Shape of Water - Das Flüstern des Wassers (2017)
Die stumme Elisa ist während des Kalten Krieges in einem Hochsicherheitslabor der amerikanischen Regierung angestellt, wo sie einsam und isoliert ihrer Arbeit nachgeht. Doch als sie und ihre Kollegin und Freundin Zelda ein streng geheimes Experiment entdecken, das in dem Labor vorangetrieben wird, ändert sich Elisas Leben für immer. Sie freundet sich mit dem mysteriösen Fischwesen an, das dort in einem Tank gefangen gehalten wird. Ihre Gefühle für die Kreatur werden immer intensiver und zusammen mit ihrem Nachbarn Giles fasst sie schließlich den Entschluss, den Amphibienmann aus den Händen der Regierung zu befreien – allerdings steht die Liebe unter keinem guten Stern, denn nun wird das Paar gnadenlos vom Militär und dem Laborleiter Strickland gejagt, die das außergewöhnliche Geschöpf und seine heilenden Kräfte bei einem Kriegsausbruch gegen die Sowjets einsetzen wollen …
Regisseur:
Guillermo del Toro
Autoren:
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor.
http://www.fox.de/the-shape-of-water
Sally Hawkins Elisa Esposito |
|
Michael Shannon Richard Strickland |
|
Richard Jenkins Giles |
|
Octavia Spencer Zelda Fuller |
|
Michael Stuhlbarg Dr. Robert Hoffstetler |
|
Doug Jones Amphibian Man |
|
David Hewlett Fleming |
|
Nick Searcy General Hoyt |
|
Stewart Arnott Bernard |
|
Nigel Bennett Mihalkov |
|
Lauren Lee Smith Elaine Strickland |
|
Martin Roach Brewster Fuller |
|
Allegra Fulton Yolanda |
|
John Kapelos Mr. Arzounian |
|
Morgan Kelly Pie Guy |
|
Marvin Kaye Burly Russian |
|
Dru Viergever Military Policeman |
|
Wendy Lyon Sally (Secretary) |
|
Cody Ray Thompson Guard |
|
Diego Fuentes Worker |
|
Madison Ferguson Tammy Strickland |
|
Jayden Greig Timmy Strickland |
|
Karen Glave African American Wife |
|
Danny Waugh African American Husband |
|
Dan Lett Cadillac Salesman |
|
Deney Forrest Lou |
|
Brandon McKnight Duane |
|
Clyde Whitham Wet Cinema Patron |
|
Jonelle Gunderson Bus Passenger #1 |
|
Cameron Laurie Bus Passenger #2 |
|
Evgeny Akimov Russian Band |
|
Sergey Nikonov Russian Band |
|
Vanessa Oude-Reimerink Russian Band |
|
Alexey Pankratov Russian Band |
|
Shane Clinton Jarvis Military Police (uncredited) |
|
Dave Reachill Scientist (uncredited) |
|
Amanda Smith Mrs. Peabody (uncredited) |
|
Maxine Grossman Bus Passenger (uncredited) |
Sound | Alexandre Desplat | Music |
Crew | Roberto Campanella | Choreographer |
Directing | Pierre Henry | Assistant Director |
Writing | Guillermo del Toro | Screenplay |
Directing | Guillermo del Toro | Director |
Production | Guillermo del Toro | Producer |
Writing | Guillermo del Toro | Story |
Editing | Sidney Wolinsky | Editor |
Production | Robin D. Cook | Casting |
Art | Paul D. Austerberry | Production Design |
Sound | Jean-Pascal Beintus | Orchestrator |
Camera | Dan Laustsen | Director of Photography |
Production | J. Miles Dale | Producer |
Costume & Make-Up | Luis Sequeira | Costume Design |
Art | Shane Vieau | Set Decoration |
Sound | Dustin Harris | Music Editor |
Crew | Jean Frenette | Stunt Coordinator |
Sound | Christian T. Cooke | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Vanessa Taylor | Screenplay |
Costume & Make-Up | Jordan Samuel | Makeup Department Head |
Visual Effects | Dennis Berardi | Visual Effects Supervisor |
Art | Evan Webber | Assistant Art Director |
Camera | Gilles Corbeil | Camera Operator |
Sound | Steve Baine | Foley |
Art | Jeffrey A. Melvin | Set Decoration |
