Puppet Master (1989)
Der Puppenmacher Andre Toulon besitzt die einmalige Gabe, toten Figuren Leben zu geben. Nach seinem Tod hinterläßt er der Welt ein mörderisches Erbe: Killerpuppen, jede von ihnen zum Töten bereit. Ihre Körper sind ihre Waffen: Die niedliche "Miss Leech" würgt aus ihrem wizigen Mund riesige Killer-Blutegel hervor, die ihre Opfer wie Vampire aussaugen; ein glänzender Enterhaken und ein Messer scharf wie eine Rasierklinge sind die Hände von "Blade"; mit Armen wie Schraubstöcken hat sich "Pin Head" darauf spezialisiert, seine Opfer zu strangulieren; "Tunneler" dagegen liebt es blutig: er bohrt sich mit Spitzen Kopf am liebsten in Fleisch. 50 Jahre nach dem Tod ihres Schöpfers erwachen die Puppen wieder zum Leben - ein neuer Meister braucht sie für seine blutrünstigen Pläne...
Regisseur:
David Schmoeller
Autor:
David Schmoeller
Paul Le Mat Alex Whitaker |
|
William Hickey Andre Toulon |
|
Irene Miracle Dana Hadley |
|
Jimmie F. Skaggs Neil Gallagher |
|
Robin Frates Megan Gallagher |
|
Matt Roe Frank Forrester |
|
Kathryn O'Reilly Carlissa Stamford |
|
Mews Small Theresa |
|
Barbara Crampton Woman at Carnival |
|
David Boyd Man at Carnival |
|
Peter Frankland Assassin #1 |
|
Andrew Kimbrough Assassin #2 |
|
Ed Cook Pinhead (voice) |
|
Linda Cook Leech Woman (voice) |
|
Tim Dornberg Tunneler (voice) |
|
Bert Rosario Blade (voice) |
|
Michael Laide Jester (voice) |
|
Andrea Henry (uncredited) |
Camera | Antonio Scaramuzza | Camera Operator |
Camera | Russell Carpenter | Additional Photography |
Art | John Myhre | Production Design |
Sound | Richard Band | Original Music Composer |
Production | Charles Band | Executive Producer |
Writing | Charles Band | Story |
Costume & Make-Up | Steve Neill | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Robin Lewis-West | Costume Design |
Costume & Make-Up | Robin Lewis-West | On Set Dresser |
Camera | Christopher Faloona | First Assistant Camera |
Camera | Sergio Salvati | Director of Photography |
Writing | David Schmoeller | Screenplay |
Directing | David Schmoeller | Director |
Writing | J.S. Cardone | Story |
Editing | Randy Bricker | Assistant Editor |
Writing | Kenneth J. Hall | Story |
Editing | Thomas Meshelski | Editor |
Production | Gary Schmoeller | Production Manager |
Lighting | Jürgen Baum | Gaffer |
Crew | BJ Davis | Stunts |
Camera | Paul Gentry | Second Unit Director of Photography |
Art | Sean Everett | Property Master |
Production | Hope Perello | Producer |
Directing | Hope Perello | Second Unit Director |
Lighting | Paul Bacca | Electrician |
Crew | Phil Brandes | Scenic Artist |
Production | Vivian Levy | Casting |
Costume & Make-Up | Meg Goodwin | Wardrobe Supervisor |
Art | Gabrielle Petrissans | Assistant Set Decoration |
Sound | Doug Reed | Foley Editor |
Visual Effects | Justin Kohn | Animation |
Sound | Phillip Raves | Sound Effects Editor |
Camera | Rick Raphael | Steadicam Operator |
Art | Robert Lucas | Construction Grip |
Sound | Sarah Brady | Dialogue Editor |
Camera | Gilbert Salas | Second Assistant Camera |
Camera | David M. Rakoczy | Key Grip |
Directing | Jerry Goldberg | Second Assistant Director |
Sound | William Shaffer | Boom Operator |
Sound | Mark Cookson | Sound Effects Editor |
Art | Robert Dawson | Title Designer |
Lighting | Steve Gero | Best Boy Electric |
Sound | Andy Napell | Sound Mixer |
Camera | Steven Kaminsky | Grip |
Lighting | Michael C. Price | Electrician |
Camera | Jeffrey A. Johnson | Grip |
Art | Andrea Dietrich | Storyboard Artist |
Production | Christina Fong | Production Assistant |
Production | Debra Spidell | Production Coordinator |
Directing | David Turchi | First Assistant Director |
Art | Anna Rita Raineri | Set Decoration |
Camera | Peter Drinco | Best Boy Grip |
Crew | Jeffrey Court | Production Controller |
Costume & Make-Up | Laura Connolly | Additional Hairstylist |
Sound | Adriane Marfiak | Sound Effects Editor |
Camera | John V. Fante | Second Unit Director of Photography |
Directing | Karin Liebrand | Script Supervisor |
Sound | Walter Gorey | Sound Mixer |
Camera | Chris Kiperman | Grip |
Crew | Mark Rappaport | Animatronic and Prosthetic Effects |
Costume & Make-Up | Carlann Matz | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Lisa Lowe | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Valerie McKnight | Makeup Artist |
Art | Adam Silverman | Assistant Property Master |
Art | Loy Hopkins | Set Dresser |
Camera | Steven Kline | Assistant Camera |
Lighting | Guy Alford | Electrician |
Lighting | Bryan Cooke | Electrician |
Lighting | Steve Price | Electrician |
Lighting | Larry Roth | Electrician |
Camera | David Dowell | First Assistant Camera |
Camera | Rob Copeland | Grip |
Camera | Ryan Wedemeyer | Grip |
Camera | Marcus 'Roo' Flower | Grip |
Camera | Leslie R. Morris | Second Assistant Camera |
Camera | Lisa Andreini | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Annie Jones | Wardrobe Supervisor |
Crew | Rob Bloch | Animal Wrangler |
Crew | Robert Dollwet | Animal Wrangler |
Crew | Warren Sewell | Craft Service |
Production | Scott Firestone | Production Accountant |
Production | Glenn Herniter | Production Assistant |
Production | Peter Phillip Bayham | Production Assistant |
Production | Robert Ferguson | Production Assistant |
Directing | Marita Simpson | Script Supervisor |
Sound | William Fiege | Sound Mixer |
Sound | Ted Kosciusko | Sound Mixer |
Visual Effects | Donna Littleford | Visual Effects Production Assistant |
Art | Val Harris | Set Decoration |
Directing | Jerome Goldberg | Second Assistant Director |
Directing | Rachel Resnick | Second Assistant Director |
Directing | Jeffrey M. Zeitlin | Second Assistant Director |
Art | Mike Reinhardt | Construction Coordinator |
Art | Greg Pestoni | Swing |
Art | Gene Hunter | Construction Grip |
Costume & Make-Up | Patrick Simmons | Special Effects Makeup Artist |