Land der schwarzen Sonne (1990)
1845 brechen die Abenteurer John Speke und Richard Burton zu einer gefährlichen Expedition in die unentdeckte afrikanische Wildnis auf, um den Ursprung des Nils zu erforschen. Trotz ihrer gegensätzlichen Charaktere sind die Männer enge Freunde. Doch ihre erste Expedition endet in einer Katastrophe: Bei einem Überfall der Eingeborenen werden viele Männer des Forschungstrupps getötet. Speke und Burton müssen nach England zurückkehren. Das Geheimnis des Nils lässt ihnen weiter keine Ruhe, doch durch Eifersucht und Ehrgeiz werden die einstigen Freunde zu erbitterten Feinden…
Regisseur:
Bob Rafelson
Autoren:
Bob Rafelson, William Harrison.
Art | Jim Morahan | Draughtsman |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Camera | Roger Deakins | Camera Operator |
Art | Norman Reynolds | Production Design |
Production | Celestia Fox | Casting |
Sound | Mark Berger | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mario Kassar | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Christine Beveridge | Makeup Supervisor |
Editing | Scott Stevenson | Assistant Editor |
Sound | Michael Small | Original Music Composer |
Art | Peter Russell | Assistant Art Director |
Sound | Michael Silvers | Sound Editor |
Visual Effects | David Harris | Special Effects Supervisor |
Art | Fred Hole | Art Direction |
Directing | Tim Lewis | Second Assistant Director |
Production | Daniel Melnick | Producer |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Editing | Thom Noble | Editor |
Camera | Ben Davis | Clapper Loader |
Art | Jonathan McKinstry | Assistant Art Director |
Writing | Bob Rafelson | Screenplay |
Directing | Bob Rafelson | Director |
Sound | John Nutt | Sound Editor |
Sound | Simon Kaye | Production Sound Mixer |
Production | Chris Curling | Associate Producer |
Production | Andrew G. Vajna | Executive Producer |
Production | Terence A. Clegg | Executive In Charge Of Production |
Editing | Chris Peppe | Assistant Editor |
Sound | Luis Colina | Sound Editor |
Writing | William Harrison | Screenplay |
Writing | William Harrison | Novel |
Production | Kevin De La Noy | Location Manager |
Art | Maurice Fowler | Art Direction |
Crew | Alf Joint | Stunt Coordinator |
Sound | Todd Boekelheide | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Christopher Dedrick | Orchestrator |
Sound | Alan Splet | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Joan Hills | Assistant Makeup Artist |
Crew | Eleanor Fazan | Choreographer |
Directing | Nick Laws | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Ken Crouch | Wardrobe Supervisor |
Sound | Frank E. Eulner | Assistant Sound Editor |
Art | Peter Hancock | Property Master |
Directing | Angela Wharton | Script Supervisor |
Art | Philip McDonald | Property Master |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Assistant Sound Editor |
Lighting | John Higgins | Gaffer |
Sound | David Parker | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Paul Shersby | Unit Production Manager |
Lighting | Kevin Edland | Best Boy Electric |
Sound | Curtis Roush | Music Editor |
Production | Beverly Winston | Production Secretary |
Camera | Frank Connor | Still Photographer |
Production | Beverley Keogh | Local Casting |
Editing | Vicki Hiatt | Assistant Editor |
Art | Ray Barrett | Construction Manager |
Sound | Diana Pellegrini | Sound Editor |
Art | Gwendolyn Margetson | Draughtsman |
Costume & Make-Up | John Bright | Costume Design |
Production | John Trehy | Production Accountant |
Art | Harry Cordwell | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Karen Edwards | Hairdresser |
Costume & Make-Up | Lisa Johnson | Wardrobe Master |
Camera | Paul Englefield | Focus Puller |
Directing | Patrick Clayton | First Assistant Director |
Sound | Tommy Staples | Boom Operator |
Sound | C.J. Appel | ADR Supervisor |
Sound | Allan Wilson | Conductor |
Sound | Tina Fallani | Assistant Sound Editor |
Production | Patsy de Lord | Production Coordinator |
Lighting | Stewart Monteith | Electrician |
Crew | Michael R. Sloan | Post Production Supervisor |
Sound | Taffy Haines | Sound Engineer |
Lighting | Terry Mulligan | Electrician |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Costume & Make-Up | Sally Harrison | Assistant Makeup Artist |
Sound | John Verbeck | Sound Editor |
Sound | Ann Kroeber | Sound Editor |
Camera | David Bryant | Focus Puller |
Camera | Nikki Williams | Clapper Loader |
Production | Stephanie Clark | Production Secretary |
Production | Hazel Crombie | First Assistant Accountant |
Production | Noori Dehnahi | Post Production Coordinator |
Camera | Mirella Ricciardi | Still Photographer |
Camera | Nick Penn | Clapper Loader |
Production | Emma Style | Casting Assistant |
Art | Ajit Patnaik | Art Direction |
Costume & Make-Up | Simon Murray | Wardrobe Assistant |
Production | Barbara Allen | Unit Production Manager |
Crew | Bob Gomme | Generator Operator |
Art | Ted Ambrose | Draughtsman |
Camera | Richard Broom | Grip |
Camera | David Chiganze | Grip |
Lighting | Steve Langley | Electrician |
Sound | Robert Marty | Assistant Sound Editor |
Sound | Marjorie L. Hagar | Assistant Sound Editor |
Sound | Jeffrey Kroeber | Assistant Sound Editor |