Mercenaries (2014)
Eine hochrangige US-Diplomatin wird in einem krisengeschüttelten Konfliktgebiet gefangen genommen und in ein heruntergekommenes Frauengefängnis gesteckt. Dort wird sie auf grauenvolle Art und Weise gefoltert. Da Verhandlungen oder ein Gefangenenaustausch mit der neuen Diktatur keine Option für die amerikanische Regierung darstellen, initiiert diese eine riskante Rettungsaktion. Ein weibliches Elitekommando, u. a. bestehend aus Kat, Clay und Raven, wird in das Gefängnis eingeschleust. Getarnt als mutmaßliche Kriegsverbrecherinnen, müssen sie nicht nur die Gefangene, sondern auch sich selbst aus dem Hochsicherheitstrakt befreien. Bei ihrem gewalttätigen Vorgehen kennen die kampferprobten Frauen keine Skrupel im Umgang mit ihren Feinden.
Regisseur: Christopher Ray
Zoë Bell Cassandra Clay |
|
Kristanna Loken Kat Morgan |
|
Vivica A. Fox Raven |
|
Brigitte Nielsen Ulrika |
|
Cynthia Rothrock Mona |
|
Nicole Bilderback Mei-Lin |
|
Tim Abell Grigori Babishkova |
|
Gerald Webb Bobby |
|
Edward DeRuiter Vez |
|
Damion Poitier Webber |
|
Tiffany Panhilason Elise |
|
Morgan Benoit Stefan |
|
Dmitri S. Boudrine Luko |
|
Alexis Raich Lexi |
|
Kevin Fry-Bowers Jerrod |
|
Eric D'Agostino John |
|
Antonio Cullari Pigmatelli |
|
Nick Gracer Toad |
|
Zedric Harris Max |
|
Alyma Dorsey Tuffy |
|
Scott Thomas Reynolds Bodyguard |
|
Nickolai Stoilov Ozgur |
|
Jenna Stone Rebekah |
|
Alicia Vigil Kristina |
|
Bill Voorhees Kierk |
|
Max Bales Guard |
|
Matt Merchant Guard #1 |
|
Bryant Burnett Checkpoint Guard |
|
Steven Stone Checkpoint Guard |
|
Ryan Sturz Enemy Troop |
|
Carl Ciarfalio Driver |
|
Anthony T. Pennello Truck Driver |
|
Kory Getman Soldier |
|
Emily Lopato Prisoner |
|
Lisa Pevc Convict (uncredited) |
|
Tricia Brooks Background |
|
Jonathan Cousens Background |
|
Sly Green Background |
|
Ksenia Valenti Background |
Production | David Michael Latt | Producer |
Crew | Eliza Swenson | Additional Music |
Production | Paul Bales | Co-Producer |
Camera | Alexander Yellen | Director of Photography |
Crew | Carl Ciarfalio | Stunts |
Directing | Christopher Ray | Director |
Sound | Lisa Ries | Supervising Sound Editor |
Crew | Mark Quod | Post Production Supervisor |
Sound | Chris Ridenhour | Music |
Crew | Roman Mitichyan | Stunts |
Production | Gerald Webb | Casting |
Production | David Rimawi | Executive Producer |
Writing | Edward DeRuiter | Writer |
Art | Alexa Roland | Production Design |
Visual Effects | Joseph J. Lawson | Visual Effects Supervisor |
Camera | Stuart Brereton | Additional Photography |
Editing | Bobby K. Richardson | Editor |
Production | Alison Goser | Line Producer |
Costume & Make-Up | Eric s Wilson | Makeup Department Head |
Crew | Anthony Martins | Stunts |
Visual Effects | Paul Knott | VFX Artist |
Visual Effects | Sandell Stangl | Visual Effects Coordinator |
Production | Cody Peck | Post Production Coordinator |
Crew | Eric Sweeney | Stunts |
Editing | James Kondelik | Additional Editor |
Crew | Mathew Lorenceau | Stunts |
Lighting | Ben Goldberg | Gaffer |
Sound | Keith G. Little | Production Sound Mixer |
Camera | Bill McClelland | Steadicam Operator |
Camera | Bill McClelland | "B" Camera Operator |
Crew | Chris Cano | Additional Music |
Costume & Make-Up | Tracy Rosen | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Liz McCracken | Assistant Makeup Artist |
Camera | Chase Jonathan Azimi | Second Assistant Camera |
Camera | Temma Hankin | Still Photographer |
Production | Cambria Hankin | Casting Associate |
Crew | Sean Christopher | Stunt Coordinator |
Crew | Omid Zader | Stunts |
Editing | Maureen Murphy | Editor |
Art | Fernando Valdes | Set Decoration |
Sound | Craig Polding | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | James Logan | Stunts |
Visual Effects | Steve Clarke | VFX Artist |
Crew | Mario Perez | Utility Stunts |
Crew | Koby Azarly | Stunts |
Crew | Steven Stone | Stunts |
Crew | Alexander Arntzen | Additional Music |
Costume & Make-Up | Michelle Green | Costume Design |
Art | Kellexander Kapowski | Art Direction |
Sound | Dana Olsefsky | Dialogue Editor |
Sound | Matt Cavanaugh | Sound Effects Editor |
Crew | Joseph Cornell | Special Effects Coordinator |
Crew | Chris Carnel | Fight Choreographer |
Crew | Tomer Azarly | Stunts |
Crew | Tim Mikulecky | Stunts |
Camera | Jason Wittenberg | First Assistant Camera |
Directing | Josh Long | First Assistant Director |
Crew | Zedric Harris | Stunts |
Crew | Wyatt Carnel | Utility Stunts |
Crew | Dmitrious Bistrevsky | Stunts |
Crew | Katie Rowe | Stunt Double |
Crew | Tamiko Brownlee | Stunt Double |
Crew | Laurence Todd Rosenthal | Stunts |
Sound | Rachel Anderson-Lebron | Music Supervisor |
Crew | Ryan Sturz | Stunts |
Camera | Nick Bianchi | First Assistant Camera |
Crew | Jane Austin | Stunt Double |
Crew | J.P. Romano | Stunts |
Costume & Make-Up | Corinne Foster | Makeup Artist |
Directing | David Michael Harwell | Second Assistant Director |
Crew | Scott Rosen | Stunts |
Production | Hailey Oltman | Key Set Production Assistant |
Crew | Shon Germaine | Utility Stunts |
Production | Nancy Ehlert | Production Accountant |
Crew | Petra Sprecher | Stunt Double |
Visual Effects | Ken Brilliant | VFX Artist |
Camera | Dustin Miller | First Assistant Camera |
Crew | Jacob Hugghins | Utility Stunts |
Crew | Matt Merchant | Stunts |
Crew | David Courtice | Post Production Supervisor |
Crew | Cassandra McCormick | Stunt Double |
Editing | Greg Hamlin | Colorist |
Crew | Josh Foster | Special Effects |
Crew | Bryant Burnett | Stunts |
Camera | Craig A. Samuels | Second Assistant Camera |
Crew | Alex Bistrevsky | Stunts |