Zombieland 2: Doppelt hält besser (2019)
Wichita, Little Rock, Columbus und Tallahassee sind zurück und schlagen sich weiter durch eine Welt, die nach einer Zombieapokalypse brachliegt. Das hat auch so seine Vorteile, kann man es sich nun im verwaisten Weißen Haus gemütlich machen. Doch die bunte Truppe wird auch vor Herausforderungen gestellt, helfen ihre selbst aufgestellten Regeln doch nicht in jeder Situation. Als Little Rock den Kiffer Berkeley trifft und mit ihm durchbrennt, überredet Wichita die beiden Männer sie zu suchen. Dabei treffen sie nicht nur auf Zombies, die sich weiterentwickelt haben, sondern auch auf andere Überlebende. Vor allem aber müssen sie sich den wachsenden Problemen ihrer eigenen, bunt zusammengewürfelten, Zwangsfamilie stellen.
Regisseur:
Ruben Fleischer
Autoren:
Rhett Reese, Dave Callaham, Paul Wernick.
Woody Harrelson Tallahassee |
|
Jesse Eisenberg Columbus |
|
Emma Stone Wichita |
|
Abigail Breslin Little Rock |
|
Zoey Deutch Madison |
|
Avan Jogia Berkeley |
|
Rosario Dawson Nevada |
|
Luke Wilson Albuquerque |
|
Thomas Middleditch Flagstaff |
|
Victoria Hall Babylonian Gatekeeper |
|
Victor Rivera Civil War Bearded Guy |
|
Ian Gregg Bowel Blast Guy |
|
Devin Mojica Cool Hat Guy |
|
Rachel Luttrell Terrified Woman in Snow |
|
John Dixon Homer Zombie in Snow |
|
Ronny Mathew Scared Lab Tech |
|
Jess Durham Beatrix Hawking |
|
David Fleischer Exoculated Scientist |
|
Jenin Gonzalez Survivor with Flashlight |
|
Felix Betancourt Ninja Zombie |
|
Lucas Fleischer Dave Sanderman |
|
Gianni Biasetti Jr. Haybale Z |
|
Ari Loeb T-800 Z |
|
Anthony Dilio Matteo Bianchi |
|
Bill Murray Bill Murray |
|
Julia Vasi Publicist |
|
Al Roker Reporter |
|
Lili Estefan Reporter |
|
Joshua Alex Horowitz Reporter |
|
Grace Randolph Reporter |
|
Sergio Briones T-800 (uncredited) |
|
Timothy Carr T-800 Zombie (uncredited) |
|
Nathan W. Collins Zombie (uncredited) |
|
Isabelle Fretheim Hotel Guest (uncredited) |
|
Brianna Gardner T-800 Attack Zombie (uncredited) |
|
Kyra Elise Gardner T-800 Attack Zombie (uncredited) |
|
Kandis Hargrave Dept. Store Female Zombie (uncredited) |
|
Julian B Lin T-800 Zombie (uncredited) |
|
Louie g Maldonado Straggler Zombie (uncredited) |
|
Tim McAdams Cameraman (uncredited) |
|
Andrew R. McCallister T800 (uncredited) |
|
Zara McDowell Zombie (uncredited) |
|
Jessica Medina White House Zombie (uncredited) |
|
Oscar Rodriguez III Zombie / T800 (uncredited) |
|
MWW Michael Wilkerson T 800 Zombie (uncredited) |
|
Otis Winston T 800 Zombie (uncredited) |
|
Lewis Wright Zombie (uncredited) |
Production | John Papsidera | Casting |
Production | John Papsidera | Casting Director |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Writing | Rhett Reese | Screenplay |
Production | Rhett Reese | Executive Producer |
Writing | Rhett Reese | Characters |
Art | Robert Fechtman | Set Designer |
Costume & Make-Up | Christine Wada | Costume Design |
Camera | Chung Chung-hoon | Director of Photography |
Editing | Harry B. Miller III | Additional Editor |
Sound | Kami Asgar | Supervising Sound Editor |
Production | Gavin Polone | Producer |
Art | Martin Whist | Production Design |
Sound | David Sardy | Original Music Composer |
Writing | Dave Callaham | Screenplay |
Sound | Chad Seiter | Orchestrator |
Editing | Dirk Westervelt | Editor |
Sound | Adrian Medhurst | Foley Artist |
Directing | Ruben Fleischer | Director |
Production | Ruben Fleischer | Executive Producer |
Writing | Paul Wernick | Screenplay |
Production | Paul Wernick | Executive Producer |
Writing | Paul Wernick | Characters |
Crew | Markos Rounthwaite | Stunt Coordinator |
