Café Society (2016)
Bobby, der in der Bronx aufwuchs fühlt sich trotz seines Geburtsortes eher zur glamourösen Welt Hollywoods hingezogen. Doch mit seinem Onkel, einem erfolgreichen Filmagenten Hollywoods, will es Bobby in den 1930er Jahren also schaffen, in der Welt des Films Fuß zu fassen. Da dieser aber keine Zeit für ihn hat, muss Bobby mit seiner Sekretärin Vonnie vorlieb nehmen, womit er keine Probleme hat. Schneller als er denkt, verliebt sich Bobby in Vonnie, merkt aber nicht, dass sie sich eher zu seinem Onkel hingezogen fühlt. Was für ein Wahnsinn das Showbusiness manchmal sein kann, erfährt Bobby bald am eigenen Leib…
Regisseur: Woody Allen
Camera | Vittorio Storaro | Director of Photography |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | Juliet Taylor | Casting |
Directing | Woody Allen | Director |
Writing | Woody Allen | Writer |
Editing | Alisa Lepselter | Editor |
Production | Letty Aronson | Producer |
Production | Stephen Tenenbaum | Producer |
Crew | Manny Siverio | Stunt Coordinator |
Production | Helen Robin | Unit Production Manager |
Production | Helen Robin | Co-Producer |
Production | Patricia Kerrigan DiCerto | Casting |
Costume & Make-Up | Suzy Benzinger | Costume Design |
Sound | Robert Hein | Supervising Sound Editor |
Sound | Robert Hein | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Santo Loquasto | Production Design |
Production | Bruce Winant | ADR Voice Casting |
Art | Michael E. Goldman | Art Direction |
Sound | Lee Dichter | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Matthew Haasch | Foley Editor |
Sound | Jay Peck | Foley Artist |
Art | Ron Petagna | Construction Coordinator |
Lighting | Bernard X. Brongniart | Key Rigging Grip |
Art | Perry Grebin | Graphic Designer |
Art | Regina Graves | Set Decoration |
Art | Doug Huszti | Art Direction |
Production | Edward Walson | Producer |
Production | Adam B. Stern | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Susan J. Wright | Costume Supervisor |
Art | Joel Weaver | Assistant Property Master |
Art | Tommy Allen | Property Master |
Visual Effects | Glenn Allen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Friedlander | Visual Effects Producer |
Sound | Glenfield Payne | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Christine Fennell | Hair Department Head |
Art | Gerald DeTitta | Leadman |
Lighting | Jay Fortune | Gaffer |
Directing | Sharon Watt | Script Supervisor |
Sound | David Wahnon | Sound Effects Editor |
Art | Katya Blumenberg | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Teresa Beach | Costume Coordinator |
Camera | Will Arnot | Camera Operator |
Camera | Will Arnot | Steadicam Operator |
Crew | Brian Morvant | Stunts |
Visual Effects | Eran Dinur | Visual Effects Supervisor |
Production | Dann Fink | ADR Voice Casting |
Sound | Tricia Schultz | ADR Coordinator |
Costume & Make-Up | Stacey Panepinto | Makeup Department Head |
Lighting | Thomas Dolan | Rigging Gaffer |
Lighting | Brian McClean | Best Boy Electric |
Sound | Sylvia Menno | Dialogue Editor |
Art | Frank Didio | Head Carpenter |
Production | Meghan Rafferty | Casting Associate |
Production | Scott Kordish | Production Supervisor |
Sound | David J. Schwartz | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Susan Antonelli | Key Costumer |
Crew | Scott Burik | Stunts |
Art | Glenn Lloyd | Art Department Coordinator |
Sound | Allison Jackson | Utility Sound |
Sound | Avi Laniado | Sound Engineer |
Art | Aidan Sleeper | Location Scout |
Sound | Allison Howe | Boom Operator |
Directing | Brad Robinson | Second Assistant Director |
Crew | Josiah Nolan | Stunts |
Camera | Sabrina Lantos | Still Photographer |
Crew | Matthew R. Staley | Stunts |
Art | Shannon Finnerty | Assistant Set Decoration |
Production | Ron Chez | Executive Producer |
Camera | Warren A. Weberg | Best Boy Grip |
Art | John Spady | Location Scout |
Crew | Joseph Garzero | Charge Scenic Artist |
Production | Tara Andrus | Assistant Accountant |
Camera | Beka Venezia | Second Assistant Camera |
Camera | Ethan Borsuk | First Assistant Camera |
Camera | William M. Weberg | Key Grip |
Sound | Shawn Allen | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Luana Busetti | Key Costumer |
Production | Daniel Pollack | Assistant Location Manager |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Crew | Damian Achilles | Stunts |
Production | Steve Guilbaud | Production Accountant |
Production | David Farr | Payroll Accountant |
Production | Sally Potters | Assistant Production Coordinator |
Production | Amy R. Trachtman | Production Coordinator |
Directing | Danielle Rigby | First Assistant Director |
Production | Christie Mullen | Location Manager |
Editing | Sharon Perlman | First Assistant Editor |
Art | Peter Dorsey | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Marco Piemontese | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Yunsik Noh | Compositing Lead |
Costume & Make-Up | Nicole Wodowski | Key Makeup Artist |
Production | Elizabeth Klenk | Assistant Location Manager |
Art | Nicholas J. Mongelli, Jr. | Key Construction Grip |
Editing | Kate Rose Itzkowitz | Assistant Editor |
Camera | Tony Campenni | Dolly Grip |
Visual Effects | Mani Trump | Compositing Supervisor |
Directing | Nick Notte | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Mina Choe | Digital Compositor |
Crew | James Leavey | Transportation Captain |
Crew | Andrew Cavagnet | Video Assist Operator |
Production | Tom Sexton | Assistant Location Manager |
Camera | Simone D'Arcangelo | Digital Imaging Technician |
Production | Araceli Leal | Assistant Accountant |
Camera | Maxwell Sloan | Camera Loader |
Costume & Make-Up | Mahendra Parmar | Tailor |
Production | Joseph Cato | Art Department Production Assistant |
Editing | Anthony Raffaele | Colorist |
Production | Marc I. Stern | Executive Producer |
Production | Eric Wrolstad | Assistant Location Manager |
Production | Christopher Britton | Location Coordinator |
Art | Shavit Rein | Location Scout |
Art | Georg Schmithüsen | Location Scout |
Costume & Make-Up | Jennifer Fadel | Tailor |
Costume & Make-Up | Miwa Ishii | Tailor |
Costume & Make-Up | Lorena Torres | Tailor |
Costume & Make-Up | Therese Ducey | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Ed Wilson | Key Hair Stylist |
Crew | Kristy Davenport | Set Medic |
Crew | Harry J. Leavey | Transportation Co-Captain |
Visual Effects | Gozde Basak Geckinli | Digital Compositor |
Visual Effects | Christina Shin | Digital Compositor |
Visual Effects | June Han | Digital Compositor |
Visual Effects | Alex Lee | Digital Compositor |
Sound | Matt Hirt | Music |