The Nightingale - Schrei nach Rache (2018)
Tasmanien 1825: Für die junge irische Gefangene Clare ist das Leben in der australischen Strafkolonie die Hölle. Als Leibeigene von Leutnant Hawkins ist sie permanentem Missbrauch ausgesetzt und muss schließlich sogar mitansehen, wie ihre Familie grausam ermordet wird. Getrieben von ihrem Wunsch nach Vergeltung, will sie ihre Peiniger zur Strecke zu bringen. Unterstützt wird Clare dabei von einem einheimischen Fährtenleser, mit dem sie das Schicksal der Entrechteten und ihren Durst nach Rache teilt …
Regisseur: Jennifer Kent
Aisling Franciosi Clare |
|
Sam Claflin Hawkins |
|
Baykali Ganambarr Billy |
|
Damon Herriman Ruse |
|
Harry Greenwood Jago |
|
Ewen Leslie Goodwin |
|
Charlie Shotwell Eddie |
|
Michael Sheasby Aidan |
|
Matthew Sunderland Davey |
|
Magnolia Maymuru Lowanna |
|
Christopher Stollery Major Bexley |
|
Nathaniel Dean Stoakes |
|
Claire Jones Harriet |
|
Dallas Mugarra Lowanna's Husband |
|
Sam Smith Sheep Farmer |
|
Ben McIvor Dull Convict |
|
Anthony Phelan Trader |
|
Maggie Blinco Old Woman |
|
Alan Faulkner Old Man |
|
James O'Connell Escaped Convict |
|
Luke Carroll Archie |
|
Charlie Jampijinpa Brown Uncle Charlie |
|
Eloise Winestock Luddy |
|
Huw Higginson Magistrate |
|
Breanna Geer Launceston Townfolk |
Production | Nikki Barrett | Casting |
Production | Bruna Papandrea | Producer |
Production | Steve Hutensky | Producer |
Directing | Jennifer Kent | Director |
Production | Jennifer Kent | Producer |
Writing | Jennifer Kent | Writer |
Production | Ben Browning | Executive Producer |
Sound | Jed Kurzel | Original Music Composer |
Production | Jim Everett | Associate Producer |
Camera | Radek Ładczuk | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Margot Wilson | Costume Design |
Art | Alex Holmes | Production Design |
Art | Sophie Nash | Art Direction |
Production | Aaron L. Gilbert | Executive Producer |
Crew | Elene Pepper | Post Production Supervisor |
Visual Effects | Marty Pepper | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Larry Van Duynhoven | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Sheldon Wade | Key Hair Stylist |
Art | Jocelyn Thomas | Art Department Coordinator |
Camera | Matt Nettheim | Still Photographer |
Production | Kristina Ceyton | Producer |
Editing | Simon Njoo | Editor |
Production | Jason Cloth | Executive Producer |
Crew | Gaetano Lagana | Scenic Artist |
Production | Peter Hicks | Location Manager |
Sound | Jed M. Dodge | Dialogue Editor |
Sound | Robert Mackenzie | Sound Designer |
Art | Matt Jordin | Greensman |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Makeup & Hair |
Crew | Steve Daddow | Stunt Double |
Crew | Philli Anderson | Stunt Double |
Crew | Judd Wild | Stunt Coordinator |
Production | Brenda Gilbert | Executive Producer |
Camera | Grant Adams | Camera Operator |
Camera | Grant Adams | Steadicam Operator |
Directing | Susie Struth | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Lyn Askew | Costume Supervisor |
Art | Greg Hajdu | Construction Manager |
Lighting | Ruru Reedy | Gaffer |
Camera | Ron Coe | First Assistant "A" Camera |
Art | Brian Nickless | Set Designer |
Sound | Tara Webb | Sound Effects Editor |
Production | Andrew Pollack | Executive Producer |
Sound | Leah Katz | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Anna Burstall | Key Costumer |
Camera | Glenn Arrowsmith | Key Grip |
Writing | Lynne Vincent McCarthy | Script Editor |
Directing | Chris Webb | First Assistant Director |
Production | Hannah Andrews | Production Coordinator |
Visual Effects | Evans Mark | Visual Effects |
Crew | Genevieve Bevan-John | Pyrotechnician |
Crew | Mick Corrigan | Stunt Double |
Sound | Will Sheridan | Sound Recordist |
Crew | Tim Riach | Special Effects |
Lighting | Kabir Singh | Best Boy Electric |
Production | Wade Savage | Production Manager |
Visual Effects | Philip Fraschetti | Digital Compositor |
Art | Christian Petersen | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Lauren Widdicombe | Truck Costumer |
Camera | Justin Meinesz | Grip |
Camera | Darryl Murphy | Grip |
Sound | Glenn Finnan | Sound Recordist |
Production | Alison Cohen | Executive Producer |
Camera | Mark Rodgers | Still Photographer |
Sound | Nicole Lazaroff | Sound Recordist |
Visual Effects | Srinivas Janapati | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Bryn Bayliss | Digital Compositor |
Production | Mark Kraus | Production Accountant |
Sound | Francis Byrne | Sound Recordist |
Crew | Eucla Davies | Special Effects |
Production | Kristin Kruger | First Assistant Accountant |
Production | Amanda Crittenden | Line Producer |
Costume & Make-Up | Edward Yates | Prosthetic Designer |
Costume & Make-Up | Edward Yates | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Liz Goulding | Makeup Artist |
Sound | Dean Ryan | Sound Mixer |
Visual Effects | Bree Whitford | Visual Effects Producer |
Crew | Luke Davis | Stunt Double |
Directing | Jay Corry | Third Assistant Director |
Directing | Killian Maguire | Second Assistant Director |
Production | Kelly Graham | Casting Assistant |
Production | Kim Bostock | Unit Manager |
Costume & Make-Up | Cassie O'Brien Pollard | Makeup Artist |
Visual Effects | Trent Adamczyk | Digital Compositor |
Visual Effects | Jireh Canlas | Digital Compositor |
Crew | Mark Harmon | Compositor |
Visual Effects | Grant Lovering | Digital Compositor |
Visual Effects | Thomas Maher | Digital Compositor |
Visual Effects | Michael Majchrzak | Digital Compositor |
Visual Effects | Dante Nou | Digital Compositor |
Visual Effects | Marc Purnell | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Steve Sexton | Digital Compositor |
Visual Effects | David Smith | Visual Effects |
Visual Effects | Paul Wicke | Digital Compositor |
Sound | Danielle Adams | ADR Recordist |
Camera | John Regan | Best Boy Grip |
Camera | Krzysztof Wlodarczyk | Digital Imaging Technician |
Lighting | Shane Mowday | Best Boy Electric |
Crew | Brittany Morris | Stunt Double |
Camera | Zachary Peel-McGregor | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Yolanda Peart-Smith | Costumer |
Crew | Gabrielle Rogers | Dialect Coach |
Sound | Mark Lavery | Boom Operator |
Production | Jacqueline Lippett | Production Coordinator |
Production | Philippa Kennedy | Production Secretary |
Production | Breanna Geer | Location Coordinator |
Production | Jane Binning | Extras Casting |
Production | Gerard Webb | Extras Casting |
Art | Mike Patton | Property Master |
Art | Matthew Paynter | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Aimée Knight | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Jane Howard | Makeup & Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Loretta Mangan | Makeup & Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Demelza Button | Makeup & Hair Assistant |