Inception (2010)
ActionScience FictionAbenteuer
Beim Versuch in das Unterbewusstsein des Industriellen Saito einzudringen, stoßen Cobb und seine Mitstreiter auf unerwartete Schwierigkeiten. Saito hatte Verteidigungsstrategien gegen den Gedankendiebstahl trainiert und baut nun einen Abwehrriegel auf, doch erst der Verrat eines Kollegen lässt den Versuch scheitern, dem Schlafenden Geheimnisse zu entlocken. Da seine Auftraggeber unbedingten Erfolg gefordert hatten, muss Cobb, der auf Grund einer drohenden Verurteilung nicht mehr in die USA zurück kann, fliehen, doch Saito kommt ihm zuvor. Allerdings nicht um ihn zu bestrafen, sondern um ihm einen Deal vorzuschlagen.
Regisseur: Christopher Nolan
http://inceptionmovie.warnerbros.com/
Leonardo DiCaprio Dom Cobb |
|
Joseph Gordon-Levitt Arthur |
|
Ken Watanabe Saito |
|
Tom Hardy Eames |
|
Elliot Page Ariadne |
|
Dileep Rao Yusuf |
|
Cillian Murphy Robert Fischer, Jr. |
|
Tom Berenger Peter Browning |
|
Marion Cotillard Mal Cobb |
|
Pete Postlethwaite Maurice Fischer |
|
Michael Caine Stephen Miles |
|
Lukas Haas Nash |
|
Talulah Riley Blonde |
|
Tohoru Masamune Japanese Security Guard |
|
Taylor Geare Phillipa (5 years) |
|
Claire Geare Phillipa (3 years) |
|
Johnathan Geare James (3 years) |
|
Yuji Okumoto Saito's Attendant |
|
Earl Cameron Elderly Bald Man |
|
Ryan Hayward Lawyer |
|
Miranda Nolan Flight Attendant |
|
Russ Fega Cab Driver |
|
Tim Kelleher Thin Man |
|
Coralie Dedykere Bridge Sub Con |
|
Silvie Laguna Bridge Sub Con |
|
Virgile Bramly Bridge Sub Con |
|
Nicolas Clerc Bridge Sub Con |
|
Jean-Michel Dagory Bridge Sub Con |
|
Marc Raducci Lobby Sub Con |
|
Tai-Li Lee Tadashi |
|
Magnus Nolan James (20 months) |
|
Helena Cullinan Penrose Sub Con |
|
Mark Fleischmann Penrose Sub Con |
|
Shelley Lang Penrose Sub Con |
|
Adam Cole Bar Sub Con |
|
Jack Murray Bar Sub Con |
|
Kraig Thornber Bar Sub Con |
|
Angela Nathenson Bar Sub Con |
|
Natasha Beaumont Bar Sub Con |
|
Carl Gilliard Lobby Sub Con |
|
Jill Maddrell Lobby Sub Con |
|
Alex Lombard Lobby Sub Con |
|
Nicole Pulliam Lobby Sub Con |
|
Peter Basham Fischer's Jet Captain |
|
Michael Gaston Immigration Officer |
|
Felix Scott Businessman |
|
Andrew Pleavin Businessman |
|
Lisa Reynolds Private Nurse |
|
Jason Tendell Fischer's Driver |
|
Jack Gilroy Old Cobb |
|
Shannon Welles Old Mal |
|
Daniel Girondeaud Bridge Sub Con |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Directing | Christopher Nolan | Director |
Production | Christopher Nolan | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Writer |
Production | Emma Thomas | Producer |
Camera | Wally Pfister | Director of Photography |
Production | John Papsidera | Casting |
Editing | Lee Smith | Editor |
Production | John Bernard | Line Producer |
Sound | Hélène Cardona | ADR & Dubbing |
Costume & Make-Up | Jeffrey Kurland | Costume Design |
Art | Douglas A. Mowat | Set Decoration |
Art | Robert Fechtman | Set Designer |
Art | Brad Ricker | Supervising Art Director |
Camera | Paul Wilkowsky | Grip |
Camera | Clive Mackey | First Assistant "B" Camera |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Directing | Paula Turnbull | Second Assistant Director |
Art | Guy Hendrix Dyas | Production Design |
Art | Frank Walsh | Supervising Art Director |
Production | Chris Brigham | Executive Producer |
Production | Benoit Hemard | Assistant Unit Manager |
Sound | R.J. Kizer | ADR Editor |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Driver |
Crew | Chris Webb | Stunts |
Crew | Rio Ahn | Stand In |
Production | Brian Leslie Parker | Unit Production Manager |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Art | Carmine Goglia | Standby Painter |
Production | Zakaria Alaoui | Line Producer |
Art | Matthew Gray | Standby Art Director |
Sound | Christopher Atkinson | Boom Operator |
Production | Jordan Goldberg | Co-Producer |
Art | Luke Freeborn | Art Direction |
Production | Derek Thornton | Producer's Assistant |
Production | Jan Foster | Production Manager |
Editing | Laura Rindner | First Assistant Editor |
Crew | Nino Aldi | Set Production Assistant |
Art | Lisa Chugg | Set Decoration |
Crew | Raymond Yu | Stand In |
Art | Scott Maginnis | Property Master |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Diana R. Lupo | Stunts |
Sound | Johnny Marr | Musician |
Production | Stacy Kelly | Producer's Assistant |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Key Hair Stylist |
