Greatest Showman (2017)
Als P.T. Barnum seine Arbeit verliert, treiben ihn und seine Frau Charity Existenzsorgen um. Doch dann hat der zweifache Vater Barnum eine Geschäftsidee: Er gründet ein Kuriositätenkabinett, für das er unter anderem eine bärtige Frau und einen kleinwüchsigen Mann anheuert. Doch er will seinen zahlenden Gästen nicht nur Kurioses bieten, sondern auch eine atemberaubende Show mit Akrobaten wie der Trapezkünstlerin Anne Wheeler und spektakulären Tänzern. Gleichzeitig sehnt Barnum sich nach dem Respekt der feinen Gesellschaft, die hochnäsig auf seinen Zirkus herabsieht. Er tut sich daher mit dem seriösen Theatermacher Phillip Carlyle zusammen und als er bei einer königlichen Audienz der schwedischen Opernsängerin Jenny Lind begegnet, wittert er die Chance darauf, endlich auch in der High Society und in der Kunstszene ernstgenommen zu werden. Er geht mit Jenny auf Amerika-Tournee...
Regisseur:
Michael Gracey
Autoren:
Bill Condon, Jenny Bicks.
Hugh Jackman P. T. Barnum |
|
Zac Efron Phillip Carlyle |
|
Michelle Williams Charity Barnum |
|
Rebecca Ferguson Jenny Lind |
|
Zendaya Anne Wheeler |
|
Keala Settle Lettie Lutz |
|
Yahya Abdul-Mateen II W. D. Wheeler |
|
Natasha Liu Bordizzo Deng Yan |
|
Paul Sparks James Gordon Bennett |
|
Sam Humphrey Charles Stratton |
|
Austyn Johnson Caroline Barnum |
|
Cameron Seely Helen Barnum |
|
Eric Anderson Mr. O'Malley |
|
Ellis Rubin Young P. T. Barnum |
|
Skylar Dunn Young Charity Hallett |
|
Daniel Everidge Lord of Leeds |
|
Radu Spinghel O'Clancy |
|
Yusaku Komori Chang Bunker |
|
Danial Son Eng Bunker |
|
Will Swenson Philo Barnum |
|
Linda Marie Larson Mrs. Stratton |
|
Byron Jennings Mr. Carlyle |
|
Betsy Aidem Mrs. Carlyle |
|
Damian Young Mr. Winthrop |
|
Tina Benko Mrs. Winthrop |
|
Fredric Lehne Benjamin Hallett |
|
Kathryn Meisle Hannah Hallett |
|
Timothy Hughes Strong Man |
|
Gayle Rankin Queen Victoria |
|
Arnie Burton Court Herald |
|
Carly Adams Ballerina #1 |
|
Sawyer Niehaus Ballerina #2 |
|
Shuler Hensley Lead Protestor |
|
Will Erat Policeman |
|
James Andrew O'Connor Fireman |
|
Jamie Jackson Boss |
|
Morgan Weed Nurse |
|
Henry Stram Ticket Taker |
|
Michael Barra Stage Manager |
|
Luciano Acuna Jr. Dog Boy |
|
Shannon Freyer Jenny Lind Admirer #1 |
|
Kevin Dwane Jenny Lind Admirer #2 |
|
Sandi DeGeorge Jenny Lind Admirer #3 |
|
Tony Neil Butler Royal Escort |
|
Frances Emily Schramm Laundry Woman |
|
Kenneth Wong Chan Human Cannonball |
|
Stacey Alyse Cohen Theatre Goer #1 |
|
Tim Wilson Theatre Goer #2 |
|
Jonathon Culver Theatre Goer #3 |
|
Jillian Braithwaite Panhandler |
|
Adam Haas Hunter Protester |
|
Bob Rumnock Bank Manager |
|
Ben Reed Mill Worker |
|
Martha Nichols Woman in Gold |
|
Jonathan Redavid Dancer Oddity #1 |
|
Shannon Holtzapffel Dancer Oddity #2 |
|
Jeremy Hudson Dancer Oddity #3 |
|
Taylor James Dancer Oddity #4 |
|
Chelsea Caso Dancer Oddity #5 |
|
Caoife Coleman Dancer Oddity #6 |
|
Mishay Petronelli Dancer Oddity #7 |
|
Khasan Brailsford Ensemble Dancer #1 |
|
Alex Wong Ensemble Dancer #2 |
|
Julius Anthony Rubio Ensemble Dancer #3 |
|
Vincent-Olivier Noiseux Ensemble Dancer #4 |
|
DeAnna Walters Ensemble Dancer #5 |
|
Ilia Jessica Castro Ensemble Dancer #6 |
|
Najla Gilliam Ensemble Dancer #7 |
|
Christina Glur Ensemble Dancer #8 |
|
Emerson Tate Alexander Pointe Ballerina #1 |
|
Victoria Llodra Pointe Ballerina #2 |
|
Louise Hindsbo Pointe Ballerina #3 |
|
Laci Justice Pointe Ballerina #4 |
|
