Priest (2011)
Seit Jahrhunderten tobt eine erbitterte Schlacht zwischen Menschen und Vampiren. In den letzten Refugien der Menschheit hat die Kirche die Macht an sich gerissen und herrscht mit tyrannischer Härte über ihre verängstigte Herde. Als seine Nichte von einer Vampir-Gang entführt wird, sagt sich ein Priester von seiner Institution los und begibt sich auf eigene Faust in die postapokalyptische Prärie, um die Kleine zu retten. Behilflich ist ihm dabei der in das Mädchen verliebte Sheriff Hicks.
Regisseur: Scott Stewart
Paul Bettany Priest |
|
Karl Urban Black Hat |
|
Lily Collins Lucy Pace |
|
Maggie Q Priestess |
|
Stephen Moyer Owen Pace |
|
Cam Gigandet Hicks |
|
Mädchen Amick Shannon Pace |
|
Brad Dourif Salesman |
|
Alan Dale Monsignor Chamberlain |
|
Christopher Plummer Monsignor Orelas |
|
Marilyn Brett Woman |
|
Jacob Hopkins Boy |
|
Arnold Chon Strong Priest |
|
Dave Florek Crocker |
|
Joel Polinsky Dr. Tomlin |
|
Josh Wingate Familiar |
|
Jon Braver Familiar |
|
Casey Pieretti Familiar |
|
Theo Kypri Familiar |
|
John Griffin Familiar |
|
David Backus Familiar |
|
Roger Stoneburner Familiar |
|
David Bianchi Familiar |
|
Tanoai Reed Brave Priest |
|
Henry Kingi Jr. Bold Priest |
|
Austin Priester Flashback Priest |
|
Kanin Howell Husband |
|
Julie Mond Wife |
|
Michael D. Nye Station Master |
|
Reiner Schöne Minister |
|
Kevin T. McCarthy English Speaking Preacher |
|
Boyuen Chinese Speaking Vendor |
|
Anthony Azizi Farsi Speaking Vendor |
|
Pramod Kumar Hindi Speaking Vendor |
|
Lafayette R. Dorsey Sr. Clergy Trooper |
Camera | Don Burgess | Director of Photography |
Production | Michael De Luca | Producer |
Art | Richard Bridgland | Production Design |
Art | Christa Munro | Art Direction |
Costume & Make-Up | Dan Moore | Costume Supervisor |
Production | Rick Montgomery | Casting |
Editing | Bob Murawski | Additional Editing |
Sound | Christopher Young | Original Music Composer |
Art | Robert Greenfield | Set Decoration |
Editing | Lisa Zeno Churgin | Editor |
Camera | Patrick Loungway | Second Unit Director of Photography |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Editing | Dov Samuel | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Ha Nguyen | Costume Design |
Art | Patrick M. Sullivan | Set Designer |
Production | Narbeh Nazarian | Production Assistant |
Costume & Make-Up | Veronica McAleer | Makeup Artist |
Art | Craig Abele | Sculptor |
Art | Andrew Max Cahn | Art Direction |
Visual Effects | Erik Henry | 3D Supervisor |
Production | Glenn S. Gainor | Executive Producer |
Production | Mitchell Peck | Producer |
Editing | Rebecca Weigold | Editor |
Sound | Jussi Tegelman | Sound Designer |
Production | Joshua Donen | Producer |
Sound | Gregory Tripi | Music Programmer |
Art | Todd Rex | Sculptor |
Costume & Make-Up | Bart Mixon | Makeup Artist |
Directing | Scott Stewart | Director |
Writing | Cory Goodman | Scenario Writer |
Crew | Paul M. Wagner | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Genndy Tartakovsky | Animation |
Production | Josh Bratman | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Department Head |
Production | Stu Levy | Executive Producer |
Visual Effects | Jonathan Rothbart | Visual Effects Supervisor |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Production | Steve Galloway | Executive Producer |
Writing | Min-Woo Hyung | Writer |
Camera | Matt Kennedy | Second Assistant Camera |
Art | Easton Michael Smith | Set Designer |
Camera | Steven Frohardt | Best Boy Grip |
Art | Jeff Errico | Storyboard Artist |
Art | Stephen Christensen | Set Designer |
Crew | Dylan Highsmith | Visual Effects Editor |
Sound | Amy Kane | Foley Artist |
Sound | David Williams | Dialogue Editor |
Visual Effects | Peter Giliberti | Animation Supervisor |
Art | Bradley Rubin | Assistant Art Director |
Sound | Martin Lopez | Sound Designer |
Sound | Martin Lopez | Supervising Sound Editor |
Crew | Trevor Brunsink | Stand In |
Costume & Make-Up | James MacKinnon | Key Makeup Artist |
Camera | Paul Sanchez | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Garet Reilly | Costumer |
Costume & Make-Up | Virginia Burton | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Phillip Boutte Jr. | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Christian Cordella | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Anthony Almaraz | Costumer |
Art | Emmanuel Shiu | Conceptual Design |