Crew | Lorne Balfe | Additional Music |
Art | Andy Thomson | Art Direction |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Art | Jason Knox-Johnston | Art Direction |
Costume & Make-Up | Nancy Thompson | Set Costumer |
Art | Dean Wolcott | Art Direction |
Sound | Bruce White | Musician |
Production | Mark Mostyn | Unit Production Manager |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Cheri Reed | Costumer |
Production | Brian Kobo | Production Coordinator |
Visual Effects | Chris Corbould | Special Effects Supervisor |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Crew | Diego Stocco | Thanks |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Sound | Matt Dunkley | Conductor |
Art | Hélène Dubreuil | Set Decoration |
Visual Effects | Mike Chambers | Visual Effects Producer |
Camera | Melissa Moseley | Still Photographer |
Production | Gilles Castera | Production Manager |
Costume & Make-Up | Patricia Colin | Wardrobe Supervisor |
Art | William Eliscu | Graphic Designer |
Production | Josh Elwell | Production Assistant |
Costume & Make-Up | Essouci Zakia | Wardrobe Assistant |
Production | Michael David Lynch | Additional Production Assistant |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Art | Matt Wynne | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Bob Morgan | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Phillip Boutte Jr. | Costume Illustrator |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Jeffrey Fayle | Costume Set Supervisor |
Art | Thomas Jones | Props |
Costume & Make-Up | Sarah Robinson | Costume Coordinator |
Crew | Steven Brigden | Transportation Coordinator |
Crew | Richard Bain | Compositor |
Costume & Make-Up | David Fernandez | Set Costumer |
Sound | Paul Berolzheimer | Sound Effects Editor |
Crew | Khalid Ameskane | Transportation Captain |
Sound | Richard King | Sound Designer |
Sound | Bryan O. Watkins | Sound Effects Editor |
Crew | Omar Benbrahim | Set Production Assistant |
Crew | Sophie Tarver | Propmaker |
Art | Aric Cheng | Set Designer |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Coordinator |
Camera | Greg Baldi | Camera Operator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Crew | Derrick Mitchell | Visual Effects Editor |
Production | Pollyanna Seath | Production Assistant |
Sound | Michael W. Mitchell | Sound Effects Editor |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Crew | Craig Hosking | Pilot |
Art | Jonas Kirk | Construction Coordinator |
Art | Zachary Fannin | Graphic Designer |
Art | Jim Barr | Set Designer |
Art | Matt Sims | Assistant Art Director |
Camera | Graham Hall | "B" Camera Operator |
Visual Effects | Ian Hunter | Visual Effects |
Art | Jennifer Lewicki | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Philip Goldsworthy | Set Costumer |
Art | Paul Laugier | Art Direction |
Visual Effects | David Sanger | Visual Effects |
Art | Charlotte Raybourn | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Shannon Blake Gans | Visual Effects |
Visual Effects | Forest P. Fischer | Visual Effects |
Art | J. Bryan Holloway | Sculptor |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Art | Abdellah Baadil | Assistant Art Director |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Visual Effects | Rob Hodgson | Visual Effects Supervisor |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Costume & Make-Up | Elizabeth Frank | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Sean Haley | Set Costumer |
Production | Sam Breckman | Production Manager |
Costume & Make-Up | Sarah Monfort | Costume Assistant |
Production | Katherine Tibbetts | Production Coordinator |
Crew | Amanda Brand | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sharon O'Brien | Key Hair Stylist |
Art | Brett C. Smith | Set Dresser |
Sound | Alex Gibson | Supervising Music Editor |
Crew | Otniel Gonzalez | Armorer |
Lighting | Abderrahim Bissar | Electrician |
Crew | Mounir Badia | Picture Car Coordinator |
Visual Effects | Steve Rhee | Visual Effects Assistant Editor |
Sound | Bruce Tanis | Foley Editor |
Visual Effects | Matthew Plummer | Visual Effects Producer |
Lighting | Jean-François Drigeard | Gaffer |
Lighting | Brahim Amarak | Gaffer |
Crew | Maxime Couteret | Transportation Coordinator |
Crew | James Starr | Set Runner |
