Mollys Game: Alles auf eine Karte (2017)
Molly Bloom ist eine junge talentierte Skifahrerin und die große Hoffnung der USA bei den Olympischen Spielen, doch nach einer schweren Verletzung muss sie ihre Karriere notgedrungen aufgeben. Auch ihr Jurastudium schmeißt Molly wenig später hin und landet über Umwege schließlich in der Welt des Underground-Pokers. Schnell erkennt sie, dass sie ein Talent für die Organisation der illegalen Wettbewerbe hat und stellt schließlich ihr eigenes Pokerturnier auf die Beine – der Beginn einer langen Karriere. Zu Mollys Klientel zählen prominente Gesichter aus Hollywood, Sportstars, einflussreiche Geschäftsmänner sowie auch – allerdings ohne Blooms Wissen – die russische Mafia. Dadurch findet das große Geschäft eines Tages ein jähes Ende – mitten in der Nacht wird Molly vom FBI verhaftet. Als ihr einziger Verbündeter entpuppt sich ihr Strafverteidiger Charlie Jaffey. Er ahnt, dass in Bloom mehr steckt, als in den Boulevard-Blätter geschrieben steht.
Regisseur: Aaron Sorkin
Production | Francine Maisler | Casting |
Art | David Wasco | Production Design |
Production | Mark Gordon | Producer |
Production | Kathy Driscoll-Mohler | Casting Associate |
Crew | Steve Lucescu | Stunt Double |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Editing | Alan Baumgarten | Editor |
Directing | Aaron Sorkin | Director |
Writing | Aaron Sorkin | Writer |
Visual Effects | Laird McMurray | Special Effects Supervisor |
Crew | John Stoneham Jr. | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Susan Lyall | Costume Design |
Production | Oren Aviv | Executive Producer |
Art | Brandt Gordon | Art Direction |
Production | Stuart M. Besser | Executive Producer |
Production | Robert Simonds | Executive Producer |
Sound | Odin Benitez | Sound Effects Editor |
Editing | Elliot Graham | Editor |
Production | Wang Zhonglei | Executive Producer |
Crew | Krista Bell | Stunt Double |
Sound | Todd Toon | Sound Designer |
Lighting | Jeremy Knaster | Electrician |
Production | Wang Zhongjun | Executive Producer |
Visual Effects | Sarah McMurdo | Visual Effects Producer |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Camera | Charlotte Bruus Christensen | Director of Photography |
Production | Leopoldo Gout | Executive Producer |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Sound | Daniel Pemberton | Original Music Composer |
Crew | Roy T. Anderson | Stunts |
Production | Matt Jackson | Producer |
Costume & Make-Up | David Kalahiki | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Linda Dowds | Makeup Artist |
Editing | Josh Schaeffer | Editor |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Sound | Jason McFarling | Boom Operator |
Crew | Dana Howes | Transportation Coordinator |
Sound | David McCallum | Supervising Sound Editor |
Production | Fred Kamping | Location Manager |
Sound | Jill Purdy | Dialogue Editor |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Tim Zydel | Leadman |
Art | David Best | Graphic Designer |
Sound | Alex Bullick | Sound Effects Editor |
Lighting | Andy Ryan | Gaffer |
Directing | Shane B. Scott | Script Supervisor |
Sound | Carlton Kaller | Music Editor |
Sound | Carlton Kaller | Music Supervisor |
Art | William Cheng | Assistant Art Director |
Camera | Angelo Colavecchia | Steadicam Operator |
Lighting | Bill O'Leary | Gaffer |
Lighting | Michael J. Maurer | Best Boy Electric |
Visual Effects | Olaf Wendt | Visual Effects Supervisor |
Camera | Michael Gibson | Still Photographer |
Sound | Drew Webster | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Ghilaine Bouadana | Wardrobe Supervisor |
Crew | Brianne Wells | Visual Effects Editor |
Sound | Michael J. Benavente | Supervising Sound Editor |
Art | Patricia Larman | Set Decoration |
Visual Effects | Aaron Weintraub | Visual Effects Supervisor |
Camera | Michael Galbraith | Second Unit Director of Photography |
Production | Amy Pascal | Producer |
Costume & Make-Up | Vincent Sullivan | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Carol Hartwick | Key Hair Stylist |
Art | Dusty Reeves | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Ciara Brennan | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Malanie J. Romero | Makeup Artist |
Sound | Tyler Whitham | Sound Effects Editor |