Directing | Kathy McHugh | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Robin L. Neal | Makeup Artist |
Crew | Lance Gilbert | Stunt Coordinator |
Art | A. Todd Holland | Art Direction |
Sound | Silke Matzpohl | Music Coordinator |
Art | Susannah Carradine | Art Department Coordinator |
Camera | Greg Baldi | Camera Operator |
Sound | Robert Troy | Dialogue Editor |
Directing | Wilma Garscadden-Gahret | Script Supervisor |
Sound | Steven A. Saltzman | Music Editor |
Production | Sam Cieply | Production Assistant |
Crew | Oakley Lehman | Stunts |
Sound | Larry Kemp | Sound Editor |
Visual Effects | Rocco Passionino | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Raoul Bolognini | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Bob Moore Jr. | Set Costumer |
Visual Effects | George Macri | Visual Effects Producer |
Sound | Anita Cannella | Foley Artist |
Sound | Deb Adair | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Steven Ticknor | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Fiona Chilton | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jenny Fulle | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robert Nederhorst | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Blair Clark | Visual Effects Supervisor |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Art | Ernie Avila | Set Designer |
Camera | Michael Nelson | Ultimate Arm Operator |
Camera | Philippe Carr-Forster | Camera Operator |
Visual Effects | Jamison Huber | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Richard Higham | Visual Effects Supervisor |
Camera | Patrick B. O'Brien | Camera Operator |
Sound | Daniel Pinder | Music Editor |
Visual Effects | Marco Recuay | Visual Effects Supervisor |
Crew | David Katz | Video Assist Operator |
Lighting | Scott Sprague | Best Boy Electric |
Visual Effects | Gordon T. Wittmann | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jeff Campbell | Visual Effects Supervisor |
Editing | Harry Muller | Color Timer |
Lighting | H. Mark Vuille | Gaffer |
Lighting | James R. Tynes | Gaffer |
Camera | Marc Ehrenbold | Aerial Camera Technician |
Crew | Alex L. Worman | Unit Publicist |
Crew | Blair Tennessy | CG Supervisor |
Visual Effects | Morgan McDermott | Matte Painter |
Sound | Thomas Milano | Supervising Music Editor |
Crew | Adrian Scherger | Visual Effects Editor |
Art | William Gideon | Construction Foreman |
Sound | Michael J. Benavente | Supervising ADR Editor |
Sound | Michael J. Benavente | Supervising Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Michael Moore | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Nino | Costumer |
Crew | Roxanne Dorman | Visual Effects Editor |
Art | Sean Ginevan | Leadman |
Costume & Make-Up | Jed Dornoff | Makeup Artist |
Camera | Matthew C. Blea | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Pamela Waggoner | Set Costumer |
Crew | Michael Cavanaugh | Visual Effects Editor |
Camera | Scott Garfield | Still Photographer |
Visual Effects | Michael Janov | Visual Effects Supervisor |
Lighting | John 'Fest' Sandau | Assistant Chief Lighting Technician |
Camera | Matthew Moriarty | Steadicam Operator |
Sound | Richard E. Yawn | Dialogue Editor |
Sound | Richard E. Yawn | ADR Editor |
Sound | Andrea Horta | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Terrie Velazquez Owen | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Erich A. Muller | Set Costumer |
Art | Christopher Schultz | Assistant Property Master |
Art | Jonathan Burdeshaw | Sculptor |
Art | Christine Mahuna | Sculptor |
Visual Effects | Chris Morley | Compositing Supervisor |
Production | Chris Hall | Production Assistant |
Crew | Tammy Dugen | Stand In |
Visual Effects | James W. Brown | Animation Supervisor |
Camera | Kim Guthrie | First Assistant Camera |
Art | Todd Harris | Storyboard Artist |
Crew | Matthew Kemper | Compositor |
Visual Effects | Aaron Williams | VFX Artist |
Art | Robert Consing | Storyboard Artist |
Visual Effects | Sheila Giroux | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Steven E. Anderson | Makeup Artist |
Crew | Boni Yanagisawa | Stunts |
Crew | Edward T. Reiff Jr. | Special Effects Technician |
Visual Effects | Kyle Michael Wilson | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Gary J. Perticone | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Patrick Caulfield | Set Costumer |
Sound | Beauxregard Neylon | ADR Mixer |
