The Lego Ninjago Movie (2017)
FamilieAnimationActionAbenteuerKomödie
In diesem NINJAGO - Kinoabenteuer ist der Kampf um NINJAGO City entbrannt. Das bedeutet den Einsatz des jungen Lloyd alias Der Grüne Ninja und seiner Freunde, die insgeheim große Krieger sind. Unter der Leitung des weisen Sprücheklopfers und Meisters Wu bekämpfen sie den bösen Warlord Garmadon, den schlimmsten Bösewicht überhaupt, der zufällig auch Lloyds Vater ist. So kommt es zum Duell Mech gegen Mech, aber auch Vater gegen Sohn: Im gigantischen Showdown wird sich zeigen, ob sich dieses ebenso ungestüme wie undisziplinierte Team aus modernen Ninjas bewährt. Denn sie alle müssen erst noch lernen, ihre Egos zu zügeln, um gemeinsam zu agieren und so ihre innere Kraft zu entfalten.
Regisseure:
Paul Fisher, Charlie Bean, Bob Logan.
Autoren:
William Wheeler, Jared Stern, Paul Fisher, Tom Wheeler, Dan Hageman, Kevin Hageman, Kevin Chesley, Bryan Shukoff, John Whittington, Bob Logan.
Dave Franco Lloyd (voice) |
|
Justin Theroux Garmadon (voice) |
|
Fred Armisen Cole (voice) |
|
Abbi Jacobson Nya (voice) |
|
Olivia Munn Koko (voice) |
|
Kumail Nanjiani Jay (voice) |
|
Michael Peña Kai (voice) |
|
Zach Woods Zane (voice) |
|
Jackie Chan Master Wu / Mr. Liu (voice) |
|
David Burrows Fuchsia Ninja (voice) |
|
Alex Kauffman Ninja Computer (voice) |
|
Ali Wong General Olivia (voice) |
|
Garret Elkins Retirement General (voice) |
|
Todd Hansen General Omar (voice) |
|
Doug Nicholas General Jolly (voice) |
|
Charlyne Yi Terri IT Nerd (voice) |
|
Vanara Taing Asimov IT Nerd (voice) |
|
Laura Kightlinger Ms. Laudita (voice) |
|
Randall Park Chen the Cheerleader (voice) |
|
Retta Maggie the Cheerleader (voice) |
|
Chris Hardwick Radio DJ (voice) |
|
Bobby Lee Pilates Studio Owner (voice) |
|
Robin Roberts Robin Roberts (voice) |
|
Michael Strahan Michael Strahan (voice) |
|
Constance Wu Mayor (voice) |
|
Kaan Guldur Kid |
|
Pearl Meowthra (voice) |
|
Ruby Meowthra (voice) |
|
Viola Baldwin Additional Voices (voice) |
|
Craig Berry Additional Voices (voice) |
|
Noël Brydebell Additional Voices (voice) |
|
Fiona Cyprienne Additional Voices (voice) |
|
Graham Elkins Additional Voices (voice) |
|
Johnathan Elkins Additional Voices (voice) |
|
Serena Elkins Additional Voices (voice) |
|
Ryan Folsey Additional Voices (voice) |
|
Maryann Garger Additional Voices (voice) |
|
Mark Gillins Additional Voices (voice) |
|
Jesse Goldsmith Additional Voices (voice) |
|
Chris McKay Additional Voices (voice) |
|
Matt McMillan Additional Voices (voice) |
|
Yoriaki Mochizuki Additional Voices (voice) |
|
Samantha Nisenboim Additional Voices (voice) |
|
Madeleine Purdy Additional Voices (voice) |
|
Magali Rigaudias Additional Voices (voice) |
|
Carmen Pérez-Marsá Roca Additional Voices (voice) |
|
Jennifer Stellema Additional Voices (voice) |
|
John Venzon Additional Voices (voice) |
|
Natalie Wetzig Additional Voices (voice) |
|
Tom Wheeler Additional Voices (voice) |
|
Lauren White Additional Voices (voice) |
|
Jialing Danni Zhang Additional Voices (voice) |
Sound | Mark Mothersbaugh | Music |
Production | Mary Hidalgo | Casting |
Art | Charlie Revai | Supervising Art Director |
Art | Annie Beauchamp | Production Design |
Camera | Simon Duggan | Director of Photography |
Sound | Tami Treadwell | ADR Mixer |
Crew | Jackie Chan | Fight Choreographer |
Production | Roy Lee | Producer |
Production | Brett Ratner | Executive Producer |
Writing | William Wheeler | Screenplay |
Writing | William Wheeler | Story |
Art | Lisa Thompson | Set Decoration |
Production | Dan Lin | Producer |
Writing | Jared Stern | Screenplay |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Phil Lord | Producer |
Production | Jill Wilfert | Executive Producer |
Production | Christopher Miller | Producer |
Camera | David Scott | Director of Photography |
Production | Seth Grahame-Smith | Executive Producer |
Sound | Wayne Pashley | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Paul Fisher | Screenplay |
Directing | Paul Fisher | Director |
Writing | Paul Fisher | Story |
Writing | Tom Wheeler | Screenplay |
Writing | Tom Wheeler | Story |
Art | Simon Whiteley | Production Design |
Production | Zareh Nalbandian | Executive Producer |
Sound | Sonal Joshi | Dialogue Editor |
Writing | Dan Hageman | Screenplay |
Writing | Kevin Hageman | Screenplay |
Production | Maryann Garger | Producer |
Camera | Damian Wyvill | Camera Operator |
Sound | Alan Freedman | ADR Mixer |
Directing | Charlie Bean | Director |
Writing | Hilary Winston | Story |
