Bastille Day (2016)
Der US-Amerikaner Michael Mason, der mithilfe gerissener Taschendiebstähle seinen Lebensunterhalt bestreitet, gerät nach einem Anschlag in Paris ins Visier der Geheimdienste. Der CIA-Agent Sean Briar wird auf ihn angesetzt, um ihn in die USA zu überführen. Aber Mason ist nicht nur unschuldig, er ist auch der Einzige, der die Spur zu den Attentätern zurückverfolgen kann...
Regisseur: James Watkins
Idris Elba Sean Briar |
|
Richard Madden Michael Mason |
|
Charlotte Le Bon Zoe Naville |
|
Kelly Reilly Karen Dacre |
|
José Garcia Victor Gamieux |
|
Anatol Yusef Tom Luddy |
|
Ériq Ebouaney Baba |
|
Alex Fondja Ange |
|
Arieh Worthalter Jean |
|
Thierry Godard Rafi Bertrand |
|
Vincent Londez Yannick Bertrand |
|
Stéphane Caillard Beatrice |
|
Mohamed Makhtoumi Christophe |
|
Théo Costa-Marini Xavier |
|
Jérôme Gaspard Yves |
|
Ismaël Sy Savané Serge |
|
Ines Boughanmi French Journalist (uncredited) |
|
Jorge Leon Martinez Rioter (uncredited) |
|
Valeria Ragonese Protester (uncredited) |
|
Tugba Tirpan French Protestor (uncredited) |
Production | Steve Golin | Executive Producer |
Camera | Tim Maurice-Jones | Director of Photography |
Editing | Jon Harris | Editor |
Sound | Ben Barker | Sound Designer |
Sound | Ben Barker | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Philippe Hubin | Special Effects Supervisor |
Crew | Jean-Christophe Magnaud | Special Effects Coordinator |
Art | Eric Viellerobe | Art Direction |
Sound | Alex Heffes | Original Music Composer |
Production | Philippe Rousselet | Producer |
Production | Michael Dreyer | Executive Producer |
Camera | Jessica Forde | Still Photographer |
Production | Guy Stodel | Executive Producer |
Production | David Kanter | Producer |
Directing | James Watkins | Director |
Writing | James Watkins | Writer |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Daniel Phillips | Makeup Designer |
Production | Michaël Laguens | Casting |
Production | Fabrice Gianfermi | Executive Producer |
Art | Paul Kirby | Production Design |
Production | Olivier Courson | Executive Producer |
Production | Ron Halpern | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Véronique Boslé | Hairstylist |
Writing | Andrew Baldwin | Writer |
Lighting | Pat Sweeney | Gaffer |
Production | Julie Harkin | Casting |
Costume & Make-Up | Claire Chanat | Costume Supervisor |
Art | David Morison | Set Decoration |
Art | Paul Spriggs | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Guy Speranza | Costume Design |
Art | Joe Howard | Art Direction |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Art | Vicki Stevenson | Art Direction |
Directing | Aurélia Fourcaut | Script Supervisor |
Art | Augustin Collet | Assistant Art Director |
Directing | Lizzie Pritchard | Script Supervisor |
Sound | Brendan Nicholson | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Tim Caplan | Visual Effects Producer |
Production | Dan MacRae | Executive Producer |
Visual Effects | Mark Meddings | Special Effects Supervisor |
Camera | Peter Wignall | Steadicam Operator |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Visual Effects | Simon Hughes | Visual Effects Supervisor |
Editing | Patrick Malone | Digital Intermediate |
Camera | Laurie Sparham | Still Photographer |
Camera | James Swanson | Helicopter Camera |
Visual Effects | Jenny King | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Bruce Lignerat | Set Costumer |
Directing | Caroline Bowker | Script Supervisor |
Camera | Oliver Loncraine | Camera Operator |
Editing | Jonathan Collard | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Paul Job | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Clare Ramsey | Makeup Artist |
Sound | Adam Scrivener | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Bartholomew Cariss | Assistant Costume Designer |
Production | Bard Dorros | Producer |
Sound | Jérôme Lateur | Music Supervisor |
Crew | Liam Byrne | Armorer |
Lighting | Thierry Baucheron | Gaffer |
Art | Oliver Benson | Assistant Art Director |
Editing | Gemma McKeon | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Malwina Suwinska | Makeup Artist |
Crew | Edd Gamlin | Visual Effects Editor |
Camera | Denis Garnier | Additional Camera |
Art | Kate Good | Set Decoration |
Crew | Tony Browne | Armorer |
Costume & Make-Up | Magali Bonnot | Set Costumer |
Camera | Frédéric Vial | Camera Operator |
Crew | Hugues Espinasse | Second Unit Cinematographer |
Lighting | Manuel Gaspar | Gaffer |
Art | Richard Hardy | Assistant Art Director |
Art | Pierre Tormo | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Linda Schwach | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Marie-christine Carpentier | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Avril Carpentier | Makeup Artist |
Production | Raphaël Benoliel | Co-Producer |
Lighting | Ben Wilson | Lighting Technician |
Lighting | Fred Brown | Rigging Gaffer |