Ghost in the Shell (2017)
Major Kusanagi wurde als Cyborg wieder zum Leben erweckt und leitet eine Taskforce, die Cyber-Verbrecher jagt. Doch ein Hacker hat weitaus bombastischere Pläne.
Regisseur:
Rupert Sanders
Autoren:
Ehren Kruger, Jamie Moss, William Wheeler.
Scarlett Johansson Major Mira Killian / Motoko Kusanagi |
|
Takeshi Kitano Chief Daisuke Aramaki |
|
Michael Pitt Kuze / Hideo |
|
Pilou Asbæk Batou |
|
Chin Han Togusa |
|
Juliette Binoche Dr. Ouélet |
|
Peter Ferdinando Cutter |
|
Rila Fukushima Red Robed Geisha |
|
Daniel Henshall Skinny Man |
|
Yutaka Izumihara Saito |
|
Anamaria Marinca Dr. Dahlin |
|
Kaori Momoi Hairi |
|
Lasarus Ratuere Carlos Ishikawa |
|
Danusia Samal Ladriya |
|
Tawanda Manyimo Borma |
|
Mana Hira Davis Bearded Man |
|
Erroll Anderson Hanka Security Agent |
|
Kai Fung Rieck Diamond Face |
|
Andrew Stehlin No Pupils |
|
Matthias Luafutu Thick Built Yakuza |
|
John Luafutu Barkeep |
|
Kaori Yamamoto Young Motoko Kusanagi |
|
Andrew Morris Young Hideo |
|
Adwoa Aboah Lia |
|
Chris Obi Ambassador Kiyoshi |
|
Makoto Murata Yakuza Gunman |
|
Natarsha Orsman Oeulet's Assistant |
|
Joseph Naufahu Police Commander Johns |
|
Vinnie Bennett Rookie Cop |
|
Pete Teo Tony |
|
Xavier Horan Section Six Soldier |
|
Allan Henry Section Six Soldier |
|
Bowie Chan Wing Wai Yakuza |
|
Kirt Kishita Street Hustler |
|
David Johnson Wood Section Six Leader |
|
Kate Venables Geisha |
|
Emma Coppersmith Geisha |
|
Tanya Drewery Geisha |
|
Hannah Tasker-Poland Geisha |
|
Jacqueline Lee Geurts Geisha |
|
Shinji Ikefuji Kinsana |
|
Michael Wincott Dr. Osmond |
|
Tricky Senior Monk |
|
Philippe Joly Section 6 soldier |
|
Yasushi Asaya Yakuza (uncredited) |
Sound | Clint Mansell | Music |
Production | Avi Arad | Producer |
Writing | Ehren Kruger | Screenplay |
Art | Richard L. Johnson | Supervising Art Director |
Art | Brad Ricker | Supervising Art Director |
Production | Leslee Feldman | Casting |
Production | Mitsuhisa Ishikawa | Executive Producer |
Camera | Patrick Loungway | Second Unit Director of Photography |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Production | Steven Paul | Producer |
Writing | Jamie Moss | Screenplay |
Art | Jan Roelfs | Production Design |
Production | Jeffrey Silver | Executive Producer |
Production | Jeffrey Silver | Unit Production Manager |
Visual Effects | John Dykstra | Visual Effects Supervisor |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Visual Effects | Kenn McDonald | Animation Supervisor |
Art | Simon Bright | Art Direction |
Production | Mark Sourian | Executive Producer |
Sound | Odin Benitez | Sound Designer |
Production | Michael Costigan | Producer |
Writing | Masamune Shirow | Comic Book |
Writing | William Wheeler | Screenplay |
Camera | Raymond Lam Fai-Tai | Camera Operator |
Camera | Jess Hall | Director of Photography |
Camera | Dylan Goss | Aerial Director of Photography |
Production | Jane Nerlinger Evans | Co-Producer |
Art | Erik Polczwartek | Art Direction |
Art | Andy McLaren | Art Direction |
Costume & Make-Up | Jenny Rushton | Costume Supervisor |
Lighting | David Brown | Gaffer |
Costume & Make-Up | Jason Collins | Makeup Artist |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Directing | Rupert Sanders | Director |
Visual Effects | David Scott | Pre-Visualization Supervisor |
Editing | Neil Smith | Editor |
Sound | Beau Borders | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Lorne Balfe | Music |
Production | Ari Arad | Producer |
Production | Miranda Rivers | Casting |
Editing | Billy Rich | Editor |
Sound | Kevin McKeever | Music Editor |
Art | Miro Harre | Art Direction |
Production | Anne Bruning | Unit Production Manager |
Crew | Steven A. Davis | Stunt Double |
Visual Effects | Philipp Wolf | Visual Effects Producer |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Visual Effects | Brian Adler | Visual Effects |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Johnnie Burn | Temp Sound Editor |
Sound | Jon Title | Sound Designer |
Sound | Sam Zeines | Music Editor |
Art | Nick Komornicki | Property Master |
Production | Maguy R. Cohen | Producer |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Sound | Bryan Lawson | Music Editor |
Camera | David James | Still Photographer |
Sound | Peter Michael Sullivan | Foley |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Sound | D. Chris Smith | Sound Effects Editor |
Camera | Peter McCaffrey | Camera Operator |
