Flatliners (2017)
Eine Gruppe von Medizinstudenten will das Geheimnis lüften, ob es ein Leben nach dem Tod gibt. Um Nahtoderfahrungen zu erleben, lassen sich die angehenden jungen Ärzte rund um Courtney kurzzeitig in einen todesähnlichen Zustand versetzen, und ihre Herzfunktion zeigt in diesem Moment eine Nulllinie. Nach wenigen Minuten wird das Versuchskaninchen von den anderen Studenten wiederbelebt. Neben Courtney sind dies Marlo, Sophia und Ray. Sie alle mussten in ihrer Vergangenheit persönliche Tragödien hinnehmen, und vom Jenseits hat jeder von ihnen eine andere Erinnerung.
Regisseur:
Niels Arden Oplev
Autor:
Ben Ripley
Elliot Page Courtney |
|
Diego Luna Ray |
|
Nina Dobrev Marlo |
|
James Norton Jamie |
|
Kiersey Clemons Sophia |
|
Beau Mirchoff Brad Mauser |
|
Wendy Raquel Robinson Sophia's Mother |
|
Kiefer Sutherland Dr. Barry Wolfson |
|
Madison Brydges Tessa |
|
Jacob Soley Alex |
|
Anna Arden Alicia |
|
Miguel Anthony Cyrus Gudgeon |
|
Jenny Raven Irina Wong |
|
Charlotte McKinney Girl on Bicycle |
|
Steve Byers Marlo's Brother |
|
Lisa Codrington Chief Resident |
|
Emily Piggford Neurology Resident #1 |
|
Martha Girvin Neurology Resident #2 |
|
Taylor Trowbridge Lauren |
|
Nadine Whiteman Paramedic #1 |
|
Richard Young The Dean's Secretary |
|
Mary Grant Radiologist |
|
Stefano DiMatteo Paramedic #2 |
|
Jimi Shlag Burly Patient |
|
Natasha Bromfield ICU Nurse |
|
Daniela Barbosa Hayley |
|
Jelena Savić Conference Room Medical Student |
|
Brian King Chemistry Teacher |
|
Ali Schwartz Mean Girl #1 |
|
Dallas Poynter Mean Girl #2 |
|
Avery Bederman Mean Girl #3 |
|
Danny Gallagher TEMC Dean |
|
Jessica Rose Puzzle Nurse |
|
Corey Chainey Medical Student |
|
Janet Porter E.R. Doctor |
Camera | Eric Kress | Director of Photography |
Production | Michael Douglas | Producer |
Production | Laurence Mark | Producer |
Sound | Nathan Barr | Original Music Composer |
Directing | Niels Arden Oplev | Director |
Sound | Peter Schultz | Sound Designer |
Directing | Karl Irvine | Second Assistant Director |
Editing | Tom Elkins | Editor |
Production | Peter Safran | Producer |
Sound | David Giammarco | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Peter Filardi | Story |
Production | Brian Oliver | Executive Producer |
Writing | Ben Ripley | Screenplay |
Art | Ken Sinclair | Leadman |
Crew | Matt Birman | Stunts |
Art | Niels Sejer | Production Design |
Crew | Stevie Ramone | Compositors |
Crew | Danny Lima | Stunts |
Production | Jason Knight | Local Casting |
Crew | Patrick Kerton | Stunts |
Costume & Make-Up | Jenny Gering | Costume Designer |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Crew | Larissa Stadnichuk | Stunts |
Production | John Buchan | Local Casting |
Editing | Gershon Hinkson | First Assistant Editor |
Production | Simon Fawcett | Co-Executive Producer |
Production | Angela Demo | Casting |
Production | Michael Bederman | Executive Producer |
Production | Michael Bederman | Unit Production Manager |
Camera | Arthur E. Cooper | Camera Operator |
Camera | Arthur E. Cooper | Second Unit Director of Photography |
Lighting | Terry Banting | Gaffer |
Camera | David McKane | First Assistant Camera |
Art | David Clayton | Title Designer |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Crew | Wayne Downer | Stunts |
Crew | Simon Girard | Stunts |
Visual Effects | Peter Giliberti | Animation Supervisor |
Crew | Cotton Mather | Stunts |
