Männertrip (2010)
Der bodenständige Plattenlabel-Angestellte Aaron Green erhält die Chance seines Lebens, als er den abgestürzten britischen Musiker Aldous Snow zu dessen großem Comeback nach Los Angeles bringen soll. Doch der Auftrag stellt sich als wahres Himmelfahrtskommando heraus: statt pünktlich zum Flughafen zu fahren, schleppt Aldous seinen größten Fan Aaron von einer Kneipe in die andere, macht ihn sturzbetrunken und lässt ihn auf dem Klo von einem Groupie beglücken.Während der Countdown für den Tourstart im Greek Theatre in Los Angeles tickt, muss Aaron seinen Schützling durch ein Minenfeld aus Drogenschmugglereien in London, Raufereien in New York und einem Striptease in Las Vegas manövrieren. Sie schaffen es dennoch rechtzeitig nach L.A., und Aaron nimmt es auf sich, anstelle von Aldous Alkohol und Drogen zu konsumieren, um seinen Schützling wenigstens halbwegs nüchtern zu halten.
Regisseur: Nicholas Stoller
Jonah Hill Aaron Green |
|
Russell Brand Aldous Snow |
|
Rose Byrne Jackie Q |
|
Elisabeth Moss Daphne Binks |
|
Tyler McKinney African Child in Video |
|
Zöe Salmon Zöe Salmon |
|
Lino Facioli Naples |
|
Eric Marshall Concert goer |
|
Lars Ulrich Self |
|
Mario López Self |
|
Pink Self |
|
Billy Bush Billy Bush |
|
Kurt Loder Kurt Loder |
|
Christina Aguilera Self |
|
Colm Meaney Jonathan Snow |
|
Ray Siegle Paparazzo in LA |
|
Chad Cleven Paparazzo in LA |
|
Jonathan Chris Lopez Paparazzo in LA |
|
Vero Felice Monti Paparazzo in LA |
|
Danny O'Leary Danny O'Leary |
|
Aziz Ansari Matty Briggs |
|
Sean Combs Sergio Roma |
|
Kali Hawk Kali Coleman |
|
Nick Kroll Kevin McLean |
|
Brandon Johnson Pinnacle Executive |
|
Ivan Shaw Pinnacle Executive |
|
Ellie Kemper Pinnacle Executive |
|
Jake Johnson Jazz Man |
|
Da'Vone McDonald Sergio's Security Guard |
|
Derek Ressallat Dr. Coltrane |
|
Karl Theobald Duffy Servant Dude |
|
Dinah Stabb Lena Snow |
|
Gee Sekweyama Aldous's Mate in London |
|
Jamie Sives Aldous's Mate in London |
|
Tom Felton Tom Felton |
|
Zoe Richards Club Girl in London |
|
Jessica Ellerby Club Girl in London |
|
Tony van Silva Old Man on Bike |
|
Meddy Ford Party Girl in Limo |
|
Rebecca Kinder Party Girl in Limo |
|
Jim Piddock Limousine Driver in London |
|
Kristen Bell Sarah Marshall |
|
Ricky Schroder Ricky Schroder |
|
Ryan Shiraki Rianna the Hairdresser |
|
José Ramón Rosario Limousine Driver in NY |
|
Pharrell Williams Self |
|
Kristen Schaal Today Show Production Assistant |
|
Meredith Vieira Meredith Vieira |
|
Sean Mannion Today Show Sound Guy |
|
David Auerbach Today Show Stage Manager |
|
Howard Strawbridge Today Show Lighting Director |
|
Stephen G. Lucas Today Show Director |
|
Paul Krugman Self |
|
Lenny Widegren Infant Sorrow Guitarist |
|
Roger Joseph Manning Jr. Infant Sorrow Keyboardist / Guitarist |
|
Sean Hurley Infant Sorrow Bassist |
|
Victor Indrizzo Infant Sorrow Drummer |
|
Ato Essandoh Smiling African Drummer |
|
Aurora Nonas-Barnes Oak Room Girl |
|
Jennifer Perry Flirtatious Party Girl |
|
Lindsey Broad Pocket Dial Girl |
|
Nicole Sciacca Dancer at Nightclub in NY |
|
Thomas Nowell S&M Guy Who Looks Like Moby |
|
Duane Sequira Drug Dealer in NY |
|
Ronald J. Garner TSA Agent at JFK |
|
Joyful Drake Sergio's Baby Mama |
|
Francesca Delbanco Admiral Club Attendant |
|
T.J. Miller Brian |
|
Neal Brennan Guy at Brian's House |
|
Stephanie Faracy Wendy |
|
Brian Duprey Frank Look-Alike |
|
Kyle Diamond Sammy Look-Alike |
|
Thomas R. Wallek Joey Look-Alike |
|
Drew Anthony Carrano Dean Look-Alike |
|
Kelly Ann Buckman Waitress in Vegas |
|
Giusy Castiglione Lap Dancer in Vegas |
|
Christine Nguyen Lap Dancer in Vegas |
|
Diana Terranova Lap Dancer in Vegas |