Sound | Nelson Ferreira | Sound Editor |
Camera | Christopher Hamilton | Additional Photography |
Production | Lyn Lucibello | Co-Producer |
Crew | Alex Armbruster | Stunts |
Editing | Bob Peishel | Digital Intermediate Producer |
Sound | Brian Magrum | ADR Mixer |
Camera | Tom Prate | Key Grip |
Costume & Make-Up | Ryan Reed | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Stephanie Ingram | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Renee Fontana | Assistant Costume Designer |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cortez | Key Hair Stylist |
Sound | Alan Zielonko | Boom Operator |
Sound | Glen Gauthier | Sound Mixer |
Production | Jonathan Oliveira | Casting Associate |
Editing | Joshua Raymond Lee | Associate Editor |
Production | Adam Fogelson | Executive Producer |
Production | Donald Tang | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Steven R. Soussanna | Hair Department Head |
Art | Tina Charad | Graphic Designer |
Camera | Basil Smith | First Assistant Camera |
Art | Anthony Carlino | Leadman |
Lighting | Michael Kelly | Gaffer |
Crew | Christine Ebadi | Stunts |
Sound | John Elliot | Foley Artist |
Art | John Mackenzie | Construction Coordinator |
Sound | Krystin Hunter | First Assistant Sound Editor |
Sound | Claire Dobson | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Wayne Godfrey | Costume Set Supervisor |
Camera | Patrick Krauter | Dolly Grip |
Camera | Richard Emerson | Key Grip |
Costume & Make-Up | Alastair Muir | Key Makeup Artist |
Sound | Kevin Schultz | Foley Editor |
Sound | Sean Mulligan | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Barnaby Smith | Costumer |
Crew | Bogdan Iofciulescu | Techno Crane Operator |
Production | Lauren Richer | Casting Assistant |
Art | Mike Drury | Assistant Property Master |
Art | Patrick Head | Property Master |
Visual Effects | Michael DiCarlo | Visual Effects Production Manager |
Lighting | Duane Gullison | Rigging Gaffer |
Production | Francesca Galesi | Researcher |
Art | David DeMarinis | Leadman |
Crew | Sandor Mate | Carpenter |
Art | Ryan McCaffrey | Set Dresser |
Art | Brian van de Valk | Head Carpenter |
Camera | Alex Worster | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Jae Won D. Lee | Visual Effects Coordinator |
Camera | Robert Cochrane | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Kelly Brennan | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Sarah Craig McEathron | Makeup Department Head |
Camera | Steve Speers | Camera Operator |
Sound | Nadya Hanlon | First Assistant Sound Editor |
Production | Lauren Lohman | Co-Producer |
Production | Felice Bee | Executive Producer |
Art | John Moran | Graphic Designer |
Production | Catherine Gilchrist | Casting Assistant |
Production | Ashley Gray | Casting Associate |
Visual Effects | John Markle | Visual Effects Coordinator |
Editing | Christina Mar | First Assistant Editor |
Editing | Rob Gyorgy | Digital Intermediate Editor |
Art | Kevin Lise | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Andrea Grande-Capone | Key Hair Stylist |
Production | Molly Rose Daly | Casting Assistant |
Art | Kari Measham | Set Decoration Buyer |
Art | Jill Salaver | Art Department Assistant |
Art | Melissa Manke | Art Department Assistant |
Art | Aaron Nadler | Art Department Coordinator |
Crew | Marina Reshetnikova | Scenic Artist |
Art | Jawed J.S. | Set Dresser |
Lighting | Alex Lawrence | Best Boy Electric |
Lighting | Dustin Rivers | Electrician |
Camera | Dean Stinchcombe | First Assistant Camera |
Camera | Johnathan Holmes | First Assistant "C" Camera |
Lighting | Shaun Kuebeck | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Gerri Gillan | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Rachel Archer | Costumer |
Costume & Make-Up | Andrew Nelson | Set Costumer |
Sound | Victoria Beard | Music Coordinator |
Visual Effects | Dani Devereux | Matte Painter |
Sound | Bob Lacivita | ADR Mixer |
Sound | David Yonson | Foley Recordist |
Editing | Chris Jensen | Digital Colorist |
Editing | Jesse Chapman | First Assistant Editor |
Editing | Joe Rosenbloom | First Assistant Editor |
Crew | Ashley Pynn | Stunt Double |
Visual Effects | Cyril Balavoine | VFX Artist |
Crew | Heather Bonomo | Stunts |
Crew | Tracey Ruggiero | Stunts |
Writing | Molly Bloom | Book |