GiaNina Paolantonio Pointe Ballerina #5 |
|
Rachel Quiner Pointe Ballerina #6 |
|
Madison Smith Pointe Ballerina #7 |
|
Brando Pointe Ballerina #8 |
|
Daniel 'Cloud' Campos Dancing Bartender #1 |
|
Rod Roberts Dancing Bartender #2 |
|
James Babson Additional Voices (voice) |
|
Loren Allred Jenny Lind (singing voice) |
Production | Peter Kohn | Co-Producer |
Directing | Peter Kohn | First Assistant Director |
Production | James Mangold | Executive Producer |
Editing | Michael McCusker | Editor |
Sound | John Debney | Original Music Composer |
Camera | Seamus McGarvey | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Ellen Mirojnick | Costume Design |
Editing | Joe Hutshing | Editor |
Art | Laura Ballinger | Supervising Art Director |
Art | Lisa Scoppa | Assistant Set Decoration |
Editing | Jon Poll | Editor |
Production | Laurence Mark | Producer |
Sound | Jeff Carson | Music Editor |
Visual Effects | Mark Owen Forker | Visual Effects Supervisor |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Writing | Bill Condon | Screenplay |
Art | Debra Schutt | Set Decoration |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Sound | Tod A. Maitland | Production Sound Mixer |
Sound | Goro Koyama | Foley Artist |
Sound | Andy Malcolm | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Angela Levin | Makeup Artist |
Production | Jenno Topping | Producer |
Production | Bernard Telsey | Casting |
Directing | E. J. Foerster | Second Unit Director |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Erin Michael Rettig | Sound Engineer |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Editing | Robert Duffy | Editor |
Art | Emily Beck | Set Designer |
Writing | Jenny Bicks | Screenplay |
Writing | Jenny Bicks | Story |
Sound | Lewis Goldstein | Supervising Sound Editor |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Jackson | Boom Operator |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Sound | Don White | Foley Mixer |
Editing | Spencer Susser | Editor |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Production | Donald J. Lee Jr. | Executive Producer |
Production | Donald J. Lee Jr. | Unit Production Manager |
Production | Peter Chernin | Producer |
Crew | Anna Venizelos | Other |
Sound | Dror Mohar | Sound Designer |
Art | Regina Graves | Set Decoration Buyer |
Production | Tiffany Little Canfield | Casting |
Sound | Mariusz Glabinski | Sound Effects Editor |
Crew | Bobby Beckles | Stunts |
Sound | Shaun Brennan | Foley Artist |
Crew | Aaron Vexler | Stunts |
Editing | Tim Stipan | Digital Intermediate Colorist |
Costume & Make-Up | Nicki Ledermann | Makeup Department Head |
Crew | Mariusz Kubicki | Stunts |
Sound | Joseph Trapanese | Original Music Composer |
Camera | Niko Tavernise | Still Photographer |
Editing | Tom Cross | Editor |
Crew | George B. Colucci Jr. | Stunts |
Directing | Michael Gracey | Director |
Crew | Ashley Wallen | Choreographer |
Crew | Cory Geryak | Second Unit Cinematographer |
Crew | Jared Burke | Stunts |
Costume & Make-Up | Jerry Popolis | Hair Department Head |
Art | Joel Weaver | Assistant Property Master |
Art | Tommy Allen | Set Dresser |
Editing | Sam Restivo | Additional Editor |
Crew | Nnamdi Nwosa | Stunts |
Visual Effects | Lauren Ritchie | Visual Effects Producer |
Sound | Brian Bowles | Dialogue Editor |
Sound | Brian Bowles | ADR Supervisor |
Art | Sandy Hamilton | Property Master |
Art | Nick Miller | Construction Coordinator |
Sound | Sandra Fox | Foley Artist |
