Fremde Schatten (1990)
Um die Schulden für ihr neues Haus abzahlen zu können, müssen Patty und Drake Zimmer untervermieten. Mit einem Trick zieht der zwielichtige Carter Hayes ein und setzt mit Psychoterror alles daran, das junge Paar aus seinem Haus zu ekeln. Rechtlich sind Patty und Drake die Hände gebunden. Als die Spannungen sich auch auf das Verhältnis der beiden niederschlagen, sieht Drake rot. Carter empfängt ihn mit einem Revolver und tötet ihn beinahe - aus "Notwehr". Endlich wird der Räumungsbefehl durchgesetzt, doch Carter hat bereits eine verwüstete Wohnung hinterlassen. Jetzt moblisiert Patty alle Kräfte, um Carter auffliegen zu lassen und ihm den Denkzettel seines Lebens zu verpassen.
Regisseur: John Schlesinger
Melanie Griffith Patty Palmer |
|
Matthew Modine Drake Goodman |
|
Michael Keaton Carter Hayes / James Danforth |
|
Mako Toshio Watanabe |
|
Nobu McCarthy Mira Watanabe |
|
Laurie Metcalf Stephanie MacDonald |
|
Carl Lumbly Lieutenant Lou Baker |
|
Dorian Harewood Dennis |
|
Luca Bercovici Greg |
|
Tippi Hedren Florence Peters |
|
Sheila McCarthy Liz Hamilton |
|
Guy Boyd Warning Cop |
|
Jerry Hardin Bennett Fidlow |
|
Dan Hedaya Loan Officer |
|
James Staley District Attorney Henry |
|
Miriam Margolyes Realtor |
|
Takayo Fischer Bank Teller |
|
Frank DiElsi Precinct Cop |
|
Luis Oropeza Revilla |
|
F. William Parker Judge Mitchell Black |
|
Nicholas Pryor Hotel Front Office Manager Neil Spisak |
|
Tony Simotes Desk Clerk Victor |
|
O-Lan Jones Motel Maid Patricia |
|
Seth Isler Sergeant Bobby Amato |
|
Dabbs Greer Mr. Thayer |
|
Florence Sundstrom Mrs. Thayer |
|
Noel Evangelisti Mrs. Smith |
|
Nick Rutherford Child |
|
Tim Pulice Younger Man |
|
Ray Hanis Older Man |
|
Tom Nolan Bank Teller |
|
Daniel MacDonald George |
|
J.P. Bumstead 1st Deputy Sheriff |
|
Hal Landon Jr. 2nd Deputy Sheriff |
|
Hy Anzell Locksmith Manford Bagel |
|
Tracey Walter Exterminator |
|
William Paterson Mr. Hill |
|
D.W. Moffett Bill |
|
Barbara Tyson Amy |
|
John Diaz Shoe Shine Man |
|
Roger Bearde Arresting Cop |
|
Ed Hodson Other Cop |
|
Michael Parker Man at Police Station |
|
Maggy Myers Davidson Diamond Lady |
|
Bud Ekins Thug |
|
Danny Wynands Thug |
|
David Lloyd Wilson Television Host |
|
Matthew Flint Neighbor |
|
Scott Freeman Neighbor |
|
Alice Barden Neighbor |
|
Danny Kovacs Neighbor |
|
Wat Takeshita Neighbor |
|
Frank Maruoka Neighbor |
|
Tohoru Masamune Neighbor |
|
Aida Anderson Neighbor |
|
Linda Austin Neighbor |
|
Beverly D'Angelo Ann Miller (uncredited) |
|
John Schlesinger Man in Elevator (uncredited) |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Art | Clay A. Griffith | Set Decoration |
Production | Mali Finn | Casting |
Editing | Mark Warner | Editor |
Production | Scott Rudin | Producer |
Production | Gary Barber | Co-Executive Producer |
Production | James G. Robinson | Executive Producer |
Sound | Laura Perlman | Music Editor |
Costume & Make-Up | Ann Roth | Costume Design |
Art | Neil Spisak | Production Design |
Sound | Edward Tise | Sound Mixer |
Crew | Matt McColm | Stunts |
Production | Dennis E. Jones | Production Manager |
Production | Dennis E. Jones | Co-Producer |
Art | Sharon Seymour | Art Direction |
Production | William Sackheim | Producer |
Sound | Rodger Pardee | Sound Editor |
Art | Debra Schutt | Set Decoration |
Directing | John Schlesinger | Director |
Production | Joe Roth | Executive Producer |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Valli O'Reilly | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Bridget Kelly | Costume Design |
Production | David Nicksay | Co-Executive Producer |
Crew | Jody Levin | Post Production Supervisor |
Writing | Daniel Pyne | Author |
Editing | Steven Ramirez | Editor |
Art | Gershon Ginsburg | Art Direction |
Sound | John Murray | Sound Editor |
Art | Lisa Roman | Art Department Coordinator |
Directing | Herb Gains | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lahly Poore | Costume Supervisor |
Art | David Elliott | Construction Coordinator |
Crew | Gary Epper | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Kathy W. Estocin | Assistant Makeup Artist |
Crew | Debby Porter | Stunts |
Crew | Tracy Keehn-Dashnaw | Stunts |
Camera | Amir Mokri | Director of Photography |
Crew | Tom Elliott | Stunts |
Crew | Bobby J. Foxworth | Stunt Coordinator |
Lighting | Jack English | Gaffer |
Sound | James Matheny | Sound Editor |
Camera | Melinda Sue Gordon | Still Photographer |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Grieve | Supervising Sound Editor |
Crew | Michael Cassidy | Stunts |
Crew | Alan Collis | Transportation Coordinator |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Editor |
Crew | Chad Randall | Stunts |
Crew | Jon Carpenter | Transportation Captain |
Sound | J. Paul Huntsman | ADR Supervisor |
Camera | Mitch Dubin | Camera Operator |
Directing | Anne Warner | Script Supervisor |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Blaise Noto | Unit Publicist |
Sound | Renée Tondelli | Sound Editor |
Sound | Kenneth C. Mantlo | Boom Operator |
Editing | Donald Likovich | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Medusah | Key Hair Stylist |
Crew | Shane Dixon | Stunts |
Art | Maureen Farley | Property Master |
Camera | Donald Burghardt | Second Assistant Camera |
Lighting | James Babineaux | Best Boy Electric |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Sound | Michael Dressel | Sound Editor |
Sound | David Spence | Sound Editor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Directing | Chitra F. Mojtabai | Second Assistant Director |
Production | Christine Bonnem | Location Manager |
Sound | Lauren Palmer | Sound Editor |
Art | Michael Marcus | Art Direction |
Editing | William Pine | Color Timer |
Camera | Matthew Morrissey | Camera Loader |
Crew | John Downey | Transportation Captain |
Art | Lauren Gabor | Assistant Set Decoration |
Sound | Daniel Yale | Sound Editor |
Directing | Nathalie Vadim | Second Assistant Director |
Sound | Jay Dranch | Sound Editor |
Art | Deana Albers | Assistant Property Master |
Production | Patricia A. Sonsini | Production Coordinator |
Camera | Anthony F. Balderrama | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Kim Messina | Assistant Hairstylist |
Art | Tristano Solari | Construction Foreman |
Editing | Tracey Featherston | Assistant Editor |