Sound | Mark Paterson | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Sound | Michelle Pazer | ADR Editor |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Lighting | Jonathan Spencer | Gaffer |
Art | Michael Diersing | Construction Coordinator |
Art | Scott Keery | Property Master |
Sound | Adam Kopald | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Fiona Campbell Westgate | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ryan Tudhope | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ivan Moran | Visual Effects Supervisor |
Directing | Rebecca Qin Jiang | Script Supervisor |
Visual Effects | Guillaume Rocheron | Visual Effects Supervisor |
Lighting | Matt Ardine | Gaffer |
Costume & Make-Up | Jeri Baker | Hairstylist |
Visual Effects | Teresa Leong | Digital Compositor |
Camera | Tony Keddy | Key Grip |
Visual Effects | Jason Billington | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Rubano | Makeup Designer |
Art | Josue Clotaire Fleurimond | Conceptual Illustrator |
Sound | Katie Greathouse | Music Editor |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Sound | Joe Mount | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jane O'Kane | Makeup Designer |
Crew | Jérome Escobar | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Samantha Morley | Key Costumer |
Production | Cécile Bouquet | Researcher |
Production | Tetsu Fujimura | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Michele Perry | Makeup Artist |
Editing | Traci Duran | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Renee McCarthy | Makeup Artist |
Art | Elizabeth Willaman | Art Department Coordinator |
Directing | Ricky Ko | First Assistant Director |
Art | Matt Austin | Art Direction |
Art | Greg Cockerill | Set Decoration |
Art | Craig Poll | Set Decoration |
Production | Nanw Rowlands | Casting Associate |
Directing | Simon Warnock | First Assistant Director |
Lighting | Danny Williams | Gaffer |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Crew | Roy Malhi | CG Supervisor |
Visual Effects | Francis Leong | Creature Technical Director |
Sound | Rob Young | Sound Recordist |
Crew | Bogdan Iofciulescu | Techno Crane Operator |
Crew | Thomas Collier | Armory Coordinator |
Art | Tom Kelly | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Libby Dempster | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Sarah Goodhue | Set Costumer |
Directing | Amy Barclay | Script Supervisor |
Camera | Bob Gilles | Steadicam Operator |
Lighting | Troi Horton | Rigging Grip |
Lighting | Adrian Hebron | Lighting Coordinator |
Visual Effects | Maude Rivard | 3D Artist |
Visual Effects | Benoit Vervier | 3D Artist |
Crew | Damien Stumpf | CG Supervisor |
Visual Effects | Harrison Stark | Creature Technical Director |
Visual Effects | Matt McClurg | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Irene Armit | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Karthik Nidamarthi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kyla Lebon | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jordan Pettersen | Visual Effects Coordinator |
Crew | Hero Chev | Visual Effects Editor |
Crew | Christopher Kowal | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Anton Agerbo | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Kim Menaster | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Veronique Messier Lauzon | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Axel Bonami | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Vinnie Ashton | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Cody Dysart | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Stefan Knight | Makeup Supervisor |
Crew | Tanya Drewery | Stunts |
Crew | Andrew Cottle | Armorer |
Lighting | Derek Hoffman | Lighting Programmer |
Crew | Carly Rees | Stunts |
Crew | Carly Rees | Stunt Double |
Visual Effects | Bruce Franklin | Visual Effects Production Manager |
Production | Holly Bario | Co-Producer |
Crew | Rosalie Button | Stunts |
Crew | Rosalie Button | Stunt Double |
Crew | Cory Beeston | Stunts |
Production | Maki Terashima-Furuta | Co-Producer |
Production | Yoshinobu Noma | Executive Producer |
Crew | Ingrid Kleinig | Stunts |
Costume & Make-Up | Kurt Swanson | Costume Design |
Costume & Make-Up | Bart Mueller | Costume Design |
Art | Maciej Kuciara | Concept Artist |
Art | Christopher Alex Menges | Props |
Crew | Lauriane Rouault | Stunt Double |
Crew | Amanda Fordham | Stunt Double |
Crew | Rhianna Buchanan | Stunt Double |
Crew | Sarah Hart | Stunts |
Art | Daniel Koene | Prop Designer |