Meg (2018)
Nachdem ein Tiefsee-U-Boot von einem ausgestorben geglaubten Riesenhai angegriffen wird, sinkt das Fahrzeug in den tiefsten Graben des Pazifik und liegt dort manövrierunfähig am Meeresgrund. Der Crew an Bord läuft allmählich die Zeit davon und daher engagiert der Meeresforscher Dr. Minway Zhang den erfahrenen Taucher Jonas Taylor. Taylor ist zwar Experte für Bergungen in der Tiefsee, allerdings ist er vor Jahren schon einmal mit dem urzeitlichen Riesenhai, einem mehr als 20 Meter langen Megalodon, aneinandergeraten. Doch gemeinsam mit Dr. Zhangs Tochter Suyin muss er nun seine Ängste überwinden und schwere Geschütze auffahren, um den eingeschlossenen Menschen zur Hilfe eilen zu können und die Weltmeere von der Schreckensherrschaft des Urzeitmonsters zu befreien…
Regisseur:
Jon Turteltaub
Autoren:
Dean Georgaris, Erich Hoeber, Jon Hoeber.
Jason Statham Jonas Taylor |
|
Li Bingbing Suyin |
|
Rainn Wilson Morris |
|
Cliff Curtis James 'Mac' Mackreides |
|
Ruby Rose Jaxx |
|
Jessica McNamee Lori |
|
Masi Oka Toshi |
|
Winston Chao Zhang |
|
Shuya Sophia Cai Meiying |
|
Page Kennedy DJ |
|
Robert Taylor Heller |
|
Ólafur Darri Ólafsson The Wall |
|
Raymond Vinton Dive Control Technician |
|
Mai Hongmei Mother |
|
Wei Yi Awesome Kid on Beach |
|
Vithaya Pansringarm Thai Boat Captain |
|
Rob Kipa-Williams D'Angelo |
|
Tawanda Manyimo Marks |
|
Mark Trotter Injured Sailor |
|
James Gaylyn David E. Jordan |
|
Andrew Grainger Morris' Lawyer |
|
Steven A. Davis Speedboat Crewman |
|
Glen Levy Speedboat Mercenary |
|
Edwin Wright Morris' Helicopter Pilot |
|
Ivy Tsui Bride |
|
Jeremy Tan Groom |
|
Tim Wong News Camera Operator |
|
Yoson An News Helicopter Pilot |
|
Yao Yao Dude on Raft |
|
Leand Macadaan Filipino Fisherman #1 (uncredited) |
|
Boaz Magege Launch Controller |
|
Piroon Vongvaruj Thai Boat Crewman |
|
Douglas Lee Wedding Photographer |
|
Teresa Lee Bridesmaid |
|
Marc Copage Interrogator |
Production | Barrie M. Osborne | Executive Producer |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Production | Colin Wilson | Producer |
Art | Grant Major | Production Design |
Production | Liz Mullane | Casting |
Production | Gerald R. Molen | Executive Producer |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Production | Mindy Marin | Casting |
Production | Lorenzo di Bonaventura | Producer |
Editing | Steven Kemper | Editor |
Art | Kim Sinclair | Supervising Art Director |
Directing | Jon Turteltaub | Director |
Costume & Make-Up | Paul Pattison | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Paul Pattison | Hairstylist |
Crew | Russell Lloyd | Driver |
Writing | Dean Georgaris | Screenplay |
Production | Belle Avery | Producer |
Art | Ken Turner | Art Direction |
Production | Kenneth Atchity | Associate Producer |
Production | Chi-Li Wong | Associate Producer |
Lighting | Jamie Couper | Rigging Gaffer |
Lighting | Sean O'Neill | Gaffer |
Directing | Betty Fotofili | Second Assistant Director |
Crew | Stephen Grey | Stunts |
Writing | Erich Hoeber | Screenplay |
Writing | Jon Hoeber | Screenplay |
Art | Andy McLaren | Art Direction |
Crew | Allan Poppleton | Stunt Coordinator |
Directing | Hamish McFarlane | First Assistant Director |
Directing | Matt Johnston | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Amanda Neale | Costume Design |
Art | Warren Mahy | Storyboard Artist |
Crew | Augie Davis | Stunts |
Production | Randy Greenberg | Executive Producer |
Production | Tom Hern | Associate Producer |
Writing | Steve Alten | Novel |
Art | Robert Bavin | Art Direction |
Art | Liam Beck | Conceptual Design |
Sound | Peter Oso Snell | Music Editor |
Art | Ross Perkin | Set Designer |
Visual Effects | Sue Rowe | Visual Effects |
Production | Leiki Veskimets | Production Manager |
Art | Janelle Hope | Art Department Coordinator |
Camera | Rob Marsh | Camera Operator |
Crew | Rhonda C. Gunner | Visual Effects Design Consultant |
Production | Andrew Cochrane | Production Coordinator |
Crew | Moira Houlihan | Unit Publicist |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Designer |
Visual Effects | Raymond Chen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Steve Garrad | Visual Effects Producer |
Directing | James Madigan | Second Assistant Director |
Production | Simon Ambridge | Production Manager |
Art | Sam Storey | Art Direction |
Crew | Shane Dawson | Stunts |
Crew | Sarah Shepherd | Dialect Coach |
Visual Effects | Adrian De Wet | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lucy McLay | Assistant Costume Designer |
Crew | Rose Worley | Prop Maker |
Visual Effects | Aaron Gilman | Animation Supervisor |