Art | Mark Larkin | Graphic Designer |
Editing | Don Broida | First Assistant Editor |
Art | Beatriz Kerti | Graphic Designer |
Art | Karen Higgins | Construction Coordinator |
Camera | Don Steinberg | First Assistant Camera |
Visual Effects | Ayse Dedeoglu | Visual Effects Production Manager |
Art | Max E. Brehme | Property Master |
Sound | Mark Pappas | Foley Editor |
Sound | Peter J. Devlin | Sound Mixer |
Visual Effects | Noelle P. Case | Visual Effects Coordinator |
Camera | Norris Fox | Second Assistant Camera |
Camera | Eric Laudadio | First Assistant Camera |
Visual Effects | David Edwards | Matte Painter |
Visual Effects | Alessandra Cave | Visual Effects Producer |
Sound | Spring Aspers | Music Supervisor |
Visual Effects | Jim Hillin | Visual Effects Supervisor |
Camera | Sal Alvarez | Second Assistant Camera |
Camera | Steven Cueva | First Assistant Camera |
Sound | Casual-T | Music Programmer |
Art | TyRuben Ellingson | Conceptual Design |
Art | Howard Swindell | Concept Artist |
Visual Effects | Tony Baldridge | VFX Supervisor |
Sound | Matthew P. Hanson | Assistant Sound Editor |
Camera | Michael J. Coo | Key Grip |
Crew | Brady Doyle | Compositor |
Visual Effects | Miguel Ortega | 3D Modeller |
Crew | Rick Shuster | Pilot |
Camera | Loren Corl | Key Grip |
Production | Chris Romberg | Production Accountant |
Crew | Dan Brizendine | Transportation Coordinator |
Camera | Mark P. Coo | Grip |
Camera | Robert Ikeda | Grip |
Production | Sue Smith | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Jimmy Jay | Costumer |
Costume & Make-Up | Carol Demarti | Ager/Dyer |
Sound | Tricia Linklater | Assistant Sound Editor |
Art | Marc-Andre Samson | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Lufeng Qu | Makeup Artist |
Art | Scott W. Leslie | Assistant Property Master |
Lighting | Sam Wayman | Lighting Technician |
Camera | Michael Brennan | Dolly Grip |
Camera | Brian Rosso | Dolly Grip |
Sound | Allan Wilson | Conductor |
Crew | Charlie Scott | Craft Service |
Crew | Samantha Hollingsworth | Set Production Assistant |
Visual Effects | Eric Torres | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Fernando Barrios | Rigging Grip |
Visual Effects | Kevin Struckman | CG Artist |
Art | Matthew Horan | Art Department Assistant |
Sound | Eric Harwood | Sound Recordist |
Crew | Cris Alex | Special Effects Technician |
Crew | Stephen Imhoff | Special Effects Technician |
Editing | Richard Lowe | Assistant Editor |
Art | Grant Okita | Title Designer |
Crew | Seth Martiniuk | Compositor |
Visual Effects | Shane Cook | Compositing Supervisor |
Lighting | Ray Ortega | Electrician |
Crew | Michael A. Tice | Special Effects Technician |
Sound | Andrii Trifonov | ADR Recordist |
Visual Effects | Glenn Melenhorst | Visual Effects Supervisor |
Crew | Linda Jewell | Stunts |
Camera | Jozo Zovko | Additional Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Dominick De Rasmo | Ager/Dyer |
Visual Effects | Nik Slotiuk | CG Artist |
Visual Effects | Georgia Smith | Visual Effects Coordinator |
Sound | Karl Vincent | Musician |
Crew | Jesse Noel | Special Effects Technician |
Visual Effects | Kyle Robinson | Pre-Visualization Supervisor |
Crew | Jacoby K. Radcliff | Craft Service |
Visual Effects | Whitney Richman | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Samantha Liss | Visual Effects Coordinator |
Production | James Bland | Production Assistant |
Production | Mark E. Brown | Production Assistant |
Visual Effects | Tom Wild | Visual Effects Production Manager |
Crew | Lynn Johnson | Set Medic |
Art | Scott G. Jones | Set Dresser |
Camera | George Peters | Camera Operator |
Sound | Luigi Pulcini | Music Programmer |
Crew | Darin O'Neill | Special Effects Technician |
Sound | Brian Smith | ADR Mixer |
Production | John Steckert | Assistant Production Coordinator |
Crew | Suzette Barnett | Compositor |
Crew | Meegan E. Godfrey | Stunts |
Lighting | Michael E. Pacheco | Rigging Grip |
Visual Effects | Jacqueline Hagerty | Visual Effects Coordinator |
Art | Jason McDonough | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Laura E. Little | Costumer |
Visual Effects | Michael Brunet | Senior Animator |
Costume & Make-Up | Corinna Woodcock | Makeup Artist |
Visual Effects | Eric Doiron | Compositing Supervisor |
Crew | Dipesh Mistry | Visual Effects Editor |
Art | Dominic Lavery | Concept Artist |
