Die Chroniken von Narnia: Der König von Narnia (2005)
Lucy, Edmund, Suse und Peter, vier Kinder aus London, werden während des Zweiten Weltkriegs zu ihrem Schutz auf den Landsitz eines in die Jahre gekommenen Professors geschickt. Beim Spielen stoßen sie zufällig auf einen geheimnisvollen Wandschrank. Lucy macht eine unglaubliche Entdeckung: Der Schrank ist das Tor zu der phantastischen Wunderwelt von Narnia. Dieses friedvolle Land, bewohnt von sprechenden Tieren, Zwergen, Faunen, Zentauren und Riesen wird jedoch von der bösen Weißen Hexe regiert, die das Land mit einem bösartigen Fluch unter Kontrolle hält: dem Fluch des ewigen Winters. Um sie zu besiegen, müssen sich die Kinder auf die Seite des Löwen Aslan, dem rechtmäßigen Herrscher Narnias, schlagen. Damit beginnt eine gewaltige Schlacht zwischen Gut und Böse…
Regisseur:
Andrew Adamson
Autoren:
Andrew Adamson, Ann Peacock, Christopher Markus, Stephen McFeely.
Georgie Henley Lucy Pevensie |
|
Skandar Keynes Edmund Pevensie |
|
William Moseley Peter Pevensie |
|
Anna Popplewell Susan Pevensie |
|
Tilda Swinton White Witch |
|
James McAvoy Mr. Tumnus |
|
Jim Broadbent Professor Kirke |
|
Kiran Shah Ginarrbrik |
|
James Cosmo Father Christmas |
|
Judy McIntosh Mrs. Pevensie |
|
Elizabeth Hawthorne Mrs. MacReady |
|
Patrick Kake Oreius |
|
Shane Rangi General Otmin |
|
Brandon Cook Boy on Train |
|
Cassie Cook Girl on Train |
|
Morris Lupton Train Conductor |
|
Shelly Edwards Distraught Mother |
|
Susan Haldane Distraught Mother |
|
Margaret Bremner Distraught Mother |
|
Jaxin Hall Soldier |
|
Terry Murdoch German Pilot |
|
Katrina Browne Green Dryad |
|
Lee Tuson Rumblebuffin the Giant |
|
Elizabeth Kirk Hag |
|
Felicity Hamill Hag |
|
Kate O'Rourke Hag |
|
Sonya Hitchcock Hag |
|
Lucy Tanner Hag |
|
Tiggy Mathias Hag |
|
Gregory Cooper Faun |
|
Richard King Faun |
|
Russell Pickering Faun |
|
Ben Barrington Centaur |
|
Charles Williams Centaur |
|
Vanessa Cater Centaur |
|
Allison Sarofim Centaur |
|
Alina Phelan Centaur Archer |
|
Stephen Ure Satyr |
|
Sam La Hood Satyr |
|
Ajay Ratilal Navi Red & Black Dwarf |
|
Bhoja 'BK' Kannada Red & Black Dwarf |
|
Zakiuddin Mohd. Farooque Red & Black Dwarf |
|
M. Ramaswami Red & Black Dwarf |
|
Praphaphorn 'Fon' Chansantor Red & Black Dwarf |
|
Nikhom Nusungnern Red & Black Dwarf |
|
Doungdieo Savangvong Red & Black Dwarf |
|
Rachael Henley Lucy (Older) |
|
Mark Wells Edmund (Older) |
|
Noah Huntley Peter (Older) |
|
Sophie Winkleman Susan (Older) |
|
Liam Neeson Aslan (voice) |
|
Ray Winstone Mr. Beaver (voice) |
|
Dawn French Mrs. Beaver (voice) |
|
Rupert Everett Mr. Fox (voice) |
|
Cameron Rhodes Gryphon (voice) |
|
Philip Steuer Philip the Horse (voice) |
|
Jim May Vardan (voice) |
|
Sim Evan-Jones Wolf (voice) |
|
Douglas Gresham Radio Announcer (voice) |
|
Michael Madsen Maugrim (voice) (uncredited) |
Camera | Donald McAlpine | Director of Photography |
Production | Liz Mullane | Casting |
Crew | Sala Baker | Stunts |
Production | Gail Stevens | Casting |
Sound | Richard Beggs | Sound Designer |
Sound | Richard Beggs | Supervising Sound Editor |
Production | David Minkowski | Producer |
Production | Matthew Stillman | Producer |
Production | Mark Johnson | Producer |
Writing | Andrew Adamson | Screenplay |
Directing | Andrew Adamson | Director |
Production | Andrew Adamson | Executive Producer |
Writing | C.S. Lewis | Novel |
Production | Philip Steuer | Producer |
Production | Philip Steuer | Unit Production Manager |
Editing | Sim Evan-Jones | Editor |
Production | Douglas Gresham | Co-Producer |
Production | Perry Moore | Executive Producer |
