Daddy and Them - Durchgeknallt in Arkansas (2001)
Als Onkel Hazel wegen eines Mordversuchs hinter Gittern landet, versammelt sich seine gesamte 'White Trash'-Familie zu einem Akt der Beistandsbekundung. Große Mengen Alkohol bringen die besonderen, höchst eigenwilligen Charakterzüge jedes einzelnen Mitglieds zur vollen Entfaltung. Vor allem bei dem Ehepaar Claude und Ruby scheint er gehörig für Feuer zu sorgen. Während Claude früher eine Affäre mit Rubys jüngerer Schwester hatte, verkehrte seine Frau mit weitaus durchtrainierteren Kerlen als ihm. Ergebnis ist ein nicht enden wollendes Chaos aus Streit, Neid und Eifersucht, was noch durch zwei skurrile Anwälte komplettiert wird.
Regisseur: Billy Bob Thornton
Billy Bob Thornton Claude Montgomery |
|
Laura Dern Ruby Montgomery |
|
Brenda Blethyn Julia Montgomery |
|
Andy Griffith O.T. Montgomery |
|
Diane Ladd Jewel |
|
Kelly Preston Rose |
|
Jim Varney Hazel Montgomery |
|
John Prine Alvin Montgomery |
|
Walton Goggins Tommy Christian |
|
Tuesday Knight Billy Montgomery |
|
Sandra Seacat Elbe Montgomery |
|
Jeff Bailey J.C. Montgomery |
|
Daniel Steven DiVito Max |
|
Jamie Lee Curtis Elaine Bowen |
|
Ben Affleck Lawrence Bowen |
|
James Michael Andrews Man in Wheelchair |
|
Claire Basham Claude's Little Girl |
|
Logan Carelock Claude's Little Boy #1 |
|
Richard Crowe Wiry Guy |
|
Susan Carol Davis Tommy Christian's Lawyer |
|
Thomas Chander Duke Claude's Little Boy #2 |
|
Chris Ellis Dewey |
|
Wayne Emmons Judge |
|
Becky Fly Vangie |
|
Amanda Foreman Liquor Store Girl #1 |
|
Tamara Glynn Tammy the Paramedic |
|
Benjamin Greene Jr. Bailiff |
|
Bellina Logan Liquor Store Girl #2 |
|
Brent Douglass Lynn Court House Guard |
|
Joe McCrackin Hazel's New Lawyer |
|
Kenneth McDougal Large Cowboy |
|
Ritchie Montgomery Preacher |
|
Don Taylor Sheriff |
|
Harry Thomason Other Guard |
|
Daniel Treat Little Ricky |
Crew | John A. Amicarella | Post Production Supervisor |
Editing | Sally Menke | Editor |
Directing | Billy Bob Thornton | Director |
Writing | Billy Bob Thornton | Writer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Robert Salerno | Producer |
Production | Jonathan Gordon | Executive Producer |
Sound | Zane D. Bruce | Foley Artist |
Production | Larry Meistrich | Producer |
Art | Clark Hunter | Production Design |
Production | Emily Schweber | Casting |
Camera | Barry Markowitz | Director of Photography |
Production | Geyer Kosinski | Producer |
Editing | Joan Sobel | First Assistant Editor |
Art | Traci Kirshbaum | Set Decoration |
Sound | David Bach | Dialogue Editor |
Camera | John R. Hernandez | Grip |
Sound | Paula Fairfield | Sound Effects Editor |
Camera | Tom Grunke | Key Grip |
Art | John Brian King | Title Designer |
Costume & Make-Up | Kate Biscoe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Gianna Sparacino | Hairstylist |
Sound | Marty Stuart | Original Music Composer |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Doug Hall | Costume Design |
Sound | Knox White | Boom Operator |
Sound | Stephen Hunter Flick | Sound Designer |
Sound | Stephen Hunter Flick | Sound Supervisor |
Art | Max Biscoe | Art Direction |
Sound | Stewart Nelsen | Dialogue Editor |
Camera | Afshin Shahidi | Second Assistant Camera |
Sound | David Acord | Utility Sound |
Costume & Make-Up | Marisa Aboitiz | Wardrobe Supervisor |
Sound | Tom Kramer | Music Editor |
Camera | Van Redin | Still Photographer |
Sound | Jay B. Richardson | Music Editor |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Joseph T. Sabella | Foley Artist |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Karen Golden | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Janet Ingram | Costumer |
Lighting | Paul Olinde | Electrician |