Production | Cara Miller | Production Assistant |
Sound | Christopher T. Silverman | Sound |
Sound | Jeff Gross | Foley Mixer |
Crew | Can Chang | Compositor |
Production | Alexis Jacobson | Production Assistant |
Visual Effects | Michael C. May | Visual Effects Coordinator |
Crew | Raymond C. King | Special Effects |
Visual Effects | Jeremy Johnson | Digital Compositor |
Visual Effects | Adam Ghering | Compositing Supervisor |
Crew | Michael Lester | CG Supervisor |
Lighting | Michael Woodside | Electrician |
Production | Lori Ikeda | Payroll Accountant |
Crew | Dirk Rogers | Special Effects Technician |
Crew | Siddhartha S Mondal | Compositor |
Camera | Mike Barnett | Ultimate Arm Operator |
Sound | David Weisberg | ADR Mixer |
Visual Effects | Alex Nice | Matte Painter |
Crew | Jenny Caceres | Post Production Assistant |
Production | Nicholas Brown | First Assistant Accountant |
Visual Effects | Erin Nicholson | Modelling Supervisor |
Visual Effects | Joey Bonander | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Douglas Melville | Visual Effects Production Manager |
Production | Nicky Craft | Payroll Accountant |
Art | Josh Forster | Art Department Assistant |
Crew | Lyndell Wolff | Carpenter |
Art | Patrick Faulwetter | Conceptual Illustrator |
Art | Elizabeth Brown | Sculptor |
Art | James Davidson Bennett | Set Dresser |
Art | Anthony Klaiman | Set Dresser |
Art | Mark Tuttle | Set Dresser |
Camera | Christopher White | Assistant Camera |
Lighting | David Thielhart | Best Boy Electric |
Camera | Craig Kohtala | Best Boy Grip |
Camera | Randy Barnhardt | Camera Production Assistant |
Camera | Steven Clieva | First Assistant Camera |
Camera | Raynee Borchardt | Grip |
Camera | Aaron G. York | Libra Head Technician |
Lighting | Colin Mayo | Lighting Programmer |
Lighting | Pierre Ash | Lighting Technician |
Lighting | Jeremy Schonwald | Lighting Technician |
Crew | Jordan C. Kadovitz | Video Assist Operator |
Costume & Make-Up | Cacey Kirshner | Costumer |
Production | Lauren Brooke Kurfirst | Assistant Production Coordinator |
Crew | Cary Sato Lee | Craft Service |
Production | Mike MacCuish | First Assistant Accountant |
Production | Hillary Hendler | Production Assistant |
Production | Patrick Hollon | Production Assistant |
Production | Sam May | Production Assistant |
Production | Jackie Morrison | Production Assistant |
Production | Nigel Nikitovich | Production Assistant |
Production | John Jon Perez | Production Assistant |
Production | Suzanne Sullivan | Production Assistant |
Production | Lauren Torrez | Production Assistant |
Production | Nick Paul White | Production Assistant |
Production | Jordan Gilbert | Production Secretary |
Production | Chrisoula Vlassopoulos | Second Assistant Accountant |
Crew | Jimmy Haas | Set Production Assistant |
Crew | Matt Lombardo | Set Production Assistant |
Crew | Todd Manes | Set Production Assistant |
Crew | Sam Nainoa | Set Production Assistant |
Crew | Nathan Barilka | Stand In |
Editing | Frank Pass | Colorist |
Crew | Walker Marsh | Post Production Assistant |
Sound | Jaclyn Newman Dorn | Music Editor |
Sound | Martin St. Pierre | Musician |
Sound | David H. Price | Foley Editor |
Visual Effects | Robert Alves | CG Animator |
Crew | Mike Oakley | CG Supervisor |
Visual Effects | Stephen DeLuca | Compositing Supervisor |
Crew | Jessica Alcorn | Compositor |
Crew | Aragon Pawson | Compositor |
Crew | Cameron Thomas | Compositor |
Visual Effects | Sean Murphy | Matte Painter |
Visual Effects | Jin Sub Choi | Roto Supervisor |
Visual Effects | Eduardo Vaisman | VFX Editor |
Visual Effects | Khue Cai | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alec Hart | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Davell Lee Libbett | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Wendy Maestracci | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kyle Ware | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jordan Freda | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jason Berg | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Matthew Frederick Johnson | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Michael Copeland | Special Effects |
Crew | Jeffrey A. Wischnack | Special Effects Coordinator |
Crew | Bruce D. Hayes | Special Effects Technician |
Crew | Margo Hunt McKay | Driver |
Camera | Michael Burgess | Second Assistant Camera |
Crew | Heather Arthur | Stunts |