Visual Effects | Peter Bebb | Visual Effects Supervisor |
Crew | Charlie Noble | Compositor |
Crew | Stuart Farley | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Key Makeup Artist |
Crew | John J. Downey | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Aya Yabuuchi | Makeup Artist |
Lighting | Andy Long | Gaffer |
Art | Scott Bobbitt | Leadman |
Sound | Scott R. Lewis | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Shelli Nishino | Costumer |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hair Department Head |
Production | Michael Murray | Production Manager |
Production | Thomas Hayslip | Associate Producer |
Sound | Michael Babcock | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Paul J. Franklin | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Nicola Hoyle | VFX Supervisor |
Visual Effects | Andrew Lockley | Visual Effects Supervisor |
Crew | Alison Wortman | CG Supervisor |
Camera | Dane Bjerno | Aerial Camera Technician |
Lighting | Ian Franklin | Rigging Gaffer |
Editing | Eric A. Lewy | First Assistant Editor |
Sound | Ryan Rubin | Music Editor |
Crew | Tyler W. Gaisford | Picture Car Coordinator |
Camera | Daniel C. McFadden | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Heather Moore | Set Costumer |
Crew | Robert E. Dingle | Driver |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Artist |
Crew | Ali Bakkioui | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | John Norster | Assistant Costume Designer |
Crew | Gurel Mehmet | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Peter Olliff | Visual Effects Coordinator |
Camera | Brooks Robinson | "B" Camera Operator |
Art | Bill Ives | Art Direction |
Art | Paul Healy | Set Decoration |
Crew | Jason Paradis | Special Effects Coordinator |
Crew | Aleksandar Pejic | CG Supervisor |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Editing | Donald Likovich | Assistant Editor |
Crew | Charles Heidet | Picture Car Coordinator |
Costume & Make-Up | Teressa Hill | Additional Hairstylist |
Production | Chris Hall | Additional Production Assistant |
Production | Joel Tobman | Production Assistant |
Sound | Andrew Bock | First Assistant Sound Editor |
Sound | Linda Yeaney | First Assistant Sound Editor |
Crew | Dan Neal | CG Supervisor |
Visual Effects | Dorian Knapp | Animation |
Lighting | Martin Keough | Gaffer |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Set Costumer |
Crew | Leanne Young | Visual Effects Editor |
Production | Zack Smith | Key Set Production Assistant |
Crew | Mark Bialuski | Propmaker |
Production | Steve Rosolio | Production Assistant |
Art | Ben Woodworth | Painter |
Visual Effects | Terry Marriott | VFX Artist |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Production | David Campbell-Bell | Unit Manager |
Art | Chris Kitisakkul | Assistant Art Director |
Art | Malcolm Roberts | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Ciara McArdle | Set Costumer |
Editing | Andrea Pirisi | Digital Colorist |
Art | Rachid Quiat | Assistant Art Director |
Sound | Satnam Ramgotra | Musician |
Production | Aya Tanimura | Producer's Assistant |
Crew | Philippe Leprince | CG Supervisor |
Directing | Gregory J. Pawlik Jr. | Second Second Assistant Director |
Production | Ben Vokes | Production Assistant |
Visual Effects | Robert Spurlock | Visual Effects |
Costume & Make-Up | Terry Anderson | Assistant Costume Designer |
Camera | Bob Hall | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Pablo Borges | Costumer |
Art | Gabriel Hardman | Storyboard Artist |
Crew | Cesar Orozco | Propmaker |
Crew | Robert Cole | Special Effects |
Camera | Adam Camacho | Grip |
Camera | Shaun Sangkarat | Grip |
Editing | Jeff Smithwick | Color Timer |
Crew | John Whitby | Carpenter |
Costume & Make-Up | Estelle Tolstoukine | Hairstylist |
Production | Kevin Jenkins | Unit Manager |
Crew | Dave Evans | Armorer |
Sound | Christopher Flick | Foley Supervisor |
Editing | Paula Suhy | Assistant Editor |
Art | David Carberry | Painter |
Costume & Make-Up | Cookie Lopez | Costumer |
Sound | Ed Novick | Sound Mixer |
Camera | Cyril Kuhnholtz | Key Grip |
Crew | Tom Struthers | Stunt Coordinator |
Crew | Lynne Corbould | Special Effects Coordinator |
Art | Amin Rharda | Assistant Property Master |
Crew | Joss Skottowe | Armorer |
Lighting | Victor Abadia | Electrician |
Lighting | Larry Sushinski | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Olivier Suffert | Driver |
