Das Ritual (1987)
Als erfahrener New Yorker Polizeipsychologe versucht Cal Jamison, seinem Kollegen Tom Lopez therapeutisch zu helfen. Der von den Kollegen geschätzte Polizist ist dem Wahnsinn nahe und leidet unter Panikattacken, nachdem er in East Harlem eine grausam zugerichtete Kinderleiche gefunden hat. Ort und Umstände der blutigen Tat deuten auf einen Ritualmord hin. Lopez, bekennender Katholik, ist davon überzeugt, dass Voodoo-Priester ihr Unwesen treiben und er ihr nächstes Opfer sein wird. Carl ist überzeugter Rationalist und glaubt zunächst nicht an diesen Hokuspokus. Doch schließlich kommt er einer mysteriösen Sekte auf die Spur, die durch rituelle Menschenopfer Macht erlangen will. Als Cal bemerkt, dass er selbst dabei eine Schlüsselrolle spielt, ist es fast zu spät.
Regisseur:
John Schlesinger
Autor:
Mark Frost
Martin Sheen Cal Jamison |
|
Helen Shaver Jessica Halliday |
|
Harley Cross Chris Jamison |
|
Robert Loggia Lt. Sean McTaggert |
|
Elizabeth Wilson Kate Maslow |
|
Harris Yulin Robert Calder |
|
Lee Richardson Dennis Maslow |
|
Richard Masur Marty Wertheimer |
|
Carla Pinza Carmen Ruiz |
|
Jimmy Smits Tom Lopez |
|
Raúl Dávila Oscar Sezine |
|
Malick Bowens Palo |
|
Janet-Laine Green Lisa Jamison |
|
Larry Ramos Diner Counterman |
|
Philip Corey Calder's Assistant |
|
Jennifer Lee Pryor Calder's Assistant |
|
Eddie Jones Police Patient |
|
Joe Pentangelo Theater Cop |
|
Robert Clohessy Diner Detective |
|
Dick Martinsen Diner Cop |
|
Tony De Santis Precinct Detective |
|
Ana Maria Quintana A.C.H.E. Secretary |
|
Ray Paisley Customs Agent |
|
Christopher Brown Carpenter |
|
Gary Farmer Mover |
|
Micki Moore Believer |
|
Elizabeth Hanna Doctor at Hospital |
|
Khali Keyi African Shaman |
|
Leroy Radcliffe Chief Tribal Dancer |
|
Shirley Anthony Marty's Secretary |
|
Juan Manuel Aguero News Vendor |
|
Maria Magdaleno Woman at Newstand |
Camera | Robby Müller | Director of Photography |
Production | John S. Lyons | Casting |
Production | Donna Isaacson | Casting |
Directing | James W. Skotchdopole | Second Assistant Director |
Editing | Peter Honess | Editor |
Art | Carol Spier | Art Direction |
Production | David Coatsworth | Production Manager |
Production | Jane Bartelme | Production Office Coordinator |
Crew | David Middlemas | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Shay Cunliffe | Costume Design |
Sound | Mark Auguste | Foley Editor |
Art | Elinor Rose Galbraith | Set Decoration |
Art | John Kasarda | Art Direction |
Art | Susan Bode Tyson | Set Decoration |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Directing | John Schlesinger | Director |
Production | John Schlesinger | Producer |
Art | Simon Holland | Production Design |
Art | Clive Thomasson | Assistant Decorator |
Editing | Jeremy Gibbs | First Assistant Editor |
Sound | Gerry Humphreys | Sound Mixer |
Directing | Patrick Crowley | First Assistant Director |
Directing | Patrick Crowley | Second Unit Director |
Crew | Victor Magnotta | Stunts |
Sound | J. Peter Robinson | Original Music Composer |
Editing | Jonathan Lucas | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Abigail Murray | Costume Assistant |
Production | Ross Clydesdale | Casting |
Editing | Robin Russell | Assistant Editor |
Directing | Kim H. Winther | Second Assistant Director |
Writing | Mark Frost | Screenplay |
Production | Mark Frost | Associate Producer |
Production | Edward Teets | Executive Producer |
Production | Edward Teets | Production Manager |
Crew | Dean Jeffries | Stunt Coordinator |
Production | Monty Diamond | Production Manager |
Writing | Nicholas Conde | Novel |
Camera | Sandi Sissel | Camera Operator |
