Underworld: Blood Wars

Beschütze die Blutlinie.

Underworld: Blood Wars (2016)

ActionFantasyHorror

Vampir-Kriegerin Selene findet sich nach ihrem langjährigen Koma in einer Welt wieder, in der Menschen von der Existenz von Vampiren und Werwölfen wissen und mit allen Mitteln versuchen, beide Clans auszuradieren. Zwar konnte Selene ihre Hybrid-Tochter Eve mithilfe von David zuletzt aus der Gefangenschaft befreien, doch das heißt noch lange nicht, dass die Jagd auf ihre Rasse damit ein Ende gefunden hat. Darüber hinaus denkt Lykaner-Anführer Marius noch längst nicht an eine Aussöhnung ihrer Clans, nur weil beide übernatürlichen Spezies zur Zielscheibe geworden sind. Kann es Selene, David und dessen Vater Thomas gelingen, den ewigen Krieg zwischen Werwölfen und Vampiren zu beenden?

Regisseur: Anna Foerster
Autor: Cory Goodman

Kinostart: 2016-11-28
Status: Released
Spielzeit: 91 min / 1:31
Budget: $35,000,000
Einspielergebnis: $81,093,313
Produktionsfirmen : Lakeshore Entertainment, Screen Gems, Sketch Films
Produktionsland: United States of America

IMDB

http://sites.sonypictures.com/underworld5/site/


Darsteller

Kate Beckinsale
Selene
Theo James
David
Lara Pulver
Semira
Tobias Menzies
Marius
Charles Dance
Thomas
Bradley James
Varga
James Faulkner
Cassius
Daisy Head
Alexia
Peter Andersson
Vidar
Clementine Nicholson
Lena
India Eisley
Eve
Brian Caspe
Hajna
Oliver Stark
Gregor
Sveta Driga
Amelia
Zuzana Stivínová
Vampire Council #1
Brian Caspe
Vampire Council #2
Jan Nemejovský
Vampire Council #3
Dan Bradford
Lycan Pack Leader #1
David Bowles
Lycan Pack Leader #2
Alicia Vela-Bailey
Safehouse Lycan
Eva Larvoire
Tech Lycan
Jordan Haj
Lead Death Dealer
Marielle Tepper
Black Lycan Sidekick
Jiri N. Jelinek
Lycan Underling
Daniel Pietrucha
Death Dealer
Sára Arnsteinová
Vampire Cadet
Trent Garrett
Hybrid Michael (uncredited)

Crew

Directing Anna Foerster Director
Writing Kevin Grevioux Characters
Writing Danny McBride Characters
Writing Len Wiseman Characters
Writing Kyle Ward Story
Production Anna Foerster Executive Producer
Production Skip Williamson Executive Producer
Production David Kern Producer
Production Gary Lucchesi Producer
Production Tom Rosenberg Producer
Production Len Wiseman Producer
Production Richard S. Wright Producer
Sound Michael Wandmacher Music
Editing Peter Amundson Editor
Production Julie Hutchinson Casting
Camera Karl Walter Lindenlaub Director of Photography
Production Maya Kvetny Casting
Production Suzanne Smith Casting
Production Laura Windows Casting Associate
Sound Nevin Seus Music Editor
Sound Brian McNelis Music Supervisor
Sound Eric Craig Music Supervisor
Art Ondrej Nekvasil Production Design
Art Bryce Tibbey Art Direction
Art Katerina van Gemundova Art Department Coordinator
Art Martin Vackár Supervising Art Director
Costume & Make-Up Bojana Nikitovic Costume Design
Costume & Make-Up Sarka Zazvorkova Costume Supervisor
Costume & Make-Up Nina Moravcova Set Costumer
Costume & Make-Up Jirí Trier Set Costumer
Camera Jaromir Sedina Camera Operator
Camera Larry D. Horricks Still Photographer
Camera Alex Kornreich Additional Camera
Camera Dan Balzer First Assistant Camera
Lighting Gary Winter Gaffer
Visual Effects Matt Weaver Animation
Visual Effects Justin Brunett Animation
Visual Effects Ngan Chung Animation
Visual Effects Meghan Grube Animation
Visual Effects Fraser Page Animation
Visual Effects Jaco Pretorius Animation
Visual Effects Erica Robinson Animation
Visual Effects Jared Krichevsky Creature Design
Crew Paul Janssen CG Supervisor
Crew Andrew Zink CG Supervisor
Visual Effects Josh Simmonds VFX Supervisor
Visual Effects Eva Peschkes Visual Effects Coordinator
Visual Effects Ludek Vomacka Visual Effects Coordinator
Crew Michael Gilbert Visual Effects Editor
Visual Effects Holger Hummel Visual Effects Producer
Visual Effects James McQuaide Visual Effects Supervisor
Visual Effects Jamie Hallett Visual Effects Supervisor
Visual Effects Michael Landgrebe Visual Effects Supervisor
Editing Vanessa Lapato Dialogue Editor
Sound Lauren Hadaway ADR & Dubbing
Crew Michal Holubec Sound Recordist
Sound Christopher S. Aud Sound Designer
Sound Chris Diebold Sound Effects Editor
Sound Jeff Sawyer Sound Effects Editor
Sound Michael Babcock Sound Re-Recording Mixer
Sound Tony Lamberti Sound Re-Recording Mixer
Sound Michael Babcock Supervising Sound Editor
Costume & Make-Up Jaime Leigh McIntosh Hairstylist
Costume & Make-Up Natasha Lees Makeup Artist
Costume & Make-Up Chase Aston Makeup Artist
Costume & Make-Up Davina Lamont Makeup Designer
Editing Siggy Ferstl Digital Intermediate
Writing Cory Goodman Screenplay
Writing Cory Goodman Story
Art Petr Richter Property Master
Camera Bart de Haan Russian Arm Operator
Camera Karel Fairaisl Camera Operator
Costume & Make-Up Luka Antonic Costume Coordinator
Costume & Make-Up Veronika Metzova Key Costumer
Directing Monika Hlavatá Script Supervisor
Visual Effects Alexandre Cancado 2D Supervisor

Ähnliche Filme