Jeder stirbt für sich allein (2016)
Im Berlin des Jahres 1940 lebt ein ganzes Land in einem Haus: Die Bewohner in der Jablonskistraße 55 bilden einen Querschnitt der Bevölkerung: Ein Blockwart wohnt dort, eine versteckte Jüdin, ein Ex-Richter, ein Denunziant, ein Kleinkrimineller, ein Hitlerjunge, eine Briefträgerin und das Arbeiterehepaar Anna und Otto Quangel.
Regisseur:
Vincent Perez
Autor:
Achim von Borries
Emma Thompson Anna Quangel |
|
Brendan Gleeson Otto Quangel |
|
Daniel Brühl Escherich |
|
Mikael Persbrandt Prall |
|
Katharina Schüttler Claire Gehrich |
|
Louis Hofmann Hans Quangel |
|
Rafael Gareisen Herbert Wegner |
|
Hildegard Schroedter Ida Kuhn |
|
Ernst Stötzner Dptm. Head Walter |
|
Godehard Giese Colonel Krüger |
|
Jacob Matschenz Dietrich Necker |
|
Rainer Reiners Salesman Franz Kanz |
|
Lars Rudolph Enno Kluge |
|
Uwe Preuss Persicke |
|
Katharina Abt Flower Shop lady I. Schneider |
|
Jürgen Tarrach Richard Schopf |
|
Joshio Marlon Kuno Barkhausen |
|
Chris Theisinger SS / SD Sturmführer |
|
Holger Handtke Dollfuss |
|
Joshua Grothe August Persicke |
|
Marko Dyrlich Anselm Koch |
|
Michael Scheel Judge Frank Schwartz |
|
Hans Martin Stier Arnold Vogt |
|
Monique Chaumette Frau Rosenthal |
|
Imogen Kogge Frau Busch |
|
Joachim Bißmeier Herr Fromm |
|
Gisa Flake Bertha |
|
Katharina Blaschke Female guard Gertrud Schäfer |
|
Sanne Schnapp Female Worker Helene Scholz |
|
Daniel Sträßer Zott |
|
Patrick Hastert Schröder |
|
Rainer Egger Emil Barkhausen |
|
Stefan Schumann Obersturmbannführer |
|
Irene Rindje Miss Kleinschmidt |
|
Luisa Wolf Secretary |
|
Katrin Pollitt Eva Kluge |
|
Sammy Scheuritzel Baldur Persicke |
|
Emil von Schönfels Newspaper Boy |
|
Moritz Grove Young Man who cuts finger |
|
Thomas Neumann Party Rep. Ludwig Weber |
|
Hans Piesbergen Joachim Kessel |
|
Thomas Bestvater Colleague in Tram Karl Ziegler |
|
Fritz Roth Factory Clerk Max Winkler |
Editing | François Gédigier | Editor |
Production | Jina Jay | Casting |
Production | Stefan Arndt | Producer |
Production | James Schamus | Producer |
Production | Simone Bär | Casting |
Sound | Alexandre Desplat | Music |
Camera | Jörg Widmer | Steadicam Operator |
Sound | Lee Herrick | Supervising Sound Editor |
Sound | Robert Farr | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Production | Anja Wedell | Production Executive |
Costume & Make-Up | Nicole Fischnaller | Costume Design |
Art | Jean-Vincent Puzos | Production Design |
Camera | Christophe Beaucarne | Director of Photography |
Directing | Vincent Perez | Director |
Writing | Vincent Perez | Co-Writer |
Writing | Achim von Borries | Screenplay |
Art | Barbara Jäger | Head Greensman |
Art | Andreas Olshausen | Supervising Art Director |
Art | Anja Müller | Art Direction |
Writing | Hans Fallada | Novel |
Production | Paul Trijbits | Producer |
Sound | Peter Gleaves | ADR & Dubbing |
Production | Uwe Schott | Producer |
Production | Peter Hampden | Executive Producer |
Production | Norman Merry | Executive Producer |
Sound | Linda Brenon | Foley Editor |
Sound | Sue Harding | Foley |
Camera | Luc Pallet | First Assistant Camera |
Visual Effects | Paul Driver | Visual Effects Producer |
Editing | Tom Russell | Colorist |
Visual Effects | George Stone | Visual Effects Coordinator |
Sound | Robert Ireland | Sound Designer |
Visual Effects | Ben Shepherd | 3D Supervisor |