|
Ava Vassileva Topless Party Girl |
|
Carla Gallo Destiny |
|
Carlos Jacott Navigator Driver in Vegas |
|
Rino Romano Announcer (voice) |
|
Joe Benson DJ (voice) |
|
Sarah Haskins Girl in Crowd at Standard Hotel |
|
Andrew Burlinson Hipster in Crowd at Standard Hotel |
|
Tom Chadwick Tom the Assistant |
|
Mike Viola Furry Walls Rhythm Guitarist |
|
Dan Rothchild Furry Walls Bassist |
|
Dayton Knoll VH1 Storyteller Audience Member |
|
George Aloi Airline Passenger |
|
Aiden Cardei Concert Goer |
|
Peter Conboy Soccer Coach |
|
Daniela Dakich Aldous Groupie |
|
Deanna Gibson Fan |
|
Lonnie Henderson American Soldier (uncredited) |
|
Richard Hochman Valet |
|
Robert Scott Howard Jon |
|
Annie Hsu Club Patron In New York |
|
Jill Jordan Entourage Girl |
|
Benjamin Kanes Singing Concert Fan |
|
Tonya Kay Model |
|
Kristen Marie Kelly Obsessed Fan |
|
Jian Leonardo Model |
|
Natalina Maggio Hot Club Dancer |
|
Meghan Markle Tatiana |
|
Thomas J. Post Paparazzi in Las Vegas |
|
Kirsten Roeters Flight Attendant |
|
Daniel Robaire Drunk Bachelor |
|
Jonathan Ryland Servant Dude |
|
Dee Snider Dee Snider |
|
Derek Theler Standard Guest |
|
Julia Tokarz Aldous Snow Fan |
|
Magali Widmer Dancer |
|
Chris Wilson London Executive |
|
Alexandra Wright Concert Fan |
|
Michael Bravo Strip Pedestrian (uncredited) |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Camera | Robert D. Yeoman | Director of Photography |
Editing | David Moritz | Additional Editor |
Art | Leslie A. Pope | Set Decoration |
Crew | Rob Inch | Stunt Coordinator |
Sound | George H. Anderson | Supervising Sound Editor |
Sound | Marc Fishman | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Anne Fletcher | Choreographer |
Sound | Goro Koyama | Foley Artist |
Sound | Andy Malcolm | Foley Artist |
Art | Jan Roelfs | Production Design |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunt Coordinator |
Directing | Jeffrey J. Dashnaw | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Leesa Evans | Costume Design |
Costume & Make-Up | Leo Corey Castellano | Special Effects Makeup Artist |
Production | Ellen H. Schwartz | Unit Production Manager |
Production | Judd Apatow | Producer |
Writing | Jason Segel | Characters |
Production | Jason Segel | Co-Producer |
Editing | William Kerr | Editor |
Production | Richard Vane | Executive Producer |
Crew | Joe Bucaro III | Stunts |
Sound | Lyle Workman | Original Music Composer |
Directing | Nicholas Stoller | Director |
Production | Nicholas Stoller | Producer |
Writing | Nicholas Stoller | Writer |
Production | David L. Bushell | Producer |
Production | Rodney Rothman | Producer |
Editing | Michael L. Sale | Editor |
Art | Erik Polczwartek | Art Direction |
Sound | Cindy Marty | Sound Effects Editor |
Crew | Troy Brown | Stunt Driver |
Crew | Doc Duhame | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Greene | Makeup Department Head |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Production | Nicole Abellara Hallman | Casting Associate |
Sound | Jonathan Karp | Music Editor |
Sound | Jonathan Karp | Music Supervisor |
Crew | G. A. Aguilar | Stunt Coordinator |
Production | Phil Eisen | Associate Producer |
Lighting | Jeffrey A. Cook | Electrician |
Crew | Matt Leonard | Stunts |
Sound | James Matheny | Dialogue Editor |
Editing | Justin Bourret | Additional Editor |
Art | John Chichester | Set Designer |
Costume & Make-Up | René Dashiell Kerby | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ariel Gold | Key Costumer |
Art | Lori Agostino | Assistant Art Director |
Art | Russell R. Anderson | Leadman |
Crew | Troy Robinson | Stunts |
Directing | Brenda Lopez | Script Supervisor |
