Logan - The Wolverine (2017)
In naher Zukunft schützt ein abgekämpfter Logan einen gebrochenen Professor X in einem Versteck nahe der mexikanischen Grenze. Doch Logans Versuche, sich vor der Welt und seinem Vermächtnis zu verstecken, misslingen, als ein junger Mutant, von dunklen Kräften verfolgt, bei ihnen Zuflucht sucht.
Regisseur:
James Mangold
Autoren:
James Mangold, Scott Frank, Michael Green.
Writing | James Mangold | Screenplay |
Directing | James Mangold | Director |
Production | James Mangold | Executive Producer |
Writing | James Mangold | Story |
Camera | Phedon Papamichael | Additional Photography |
Editing | Michael McCusker | Editor |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting |
Camera | John Mathieson | Director of Photography |
Writing | Scott Frank | Screenplay |
Production | Priscilla John | Casting |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Production | Joseph M. Caracciolo Jr. | Executive Producer |
Production | Lauren Shuler Donner | Producer |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Production | Josh McLaglen | Executive Producer |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Daniel Orlandi | Costume Design |
Production | Simon Kinberg | Producer |
Crew | Alexander Mackendrick | Thanks |
Art | Bradford Johnson | Set Decoration |
Art | François Audouy | Production Design |
Production | Dana Robin | Unit Production Manager |
Production | Dana Robin | Co-Producer |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | David Giammarco | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Marc Silvestri | Thanks |
Crew | Marcus Trumpp | Additional Music |
Art | Chris Farmer | Supervising Art Director |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Art | Peter Lando | Set Decoration |
Crew | Gary Hymes | Stunt Coordinator |
Editing | Dirk Westervelt | Editor |
Costume & Make-Up | Joel Harlow | Makeup Designer |
Art | Luke Freeborn | Art Direction |
Crew | Craig Kyle | Thanks |
Art | John Coven | Storyboard Artist |
Crew | Roy Thomas | Thanks |
Crew | Len Wein | Thanks |
Crew | Kurt Bryant | Stunts |
Crew | Gene Hartline | Stunts |
Writing | Michael Green | Screenplay |
Sound | Dana Niu | Orchestrator |
Production | Hutch Parker | Producer |
Crew | Chris Claremont | Thanks |
Art | Cindy M. Ichikawa | Art Department Coordinator |
Crew | Garrett Warren | Stunt Coordinator |
Directing | Garrett Warren | Second Unit Director |
Art | Scott Plauche | Art Direction |
Visual Effects | Chas Jarrett | Visual Effects Supervisor |
Production | Adam Stephenson | Casting Assistant |
Visual Effects | Berj Bannayan | Visual Effects Supervisor |
Production | Sally Stiner | Casting |
Production | Julianne Gabert | ADR Voice Casting |
Production | Dustin DellaVecchia | Assistant Production Coordinator |
Crew | John Byrne | Thanks |
Crew | John Romita Sr. | Thanks |
Camera | Basil Smith | First Assistant Camera |
Crew | Efka Kvaraciejus | Stunts |
Crew | Marjorie Liu | Thanks |
Crew | Anthony N. | Stunts |
Crew | Kurt D. Lott | Stunt Coordinator |
Art | Christian Cordella | Conceptual Design |
Costume & Make-Up | Elaine Ramires | Costume Supervisor |
Production | Elizabeth Coulon | Local Casting |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Visual Effects | Brian Adler | Visual Effects |
Art | Matthew Gatlin | Assistant Art Director |
Sound | Craig Henighan | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hamilton Sterling | Sound Designer |
Sound | John Kurlander | Scoring Mixer |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Lighting | Andy Ryan | Gaffer |
Sound | Ted Caplan | Music Supervisor |
Crew | Brandon Roberts | Additional Music |
Crew | Rocky Abou-Sakher | Stunts |
Camera | David Luckenbach | Camera Operator |
Camera | David Luckenbach | Steadicam Operator |
Camera | Ben Rothstein | Still Photographer |
Art | Walter Schneider | Set Designer |
Crew | Andy Abele | Stunts |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Producer |
Sound | Jon Vogl | ADR Mixer |
Art | Keith Christensen | Conceptual Design |
Sound | Jim Brookshire | Dialogue Editor |