Crew | Dwayne McLean | Stunts |
Lighting | Michael McMurray | Electrician |
Costume & Make-Up | Shonagh Jabour | Makeup Artist |
Lighting | Christopher Porter | Best Boy Electric |
Production | Sylvia Fay | Extras Casting |
Camera | Peter Norman | Second Unit Director of Photography |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Production | Maria Armstrong | Casting |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carol Wood | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Jay Du Boisson | Wardrobe Assistant |
Crew | Edgard Mourino | Stunts |
Directing | Ana Maria Quintana | Script Supervisor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Second Assistant Camera |
Production | Jacob F. Conrad | Location Manager |
Camera | Takashi Seida | Still Photographer |
Art | Gina Hamilton | Set Dresser |
Crew | Rick Forsayeth | Stunts |
Crew | Connie Brink | Special Effects |
Editing | Andrew Glen | Assistant Editor |
Art | Joe Curtin | Construction Manager |
Sound | Kim Maitland | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Ivan Lynch | Hairdresser |
Crew | Nick Kosonic | Scenic Artist |
Art | Kirk Cheney | Construction Manager |
Lighting | Jerry DeBlau | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Werner Sherer | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Werner Sherer | Hairdresser |
Sound | Nicholas Stevenson | Sound Editor |
Lighting | John W. DeBlau | Gaffer |
Sound | Bob Risk | Dialogue Editor |
Directing | Vebe Borge | Second Unit First Assistant Director |
Production | Keith Large | Location Manager |
Sound | Bryan Day | Sound Mixer |
Production | Debbie Cooke | Production Coordinator |
Camera | Dennis Gamiello | Key Grip |
Production | Patt McCurdy | Production Coordinator |
Production | Beverly J. Camhe | Producer |
Art | Danielle Fleury | Set Dresser |
Production | Vince Heileson | Production Accountant |
Editing | Richard Fettes | Assistant Editor |
Art | Vic Rigler | Property Master |
Art | Ian Wheatley | Set Dresser |
Camera | John Lowry | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Mickey Scott | Makeup Artist |
Sound | Michael LaCroix | Boom Operator |
Camera | Brian Fitzsimons | Grip |
Art | John McDonnell | Property Master |
Production | Chris Stoia | Location Manager |
Camera | John Cambria | Second Assistant Camera |
Camera | Christopher Dean | Key Grip |
Lighting | Frieder Hocheim | Gaffer |
Editing | Cindy Kaplan Rooney | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Maureen Gurney | Wardrobe Master |
Production | Michael Childers | Producer |
Directing | Michael Childers | Second Unit Director |
Crew | Ray Woodfork | Stunts |
Editing | Lee Michael Searles | Assistant Editor |
Production | Greg Van Riel | Assistant Location Manager |
Art | Jane Clark | Storyboard Artist |
Editing | Mick Monks | Assistant Editor |
Production | Peter Lombardi | Production Accountant |
Lighting | Ian Bibby | Electrician |
Camera | Eddie Ramirez | First Assistant Camera |
Art | Peter Fletcher | Property Master |
Art | Alexa Anthony | Set Dresser |
Camera | Marvin Midwicki | First Assistant Camera |
Crew | Wilhelmena Taylor | Choreographer |
Directing | Martha Bean | Third Assistant Director |
Lighting | Michael Ruggles | Electrician |
Camera | Daniel Narduzzi | Best Boy Grip |
Production | Rose Lewis | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Kim Kozolanka | Wardrobe Assistant |
Crew | Myles Roth | Carpenter |
Production | Dennis Jacobson | Assistant Accountant |
Crew | A. Randy Jones | Transportation Coordinator |
Crew | Alex Dawes | Transportation Captain |
Crew | Brian Cole | Craft Service |