Crew | Luis Moco | Stunts |
Crew | Trampas Thompson | Stunts |
Crew | Bryce Biederman | Stunts |
Sound | Ted Caplan | Music Editor |
Costume & Make-Up | Kevin Ritter | Costume Supervisor |
Crew | Judith M. Brown | Studio Teacher |
Visual Effects | David Isyomin | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jeff Brink | Special Effects Coordinator |
Crew | Howard Samuelsohn | Dialect Coach |
Art | Nithya Shrinivasan | Assistant Art Director |
Visual Effects | John Bair | Visual Effects Supervisor |
Directing | Mary Bailey | Script Supervisor |
Sound | Sheri Ozeki | Music Editor |
Art | Dave Reardon | Set Dresser |
Crew | Jess Platt | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Scott T. Coppock | Costumer |
Camera | Duane Manwiller | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Richard A. Zimmer | Costumer |
Costume & Make-Up | Sunday Englis | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Suzy Mazzarese-Allison | Hairstylist |
Crew | Frances Fiore | Unit Publicist |
Camera | Maceo Bishop | Steadicam Operator |
Camera | Maceo Bishop | "A" Camera Operator |
Art | Katya Blumenberg | Assistant Art Director |
Camera | Christopher Raymond | Camera Operator |
Sound | Tom Ryan | Sound Effects Editor |
Sound | Jen Monnar | Supervising Music Editor |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Crew | Alex Lacamoire | Executive Music Producer |
Visual Effects | Eran Dinur | Visual Effects Supervisor |
Production | Dann Fink | ADR Voice Casting |
Lighting | Andy Day | Gaffer |
Costume & Make-Up | Sabrina Calley | Set Costumer |
Crew | Bryce Burke | Stunts |
Sound | Justin Paul | Songs |
Sound | Christine Sirois | ADR Recordist |
Camera | Patrick Capone | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Pamela S. Westmore | Makeup Artist |
Crew | Victor Paguia | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Megan Asbee | Costumer |
Costume & Make-Up | Wade Sullivan | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Jovan Vitagliano | Hairstylist |
Editing | Julie Carr | First Assistant Editor |
Camera | Jack Donnelly | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Christopher Fulton | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jill Losquadro | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Cliff Welsh | Visual Effects Supervisor |
Editing | Jonny Winograd | First Assistant Editor |
Directing | Deanna Leslie | Second Assistant Director |
Sound | Mark Wike | Music Supervisor |
Sound | Bill Orrico | Dialogue Editor |
Editing | James Andrykowski | First Assistant Editor |
Sound | Jim Harrison | Music Editor |
Crew | Rich Fellegara | Set Medic |
Lighting | Billy Kerwick | Rigging Grip |
Crew | Kathleen Fellegara | Set Medic |
Costume & Make-Up | Susan Antonelli | Set Costumer |
Crew | Scott Burik | Stunts |
Crew | William Cote | Stunts |
Crew | Shane Geraghty | Stunts |
Crew | Kevin Rogers | Stunts |
Camera | Bobby Mancuso | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Christen Edwards | Hairstylist |
Sound | Mike Watts | Orchestrator |
Production | Ashley Lambert | ADR Voice Casting |
Editing | Sandra Grubb | First Assistant Editor |
Crew | Jordan Lindblad | Visual Effects Editor |
Production | Christina Shea-Wright | Additional Casting |
Crew | Josiah Nolan | Stunts |
Crew | Robbie P Smith | Stunts |
Production | Edward Allen | Production Accountant |
Crew | Alexis Wiscomb | Post Production Supervisor |
Sound | Rob Davidsson | ADR Mixer |