Directing | Markos Rounthwaite | Second Unit Director |
Crew | Michelle Rose | Stunts |
Production | Jack Heller | Executive Producer |
Production | Rebecca Rivo | Executive Producer |
Production | Rebecca Rivo | Unit Production Manager |
Crew | Jay Amor | Stunts |
Crew | Glenn Foster | Stunt Coordinator |
Camera | BJ McDonnell | "A" Camera Operator |
Art | Paul D. Kelly | Art Direction |
Crew | John Dixon | Stunts |
Production | David Bernad | Executive Producer |
Sound | Chris Terhune | Sound Effects Editor |
Crew | Terry Collis | Transportation Coordinator |
Art | Matthew Gatlin | Art Direction |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Visual Effects | Neishaw Ali | Visual Effects Producer |
Sound | Paul Pirola | Foley Supervisor |
Camera | J. Christopher Campbell | "B" Camera Operator |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jim Schultz | Music Editor |
Sound | Will Files | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | George Macri | Visual Effects Producer |
Art | Don Miloyevich | Property Master |
Art | Ernie Avila | Set Designer |
Costume & Make-Up | Laura Wolford | Costumer |
Sound | Erin Oakley | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Tracey Rogers | Costumer |
Lighting | Dan Cornwall | Chief Lighting Technician |
Sound | Hector C. Gika | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Melizah Anguiano Wheat | Key Hair Stylist |
Art | Curtis Crowe | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Fríða Aradóttir | Hairstylist |
Art | Lauren Abiouness | Art Direction |
Art | Sean Ryan Jennings | Art Direction |
Visual Effects | Adam O'Brien-Locke | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Gunnar Hansen | Visual Effects Supervisor |
Sound | Casey Genton | Sound Designer |
Sound | Lindsey Alvarez | Dialogue Editor |
Sound | Robert Chen | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sarah Mays | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Kate Abraham | Costumer |
Crew | Meredith Richardson | Stunts |
Sound | Gabe Hilfer | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Roxie Hodenfield | Hair Department Head |
Visual Effects | Eric Withee | Visual Effects Production Manager |
Sound | Mary H. Ellis | Production Sound Mixer |
Camera | Matthew A. Petrosky | "B" Camera Operator |
Sound | Jamie Famularo | Foley Editor |
Directing | Katherine Steets | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sara Cobbeldick | Costumer |
Crew | Isabelle Fretheim | Stunts |
Visual Effects | Paul Linden | Visual Effects Supervisor |
Art | Claudia Bonfe | Set Decoration |
Production | Will Greenfield | Unit Production Manager |
Production | Richard Castro | Production Accountant |
Crew | Crystal Hooks | Stunts |
Crew | Jessica Erin Bennett | Stunts |
Crew | Jessica Erin Bennett | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Ashley McGuire | Makeup Artist |
Visual Effects | Sébastien Bergeron | Visual Effects Supervisor |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Production | Kenneth Yu | Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Gina Nalli | Costumer |
Directing | Toni Crey | Script Supervisor |
Camera | Lea E. Miller | Dolly Grip |
Editing | Matt Evans | First Assistant Editor |
Crew | Katie Eischen | Stunts |
Camera | Andy Hoehn | First Assistant "A" Camera |
Production | Mela Rayne | Assistant Location Manager |
Production | Kim Winther | Casting Associate |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Visual Effects | Mark LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Marcella Elisa Caudill | Costumer |
Sound | Susie Bench | Conductor |
