The Killer Inside Me (2010)
In einer kleinen texanischen Kleinstadt scheint der Deputy Lou Ford Dienst nach Vorschrift zu verrichten, ein höflicher, unscheinbarer Mann, doch als er die Prostituierte Joyce kennenlernt, die den lokalen Ölmagnaten Chester Conway erpreßt, läßt er sich, obwohl er in Amy Stanton eine Freundin hat, auf eine wilde Affäre ein.Doch unter Lous Oberfläche steckt mehr, er ist, was keiner weiß, ein soziopathischer Sadist. Bei der Übergabe der Erpressungssumme jedoch platzt bei Lou der Knoten, er schlägt Joyce ohne Grund fast zu Brei und erschießt Conways Sohn, um es der vermeintlich Toten in die Schuhe zu schieben. Doch Joyce liegt im Koma und stirbt erst einige Zeit später, als Lou dem Ermittler Hendricks schon ins Auge gefallen ist. Als er schließlich mit seiner Tat erpreßt wird, muß er weitere Morde begehen, die ihn jedoch nicht aus dem Fokus der Ermittler bringen...
Regisseur:
Michael Winterbottom
Autor:
John Curran
Casey Affleck Lou Ford |
|
Kate Hudson Amy Stanton |
|
Jessica Alba Joyce Lakeland |
|
Ned Beatty Chester Conway |
|
Tom Bower Sheriff Bob Maples |
|
Simon Baker Howard Hendricks |
|
Bill Pullman Billy Boy Walker |
|
Elias Koteas Joe Rothman |
|
Liam Aiken Johnnie Pappas |
|
Brent Briscoe Bum |
|
Matthew Maher Deputy Jeff Plummer |
|
Jay R. Ferguson Elmer Conway |
|
Blake Lindsley Waitress |
|
Noah Crawford Mike (age 15) |
|
Caitlin Turner Helene |
Directing | Michael Winterbottom | Director |
Writing | Michael Winterbottom | Writer |
Production | Andrew Eaton | Producer |
Camera | Marcel Zyskind | Director of Photography |
Art | Mark Tildesley | Production Design |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Writing | Jim Thompson | Novel |
Editing | Mags Arnold | Editor |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Production | Chris Hanley | Producer |
Costume & Make-Up | Tony Gardner | Prosthetic Designer |
Sound | Melissa Parmenter | Original Music Composer |
Crew | Melissa Parmenter | Post Production Supervisor |
Camera | Sean Bobbitt | Additional Director of Photography |
Costume & Make-Up | Richard Redlefsen | Prosthetic Makeup Artist |
Production | Tomas Eskilsson | Co-Producer |
Production | Tara Subkoff | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Robin Michel Bush | Costume Supervisor |
Art | Jeanette Scott | Set Decoration |
Production | Anna Croneman | Co-Producer |
Production | Fernando Sulichin | Executive Producer |
Writing | John Curran | Screenplay |
Production | Susan Kirr | Co-Producer |
Production | Payton Dunham | Location Manager |
Crew | Matthew Stratton | Armorer |
Costume & Make-Up | Frieda Valenzuela | Makeup & Hair |
Production | Karen Ramirez | Production Coordinator |
Production | Jordan Gertner | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Lynette Meyer | Costume Design |
Production | Chad Burris | Executive Producer |
Production | Lilly Bright | Executive Producer |
Production | J.C. Cantu | Casting |
Art | Sean P. Egan | Set Dresser |
Editing | Paul Monaghan | First Assistant Editor |
Production | Lindsay Graham Ahanonu | Casting Associate |
Art | David Hack | Leadman |
Visual Effects | Steve Krieger | Special Effects Supervisor |
Crew | Fiona Neilson | Post Production Supervisor |
Sound | Joakim Sundström | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hairstylist |
Art | Jarrette Moats | Art Department Coordinator |
Sound | Lucas Nilsson | Foley Artist |
Art | Ian Sebastian Kasnoff | Construction Coordinator |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Art | Rob Simons | Production Design |
Crew | Al Goto | Stunt Coordinator |
Production | Jenny Fitzgibbons | Production Accountant |
Sound | David O. Daniel | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Catherine Conrad | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Catherine Conrad | Hair Department Head |
Sound | Per Sundström | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Brandon Hemmerling | Casting Assistant |
Production | Randy Mendelsohn | Executive Producer |
Sound | Patrik Strömdahl | Foley Supervisor |
Camera | Jeremy D'Apolito | Best Boy Grip |
Camera | Jon Shryock | Key Grip |
Crew | Kent Shelton | Armorer |
Directing | Yann Sobezynski | First Assistant Director |
Production | Sean Patrick Eaton | Assistant Location Manager |
Art | Travis Eisenberg | Construction Foreman |
Directing | Cedric Vara | Second Second Assistant Director |
Art | Sean Lynch | Property Master |
Lighting | Sunrise Tippeconnie | Electrician |
Lighting | Leah Camacho | Electrician |
Lighting | Scott Forrester | Best Boy Electric |
Production | Lisa G. Shillingburg | First Assistant Accountant |
Camera | Robert Rendon | First Assistant Camera |
Sound | Lesa Foust | Boom Operator |
Production | Tricia van Klaveren | Co-Executive Producer |
Camera | Matt Cowan | Dolly Grip |
Production | Bradford L. Schlei | Producer |
Sound | Joel Cadbury | Original Music Composer |
Directing | Sarah Gottlieb | Second Assistant Director |
Camera | Patrick B. Coate | Second Assistant Camera |