Shadow Effect - Keine Erinnerung. Keine Kontrolle. (2017)
Gabriel Howarth (Cam Gigandet) hat ein Haus, eine schöne Frau und besitzt ein beliebtes Diner. Eigentlich könnte es nicht besser laufen. Doch ihn plagen grausame, unglaublich reale Träume, in denen er als brutaler Auftragskiller Politiker ermordet. Seine Frau Brinn (Brit Shaw) schickt ihn zu Dr. Reese (Jonathan Rhys Meyers), der seine Symptome als stressbedingte Wachträume diagnostiziert und ihm Pillen verschreibt. Doch als die Grenze zwischen Gabriels gewaltsamen Visionen und der Realität verwischt, glaubt er nicht mehr an die Theorie des Arztes. Verliert er allmählich den Verstand oder ist er eine Waffe, die von einer geheimen Operation zum Ausradieren ihrer Feinde gesteuert wird? Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit, um sich selbst und das Leben seiner Frau zu retten, doch nur Dr. Reese hat den Schlüssel zur Wahrheit ...
Regisseure:
Amariah Olson, Obin Olson.
Autor:
Tony Feole
Cam Gigandet Gabriel Howarth |
|
Brit Shaw Brinn Howarth |
|
Michael Biehn Sheriff Hodge |
|
Jonathan Rhys Meyers Reese |
|
Michael Aaron Milligan Jesse McGraw |
|
Jon Kohler Masterson |
|
Andi Matheny Julia |
|
Cullen Moss Governor Francis |
|
Sean Freeland Deputy Truvio |
|
Mark Thompson-Ashworth Jack |
|
Jose Miguel Vasquez Suited Man |
|
Jaye Tyroff Metro Policeman |
|
Chase Anderson Metro Policeman Double |
|
Cullen Ries TV Reporter |
|
Jae Greene Hotel Secret Service #1 |
|
Charles Barden Hotel Service Agent #2 |
|
Jacob Garcia Hotel Secret Service #3 |
|
Michael Lisenby Secret Service Agent |
|
Diana Chiritescu Sarah |
|
Jim Dougherty Pharmacist |
|
Sherri Eakin Brunette Woman |
|
Ryan Homchick Doc |
|
Johnna Jeong Doctor Connelly |
|
William Mark McCullough Deputy Wallace |
|
Ryan Monolopolus SWAT Officer |
Crew | Ken Speed | Special Effects Coordinator |
Production | Shannon Makhanian | Casting |
Writing | Chad Law | Writer |
Production | Chad Law | Co-Producer |
Writing | Evan Law | Writer |
Camera | Tim Vaughan | Grip |
Production | Timothy Woodward Jr. | Producer |
Costume & Make-Up | Peri Richards | Costume Design |
Production | Matthew Sefick | Casting |
Crew | Preston Baker | Stunts |
Directing | Amariah Olson | Director |
Production | Amariah Olson | Producer |
Production | Amariah Olson | Executive Producer |
Directing | Obin Olson | Director |
Production | Obin Olson | Producer |
Crew | Michael Aaron Milligan | Stunts |
Crew | Nick Stanner | Stunt Coordinator |
Camera | Daniel Zollinger | Camera Operator |
Art | Claire Peberdy | Art Direction |
Crew | Kevin Dyer | Stunts |
Crew | Jaye Tyroff | Stunts |
Crew | Josh Diogo | Stunts |
Sound | Denis Surov | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Sarah Lawless Emmett | Makeup Department Head |
Writing | Tony Feole | Screenplay |
Production | Larry Olson | Producer |
Editing | Star Victoria | Editor |
Directing | Star Victoria | First Assistant Director |
Art | Jay Weber | Production Design |
Directing | Karen M. Cantley | Script Supervisor |
Camera | Harry Aaron | Still Photographer |
Art | Harry Aaron | Location Scout |
Camera | Nicholas Gowin | First Assistant Camera |
Crew | David Paul Lord | Marine Coordinator |
Art | Eric Milam | Property Master |
Art | Trent Farrington | Assistant Property Master |
Visual Effects | Haris Ali | Visual Effects |
Visual Effects | Ravindra Badgujar | Visual Effects |
Visual Effects | Glyn Jenkins | Visual Effects |
Sound | Steven Young | Boom Operator |
Sound | Luis Antonio Rodrigues | Sound Designer |
Sound | Aaron 'Cujo' Cooley | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Priya Maharaj | Hair Department Head |
Crew | Gaby Macias | Makeup Effects |
Writing | George Abbott Clark | Writer |
Production | Les Franck | Unit Production Manager |
Crew | Bayland Rippenkroeger | Stunts |
Editing | Jesse Andrus | Additional Editing |
Costume & Make-Up | Shadow | Costume Design |
Directing | Jonathan Nellis | Second Assistant Director |
Sound | Ghazi Ali | Original Music Composer |
Crew | Niko Dalman | Stunts |
Crew | Kent De Mond | Stunts |
Crew | Nicole Marines | Stunts |
Crew | Jon Walker Schmidt | Stunts |
Crew | John J. Shim | Stunts |
Crew | Ryan Stratis | Stunts |
Lighting | Chris Adkins | Best Boy Electric |
Editing | Warren Jones | Assistant Editor |
Editing | Patrick Mahoney | Assistant Editor |
Production | Iman Asgari | Location Manager |
Art | Kelli Lee | Storyboard Designer |
Art | Matthias Bouska | Location Scout |
Art | Lisa Reisman | Location Scout |
Camera | Jim Cannard | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Tuezday Naper | Costume Design |
Lighting | Bradley Hayes | Gaffer |
Camera | Bradley Hayes | Key Grip |
Camera | David Oliveros | Grip |
Crew | Evelyn Olson | Thanks |
Crew | Linda Brock Garrison | Thanks |
Crew | Butch Ries | Thanks |
Crew | Daniel Vinson | Thanks |
Camera | Josiah T. Morgan | Camera Operator |