | Steve Housewright | Location Manager |
Production | Stuart Ganong | Location Manager |
Costume & Make-Up | Mimi Vodnoy | Assistant Hairdresser |
Costume & Make-Up | Haim Adut | Assistant Hairdresser |
Production | Michele E. Carnes | Production Secretary |
Production | Lonnie Kragel | Production Assistant |
Production | Grace H. Wang | Production Assistant |
Production | Anthony Wooten | Production Assistant |
Production | Jerry McNally | Production Assistant |
Production | Paul Toth | Production Assistant |
Crew | Lisa Kasteler | Unit Publicist |
Crew | Falaniko S. Loa | Transportation Captain |
Editing | Phillip Kos | Assistant Editor |
Sound | Tracy Toon | Assistant Sound Editor |
Sound | Melinda Garey | Assistant Sound Editor |