Art | Henry Fong | Conceptual Design |
Production | Simon Ward | Casting Assistant |
Art | Tasha Lang | Property Master |
Art | Amber Richards | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Jane O'Kane | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jane O'Kane | Hairstylist |
Camera | Ben Rowsell | Camera Operator |
Visual Effects | Megan Galbraith | Visual Effects Coordinator |
Sound | Adnan Taumoepeau | Boom Operator |
Crew | Karl Chisholm | Special Effects Coordinator |
Camera | Peter Beeh | Aerial Camera |
Lighting | Reuben Morrison | Lighting Technician |
Sound | Corrin Ellingford | Boom Operator |
Editing | Jeff Pantaleo | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Sarah Goodhue | Set Costumer |
Production | Jie Chen | Associate Producer |
Production | Chunzi Wang | Associate Producer |
Production | Jiang Wei | Executive Producer |
Production | Ben Erwei Ji | Executive Producer |
Directing | Maxine Zhang | First Assistant Director |
Directing | Joe Nolan | First Assistant Director |
Directing | Laura Hutton | Third Assistant Director |
Production | Monique Hoseason | Casting Assistant |
Directing | Jingxuan Chen | Third Assistant Director |
Production | Rachael McMahon | Production Coordinator |
Directing | Monique Knight | Script Supervisor |
Production | Elizabeth A. Bergman | Production Coordinator |
Crew | Helen Ashton | Dialect Coach |
Crew | Sharon Ninness | Transportation Coordinator |
Crew | Isaac Lane | Transportation Co-Captain |
Crew | Huai Hsuan Huang | Translator |
Sound | Allegra De Souza | Assistant Sound Editor |
Production | Peta Sinclair | Location Manager |
Production | Gina Deakin | Location Manager |
Crew | Jessica E. Newman | Post Production Consulting |
Costume & Make-Up | Christina Validakis | Assistant Costume Designer |
Art | Rose-Marie Salmon | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Natalija Kucija | Costume Design |
Costume & Make-Up | Helena Falangus | Assistant Costume Designer |
Production | Sarah Hart | Casting Assistant |
Visual Effects | Juan Alejandro Gomez Acosta | Animation |
Production | Rachel Bullock | Casting |
Art | Calvin Tsoi | Art Direction |
Costume & Make-Up | Kendal Ferguson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Michael Krehl | Makeup Supervisor |
Production | Chantal Nong Vo | Executive Producer |
Art | Zahra Archer | Set Designer |
Art | Jess Bauer | Set Dresser |
Art | Alister Baxter | Set Designer |
Art | Dylan Coburn | Storyboard Artist |
Art | Mathew Hunkin | Prop Designer |
Art | Landon Lott | Set Designer |
Art | Robert McKinnon | Conceptual Design |
Art | Brendon Sweeney | Set Designer |
Art | Filippo Valsecchi | Conceptual Design |
Art | Gillian West-Walker | Set Dresser |
Crew | Katie Paterson | Sound Design Assistant |
Crew | Trevor Kiely | Special Effects |
Crew | Gavin Legge | Special Effects |
Visual Effects | Phil McLaren | Special Effects Supervisor |
Camera | Mike Bhana | Camera Operator |
Camera | Jonathan Bowes-Onions | Camera Intern |
Lighting | Nick Chester | Rigging Grip |
Lighting | Toby Conway | Rigging Grip |
Lighting | Oren Graham | Lighting Technician |
Camera | Brenden Holster | First Assistant Camera |
Lighting | Adam Lewando | Lighting Technician |
Lighting | Luke Ripley | Lighting Technician |
Camera | Kina Scollay | Underwater Director of Photography |
Camera | Ropata Smith-Warren | Grip |
Crew | Tony Marsh | Stunts |
Crew | Joshua Randall | Stunts |
Crew | Vincent Roxburgh | Stunts |
Crew | Joshua Tieu | Stunts |
Crew | Beau Weston | Stunts |
Crew | Barton Williams | Stunts |
Crew | Eva Yang | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Zack Weiler | Digital Effects Producer |
Visual Effects | Divyansh Mittal | Digital Compositors |
Visual Effects | Ben Marks | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Stephanie Malicdem | Visual Effects |
Visual Effects | Justin Golden | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Holly Fung | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | David Cohan | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Daniele Chindamo | Visual Effects |
Visual Effects | Daniel Cairnie | Digital Compositors |
Visual Effects | Sara Bold | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John L. Anderson | VFX Supervisor |
Visual Effects | Matteo Veglia | VFX Production Coordinator |
Crew | Dayna Grant | Stunts |
Crew | Clint Elvy | Stunts |
Art | Mark Stephen | Set Designer |
Production | Veronica Miller | Production Accountant |
Crew | Ashlee Fidow | Stunts |
Crew | Aaron Gibson | Transportation Captain |
Visual Effects | Ana Ramos Dominguez | Visual Effects Producer |