Crew | Layton Morrison | Stunt Coordinator |
Crew | Tim Davis | Video Assist Operator |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Art | Stefany Koutroumpis | First Assistant Art Direction |
Sound | Jim Schultz | Music Editor |
Sound | Dhyana Carlton-Tims | Dialogue Editor |
Visual Effects | George Macri | Visual Effects Producer |
Sound | Ryan Collins | Sound Effects Editor |
Sound | Anita Cannella | Foley Artist |
Art | William Cheng | Set Designer |
Crew | Karen Pidgurski | Unit Publicist |
Camera | Michael Gibson | Still Photographer |
Art | Itsuko Kurono | First Assistant Art Direction |
Camera | Brent Robinson | Underwater Camera |
Sound | David Esparza | Sound Designer |
Sound | David Esparza | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mandell Winter | Supervising Sound Editor |
Sound | Kelly Wright | Production Sound Mixer |
Crew | Mike Curran | Transportation Coordinator |
Costume & Make-Up | Karola Dirnberger | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Dawn Rivard | Hairstylist |
Art | Kerry Spurrell | Property Master |
Directing | Carolyn Arbuckle | Script Supervisor |
Editing | Debra L. Tennant | Additional Editing |
Art | Kirk Cheney | Construction Coordinator |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Visual Effects | Wesley Sewell | Visual Effects Supervisor |
Crew | Michael Innanen | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Kelly Shanks | Hairstylist |
Production | Robert Mitas | Executive Producer |
Art | Mary Kirkland | Set Decoration |
Crew | Mark Neysmith | Quality Control Supervisor |
Costume & Make-Up | Sandra Wheatle | Makeup Artist |
Visual Effects | Kaz Kobielski | Special Effects Supervisor |
Lighting | Mahsa Ghorbankarimi | Lighting Artist |
Sound | Robin Whittaker | Music Editor |
Editing | Wendy Nomiyama | Assistant Editor |
Sound | Larry Rench | Orchestrator |
Sound | Sang Kim | Assistant Sound Editor |
Camera | Robert Tagliaferri | First Assistant Camera |
Visual Effects | Kayla Cabral | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mike Barber | Visual Effects Editor |
Art | Michaela Cheyne | Art Direction |
Crew | Warren Scherer | Stunts |
Visual Effects | Josh Novak | Animation Supervisor |
Crew | Barb Benoit | Compositors |
Crew | Brianna Goldie | Stunt Double |
Crew | Christine Ebadi | Stunts |
Camera | Sean Sealey | Camera Operator |
Camera | Sean Sealey | Steadicam Operator |
Production | Emily Cook | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Don Kozma | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Wayne Godfrey | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Steve Newburn | Prosthetic Designer |
Crew | Dave Lewis | Stunts |
Editing | Carolyn Calvert | Assistant Editor |
Production | Audra Gorman | Location Manager |
Production | Justin Haut | Production Coordinator |
Art | Michael Derrah | Storyboard Artist |
Sound | Alexander Turner | Boom Operator |
Crew | Daniel Mermelstein | Compositors |
Directing | Jesse Nye | First Assistant Director |
Camera | Rod Benjamin | Key Grip |
Sound | Eryne Prine | Foley Editor |
Production | Steev Beeson | Production Accountant |
Lighting | Christopher Takacs | Rigging Gaffer |
Sound | Penka Kouneva | Orchestrator |
Production | David Blackman | Executive Producer |
Production | Hassan Taher | Executive Producer |
Crew | Dino Brancatella | Stunts |
Crew | Felix Famelart | Stunts |
Crew | Sarah Hoedlmoser | Stunts |