Sound | Jack Stew | Foley |
Sound | Andrea King | Foley |
Art | Ingeborg Heinemann | Set Decoration |
Crew | Jill McCullough | Dialogue Coach |
Production | Michael Scheel | Executive Producer |
Art | Utta Hagen | Art Direction |
Costume & Make-Up | Julia Lechner | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tamar Aviv | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jörn Seifert | Special Effects Makeup Artist |
Art | Jörg Baier | Set Dresser |
Art | Matthias Lerch | Set Dresser |
Visual Effects | Claudius Rauch | Special Effects Supervisor |
Lighting | Björn Susen | Gaffer |
Art | Roman Berger | Standby Carpenter |
Art | Katharina Birkenfeld | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Lena Lazzarotto | Key Hair Stylist |
Art | Lily Kiera | Property Master |
Costume & Make-Up | Henny Zimmer | Key Makeup Artist |
Art | Klaus Eckmann | Set Dresser |
Editing | William Chetwynd | Online Editor |
Art | Christoph Baumstieger | Standby Carpenter |
Production | Christian Grass | Producer |
Directing | Nancy Rivas | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Oliver Ziem-Schwerdt | Makeup Artist |
Visual Effects | Tom Cowlishaw | 3D Generalist |
Editing | Abigail McKenzie | Digital Intermediate Producer |
Visual Effects | Belinda Cumming | Visual Effects Coordinator |
Camera | Matthieu Rousseaux | Grip |
Costume & Make-Up | Nadine Waeldchen | Assistant Costume Designer |
Crew | Hervé Berthou | Carpenter |
Art | David Thummerer | Set Dresser |
Production | Marco Pacchioni | Producer |
Art | Lucie Kozena | Art Department Coordinator |
Art | Peter Naguib | Property Master |
Art | Konstantin Ness | Assistant Property Master |
Visual Effects | Howard Margolius | Visual Effects Technical Director |
Camera | Christine Schroeder | Still Photographer |
Sound | Moritz Unger | ADR & Dubbing |
Crew | Raquel Munuera | Makeup Effects |
Editing | Nicolas Criqui | First Assistant Editor |
Lighting | Urs Zimmermann | Electrician |
Art | Friederike Beckert | Assistant Set Decoration |
Directing | Arndt Wiegering | First Assistant Director |
Camera | Karl Keil | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Nicole Ebben | Costumer |
Art | Giulia Severini | Set Dresser |
Crew | Johannes Schwerdt | Production Controller |
Camera | Daniel Pieper | Digital Imaging Technician |
Crew | Joan Washington | Dialogue Coach |
Art | Pierre Galic | Painter |
Art | Lisa Loher | Assistant Property Master |
Art | Moritz Schlögell | Assistant Property Master |
Art | Volker Tobian | Assistant Set Decoration |
Art | Susanne Kleinlein | Painter |
Art | Eva-Maria Müller | Painter |
Art | Gabriele Winzen | Painter |
Crew | Andre Wierschula | Picture Car Coordinator |
Art | Nora Stenutz | Set Decoration Buyer |
Art | Ron Büttner | Set Dresser |
Art | Anika Falke | Set Dresser |
Art | Mirjam Gadinger | Set Dresser |
Art | Peter Henk | Set Dresser |
Art | Tim Sehling | Set Dresser |
Lighting | Martin Handrow | Electrician |
Lighting | Benjamin Taye | Electrician |
Lighting | Lars Voigtländer | Electrician |
Camera | Lars Buge | Second Assistant Camera |
Camera | Paul Gredig | Second Assistant Camera |
Camera | Felix Schwarz | Second Assistant Camera |
Production | Jan R. Martin | Production Manager |
Production | Svenja Stirn | Production Secretary |
Production | Alison Thompson | Executive Producer |