Mord im Orient-Express (2017)
Für die Rückreise von einem seiner Fälle nimmt Hercule Poirot den legendären Orient-Express. An eine gemütliche Zugfahrt ist aber nicht lange zu denken, stattdessen hat der berühmte Meisterdetektiv bald wieder Arbeit: Ein Passagier wird ermordet und damit ist klar, dass einer der übrigen Reisenden der Täter sein muss. Die spanische Missionarin Pilar Estravados, die Gouvernante Mary Debenham, Professor Gerhard Hardman, die Witwe Mrs. Hubbard und der Doktor Arbuthnot sind alle verdächtig. Doch bald wird Poirot klar, dass er den Fall nicht lösen wird, wenn er mehr über die möglichen Täter erfährt. Er muss mehr über das Opfer herausfinden – und sich beeilen, damit der Killer nicht nochmal zuschlägt …
Regisseur:
Kenneth Branagh
Autor:
Michael Green
https://www.20thcenturystudios.com/movies/murder-on-the-orient-express
Kenneth Branagh Hercule Poirot |
|
Tom Bateman Mr. Bouc |
|
Michelle Pfeiffer Caroline Hubbard |
|
Johnny Depp Edward Ratchett |
|
Josh Gad Hector MacQueen |
|
Willem Dafoe Gerhard Hardman |
|
Judi Dench Natalia Dragomiroff |
|
Derek Jacobi Edward Masterman |
|
Leslie Odom Jr. Dr. Arbuthnot |
|
Daisy Ridley Mary Debenham |
|
Penélope Cruz Pilar Estravados |
|
Olivia Colman Hildegarde Schmidt |
|
Lucy Boynton Helena Andrenyi |
|
Marwan Kenzari Pierre Michel |
|
Manuel Garcia-Rulfo Biniamino Marquez |
|
Sergei Polunin Count Rudolph Andrenyi |
|
Miranda Raison Sonia Armstrong |
|
Phil Dunster John Armstrong |
|
Hayat Kamille Susanne Michel |
|
Joseph Long Imam |
|
Gerard Horan Aynesworth |
|
Rami Nasr Mr. MacQueen |
|
Adam Garcia Italian Fan |
|
Ziad Abaza Ship Mate |
|
Asan N'Jie Waiter |
|
Ekran Mustafa Local Person |
|
Andy Apollo Armed Policeman |
|
Sid Sagar Attendant |
|
Michael Rouse British Chief Inspector |
|
Matthew Hawksley Waiter |
|
Kate Tydman Chef |
|
Pip Jordan Kitchen Car Sous Chef |
|
Yasmin Harrison Dining Car Sous Chef |
|
Jack Riddiford Police Captain |
|
Hadley Fraser British Military Escort |
|
Maxime Durand Jerusalem Orthodox Resident (uncredited) |
|
Yassine Zeroual Young Boy |
|
Kathryn Wilder Prostitute |
|
Alaa Safi Jewellery Merchant |
Editing | Mick Audsley | Editor |
Production | Ridley Scott | Producer |
Art | Jim Clay | Production Design |
Production | William Moseley | Associate Producer |
Production | Mark Gordon | Producer |
Crew | Tina Maskell | Stunts |
Crew | Peter Pedrero | Stunts |
Sound | Patrick Doyle | Original Music Composer |
Production | Winston Azzopardi | Line Producer |
Art | Andrew Ackland-Snow | Art Direction |
Directing | Kenneth Branagh | Director |
Production | Kenneth Branagh | Producer |
Sound | James Mather | Supervising Sound Editor |
Writing | Agatha Christie | Novel |
Crew | James O'Donnell | Stunt Coordinator |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Production | Simon Kinberg | Producer |
Costume & Make-Up | Alexandra Byrne | Costume Design |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Production | Michael Schaefer | Producer |
Production | Lucy Bevan | Casting |
Camera | Haris Zambarloukos | Director of Photography |
Camera | Hamish Doyne-Ditmas | Second Unit Director of Photography |
Production | Judy Hofflund | Producer |
Crew | Neil Finnighan | Stunts |
Camera | Emmet Cahill | Key Grip |
Camera | Nicola Dove | Still Photographer |
Lighting | Dan Lowe | Rigging Gaffer |
Camera | Luke Redgrave | Camera Operator |
Crew | Derek Lea | Stunts |
Sound | Samir Foco | Sound Effects Editor |
Crew | Ray Nicholas | Stunts |
Writing | Michael Green | Screenplay |
Art | Rebecca Alleway | Set Decoration |
Crew | Shane Steyn | Stunts |
Crew | Shane Steyn | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Marcelle Genovese | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Wakana Yoshihara | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Wakana Yoshihara | Hair Department Head |
Crew | Alan Calton | Stunts |
Visual Effects | David Watkins | Special Effects Supervisor |
Production | Aditya Sood | Producer |
Costume & Make-Up | Dan Grace | Costume Supervisor |
Art | Dominic Masters | Supervising Art Director |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Sound | Jed Loughran | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Carol Hemming | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Richard Sale | Assistant Costume Designer |
Directing | Nicoletta Mani | Script Supervisor |
Sound | Cecile Tournesac | Music Editor |
Costume & Make-Up | Ken Niederbaumer | Makeup Artist |
Art | Will Coubrough | Art Direction |
Art | Jordana Finkel | Art Direction |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Crew | James Embree | Stunts |
Crew | James Embree | Fight Choreographer |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Sylvia Parker | Script Supervisor |