Sound | Jerry Yuen | Sound Recordist |
Lighting | James Barrett | Rigging Gaffer |
Production | Deb Dyer | Unit Production Manager |
Production | Deb Dyer | Co-Producer |
Art | Timothy Metzger | Leadman |
Lighting | Blaise Miller | Lighting Technician |
Camera | Richard Guinness Jr. | Key Grip |
Sound | Kevin Schultz | Foley Mixer |
Crew | Anthony Mecca | Stunts |
Art | Sarah Dennis | Assistant Set Decoration |
Production | Tonia Davis | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Vern Malone | Set Costumer |
Sound | Benj Pasek | Songs |
Production | Julie Solomon | Location Coordinator |
Production | Patty Carey | Location Manager |
Sound | Bill Sweeney | Foley Editor |
Art | Nicholas Rymond | Leadman |
Costume & Make-Up | Gary Martori | Key Hair Stylist |
Art | Dan Decelle | Set Dresser |
Art | Roman Greller | Set Dresser |
Art | Candis Heiland | Set Dresser |
Art | John M. Souto | Set Dresser |
Art | Joe Taglairino | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Patrick Wiley | Assistant Costume Designer |
Crew | Wesley Petersen | Transportation Captain |
Art | Lauren Rockman | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Danielle Smith | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Stayc St. Onge | Makeup Artist |
Sound | Alfred DeGrand | Assistant Sound Editor |
Sound | Jerrell Suelto | ADR Mixer |
Sound | Wen Hsuan Tseng | Foley Editor |
Production | Rori Bergman | Additional Casting |
Crew | Mallory Thompson | Stunt Double |
Crew | Jason Mello | Stunts |
Crew | Suo Liu | Stunts |
Costume & Make-Up | Ruth Carsch | Hairstylist |
Crew | Thomas Place | Stunts |
Costume & Make-Up | Jimmy McBride | Tailor |
Lighting | Luke Little | Lighting Technician |
Art | Ginny Walsh | Greensman |
Sound | Alex Soto | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Toni Roman-Grimm | Hairstylist |
Lighting | Ralph G. Crowley | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Abby Walton | Assistant Costume Designer |
Crew | Adam Wood | Stunts |
Art | Joel Chang | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Tania Ribalow | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mark Agnes | Costume Supervisor |
Visual Effects | Dann Tarmy | Visual Effects Supervisor |
Camera | Dexter Kennedy | Aerial Director of Photography |
Sound | Michael Scott | Boom Operator |
Lighting | William Self | Lighting Technician |
Crew | Califf Guzman | Stunts |
Crew | Dee Morris | Stunts |
Crew | Brandon McClary | Stunts |
Art | Dan Kuchar | Set Designer |
Sound | Rachel Wardell | First Assistant Sound Editor |
Camera | Jon Graham | Drone Pilot |
Sound | Jenna Dalla Riva | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Stacy St. Onge | Makeup Artist |
Lighting | Daniel James McCabe | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Gary English | Key Hair Stylist |
Sound | Jack Heeren | Foley Mixer |
Crew | Danny Walker | Visual Effects Editor |
Camera | Troy Sola | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Peter Wallack | Stunts |
Crew | Chad Hessler | Stunts |
Art | Phillis Lehmer | Graphic Designer |
Sound | Davi Aquino | Foley Recordist |
Crew | Keone Kim | Stunts |
Art | Glen A. Gregory | Construction Foreman |
Directing | Brett Robinson | Second Assistant Director |
Production | Malcolm Alston | Assistant Location Manager |
Production | John Edmundson | Production Coordinator |
Visual Effects | John Helms | Visual Effects Supervisor |
Camera | Julian J. Delacruz | Camera Operator |