Production | Emily Bohbrink | Casting Assistant |
Lighting | Steve Kupfer | Rigging Grip |
Crew | Jessica Merideth | Stunts |
Crew | Jessica Merideth | Stunt Double |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Shauna Galligan | Stunts |
Crew | Nicole Marines | Stunts |
Costume & Make-Up | Leo Satkovich | Key Makeup Artist |
Crew | Julia Maggio | Stunts |
Crew | Julia Maggio | Stunt Double |
Crew | Sarah Reagin | Stunts |
Crew | Sarah Reagin | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Erinn Knight | Assistant Costume Designer |
Sound | Troy A. Johnson | Boom Operator |
Visual Effects | Christian Hejnal | Visual Effects Producer |
Lighting | Dale Fowler | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Chris Waegner | Visual Effects Supervisor |
Camera | Kyle Spicer | Digital Imaging Technician |
Sound | Ryan Squires | Foley Recordist |
Visual Effects | Wassila Lmouaci | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Kevin Boyett | Costumer |
Directing | Michael Saunders | Second Assistant Director |
Visual Effects | Mohamed Sobhy | Visual Effects Supervisor |
Production | Doug Belgrad | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Monique Lewis | Hairstylist |
Sound | Brendan Croxon | Foley Mixer |
Sound | Brendan Hill | Foley Editor |
Crew | Jessica Medina | Stunt Double |
Crew | Sarah Irwin | Stunts |
Camera | Jeremy Wisham | Dolly Grip |
Production | Kim Khoo | Production Coordinator |
Production | Jeffrey Neumeier | Assistant Accountant |
Sound | Sam Fan | Sound Effects Editor |
Camera | Kurt Kornemann | Key Grip |
Costume & Make-Up | Jenny Reyes | Key Costumer |
Crew | Jess Durham | Stunts |
Crew | Christian Wood | Compositor |
Camera | D.J. Phillips | Camera Loader |
Crew | Dena Sodano | Stunts |
Crew | Duncan Key | Compositor |
Crew | Heather Taylor | Visual Effects Editor |
Crew | Joshua Young | Compositor |
Crew | Ndosi Anyabwile | Compositor |
Crew | Tanner Bartlett | Compositor |
Crew | Christopher Cheng | Compositor |
Crew | Alexander Johnson | Compositor |
Crew | Daniel J. Pastor | Compositor |
Crew | Paul Song | Compositor |
Visual Effects | Zachary S. Willis | 3D Artist |
Visual Effects | Piotr Żyła | Animation |
Visual Effects | Adrien Barbier | Senior Animator |
Sound | Ailene Roberts | Assistant Sound Editor |
Crew | Casey Ann Zeller | Stunts |
Directing | Elecia Avila | Additional Second Assistant Director |
Directing | Christopher Zou | Additional Second Assistant Director |
Camera | Ian Campbell | First Assistant "B" Camera |
Camera | Jamie Pair | Second Assistant "A" Camera |
Sound | Mary Parker | Music Editor |
Crew | Kate Stauduhar | Visual Effects Editor |
Production | Hunter Barcroft | Production Secretary |
Camera | Paul E. Woods | Second Assistant "B" Camera |
Art | Silvia Mahapatra | Set Designer |
Costume & Make-Up | Forrest Hill | Makeup Artist |
Art | Chris Ward | Set Designer |
Visual Effects | Bobby Tucker | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Steve Ramome | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Marie-Josee Paradis | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Kevin Miller | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Christopher Waegner | Visual Effects Supervisor |
Camera | Shawn Knight | Best Boy Grip |
Production | Matthew B. Chamberlin | Location Manager |
Production | Joseph Patrick Miller | Assistant Location Manager |
Production | Sean Crane | Assistant Location Manager |
Costume & Make-Up | Tracy Swiatly | Makeup Artist |
Sound | Julio Allen | Utility Sound |
Production | Chris Hoehner | Assistant Production Coordinator |
Sound | Eric Buchholz | Orchestrator |