Everybody Wants Some!! (2016)
August 1980: Baseball-Spieler Jake hat gerade sein Abitur gemacht und beginnt nun sein Studium an einer Universität im südöstlichen Texas. Als Jake in das heruntergekommene Wohnheim einzieht, das für die Baseball-Mannschaft vorgesehen ist, wird er von seinen Mitspielern und Kommilitonen mit einer seltsamen Mischung aus Kameradschaft und Feindseligkeit begrüßt. Der eingebildete McReynolds macht keinen Hehl aus seiner Abneigung gegenüber Jake. Der ungestüme Roper der Stoner Willoughby, Schürzenjäger Nesbit und der wortgewandte Finn aber werden schnell zu Jakes Freunden. Zusammen schlagen sie sich auf ausgelassenen Parties und in Clubs aller Couleur die Nächte um die Ohren, wenn sie nicht gerade zusammen Baseball spielen. Als Jake eines Tages die schöne Beverly kennenlernt, weiß er gar nicht mehr, wo ihm der Kopf steht...
Regisseur: Richard Linklater
Blake Jenner Jake Bradford |
|
Zoey Deutch Beverly |
|
Ryan Guzman Kenny Roper |
|
Tyler Hoechlin Glen McReynolds |
|
J. Quinton Johnson Dale Douglas |
|
Glen Powell Finnegan |
|
Wyatt Russell Charlie Willoughby |
|
Will Brittain Billy 'Beuter Perkins' Autrey |
|
Austin Amelio Nesbit |
|
Temple Baker Tyrone Plummer |
|
Tanner Kalina Alex Brumley |
|
Juston Street Jay Niles |
|
Forrest Vickery Coma |
|
Jonathan Breck Coach Gordon |
|
Dora Madison Val |
|
Celina Chapin Angie |
|
Shailaun Manning Elaine (as Shailaundra Manning) |
|
Lynden Orr Suzi |
|
Zoey Brooks Cathy |
|
Asjha Cooper Sharon |
|
Olivia Jordan Leeann |
|
Anna Vanston Michelle |
|
Michael Monsour Justin |
|
Sophia Ali Beverly's Roommate |
|
Courtney Tailor Sorority Girl #1 |
|
Taylor Ashley Murphy Sorority Girl #2 (as Taylor Murphy) |
|
Christina Burdette Cute Coed #1 |
|
Ernest James Sound Machine Doorman |
|
Jason Liebrecht Sound Machine Manager (as E. Jason Liebrecht) |
|
Justin Alexio Sound Machine Bartender |
|
Laura Ritz McReynolds Girl |
|
Tess Cline Country Girl #1 |
|
Adriene Mishler Country Girl #2 |
|
Beau Smith Guaranteed Wholesome DJ |
|
Mike Wiebe Punk Band Member #1 |
|
Fadi El-Assad Punk Band Member #2 |
|
Ian Walling Punk Band Member #3 |
|
Robert Marchant Punk Band Member #4 |
|
Ian MacDougall Punk Band Member #5 |
|
Jenna Saab Mud Wrestlng Champ |
|
Lauren Hale Mud Wrestling Opponent |
|
Kay Epperson Wigwam Server |
|
Tory Taranova Debra Kadabra |
|
Jessi Mechler Astrology Girl |
|
Katherine Sutton Oz Party Girl |
|
Blaire Clause Oz Party Girl #2 |
|
Devin Bonnée The Mad Hatter |
|
Kaleb King The Queen Of Hearts |
|
Charlie Cat in Refridgerator |
|
Deborah Alcorn Car Driver / Pedestrian (uncredited) |
|
Vanessa Amaya Sound Machine Patron (uncredited) |
|
Matt Blackwell Sound Machine Patron (uncredited) |
|
Sadie Brook Sound Machine Patron (uncredited) |
|
Alyssa Bryer Two Step Dancer (uncredited) |
|
Kyla Burke Two Step Dancer (uncredited) |
|
Nicholas Cristian Clark Oz Party Guest / College Student (uncredited) |
|
Julie Cude-Eaton Townsperson (uncredited) |
|
Bonnie Gayle College Student (uncredited) |
|
Chelsey Gentry Sound Machine Patron / College Student (uncredited) |
|
Holly Jee Punk (uncredited) |
|
Caitlyn Moore Two-Step Dancer (uncredited) |
|
Alexandria Payne College Student (uncredited) |
|
Lizzy Pop Muro Disco Dancer / Sound Machine (uncredited) |
|
Cyndy Powell Marge, the Lunch Room Lady (uncredited) |
|
Rene Rhi Cowboy (uncredited) |
|
Cecilia L. Salinas College Student / Sound Machine Patron (uncredited) |
|
Diane Selken Parent (uncredited) |
|
Angela Simmons-Morgan Cannibal Club Patron (uncredited) |
|
Paula Marcenaro Solinger Twister Coed (uncredited) |
|
Stan Taylor Driver (uncredited) |
Directing | Richard Linklater | Director |
Production | Richard Linklater | Producer |
Writing | Richard Linklater | Writer |
Editing | Sandra Adair | Editor |
Production | John Sloss | Executive Producer |