Editing | Harry Muller | Color Timer |
Art | Joe Arnold | Assistant Property Master |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Joani Yarbrough | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Lynne K. Eagan | Makeup Department Head |
Sound | Dana Gustafson | Foley Editor |
Sound | William Jacobs | Dialogue Editor |
Camera | Monty Rowan | Camera Operator |
Art | Jay Womer | Props |
Production | Florrie Laurence | Post Production Coordinator |
Production | Bernadette Lee | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Marsha Lewis | Hair Department Head |
Sound | Christopher Covert | Music Supervisor |
Sound | Barry Cole | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Ángela Núñez | Key Set Costumer |
Art | Dwayne Grady | Property Master |
Costume & Make-Up | Lisa Parmet | Costumer |
Sound | Paul Ledford | Production Sound Mixer |
Sound | Alexandra Gonzales | Dialogue Editor |
Art | Charles Righetti | Leadman |
Production | Morgan Miles | Production Accountant |
Crew | John McLaughlin | Driver |
Sound | Jon Michaels | Assistant Sound Editor |
Directing | James Alan Hensz | First Assistant Director |
Sound | Ryan Juggler | Assistant Sound Editor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Crew | Harve Cook | Video Assist Operator |
Camera | Steven Search | First Assistant Camera |
Production | Bruce Heller | Co-Producer |
Production | Jonathan Manzo | Location Manager |
Production | Sarah Tackett | Casting |
Production | Daniel Coss | Assistant Location Manager |
Lighting | Gordon Ard | Electrician |
Crew | Jayme Lemons | Driver |
Sound | Judee Flick | Supervising ADR Editor |
Lighting | Cougar Easley | Electrician |
Camera | Edwin M. Figueroa | Dolly Grip |
Production | Andrew Zolot | Production Coordinator |
Camera | Jerry Holway | Steadicam Operator |
Crew | Mitch Harbeson | Driver |
Costume & Make-Up | Susan Thomas | Set Costumer |
Sound | Brian Ruberg | Foley Mixer |
Production | Patricia S. Kingery | Payroll Accountant |
Sound | Diane Linn | ADR Recordist |
Production | Cari Chanin | Post Production Coordinator |
Crew | Jeffrey Gowing | Driver |
Production | Sam Montiforte | Post Production Accountant |
Directing | Pamela Altieri-Paterra | Second Second Assistant Director |
Sound | Matthew Abbott | Assistant Music Supervisor |
Camera | Lee McLemore | Grip |
Costume & Make-Up | Patti Brand | Makeup Artist |
Production | Natascha Tillmanns | Unit Production Manager |
Directing | Melissa V. Barnes | Second Assistant Director |
Production | Leah Culton | Assistant Production Coordinator |
Production | Jennifer Louine McConser | Production Secretary |
Crew | Brent Burditt | Stunt Coordinator |
Camera | Tom Cioccio | Camera Loader |
Lighting | John Wagner | Chief Lighting Technician |
Lighting | Clint Buras | Best Boy Electric |
Lighting | Jason Taylor | Electrician |
Camera | Don W. Wegner | Best Boy Grip |
Camera | Michael L. Smith | Grip |
Art | Hector M. Gonzalez | Set Dresser |
Art | Brian Walsh | Set Dresser |
Costume & Make-Up | John Landrum | On Set Dresser |
Sound | Claire Freeman | Dialogue Editor |
Production | Dana Schwartz | Producer's Assistant |
Crew | Alex Hilebronner | Actor's Assistant |
Crew | Suzy Lilly Saettele | Actor's Assistant |
Crew | Sheila Gass | Set Medic |
Crew | Jerry Jackson | Transportation Coordinator |
Crew | Billy Parker | Transportation Co-Captain |
Crew | Russell Davis | Transportation Captain |
Crew | Wil Collins | Driver |
Crew | Drew Clarke | Driver |
Crew | Carol M. Nance | Driver |
Crew | Odessa Whitmire | Driver |
Crew | Charles W. Rice | Driver |
Crew | Mark Selhorst | Driver |
Crew | J.D. Orlebeck | Driver |
Crew | David 'Pete' Peterson | Driver |
Crew | Michael L. Patrick | Driver |