Visual Effects | Stewart Ash | Animation |
Visual Effects | Stewart Ash | Visual Effects |
Crew | Craig Myers | Armorer |
Crew | Alexander Aben | Driver |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Crew | Tommaso Colognese | Actor's Assistant |
Production | Elona Tsou | Production Supervisor |
Crew | David E. Hall | Post Production Supervisor |
Art | Erick Garibay | Assistant Property Master |
Camera | Alan Hall | Assistant Camera |
Production | Myriam Loukili | Production Accountant |
Editing | John Lee | Additional Editor |
Art | Helen Kozora | Set Decoration Buyer |
Crew | Maurice Routly | Special Effects Assistant |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Sound | Brian Robinson | Boom Operator |
Crew | Tien Nguyen | Set Production Assistant |
Lighting | Jeff Chassler | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Jessie Mann | Costumer |
Camera | Hugues Espinasse | First Assistant Camera |
Lighting | Manuel Gaspar | Best Boy Electric |
Camera | Yasushi Miyata | Assistant Camera |
Art | Garry Moore | Standby Carpenter |
Production | Saad Ajedigue | Production Assistant |
Camera | Michael Duarte | Additional Grip |
Production | Kim Bailey | Production Assistant |
Camera | Kevin McGill | Camera Operator |
Crew | Jason Inman | Set Medic |
Crew | Duffy Gaver | Stunts |
Crew | Chuck Martinez | Driver |
Production | Kit Conners | Additional Production Assistant |
Crew | Kevin Caira | Driver |
Lighting | Damien Jousselin | Electrician |
Crew | Helen Medrano | Production Controller |
Production | Linda Griffis | Second Assistant Accountant |
Costume & Make-Up | Jamie Rama | Costume Illustrator |
Art | Samuel Pactol | Painter |
Lighting | Dara Norman | Lighting Technician |
Visual Effects | John P. Cazin | Visual Effects |
Camera | Andy Hopkins | Best Boy Grip |
Visual Effects | Debra Coleman | Digital Compositor |
Crew | Ciaran Crowley | Compositor |
Production | Lauren Fash | Production Assistant |
Art | Rich Andrade | Set Dresser |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Lighting | Eugene Grobler | Lighting Technician |
Sound | Nourdine Zaoui | Sound |
Production | Richard Berkeley | Unit Manager |
Visual Effects | Steve Newburn | Modeling |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Crew | Frédéric North | Pilot |
Visual Effects | Alexandre Millet | Visual Effects |
Production | Anthea Strangis | First Assistant Accountant |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Sound | James Thatcher | Musician |
Crew | Bruce Toy | Driver |
Crew | Robert Lamkin | Catering |
Camera | Nick Infield | Additional Camera |
Crew | Daniel F. Malone | Marine Coordinator |
Camera | Grégori Gajéro | Second Assistant Camera |
Camera | Roger McDonald | Camera Operator |
Sound | Steve Mair | Musician |
Crew | Satch Watanabe | Actor's Assistant |
Editing | Alexis Seymour | Assistant Editor |
Camera | John Curran | Grip |
Crew | Jason McCameron | Special Effects |
Crew | Josh O'Neill | Carpenter |
Art | Gregory Byrne | Set Dresser |
Lighting | Scott Patten | Rigging Grip |
Crew | Tony Marks | Carpenter |
Crew | Jodi Stecyk | Stunt Double |
Production | Hallam Rice-Edwards | Assistant Production Coordinator |
Camera | Dan Schroer | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Luke Towers | Second Assistant Camera |
Directing | Sarah Hood | Third Assistant Director |
Production | Glenn Ferrara | Production Assistant |
Production | Tim McGaughy | Production Driver |
Editing | Scott Wesley Ross | Assistant Editor |
Camera | Ryan Monro | Key Grip |
Crew | Marie Fink | Stunt Driver |
Camera | Roger Williams | BTS Footage |
Art | Robert McKinnon | Concept Artist |
Crew | Amanda Paller | Special Effects Assistant |
Costume & Make-Up | Sasha McLaughlin | Hairstylist |
Crew | Erin Stern | Set Production Assistant |
Costume & Make-Up | Christine Hawes | Costumer |
Crew | Jeff Hubbard | Set Production Assistant |
Crew | Amy Venghaus | Set Production Assistant |
Directing | Richard Graysmark | Second Assistant Director |
Visual Effects | Renaud Madeline | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Carlo Scaduto | Digital Compositor |
Directing | Brian Sepanzyk | Third Assistant Director |
Visual Effects | Giuseppe Tagliavini | Digital Compositor |
Production | Kevin Westley | Unit Manager |
Production | Sarah Spearing | Production Coordinator |