Production | Justine Arteta | Casting |
Production | Sean Daniel | Executive Producer |
Production | Ginger Sledge | Producer |
Production | Ginger Sledge | Unit Production Manager |
Camera | Shane F. Kelly | Director of Photography |
Art | Bruce Curtis | Production Design |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Kari Perkins | Costume Design |
Art | Gabriella Villarreal | Set Decoration |
Sound | Tom Hammond | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Hammond | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Justin Hennard | Sound Designer |
Production | Kim Davis-Wagner | Casting |
Production | Megan Ellison | Producer |
Art | Rodney Becker | Art Direction |
Costume & Make-Up | Bridget Cook | Hair Department Head |
Directing | Max Sturgeon | Second Assistant Director |
Directing | Jeremy Mohler | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Carla Palmer | Makeup Department Head |
Crew | Everett Byrom III | Special Effects Coordinator |
Crew | Jeff Schwan | Stunt Coordinator |
Camera | Van Redin | Still Photographer |
Crew | Justin Hall | Utility Stunts |
Crew | Immanuel Salas | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Adrianne Lashley | Hairstylist |
Camera | Matt Harshbarger | "B" Camera Operator |
Directing | Beatrice Bellino | Script Supervisor |
Visual Effects | Pete Herzog | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Becki Drake | Makeup & Hair Assistant |
Production | Vicky Boone | Casting |
Costume & Make-Up | Sheila Trujillo-Gomez | Makeup & Hair Assistant |
Sound | Meghan Currier | Music Supervisor |
Lighting | Mark Manthey | Gaffer |
Camera | Ian Ellis | "A" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Roxie Hodenfield | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Charmaine Richards | Key Hair Stylist |
Sound | John Pritchett | Sound Mixer |
Crew | Erik Schultz | Utility Stunts |
Crew | Craig Byrom | Special Effects Manager |
Production | Stephen Feder | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Nancy Rankin Escovedo | Hairstylist |
Visual Effects | Ryan Hartsell | VFX Artist |
Camera | Rob McGrath | First Assistant "A" Camera |
Crew | James W. McCormick | Special Effects Technician |
Visual Effects | Daniel Guindi | VFX Artist |
Visual Effects | Nick Shirsty | VFX Artist |
Visual Effects | Chas Naylor | VFX Artist |
Visual Effects | Will Nicholson | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Chelsey Fiske | Hairstylist |
Camera | Robert Rendon | First Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Sharon Ray Ely | Additional Hairstylist |
Production | Kirsten McMurray | Associate Producer |
Directing | George Sledge | First Assistant Director |
Crew | Brian Montgomery | Special Effects Technician |
Crew | Andrea Ariel | Choreographer |
Visual Effects | Kelsey Craig | VFX Artist |
Camera | Wes Turner | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Kathy Miller | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Michaela Farrell | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Shawna Ahl | Additional Hairstylist |
Crew | Chase Vickers | Special Effects Technician |
Visual Effects | Rachel Bradley | Visual Effects Production Manager |
Crew | Justin Gladd | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Molli Leggitt | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Jonathan O'Brien | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Matt Payton | Matte Painter |
Crew | Matt Pittman | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Justin Skerpan | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Patton Tunstall | CG Supervisor |
Visual Effects | Jared Brower | VFX Artist |
Visual Effects | Laychin Lee | VFX Artist |
Visual Effects | Shannon Thomas | VFX Artist |
Camera | Leslie Frid | Second Assistant "B" Camera |