The Hateful 8 (2015)
Irgendwo im verschneiten Wyoming, einige Jahre nach dem Bürgerkrieg: Eine Postkutsche kämpft sich auf dem Weg zum Städtchen Red Rock durch die Landschaft. An Bord sind der Kopfgeldjäger John Ruth, seine Gefangene Daisy Domergue und zwei erst auf dem Weg zugestiegene Passagiere: der Ex-Soldat und nun ebenfalls als Kopfgeldjäger tätige Marquis Warren sowie Chris Mannix, der angibt, der neue Sheriff von Red Rock zu sein. Aufgrund eines heftigen Schneesturms sind sie jedoch dazu gezwungen, in einer Hütte Zuflucht zu suchen. Dort verstecken sich bereits der Mexikaner Bob, der undurchsichtige Oswaldo Mobray, der Cowboy Joe Gage und der in die Jahre gekommene Südstaaten-General Sanford Smithers vor dem Wetter. Schnell nehmen die Spannungen in der Gruppe von misstrauischen Raubeinen zu, nachdem man sich anfangs noch bestens unterhalten hat. Und bald wird klar, dass längst nicht jeder von ihnen die Hütte lebend verlassen wird.
Regisseur:
Quentin Tarantino
Autor:
Quentin Tarantino
Samuel L. Jackson Major Marquis Warren |
|
Kurt Russell John 'The Hangman' Ruth |
|
Jennifer Jason Leigh Daisy Domergue |
|
Walton Goggins Sheriff Chris Mannix |
|
Demián Bichir Bob |
|
Tim Roth Oswaldo Mobray |
|
Michael Madsen Joe Gage |
|
Bruce Dern General Sandy Smithers |
|
James Parks O. B. Jackson |
|
Dana Gourrier Minnie |
|
Zoë Bell 'Six-Horse' Judy |
|
Lee Horsley Ed |
|
Gene Jones Sweet Dave |
|
Keith Jefferson Charly |
|
Craig Stark Chester Charles Smithers |
|
Belinda Owino Gemma |
|
Channing Tatum Jody |
|
Quentin Tarantino Narrator (voice) (uncredited) |
Writing | Quentin Tarantino | Screenplay |
Directing | Quentin Tarantino | Director |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Sound | Harry Cohen | Supervising Sound Editor |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Sound | Ennio Morricone | Original Music Composer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Georgia Kacandes | Executive Producer |
Art | Yohei Taneda | Production Design |
Production | Stacey Sher | Producer |
Art | Richard L. Johnson | Art Direction |
Production | Richard N. Gladstein | Producer |
Art | Rosemary Brandenburg | Set Decoration |
Crew | Walter Scott | Stunt Double |
Crew | Freddie Hice | Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunt Coordinator |
Editing | Fred Raskin | Editor |
Directing | Martin Kitrosser | Script Supervisor |
Art | Marco Rubeo | Set Designer |
Crew | Andrew S. Eisen | Visual Effects Editor |
Sound | Nerses Gezalyan | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Greg Funk | Makeup Artist |
Lighting | Ian Kincaid | Gaffer |
Production | Shannon McIntosh | Producer |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Sound | Gary A. Hecker | Foley |
Costume & Make-Up | Carole Zacek | Set Costumer |
Visual Effects | Lara Perez Takagi | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Courtney Hoffman | Costume Design |
Costume & Make-Up | Jonny Pray | Costume Supervisor |
Art | Benjamin Edelberg | Art Direction |
Sound | Sylvain Lasseur | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Sound Designer |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Rick Owens | Foley |
Visual Effects | Darren Poe | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Tricia Yoo | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Joshua Coleman | Set Costumer |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Heba Thorisdottir | Makeup Department Head |
Crew | Steve M. Davison | Stunts |
Costume & Make-Up | Bob Moore Jr. | Set Costumer |
Visual Effects | Lisa Goldberg | Visual Effects Producer |
Crew | Michael Harden | Visual Effects Editor |
Sound | Michael Minkler | Sound Designer |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Tina Anderson | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Stan Parks | Special Effects Supervisor |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Barbara Cantu | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Marina Marit | Set Costumer |
Art | Michael Diersing | Construction Coordinator |
Production | Marc A. Hammer | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Diana Choi | Wigmaker |
Crew | Bruno Van Zeebroeck | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Camille Friend | Hair Department Head |
Crew | Robert 'Rock' Galotti | Armorer |
Sound | Lauren Hadaway | Sound Effects Editor |
Sound | Lauren Hadaway | Dialogue Editor |
Crew | Shawn Broes | Visual Effects Editor |
Art | Iain McFadyen | Set Designer |
Crew | Kelli Barksdale | Stunts |
Camera | Bruce Del Castillo | Grip |
Art | Sara Ghaffar | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Laurent Gillet | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Brittany Montero | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mark Webb | Visual Effects Producer |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Sound | Mark Ulano | Sound Designer |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Molly Tissavary | Makeup Artist |
Camera | Gregor Tavenner | First Assistant Camera |
Art | Jen R. Clark | Art Department Assistant |
Art | Holly E. McCarthy | Art Department Assistant |
Visual Effects | Mike Edmonson | Special Effects Supervisor |
Art | Kil Won Yu | Assistant Art Director |
Visual Effects | Megan Louise Smith | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ashley Bradford | Visual Effects Coordinator |
Editing | Patrick Ready | Digital Intermediate |
Production | Louise DeCordoba | Production Supervisor |
Camera | Michael Guthrie | Grip |
Art | Nick Marra | Sculptor |
Production | William Paul Clark | Associate Producer |
Directing | William Paul Clark | First Assistant Director |
Editing | Billy Hobson | Digital Intermediate |
Camera | Krystina Figg | Grip |
Production | Coco Francini | Associate Producer |
Art | Bart Barbuscia | Set Dresser |
Camera | Robert Ikeda | Grip |
Art | Alex Brandenburg | Set Dresser |
Camera | John Curran | Grip |
Camera | Hugh McCallum | Grip |
Sound | Seva Solntsev | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Brendan Lee | Second Second Assistant Director |
Camera | Mike Byrd | Grip |
Crew | Cassidy Vick Hice | Stunt Double |
Camera | Sean Frohardt | Grip |
Camera | Andrew Williams | Grip |
Camera | Shannon Summers | Grip |
Art | Keith Price | Set Dresser |
Sound | Matt Lange | Sound Designer |
Art | Genelle Ciccarelli | Set Dresser |
Directing | Melinda Johnson | Second Second Assistant Director |
Camera | James Pat Whelan | Grip |
Art | Don Varley | Set Dresser |