Art | Nigel Churcher | Art Direction |
Crew | Lisa Shamata | Unit Publicist |
Sound | Jill Purdy | Dialogue Editor |
Directing | Dug Rotstein | Script Supervisor |
Art | David Best | Assistant Art Director |
Sound | Alex Bullick | Sound Effects Editor |
Sound | Rob Hegedus | Music Editor |
Art | David G. Fremlin | Assistant Art Director |
Sound | Nathan Robitaille | Supervising Sound Editor |
Crew | Brandon Schaafsma | Visual Effects Editor |
Art | Marc Kuitenbrouwer | Construction Coordinator |
Crew | Warren Appleby | Special Effects Coordinator |
Camera | Brent Robinson | Underwater Camera |
Crew | Greg Sigurdson | Other |
Camera | Sophie Giraud | Additional Still Photographer |
Lighting | Tom Starnes | Gaffer |
Sound | Kevin Howard | Sound Effects Editor |
Sound | Brad Zoern | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Kristin Wayne | Makeup Artist |
Sound | Tyler Whitham | Sound Effects Editor |
Sound | Nelson Ferreira | Sound Editor |
Sound | Nicolas Charron | Orchestrator |
Sound | Sylvain Morizet | Orchestrator |
Sound | John Soukup | Sound Recordist |
Sound | Glen Gauthier | Sound Mixer |
Production | Jonathan Oliveira | Casting Associate |
Visual Effects | Peter Dydo | Animation |
Costume & Make-Up | Paula Fleet | Hair Designer |
Sound | Cam McLauchlin | Music Editor |
Art | Cam McLauchlin | Title Designer |
Lighting | Jason Dodds | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Patricia Keighran | Key Makeup Artist |
Production | Liz Sayre | Executive Producer |
Art | Guy Davis | Conceptual Design |
Art | Samantha Dick | Assistant Art Director |
Art | Luca Nemolato | Conceptual Design |
Art | Jeff Poulis | Set Dresser |
Art | Mike Hill | Sculptor |
Camera | John B. Harper | First Assistant Camera |
Camera | Jeff Vitkuske | Other |
Editing | Mary Juric | Assistant Editor |
Production | Danny Haeberlin | Researcher |
Sound | Steve Switzer | Boom Operator |
Sound | Dashen Naidoo | Sound Effects Editor |
Crew | Trey Harrell | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Luke Groves | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Ryan MacDuff | Visual Effects Coordinator |
Camera | Robert Johnson | Key Grip |
Visual Effects | Kevin Scott | Animation Director |
Visual Effects | Jae Won D. Lee | Visual Effects Coordinator |
Crew | Edward Tracz | Stunt Double |
Crew | Shaila D'Onofrio | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lukas Press | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rossana Vendramini | Key Hair Stylist |
Crew | Jordan Worrell | Animal Wrangler |
Crew | Chris Bacik | Drone Operator |
Production | Catherine Gilchrist | Casting Assistant |
Production | Ashley Gray | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Ann Steel | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Lisa Pagliaro | Seamstress |
Editing | Sarah Riley | Digital Intermediate |
Visual Effects | Carlos Arancibia | Animation |
Visual Effects | Hayley Fromstein | Animation |
Visual Effects | Nate Thomas | Animation |
Visual Effects | Kirsten Bligh | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John Markle | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Anastasia Starova | Visual Effects Coordinator |
Sound | Paul Gosse | Sound Mixer |
Sound | Clifford J. Tasner | Orchestrator |
Crew | Bruce McLean | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Jeremy Johnson | Digital Compositor |
Crew | Christina Pitts Jazzar | Associate Choreographer |