Production | John Powers Middleton | Co-Producer |
Production | Keith Malone | Executive Producer |
Writing | Kevin Chesley | Screenplay |
Writing | Bryan Shukoff | Screenplay |
Art | Liam Beck | Concept Artist |
Sound | John Simpson | Foley Artist |
Art | Jane Murphy | Set Decoration Buyer |
Crew | Max Huang | Stunts |
Production | James Packer | Executive Producer |
Sound | Tom Ozanich | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tim LeBlanc | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derryn Pasquill | Dialogue Editor |
Sound | Libby Villa | Sound Post Production Coordinator |
Sound | Fabian Sanjurjo | Supervising Sound Effects Editor |
Production | Fiona Chilton | Associate Producer |
Sound | Terry Rodman | Sound Effects Editor |
Art | Sam Lukins | Set Decoration Buyer |
Camera | Mark Rogers | Still Photographer |
Writing | Heiko von Drengenberg | Storyboard |
Visual Effects | Loïc Miermont | Lead Animator |
Sound | Bill Higley | ADR Mixer |
Sound | Mark Purcell | Sound Mix Technician |
Writing | John Whittington | Screenplay |
Sound | Mario Gabrieli | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Shareen Beringer | Costume Design |
Sound | Danielle Wiessner | Dialogue Editor |
Sound | Unsun Song | Sound Mix Technician |
Sound | F. Hudson Miller | Sound Effects Editor |
Sound | Rick Lisle | Sound Effects Editor |
Camera | Andrew AJ Johnson | Camera Operator |
Camera | Andrew AJ Johnson | Steadicam Operator |
Sound | Nigel Christensen | Sound Effects Editor |
Sound | Peter Grace | Production Sound Mixer |
Crew | Gang Wu | Stunts |
Production | Ryan Halprin | Co-Producer |
Camera | Steve Harding | Grip |
Camera | Jay Torta | First Assistant Camera |
Production | Will Allegra | Co-Producer |
Sound | Lisa Simpson | Foley Mixer |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Visual Effects | Dan Oliver | Special Effects Supervisor |
Sound | Andrew Miller | Sound Effects Editor |
Sound | Jason Oliver | ADR Mixer |
Camera | Andy Smith | Best Boy Grip |
Writing | Bob Logan | Screenplay |
Directing | Bob Logan | Director |
Writing | Bob Logan | Story |
Camera | Gerard Mahony | Grip |
Art | Christina Norman | Art Department Coordinator |
Sound | Mark van Kool | Boom Operator |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Camera | Luke Thomas | First Assistant Camera |
Production | Yoriaki Mochizuki | Associate Producer |
Sound | Ryan Squires | Assistant Foley Artist |
Production | Kristen Murtha | Associate Producer |
Lighting | Craig Welsh | Lighting Artist |
Costume & Make-Up | Cassie Hanlon | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Cassie Hanlon | Key Makeup Artist |
Art | Prue Parsons | Set Designer |
Camera | Matthew Spowart | Second Assistant Camera |
Crew | Wang Dao Tie | Stunts |
Production | Samantha Nisenboim | Co-Producer |
Art | Felicity Coonan | Art Direction |
Art | Kim Taylor | Production Design |
Crew | Taj Trengove | Special Effects Technician |
Crew | Matt Ward | Special Effects Technician |
Directing | Joanne Pearce | Second Assistant Director |
Directing | Eddie Thorne | First Assistant Director |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Crew | Tristan Fitzgerald | Special Effects Technician |
Camera | Simon Currie | Digital Imaging Technician |
Lighting | Michael Webber | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Paul Hamlyn | Grip |
Production | Chris Leahy | Executive Producer |
Art | Noëlle Raffaele | Storyboard Artist |
Camera | Dylan Jeffrey | Second Assistant Camera |
Production | Simon Lucas | Executive Producer |
Camera | Ryan Thompson | Grip |
Camera | Neville Cameron | Grip |
Art | Tania Einberg | Set Decoration Buyer |
Crew | Longlong Cui | Stunts |
Crew | Yanjun Jin | Stunts |
Crew | Shufa Si | Stunts |
Crew | Liu Xi | Stunts |
Crew | Rufei Xiao | Stunts |
Crew | Ruichuan Xie | Stunts |
Crew | Xiaolong Yan | Stunts |
Crew | Xingxing Yao | Stunts |
Crew | Qiang Zhang | Stunts |
Crew | Xuanlong Zhao | Stunts |
Art | Christopher Stamp | Props |
Lighting | Mark Jeffries | Chief Lighting Technician |
Directing | Jasmine Nicholson | Third Assistant Director |
Art | Lee Whetstone | Set Dresser |
Art | Sooyeon Lim | Set Designer |
Art | Tim Latch | Standby Carpenter |
Art | Chris Barlow | Standby Carpenter |
Art | Dan Hovey | Standby Painter |
Costume & Make-Up | Donna Burgess | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Anna Lindley | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Reia Perkins | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Reia Perkins | Assistant Makeup Artist |