Ihre beste Stunde (2017)
London im Zweiten Weltkrieg: Catrin Cole wird vom British Ministry of Information damit beauftragt, das Drehbuch zu einem Propagandafilm zu überarbeiten und dem Skript eine weibliche Note zu verpassen. Schnell erweckt Catrin mit ihrer lebhaften Art die Aufmerksamkeit des schneidigen Filmemachers Tom Buckley dem sie unter normalen Umständen wohl nie über den Weg gelaufen wäre. Während der Krieg um sie herum tobt, arbeiten Catrin, Buckley und ihre bunt zusammengewürfelte Filmcrew fieberhaft daran, einen Film zu drehen, der das Herz der ganzen Nation erwärmt und dafür sorgt, dass die Menschen wieder Mut schöpfen. Während Catrins Freund, der Künstler Ellis ihre neu gefundene Arbeit naserümpfend betrachtet, ist sie bald Feuer und Flamme für den Job, der hinter der Kamera aber nicht nur viel Spaß, sondern auch großes Drama zu bieten hat – ganz wie die Geschichten, die sie für die Leinwand schreibt.
Regisseur:
Lone Scherfig
Autor:
Gaby Chiappe
Gemma Arterton Catrin Cole |
|
Sam Claflin Tom Buckley |
|
Bill Nighy Ambrose Hilliard / Uncle Frank |
|
Jack Huston Ellis Cole |
|
Helen McCrory Sophie Smith |
|
Eddie Marsan Sammy Smith |
|
Jake Lacy Carl Lundbeck / Brannigan |
|
Rachael Stirling Phyl Moore |
|
Henry Goodman Gabriel Baker |
|
Paul Ritter Raymond Parfitt |
|
Richard E. Grant Roger Swain |
|
Nicholas Murchie Bus Conductor |
|
Amanda Root Cecy/Mrs Brown (Careless Talk Film) |
|
Patrick Gibson Rex, the Clapper Loader |
|
Darren Clarke The Gaffer |
|
Ed Birch Walter, the Director (Careless Talk Film) |
|
Lissa Evans Make-up Woman (Careless Talk Film) |
|
Richard Bevan Mr Richards (Dubbing Editor) |
|
Gaby Chiappe Dolly (Carrot Film) |
|
Amanda Fairbank-Hynes Mabel (Carrot Film) |
|
Lily Knight Rose Starling |
|
Francesca Knight Lily Starling |
|
Bella Ava Georgiou Pearl (Girl on the Tube) |
|
Alfie Stewart Soldier on the Tube |
|
Mossie Smith Female Warden |
|
Jay Simpson Alf Reynolds |
|
Frances Jeater Spitfires Collector |
|
Claudia Jessie Doris Cleavley / Lily |
|
Stephanie Hyam Angela Ralli-Thomas / Rose |
|
Richard Syms Head Waiter |
|
Natalia Ryumina Muriel (Ellis's Friend) |
|
Rebecca Saire Mortuary Nurse |
|
Jeremy Irons Secretary of War |
|
Miles Richardson Movietone Newsreader |
|
Gordon Brown Chick, the 1st AD |
|
Julia Lewis The Make-Up Artist |
|
Liliana Gane The Wardrobe Mistress |
|
Hubert Burton Wyndham Best / Johnnie (the Hero) |
|
Michael Marcus Alex, the Director |
|
Stephen Boswell War Widows Collector |
|
Feline Allentoft Wyndham Best's Girlfriend |
|
Ellie Haddington Catrin's Landlady |
|
Florence Woolley Corona Cinema Usherette |
|
Joanna Brookes Woman in Corona |
|
Patrick Osborne Soldier in Corona |
|
Cathy Murphy Vee (uncredited) |
|
Emma Cunniffe Ettie (uncredited) |
|
Clive Russell Mr. Starling (uncredited) |
|
Letty Butler First Waitress (uncredited) |
|
Nell Barlow Second Waitress (uncredited) |
|
Steve Carroll Boom Operator (uncredited) |
|
Katie Jackson Secretary to Mr. Swain (uncredited) |
|
Lee Whitlock Man in Pub (uncredited) |
Directing | Lone Scherfig | Director |
Sound | Rachel Portman | Music |
Costume & Make-Up | Elizabeth Yianni-Georgiou | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Yianni-Georgiou | Makeup Designer |
Production | Zygi Kamasa | Executive Producer |
Production | Stephen Woolley | Producer |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Ben Barker | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Camera | Sebastian Blenkov | Director of Photography |
Production | Christine Langan | Executive Producer |
Editing | Lucia Zucchetti | Editor |
Production | Amanda Posey | Producer |
Costume & Make-Up | Charlotte Walter | Costume Designer |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Art | Liz Griffiths | Set Decoration |
Art | Alice Normington | Production Design |
Production | Finola Dwyer | Producer |
Sound | Martin Trevis | Sound Recordist |
Production | Kate Rhodes James | Casting |
Production | Peter Watson | Executive Producer |
Camera | Nicola Dove | Still Photographer |
Production | Richard Mansell | Associate Producer |
Sound | Andrew Caller | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Dan Hirst | Stunts |
Production | Elizabeth Karlsen | Producer |
Production | Jim Spencer | Line Producer |
Sound | Christoph Bauschinger | Music Editor |
Writing | Lissa Evans | Novel |
Production | Robert Norris | Executive Producer |
Sound | Glen Gathard | Foley |
Directing | Irene Chawko | Script Supervisor |
Sound | Nina Hartstone | ADR Editor |
Sound | Nina Hartstone | Supervising Dialogue Editor |
Lighting | Brian Beaumont | Gaffer |
Visual Effects | Alan Banis | Visual Effects Supervisor |
Art | Howard Watkins | Title Designer |
Production | Ed Wethered | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Eva Marieges Moore | Makeup Artist |
Art | Lynne Huitson | Supervising Art Director |
Art | Craig Price | Property Master |
Writing | Gaby Chiappe | Screenplay |
Crew | Gavin Lee Lewis | Stunts |
Art | Jonathan Houlding | Art Direction |
Production | Thorsten Schumacher | Executive Producer |
Sound | Laura Katz | Music Supervisor |
Art | Gareth Cousins | Art Direction |
Crew | Polly Duval | Post Production Supervisor |
Sound | James Wichall | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Hannah Walter | Costume Supervisor |
Production | Vanessa Baker | ADR Voice Casting |
Crew | Jo McLaren | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Chris Reynolds | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Bella Ava Georgiou | Makeup Artist |
Camera | Kevin Foy | Key Grip |
Crew | Jade Poole | Special Effects Coordinator |
Art | Nic Pallace | Supervising Art Director |
Lighting | Ian Glenister | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Erica Winkler | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Hanna Canfor | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Catriona Johnstone | Hairstylist |
Production | Andy Surry | Production Coordinator |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Production | Ivan Dunleavy | Executive Producer |
Production | Kate Hazell | Unit Production Manager |
Production | Emma Crompton | Casting Assistant |
Art | Simon Baber | Location Scout |
Visual Effects | Daniel Nielsen | Visual Effects Supervisor |
Directing | James Manning | Second Assistant Director |
Crew | Simon McLaren-Clark | Stunts |