Production | Mallory Trice | Post Production Coordinator |
Art | JoAnn Atwood | Set Dresser |
Production | Ryan Ferguson | Assistant Location Manager |
Camera | Chris Silano | First Assistant "B" Camera |
Crew | Luke Lesko | Stunts |
Costume & Make-Up | Alex R. Wagner | Costume Assistant |
Lighting | Matthew Hale | Rigging Gaffer |
Crew | Zack Roberts | Stunts |
Crew | Johnny Batista | Transportation Co-Captain |
Costume & Make-Up | Brian Waltsak | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mia Bauman | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gina Leone | Hairstylist |
Crew | Luke Vexler | Stunts |
Art | Ann Bartek | Assistant Art Director |
Camera | Anthony Coan | Second Assistant "A" Camera |
Art | Janine Pesce | Set Dresser |
Art | Joseph E. Petruccio | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Elizabeth Yoon | Makeup Artist |
Camera | Ross Citrin | Second Assistant "C" Camera |
Camera | Abby Levine | Digital Imaging Technician |
Camera | Hector Rodriguez | First Assistant Camera |
Directing | Alex Scricco | Additional Second Assistant Director |
Production | Shanae Rivers | Assistant Production Coordinator |
Camera | Tanner Carlson | Epk Camera Operator |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Costume & Make-Up | Stephanie Glover McGee | Makeup Artist |
Crew | Drew Reade | Stunts |
Crew | Brian Burik | Stunts |
Sound | Jordan Carroll | Music Coordinator |
Costume & Make-Up | Erin Kennedy Lunsford | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anette Lian-Williams | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Genyii Scott | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kim Taylor | Makeup Artist |
Art | Stephanie Abbaspour | Art Department Coordinator |
Art | Chris Sanicki | Greensman |
Crew | Liam Flaherty | Stunts |
Camera | Joe Belschner | Dolly Grip |
Lighting | Paul Dickover | Electrician |
Camera | Olivia Montaño | Second Assistant Camera |
Camera | Rob Tedeschi Jr. | Best Boy Grip |
Production | Scott Galina | Casting Associate |
Production | Patrick Goodwin | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Alice Bee | Tailor |
Costume & Make-Up | Sara Gagliardi | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | James Ghazarian | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Jonathan Knipscher | Tailor |
Costume & Make-Up | Cathy Parrott | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Marina Reti | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Molly Schaefer | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Maria Zamansky | Assistant Costume Designer |
Editing | Phillip Trujillo | Assistant Editor |
Production | Matthew Wells | Post Production Coordinator |
Art | Eddie DeCurtis | Set Dresser |
Production | Lee J. Santillan | First Assistant Accountant |
Crew | Terrence Quinn | Stunts |
Crew | John Nolan | Stunts |
Crew | Eddie Meehan | Stunts |
Crew | Pat Barr | Stunts |
Crew | Andre Cerquira | Stunts |
Art | Peter Mills | Set Dresser |
Art | Keith Stiegelbauer | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Natalie Turturro Mettouchi | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Michael Santulli | Costume Coordinator |
Production | Amy Thompson | Production Secretary |
Production | Samson Jacobson | Assistant Location Manager |
Production | Virginia Reilly | First Assistant Accountant |
Editing | A.R. Björklund | Editorial Production Assistant |
Sound | Tony LePage | Vocals |