Directing | Yann Mari Faget | Second Assistant Director |
Directing | Tarik Ait Ben Ali | Second Second Assistant Director |
Directing | Mohamed Essaghir Aabach | Third Assistant Director |
Art | Houman Eshraghi | Storyboard Artist |
Directing | Brandon Lambdin | Second Assistant Director |
Art | Henry Stuart John | Construction Foreman |
Sound | Tina Guo | Musician |
Crew | Kyle Photo Bucher | Set Production Assistant |
Production | Alex Loubert | Production Assistant |
Camera | Trevor Steeves | Grip |
Crew | Carlton Jarvis | Medical Consultant |
Lighting | Wailoon Chung | Electrician |
Crew | Adam Slutsky | Set Production Assistant |
Production | Alanna Hanson | Production Assistant |
Production | Agnes Bermejo | Production Coordinator |
Visual Effects | Paul Boyd | VFX Artist |
Art | Darryl Paterson | Assistant Property Master |
Crew | Bronwyn Edwards | Compositor |
Visual Effects | Edward Andrews | Rotoscoping Artist |
Sound | Karym Ronda | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Fulvio Pozzobon | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Laurence Caines | Key Costumer |
Camera | Ray Garcia | Key Grip |
Visual Effects | Daniel Baldwin | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Muhittin Bilginer | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Simon Gustafsson | Matte Painter |
Sound | Rachel Bolt | Musician |
Sound | Roger Linley | Musician |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Lighting | Christopher Franey | Lighting Technician |
Crew | Frédéric Greene | Production Controller |
Sound | Jonathan Williams | Musician |
Costume & Make-Up | Maureen O'Heron | Costumer |
Visual Effects | Kirsty Clark | Digital Compositor |
Lighting | Mike Gould | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Daniel Leatherdale | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | James McPherson | Digital Compositor |
Crew | Ben Hicks | Compositor |
Visual Effects | Adam Mull | Modeling |
Art | Nicolas Brechat | Swing |
Crew | Brian Kruse | Stand In |
Costume & Make-Up | François-Louis Delfolie | Costumer |
Visual Effects | Llyr Tobias Johansen | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Paula Diane Lopez | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John J. Galloway | Digital Compositor |
Crew | Emma Moffat | Set Production Assistant |
Lighting | Don Telles | Rigging Grip |
Editing | Christy Richmond | Assistant Editor |
Crew | Chad Wadsworth | Driver |
Production | Carrie Oyer | Travel Coordinator |
Sound | Peres Owino | ADR & Dubbing |
Sound | Steve Nelson | Sound Mixer |
Crew | Steven Cuellar | Post Production Assistant |
Visual Effects | Daniel Rauchwerger | Digital Compositor |
Art | Pete Washburn | Set Dresser |
Crew | Christopher A. Suarez | Special Effects Technician |
Visual Effects | Prateek Kaushal | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | David Hyde | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Romain Bouvard | Digital Compositor |
Visual Effects | Kamelia Chabane | Rotoscoping Artist |
Costume & Make-Up | Sonny Merritt | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Sonia Akouz | Makeup Artist |
Visual Effects | Roy Goode | Visual Effects |
Art | Rossana De Cicco | Painter |
Lighting | Gabriel J. Lewis | Lighting Technician |
Crew | Simon Quinn | Special Effects Technician |
Lighting | Sylvain Bardoux | Rigging Grip |
Camera | Ben Perry | Second Assistant Camera |
Crew | John Giuliano | Propmaker |
Visual Effects | Paul Brannan | Visual Effects |
Visual Effects | Nik Brownlee | Digital Compositor |
Visual Effects | Katy Mummery | Visual Effects Coordinator |
Lighting | David Gray | Standby Rigger |
Lighting | Brian Scotti | Electrician |
Crew | Ryan Allen | Driver |
Lighting | Antonin Drigeard | Electrician |
Lighting | Laurent Martin | Rigging Grip |
Art | Dawn-Anne Coulson | Construction Buyer |
Production | Samantha Nottingham | First Assistant Accountant |
Crew | Jeff Winkle | Post Production Assistant |
Crew | Simon O'Connell | Aerial Coordinator |
Crew | Chuck Choi | Score Engineer |
Crew | Stephen Lee | Video Assist Operator |
Crew | Eric Vrba | Special Effects Technician |
Crew | Scott Marriott | Compositor |
Production | Kyla McFeat | Assistant Accountant |
Production | Kim Goddard-Rains | Production Coordinator |
Visual Effects | Emily Kwong | Modeling |
Production | Evan Godfrey | Production Assistant |