Crew | Brook Jones | Stunts |
Crew | Chris Mark | Stunts |
Crew | Daryl Patchett | Stunts |
Crew | Avery Queffelec | Stunts |
Crew | Ana Shepherd | Stunts |
Production | Kelly Robertson-Reinhart | Assistant Production Manager |
Production | Justin Ardalan-Raikes | Co-Executive Producer |
Costume & Make-Up | Mark Agnes | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Rose-Mary Holosko | Makeup Department Head |
Camera | Alistair Dempsey | Dolly Grip |
Sound | Scott McManus | Utility Sound |
Production | Srđan Vilotijević | Location Manager |
Production | Rebecca Muise | Assistant Production Coordinator |
Directing | Beth Mell | Third Assistant Director |
Directing | Missy Dingman | Third Assistant Director |
Production | Stefni Colle | Casting Associate |
Production | Sophia Welch | Casting Assistant |
Crew | Jeffrey Simlett | Dialect Coach |
Crew | Ritchie Miazek | Transportation Captain |
Crew | Martin Drover | Transportation Co-Captain |
Crew | Matthew Kamba | Post Production Assistant |
Crew | Bryan Pettibone | Post Production Assistant |
Sound | Annie G. Pizzuto | Apprentice Sound Editor |
Sound | Maureen Ross | Apprentice Sound Editor |
Sound | Jeremy Borum | Orchestrator |
Crew | Andrew McPhillips | CG Supervisor |
Crew | Alex Basso | Compositors |
Crew | Jennifer Maillet | Compositors |
Crew | Stephanie Landriault | Compositors |
Crew | Christian Moreton | Compositors |
Crew | Anny Lang | Compositors |
Crew | Lee Zhu | Compositors |
Crew | Jason Kolodzeijczak | Compositors |
Crew | Seth Martiniuk | Compositors |
Crew | Geoff Sayer | Compositors |
Crew | Dennis Ngariuku | Compositors |
Crew | Yan Dai | Compositors |
Crew | Kristina Walker | Compositors |
Crew | Richard Rodrigues | Compositors |
Crew | Mahvash Tehrani | Compositors |
Crew | Alex Hirtenstein | Compositors |
Crew | Jignesh Patel | Compositors |
Crew | Rachel Beniuk | Compositors |
Crew | Cale Schmidt | Compositors |
Crew | Sohail Shimi | Compositors |
Crew | Wes While | Compositors |
Crew | Joseph Ankrah | Compositors |
Crew | Abhijith Sathyan | Compositors |
Lighting | Asim Khan | Lighting Artist |
Lighting | Inna Itkin | Lighting Artist |
Lighting | James Chretien | Lighting Artist |
Crew | Brian Zhang | Visual Effects Editor |
Crew | Douglas Gibbens | Visual Effects Editor |
Crew | Zoya Rezaie | Visual Effects Editor |
Crew | Mitch Hounslow | Visual Effects Editor |
Crew | Travis Gagne | Visual Effects Editor |
Crew | Vivek Sharma | Compositors |
Editing | Joseph Roth | Assistant Editor |
Camera | Dave Erlichman | Dolly Grip |
Lighting | Edward Lipscombe | Rigging Grip |
Sound | Aaron Hasson | ADR Mixer |
Camera | Chris Bacik | Drone Pilot |
Lighting | Sean Keay | Electrician |
Production | Roisin McGilly | Extras Casting |
Crew | Jamie Hodgson | Generator Operator |
Sound | Devin Doucette | ADR Mixer |
Camera | Stephan Maia | Second Assistant "B" Camera |
Art | Catherine Lam | Set Designer |
Crew | Sue Parker | Stunts |
Crew | Patrick Mark | Stunts |
Art | Eric Yamamoto | Storyboard Artist |
Directing | Vibhuti Rathod | Assistant Director |
Art | Greg Gilmore | First Assistant Art Direction |
Art | Greg Gilmore | Graphic Designer |
Art | Jay Graham | Sculptor |
Sound | Sang Jun Kim | Assistant Sound Editor |
Lighting | Dennis Kane | Assistant Chief Lighting Technician |
Lighting | Tenzin Woeser | Electrician |
Production | Vince Deiulis | Production Secretary |
Art | David Murphy | Head Carpenter |