Das Geheimnis von Marrowbone (2017)
Um ihrem gewalttätigen Ehemann zu entkommen, flieht Rose mit ihren vier Kindern von England nach Amerika und lässt sich dort auf dem abgelegenen Anwesen Marrowbone nieder. Doch das neu gewonnene Familienglück währt nicht lange, da Rose plötzlich erkrankt und wenige Tage später stirbt. Um dem Waisenhaus und einer Trennung zu entgehen, versuchen die vier Geschwister, den Tod der Mutter bis zum 21. Geburtstag des ältesten Sohnes, Jack, zu verheimlichen. Als sich Jack in ein Mädchen aus der Umgebung verliebt und zudem der neugierige Anwalt Porter in Marrowbone auftaucht, wird es immer schwieriger, ihr Geheimnis zu bewahren. Jedoch ist das nicht das einzige Problem der Geschwister. Denn offenbar geht es in ihrem Haus nicht mit rechten Dingen zu. Schon bald macht sich eine unheimliche Präsenz bemerkbar und die Dämonen der Vergangenheit scheinen sie einzuholen!
Regisseur: Sergio G. Sánchez
George MacKay Jack Marrowbone |
|
Anya Taylor-Joy Allie |
|
Charlie Heaton Billy Marrowbone |
|
Mia Goth Jane Marrowbone |
|
Matthew Stagg Sam Marrowbone |
|
Nicola Harrison Rose Marrowbone, Mother |
|
Kyle Soller Tom Porter |
|
Tom Fisher Simon Fairbairn, Father |
|
Myra Kathryn Pearse Molly |
|
Paul Jesson Doctor |
|
Robert Strange Monster |
|
Laura Brook Thelma (uncredited) |
|
Adam Quintero Mr. Gouldman (voice) (uncredited) |
Costume & Make-Up | Sonia Grande | Costume Design |
Production | Karen Lindsay-Stewart | Casting |
Production | Álvaro Augustin | Producer |
Production | Belén Atienza | Producer |
Production | Ghislain Barrois | Producer |
Camera | Xavi Giménez | Director of Photography |
Production | J. A. Bayona | Executive Producer |
Directing | Sergio G. Sánchez | Director |
Writing | Sergio G. Sánchez | Writer |
Sound | Fernando Velázquez | Music |
Editing | Elena Ruiz | Editor |
Directing | Kike Maíllo | Second Unit Director |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Sound Designer |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Production | Sandra Hermida | Production Manager |
Costume & Make-Up | Denise Kum | Prosthetic Designer |
Crew | Roberto Bonacini | Stunts |
Art | Patrick Salvador | Production Design |
Sound | Marc Orts | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Oriol Tarragó | Sound Designer |
Sound | Oriol Tarragó | Supervising Sound Editor |
Camera | Quim Vives | Still Photographer |
Directing | Glòria Blanes | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup & Hair |
Lighting | Chisko Blanco | Electrician |
Costume & Make-Up | Ana Cuerda | Assistant Costume Designer |
Sound | Tamara Arévalo | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Wanda Morales | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Àlex Villagrasa | Visual Effects Supervisor |
Sound | Marc Gonell | Foley |
Sound | Sergio Burmann | Sound Mixer |
Camera | Sergi Bartrolí | Second Unit Director of Photography |
Crew | Cuco Usín | Stunt Coordinator |
Art | Jaime Anduiza | Art Direction |
Sound | Andrea Paralta | Dialogue Editor |
Crew | César Solar | Stunt Coordinator |
Lighting | Martí Maluquer | Gaffer |
Camera | Javier González Leonardo | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sara Cabrera | Set Costumer |
Sound | Lucas Fernández | Boom Operator |
Sound | Marta Monistrol | Foley |
Sound | Boi Martínez | Foley Editor |
Visual Effects | Enric Masip | Special Effects Supervisor |
Camera | Edu Canet | Camera Operator |
Lighting | Nacho Martinez | Electrician |
Camera | Francesc Carreras | First Assistant Camera |
Camera | Beatriz Delgado | First Assistant Camera |
Production | Emily Jacobs | Casting Associate |
Editing | Ana Charte | First Assistant Editor |
Directing | Cristina Sánchez Belmonte | Script Supervisor |
Art | Edu Glez | Graphic Designer |
Camera | Celine Gravez | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Chris Fitzpatrick | Prosthetic Supervisor |
Production | Margarita Huguet | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Grace McComisky | Prosthetic Makeup Artist |
Directing | Olga Pujalte López | Second Assistant Director |
Crew | Dan Adams | Utility Stunts |
Production | Almudena Cormenzana | Production Coordinator |
Directing | F. Javier Soto | First Assistant Director |
Directing | Pep Parés Font | Third Assistant Director |
Art | Roberto Álvarez Espinedo | Property Master |
Crew | Marc Carreres | Visual Effects Editor |