Art | Nathaniel West | Concept Artist |
Crew | Cammie Caira | Driver |
Production | Nolan B. Medrano | Post Production Accountant |
Production | Lena Schmigalla | Assistant Accountant |
Lighting | Landin Walsh | Lighting Technician |
Visual Effects | Adam Gelbart | Modeling |
Art | Steven Kajorinne | Set Dresser |
Crew | Bobbie Shay | Post Production Assistant |
Production | Ron Landry | Production Assistant |
Production | Richard S. Wilson | Second Assistant Accountant |
Crew | Olivia McCallum | Set Production Assistant |
Crew | Mark Stanton | Special Effects Technician |
Crew | Michael Rifkin | Special Effects Technician |
Crew | Robert L. Slater | Special Effects Technician |
Sound | Yasmeen Al-Mazeedi | Musician |
Camera | Joe Wehmeyer | Data Wrangler |
Visual Effects | Samual Dawes | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Brandon Seifert | Visual Effects |
Visual Effects | Mark H. Weingartner | VFX Director of Photography |
Crew | Anne Putnam Kolbe | Executive Visual Effects Producer |
Production | Michelle Wraight | Production Coordinator |
Production | Alexander Hamilton Westmore | Production Assistant |
Visual Effects | Dimitri Delacovias | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Darlene Forrester | Hairdresser |
Production | Fiona May McLaren | Assistant Accountant |
Visual Effects | Jeremy Hey | Digital Compositor |
Visual Effects | Ellen E. Miki | Rotoscoping Artist |
Production | Jonathan Fox | Key Production Assistant |
Production | Jennifer Webb | Production Coordinator |
Visual Effects | Sotiris Georghiou | VFX Artist |
Crew | Richard Wulf | Stand In |
Crew | Paul Harford | Special Effects |
Production | Crystal Munson | Production Assistant |
Production | Bryan Davis | Assistant Production Coordinator |
Visual Effects | Michelle Kuginis | Visual Effects Coordinator |
Art | Glenn Forbes | Assistant Property Master |
Lighting | Ryan Huston | Lighting Technician |
Crew | Ryan Amborn | Special Effects Technician |
Production | James Babiarz | Additional Production Assistant |
Production | Lindsay Heller | Additional Production Assistant |
Production | Roger Mohn | Additional Production Assistant |
Production | Mishi Reyes | Additional Production Assistant |
Production | Matthew Switzer | Additional Production Assistant |
Art | Clinton Wade Childress | Art Department Assistant |
Production | Hellen Marin | Assistant Accountant |
Production | Kelly Johnson-Beaven | Assistant Accountant |
Crew | Ian Zweig | Assistant Chef |
Directing | Tetsuo Funabashi | Assistant Director |
Directing | Mohammed Hamza Regragui | Assistant Director |
Production | Mohammed Hamza Regragui | Production Assistant |
Directing | Kevin Frilet | Assistant Director |
Editing | Katie Hedrich | Assistant Editor |
Editing | Ben Renton | Assistant Editor |
Production | Bouchra Bentayeb | Assistant Production Coordinator |
Production | Cheryl Brauer | Assistant Production Coordinator |
Production | Fred Millet | Assistant Production Coordinator |
Crew | Mardie Anderson | Actor's Assistant |
Crew | Kevin Proctor | Actor's Assistant |
Crew | Jason Irizarry | Actor's Assistant |
Crew | Carrie Gooch | Actor's Assistant |
Camera | Walter Byrnes | Best Boy Grip |
Camera | Michelle Ortt | Camera Loader |
Camera | Brannon D. Brown | Camera Technician |
Camera | Jonathan England | Camera Trainee |
Crew | Alan Neighbour | Carpenter |
Crew | Michael Prokop | Chef |
Art | Paul Christopher | Concept Artist |
Art | Robert Voysey | Construction Manager |
Costume & Make-Up | Othmane Ajana | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Warren Haigh | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Caroline Hickman | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Frances Sweeney | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kurt J. Blackwell | Costumer |
Costume & Make-Up | Jennifer Nunez | Costumer |
Costume & Make-Up | Nina Padovano | Costumer |
Crew | Alice Cordie | Driver |
Crew | Charles Miambanzila | Driver |
Crew | Chris Morse | Driver |
Crew | Andrew Thurlbourne | Driver |
Crew | Terry Woodcock | Driver |
Crew | Danny Bress | Driver |
Crew | Denis Gilmore | Driver |
Crew | Alexandre Thiery | Driver |
Crew | Jamie Barham | Driver |
Crew | Kaiser Clark | Driver |
Lighting | Adil Arbouch | Electrician |
Lighting | Matthew Butler | Electrician |
Lighting | Steve Charnow | Electrician |