Sound | Daniel J. Leahy | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Sean Mannion | Property Master |
Crew | Oakley Lehman | Stunt Double |
Sound | Larry Kemp | Dialogue Editor |
Crew | Mike Shannon | Transportation Captain |
Production | Cheryl A. Tkach | Post Production Coordinator |
Camera | Casey Hotchkiss | "A" Camera Operator |
Art | Mike Villarino | Construction Coordinator |
Camera | Chris Haarhoff | Steadicam Operator |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Editing | Des Carey | Digital Intermediate Producer |
Sound | Thom 'Coach' Ehle | Dolby Consultant |
Costume & Make-Up | Anita Brabec | Makeup Artist |
Editing | Laura Steiger | First Assistant Editor |
Production | Ranjani Brow | ADR Voice Casting |
Production | Wendy Hoffmann | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Melissa Yonkey | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Hope Slepak | Costume Supervisor |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Production | Sharon Lopez | Assistant Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Gary J. Perticone | Key Hair Stylist |
Crew | Lisa Rodgers | Post Production Supervisor |
Lighting | John Vecchio | Chief Lighting Technician |
Editing | Brian Scott Olds | First Assistant Editor |
Sound | Tammy Fearing | ADR Supervisor |
Art | Francine Byrne | Art Department Coordinator |
Sound | Joe Schiff | ADR Editor |
Camera | Harry Zimmerman | First Assistant "B" Camera |
Crew | Donald Frazee | Special Effects Coordinator |
Camera | Glen Wilson | Still Photographer |
Sound | Cherie Tamai | First Assistant Sound Editor |
Directing | Chamonix Bosch | Second Second Assistant Director |
Sound | Pud Cusack | Production Sound Mixer |
Crew | Jessica Harbeck | Stunts |
Production | Sherry Kecskes | Payroll Accountant |
Crew | Kym Langlie | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Heather Koontz | Makeup Artist |
Camera | John Boccaccio | First Assistant "A" Camera |
Art | Clint Schultz | Graphic Designer |
Camera | Todd Avery | Second Assistant "B" Camera |
Art | Michael Glynn | Assistant Property Master |
Camera | Brad Rea | Dolly Grip |
Editing | Mitch Rosin | Assistant Editor |
Production | Boyd Wilson | Location Manager |
Production | Joanne Bloom | Casting Assistant |
Camera | Joseph Dianda | Key Grip |
Camera | Brian Sweeney | "C" Camera Operator |
Directing | Dawn Massaro | Second Assistant Director |
Production | Sarah Sprague | Production Coordinator |
Camera | Richard Boyle | Best Boy Grip |
Directing | Gary Marcus | First Assistant Director |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Sound | Ross Simpson | Boom Operator |
Crew | Chance Tassone | Craft Service |
Camera | David A. Seekins | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Shigeharu Tomotoshi | Visual Effects |
Art | Jeffry C. Voorhees | Assistant Property Master |
Art | Bridget Cardenas | Standby Painter |
Camera | Greg Kurtz | Camera Loader |
Crew | Ross Levy | Cableman |
Costume & Make-Up | Denise Dellavalle | Key Makeup Artist |
Production | Justin Harrold | Assistant Location Manager |
Production | James Maull | Post Production Accountant |
Camera | Kenny Davis | Dolly Grip |
Production | Peter McManus | Production Accountant |
Production | Lisa Wiggins | First Assistant Accountant |
Camera | Kevin Ivey | First Assistant "C" Camera |
Visual Effects | Gavin Miljkovich | VFX Artist |
Crew | Wallace Frick | Transportation Coordinator |
Lighting | Greg Jensen | Electrician |
Lighting | Craig Molsberry | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Phil Hardt | Electrician |
Lighting | Michael Kennedy | Electrician |
Costume & Make-Up | Nicola Schuller | Hairstylist |