Production | Matthew Jenkins | Executive Producer |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Art | Charlo Dalli | Art Direction |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Camera | Roger Pearce | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Gloria Pasqua Casny | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Naomi Donne | Makeup Artist |
Lighting | Jonathan Spencer | Gaffer |
Costume & Make-Up | Paulina Boneva | Makeup Artist |
Sound | Robin Morrison | Music Editor |
Costume & Make-Up | Luca Saccuman | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Chiara Ugolini | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Alexis Continente | Hairstylist |
Art | Quinn Robinson | Assistant Art Director |
Crew | James Rustad | CG Supervisor |
Art | Paul Savulescu | Draughtsman |
Production | Emily Brockmann | Casting Associate |
Visual Effects | Vincent Poitras | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mathieu Raynault | Visual Effects Supervisor |
Crew | Guiomar Alonso | Stunts |
Crew | Guiomar Alonso | Stunt Double |
Visual Effects | Patrick Ledda | Visual Effects Supervisor |
Art | Dan Clay | Draughtsman |
Visual Effects | Kenneth Cassar | Special Effects Supervisor |
Crew | Gary Hoptrough | Stunts |
Visual Effects | Alberto Herrera | Visual Effects Coordinator |
Crew | Marc Wolff | Aerial Coordinator |
Visual Effects | Sylvain Theroux | Visual Effects Supervisor |
Crew | Levan Doran | Stunts |
Visual Effects | Josiane Fradette | Visual Effects Producer |
Sound | Pepe Pleguezuelos | ADR Supervisor |
Crew | Lloyd Bass | Stunts |
Costume & Make-Up | Terry Archer | Set Costumer |
Camera | Stamos Triantafyllos | Steadicam Operator |
Camera | Malcolm Huse | Key Grip |
Editing | Maria Chamberlain | Digital Intermediate |
Crew | Lucia Foster Found | Aerial Coordinator |
Crew | Ian Kay | Stunts |
Sound | Lilly Blazewicz | Foley |
Visual Effects | George Murphy | Visual Effects Supervisor |
Editing | Thora Woodward | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Kate Chadderton | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Ryō Murakawa | Hairstylist |
Crew | Sam Dormer | Armorer |
Crew | Mens-Sana Tamakloe | Stunts |
Visual Effects | Irene Armit | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kyla Lebon | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Veronique Messier Lauzon | Visual Effects Producer |
Crew | Tom Rodgers | Stunts |
Crew | Tom Boney | Stunts |
Production | James Prichard | Executive Producer |
Production | Hilary Strong | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Tessa Phillips | Set Costumer |
Visual Effects | Omar Morsy | Animation Supervisor |
Crew | Leo Woodruff | Stunts |
Directing | Martin Curry | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Caroline Bradley | Set Costumer |
Crew | Paul Biddiss | Military Consultant |
Editing | Charlotte Barnes | Digital Intermediate |
Editing | Georgina Cranmer | Digital Intermediate |
Directing | Janet Kellock | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Martina Zammit Maempel | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Sam Brooke-Taylor | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Samuela Galea | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Simone Feulner | Tailor |
Editing | Karolina Dziwinska | Digital Intermediate |
Editing | Lawrence Hook | Digital Intermediate |
Visual Effects | Edward Martin | 3D Generalist |
Visual Effects | Matt Howsam | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Naveen Kumar | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Amelie Thomas | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jacinthe Côté | Visual Effects Producer |
Lighting | Gordon Goodwin | Lighting Technician |
Lighting | Sam Madden | Lighting Technician |
Art | Emma Clough | Assistant Art Director |
Art | Ian Bunting | Draughtsman |
Art | Charlotte Malynn | Draughtsman |
Crew | Nathan Aldous | Stunts |
Crew | Justin Pearson | Stunts |
Crew | Daniel Rogers | Health and Safety |
Crew | Arran Topham | Stunts |
Crew | Arran Topham | Stunt Double |
Crew | Tom Hatt | Stunts |
Crew | Rob Hunt | Stunts |
Crew | Sina Ali | Stunts |
Crew | Josie Forman | Stunts |
Crew | Edward Upcott | Stunts |
Crew | Guy List | Stunts |
Crew | Martin Wilde | Stunts |
Crew | Lewis Young | Stunts |
Crew | Sam Stefan | Stunts |
Crew | Sam Stefan | Stunt Double |
Crew | Kierron Quest | Stunts |
Crew | Ramon Álvarez | Stunts |
Crew | James Stewart | Stunts |
Costume & Make-Up | Louise Young | Makeup Artist |
Crew | James Harris | Stunts |
Crew | Carlos Castillo | Stunts |
Crew | Nora Henderson | Stunt Coordinator |
Crew | Ashley Beck | Stunts |
Crew | Rick English | Stunts |
Crew | Ben Simon | Stunts |
Crew | Adam Garcia | Stunts |
Crew | Efrem Paul Cockett | Stunt Double |
Crew | Lucy Scarfe | Stand In |
Costume & Make-Up | Maisie Caen-Reilly | Makeup Trainee |