Editing | John Berri | Additional Editing |
Directing | Sheila Waldron | Script Supervisor |
Crew | Jess Platt | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Sara Roybal | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karri Farris | Makeup Artist |
Camera | Joseph V. Cicio | Camera Operator |
Editing | Marisa Clayton | Digital Intermediate |
Art | Brian A. Waits | Set Designer |
Costume & Make-Up | Annette Farnsworth | Set Costumer |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Gloria Pasqua Casny | Hair Department Head |
Art | Jessica Stumpf | Set Designer |
Camera | Lukasz Jogalla | Second Unit Director of Photography |
Art | J.P. Jones | Property Master |
Sound | Teri E. Dorman | Supervising Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Bailey Domke | Makeup Artist |
Lighting | Ferdinand Duplantier Jr. | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Rob Hinderstein | Makeup Artist |
Production | Jessica Derhammer | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Courtney Lether | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Remi Savva | Makeup Artist |
Production | Kurt Williams | Co-Producer |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Production | Sean J. Donnelly | Location Manager |
Crew | Jennifer Brown | Set Medic |
Camera | Michael Applebaum | Camera Operator |
Visual Effects | Jeffrey Kalmus | VFX Supervisor |
Visual Effects | Garry Elmendorf | Special Effects Supervisor |
Art | Rebecca Puck Stair | Location Scout |
Crew | Christopher Heskey | Stunts |
Crew | Ashley Nicole Hudson | Stunts |
Costume & Make-Up | Brian Penikas | Makeup Artist |
Sound | Christine Sirois | ADR Recordist |
Crew | Vanessa Motta | Stunt Double |
Camera | Ted Gregg | Grip |
Costume & Make-Up | Nora Phillips Pedersen | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Giselle Spence | Seamstress |
Costume & Make-Up | Khanh Trance | Wigmaker |
Lighting | Jonathan Terpstra | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Benj Gibicsar | Ager/Dyer |
Production | Barbie Block | Casting |
Production | Beth Lipari | Casting Associate |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Lighting | Rob Skuse | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Mary Iannelli | Assistant Costume Designer |
Art | Steven DeSantis | Construction Coordinator |
Art | Gabriel Hardman | Storyboard Artist |
Camera | Christopher Norris | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Adam Walls | Makeup Artist |
Editing | Skip Kimball | Digital Intermediate |
Sound | Pete Anthony | Orchestrator |
Sound | Rossano Galante | Orchestrator |
Lighting | Charley Gilleran | Rigging Grip |
Art | Benton Jew | Storyboard Artist |
Production | Lori Berlanga | Production Coordinator |
Sound | Paul Ledford | Production Sound Mixer |
Crew | Andrés Moret Urdampilleta | Translator |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Stuart Gordon Tribble | Key Costumer |
Visual Effects | Teresa Berus | Visual Effects Coordinator |
Sound | Mark Graham | Orchestrator |
Production | Sherry Kecskes | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Chase Heard | Hairstylist |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant Camera |
Art | Nicole Reed LeFevre | Set Designer |
Crew | Jessica Williams | Stunts |
Production | Kerri Smeltzer | Production Coordinator |
Visual Effects | Doug Spilatro | Visual Effects Supervisor |
Production | Johnny Gidcomb | ADR Voice Casting |
Crew | Matt J. Thompson | Stunts |
Visual Effects | Andrew McCartney | Animation |
Art | Rowan Stanland | Location Scout |
Visual Effects | Anthony Smith | Visual Effects Supervisor |
Crew | Steven John Brown | Fight Choreographer |
Lighting | Jaim O'Neil | Gaffer |
Lighting | Max Patrucco | Rigging Grip |
Visual Effects | Chelsea Mirus | Visual Effects Coordinator |
Crew | Cris Rankin | Animal Wrangler |
Crew | Gary L. Horton | Driver |
Crew | Anthony Dixon | Post Production Consulting |
Art | Jordan Ferrer | Art Direction |
Visual Effects | Preethi Venkateswaran | 3D Modeller |
Visual Effects | Laura Dochtermann | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Keith Sellers | Visual Effects Supervisor |