Lighting | Paul Jarvis | Electrician |
Lighting | Thami Lahrach | Electrician |
Lighting | Adam Lee | Electrician |
Lighting | William Lehnhart | Electrician |
Production | Becky Maxwell | First Assistant Accountant |
Production | Carlo Pratto | First Assistant Accountant |
Production | Barbara Unrau | First Assistant Accountant |
Directing | Ahmed Hatimi | First Assistant Director |
Camera | Zakaria Badreddine | Focus Puller |
Camera | Pierre-Loup Corvez | Grip |
Camera | David Draper | Grip |
Camera | Charles Ehrlinger | Grip |
Camera | Hassan Hajhouj | Grip |
Camera | Matt Perry | Grip |
Camera | Tony Sommo | Grip |
Camera | Benjamin Vial | Grip |
Camera | Mark Wojciechowski | Grip |
Camera | Arthur Ehret | Grip |
Lighting | Steve Zvorsky | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Maggie Elliott | Makeup Artist |
Crew | RJ Casey | Military Consultant |
Visual Effects | Nicholas Hiegel | Modeling |
Production | Joe Downs | Payroll Accountant |
Production | Hailey Murray | Post Production Coordinator |
Production | Daniel Paress | Post Production Coordinator |
Production | Kanjirô Sakura | Producer |
Production | Yoshikuni Taki | Producer |
Production | Mustapha Bentayeb | Production Assistant |
Production | Kohl V. Bladen | Production Assistant |
Production | Rey Boemi | Production Assistant |
Production | Valeria Bullo | Production Assistant |
Production | Tony Fang | Production Assistant |
Production | Timothy Farmer | Production Assistant |
Production | Jeff Feuerhaken | Production Assistant |
Production | Colter Freeman | Production Assistant |
Production | Derick Green | Production Assistant |
Production | Khalid Guouram | Production Assistant |
Production | Robert Hoehn | Production Assistant |
Production | Ryley Huston | Production Assistant |
Production | C.J. Izzo | Production Assistant |
Production | Jordan Londe | Production Assistant |
Production | Aurélie Maerten | Production Assistant |
Production | Mark McSorley | Production Assistant |
Production | Troy Proffitt | Production Assistant |
Production | Alexandra Pursglove | Production Assistant |
Production | Jamie Reiff | Production Assistant |
Production | Paul Michael Saldaña | Production Assistant |
Production | Adela Tirado | Production Assistant |
Production | Darius de Andrade | Production Assistant |
Production | Tucker Maloney | Production Assistant |
Production | Khadja Koulla | Production Coordinator |
Production | Hollie Foster | Production Coordinator |
Production | Barbara Russo | Production Manager |
Production | Morgan Ahlborn | Production Secretary |
Production | Helen Christine Dwyer | Production Secretary |
Crew | Michael Pennington | Prop Maker |
Art | Shelly Goldsack | Property Master |
Art | Matthew Broderick | Props |
Art | Karim Elamri | Props |
Art | Ashlie Jump | Props |
Art | Tiara Motem | Props |
Art | Francois Poublan | Props |
Art | Gregor Telfer | Props |
Crew | Michael Kay | Pyrotechnician |
Art | Sarena Bhargava | Sculptor |
Production | Tara Howie | Second Assistant Accountant |
Camera | Carrie Wilson | Second Assistant Camera |
Camera | Allison Shok | Second Assistant Camera |
Camera | Eric Yu | Second Assistant Camera |
Directing | William D. Robinson | Second Assistant Director |
Directing | Tracey Poirier | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Caroline Delaney | Set Costumer |
Art | Lahcen Elyazidi | Set Dresser |
Art | Antonio Nogueira | Set Dresser |
Art | Thibaut Peschard | Set Dresser |
Crew | Emily O'Banion | Set Medic |
Crew | Sam Alvelo | Set Production Assistant |
Crew | Jayson Chang | Set Production Assistant |
Crew | Heather Kehayas | Set Production Assistant |
Crew | Kelly Lane | Set Production Assistant |
Crew | Mandy Noack | Set Production Assistant |
Crew | Gerson Paz | Set Production Assistant |
Crew | Prashant Roy | Set Production Assistant |
Crew | Sean Ip Fung Chun | Set Production Assistant |
Crew | Alexander Fabre | Special Effects |
Crew | Tom Goodman | Special Effects |
Crew | Pete Britten | Special Effects Assistant |
Crew | Jeremy Maupin | Special Effects Assistant |
Crew | Kelly Coe | Special Effects Technician |
Crew | Jody Eltham | Special Effects Technician |
Crew | Thomas R. Homsher | Special Effects Technician |
Crew | Hanin Ouidder | Special Effects Technician |
Crew | Jim Rollins | Special Effects Technician |
Crew | Clark Templeman | Special Effects Technician |
Crew | Leo Leoncio Solis | Special Effects Technician |
Crew | Chris Grondin | Special Effects Technician |
Crew | Fabrizia Dal Farra | Stand In |
Crew | Alex Richard | Stand In |
Crew | David A. Burt | Stand In |
Crew | Michael James Faradie | Stand In |
Crew | Caroline Fife | Stand In |
Directing | Lorie Gibson | Third Assistant Director |
Directing | Gordon Piper | Third Assistant Director |
Directing | Jody Ryan | Third Assistant Director |
Crew | Todd W. Nobles | Transportation Captain |
Crew | Steve Bridgen | Transportation Captain |
Camera | Sky Rockit | Ultimate Arm Operator |
Production | Shuhei Okabayashi | Unit Production Manager |
Visual Effects | Wesley Roberts | Digital Compositor |
Visual Effects | Wesley Roberts | 2D Artist |
Crew | Vanessa Gratton | CG Supervisor |
Crew | Phillip Johnson | CG Supervisor |
Crew | Astrid Busser-Casas | Sequence Supervisor |
Crew | Matthew Jacques | Compositor |
Crew | Sonny Pye | Compositor |
Crew | Chandan Singh | Compositor |
Crew | Oscar Tornincasa | Compositor |
Crew | Susanne Becker | Compositor |
Crew | Bimla Chall | Compositor |
Crew | Dan Churchill | Compositor |
Crew | Helgi Laxdal | Compositor |
Crew | Alice Mitchell | Compositor |
Crew | Per Mørk-Jensen | Compositor |
Crew | Mark Payne | Compositor |
Crew | Sharon Warmington | Compositor |
Crew | Helen Wood | Compositor |
Visual Effects | Ami Patel | Digital Compositor |
Visual Effects | Miodrag Colombo | Visual Effects |
Visual Effects | Miodrag Colombo | Digital Compositor |
Visual Effects | Adam Hammond | Visual Effects |
Visual Effects | Adam Hammond | Digital Compositor |
Visual Effects | Kim Wiseman | Visual Effects |
Visual Effects | Kim Wiseman | Digital Compositor |
Visual Effects | Graham Day | Digital Compositor |
Visual Effects | Andi Dorfan | Digital Compositor |
Visual Effects | Peter Vickery | Digital Compositor |
Visual Effects | Annie V. Wong | Digital Compositor |
Visual Effects | Thomas Luff | Digital Compositor |
Visual Effects | Stephen Tew | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Joe Thornley | VFX Artist |
Visual Effects | Diccon Alexander | Matte Painter |
Visual Effects | Philippe Gaulier | Matte Painter |
Visual Effects | Enrico Altmann | Modeling |
Visual Effects | Noah DePietro | Modeling |
Visual Effects | Dave Horowitz | Modeling |
Visual Effects | Kayte Sabicer | Modeling |
Visual Effects | Marcelo M. Santos | Modeling |
Visual Effects | Paula Schneider | Modeling |
Production | E.M. Bowen | Production Manager |
Visual Effects | Arun Sharma | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Sherin Varghese | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Tara Roseblade | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Yoav Dolev | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Luke Ballard | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Christopher Jaques | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Kevin Norris | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Mary Stroumpouli | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Luke Bigley | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Lester Brown | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Yousaf Main | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Enrik Pavdeja | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Charlie H. Ellis | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Sourajit Bhattacharya | Visual Effects |
Visual Effects | Mahesh Kumar | VFX Artist |
Visual Effects | George Plakides | VFX Artist |
Visual Effects | Erik Tvedt | VFX Artist |
Visual Effects | Dominic Carus | VFX Artist |
Visual Effects | Ali Ingham | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Shunsuke Tsuchiya | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Curtis Michael Davey | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Matthew Eberle | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Kieran Ahern | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Jean Claude Nouchy | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Scott Beverly | Visual Effects |
Visual Effects | Scott Schneider | Visual Effects |
Visual Effects | Richard King Slifka | Visual Effects |
Visual Effects | Jörg Baier | Digital Compositor |
Camera | Jessica Ward | Second Assistant Camera |
Crew | Nigel Sinclair | Special Effects Technician |