Production | Francesca Bradley | Casting Associate |
Production | Amelia Chen Miley | Casting Associate |
Production | Brittany A. Jones | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Mark D. Spain | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Melissa Binder | Ager/Dyer |
Directing | Aaron Wiener | Script Coordinator |
Crew | Cory Fleming | Aerial Coordinator |
Camera | Joe Cassano | Dolly Grip |
Camera | Michael Fitzgerald | Epk Camera Operator |
Camera | Jimi Ryan | Key Grip |
Camera | Walter 'Bud' Scott | Key Grip |
Lighting | Jean-Paul Bernard | Rigging Grip |
Sound | Tyler Heath | ADR Recordist |
Sound | Aidan Dykes | ADR Recordist |
Sound | Brian Maratea | Boom Operator |
Sound | Roberto Dominguez Alegria | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Natalie Rose | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Karen Romero | Makeup Artist |
Editing | Daniel M. Nussbaum | First Assistant Editor |
Sound | Matt Chamberlain | Musician |
Art | Ryan Schaetzle | Location Scout |
Crew | Sid Yost | Animal Coordinator |
Camera | Joe Sökmen | Grip |
Art | Matthew McLellan | Location Scout |
Editing | Zach Marshall | Assistant Editor |
Directing | Michael Musteric | Second Assistant Director |
Art | Marian Gay | Art Department Assistant |
Art | Aimee Huber | Set Decorating Coordinator |
Art | Jonathan Lheureux | Set Dresser |
Art | Robert J. Moore Jr. | Set Dresser |
Art | Jesse Michael Owen | Storyboard Artist |
Art | Alejandra Tovar | Set Dresser |
Sound | Steven Willer | Boom Operator |
Crew | Erdwin J. Clausen Jr. | Special Effects |
Crew | Brittany Dewees | Special Effects Coordinator |
Crew | Scott Dwyer | Special Effects |
Crew | Molly Federline | Special Effects |
Crew | Skylar Gorrell | Special Effects |
Crew | Matthew James Kutcher | Special Effects |
Crew | Stephen Meagher | Special Effects |
Camera | Ryan Chamberlain | Grip |
Camera | Nathan Fung | Grip |
Camera | Michael Feduccia | Grip |
Crew | McKay Johnson | Digital Effects Producer |
Camera | Michael Koepke | Grip |
Camera | Jeffrey Lamm | Second Assistant Camera |
Camera | Kevin Luster | Grip |
Camera | Brady McElroy | Key Grip |
Camera | Gael Whettnall | Grip |
Camera | Dan Wyssmann | Grip |
Visual Effects | Duck Lee | Animation |
Visual Effects | Jessica Zanetti | Animation |
Visual Effects | Nicolas Torres | Animation |
Sound | Andrew Synowiec | Musician |
Production | Karlee Fomalont | Casting Associate |
Production | Rebecca Llorella | Casting Assistant |
Production | Andreya Lynham | Casting Assistant |
Editing | Matt Landsman | Assistant Editor |
Editing | Carrie Oliver | Digital Intermediate |
Crew | Tessa Rubin | Post Production Assistant |
Art | Cristal Jones | Location Scout |
Art | Clark Deal | Location Scout |
Art | Marie-Jeanne Orona | Location Scout |
Art | Deborah Wakshull | Location Scout |
Art | Ron Uribe | Location Scout |
Production | Aurora Ann Quiñones | Location Manager |
Sound | Wade Culbreath | Musician |
Sound | Tyson Lozensky | Scoring Mixer |
Production | Trang Dang | Assistant Production Coordinator |
Production | Bryan Schnitzer | Production Coordinator |
Production | Rosemary Finney | Casting Assistant |
Production | Nicole Flowers | Production Accountant |
Crew | John Lavis | Set Medic |
Crew | Jeff Gartenbaum | Score Engineer |
Lighting | Jordan Whaley | Lighting Technician |
Crew | Daniel Hargrave | Stunts |
Art | Patrick Russo | Assistant Property Master |
Camera | Nathan Hughes | Grip |
Sound | Tristan Rose | ADR Recordist |
Sound | Arif Chagla | ADR Engineer |
Crew | Dave Cockrum | Thanks |
Art | Jeremy Johnson | Construction Foreman |
Costume & Make-Up | Grant McCord | Costume Assistant |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Visual Effects | Adrien Flanquart | VFX Artist |
Visual Effects | Shaila Tobin | Animation |
Visual Effects | Paul Zeke | Animation |
Visual Effects | Michael Furniss | Visual Effects |
Crew | Siddhartha Mukherjee | Thanks |
Production | Tyler Hohmann | Location Assistant |
Visual Effects | Duy Pham | Visual Effects |