Production | K.C. Hodenfield | Associate Producer |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Editing | Jim May | Editor |
Art | Roger Ford | Production Design |
Art | Kerrie Brown | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Isis Mussenden | Costume Design |
Writing | Ann Peacock | Screenplay |
Writing | Christopher Markus | Screenplay |
Writing | Stephen McFeely | Screenplay |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Art | Jules Cook | Art Direction |
Visual Effects | Jim Berney | Visual Effects Supervisor |
Camera | Phil Bray | Still Photographer |
Art | Ian Gracie | Supervising Art Director |
Production | Pippa Hall | Casting |
Crew | Jonas Thaler | Post Production Supervisor |
Crew | Jonas Thaler | Post-Production Manager |
Crew | Michael Gaylin | Visual Effects Editor |
Production | Beth DePatie | Unit Production Manager |
Sound | David Bach | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Henrik Tamm | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Craig Seitz | 2D Supervisor |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Elaine Kusmishko | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Jeffrey Thorp | Art Direction |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Dean Wright | Second Unit Director |
Sound | Tony Johnson | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Jason Durey | Special Effects Supervisor |
Production | Douglas Jones | Executive In Charge Of Production |
Sound | Kimberly Harris | ADR Supervisor |
Directing | Mark Taylor | Second Assistant Director |
Editing | Anthony Harris | Color Timer |
Visual Effects | Pablo Holcer | Compositing Lead |
Visual Effects | Richard Baneham | Animation Supervisor |
Crew | Berj Bannayan | Software Engineer |
Visual Effects | Neville Page | Creature Design |
Production | Marianna Rowinska | Production Supervisor |
Art | Karen Murphy | Art Direction |
Directing | Tony Simpson | Second Second Assistant Director |
Sound | Keith Rogers | Additional Sound Re-Recordist |
Costume & Make-Up | Tomáš Kuchta | Makeup Artist |
Sound | David V. Butler | Dialogue Editor |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Visual Effects | Scott Farrar | Visual Effects Supervisor |
Directing | Phil Neilson | Second Unit Director |
Visual Effects | Greg Maloney | Compositing Supervisor |
Art | Justine Muxlow | Assistant Property Master |
Directing | Rpin Suwannath | Second Unit Director |
Visual Effects | John Clinton | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jim Milton | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | Douglas Bloom | Visual Effects |
Sound | Laura Graham | ADR Editor |
Crew | Raymond Chen | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Daniel Perez Ferreira | Visual Effects Technical Director |
Editing | Everette Webber | Digital Intermediate Editor |
Visual Effects | Delio Tramontozzi | Lead Animator |
Visual Effects | Chris Anderson | Visual Effects Production Manager |
Art | Daniel Birt | Set Dresser |
Directing | Simon Ambridge | First Assistant Director |
Crew | Bob Mercier | Digital Effects Supervisor |
Crew | Sean Button | Stunts |
Art | Paul Tobin | Art Department Manager |
Visual Effects | Bill Westenhofer | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Makeup Designer |
Visual Effects | Larry White | Animation |
Crew | Hauk Olafsson | Special Effects Assistant |
Crew | Julie D'Antoni | Digital Producer |
Directing | Chris Castaldi | Additional Second Assistant Director |
Visual Effects | Yuhon Ng | Animation |
Visual Effects | Rodrigo Estrada Alday | Matte Painter |
Directing | Mary Soan | First Assistant Director |
Sound | Heather Gross | Sound Effects Editor |
Crew | Ryszard Janikowski | Stunt Coordinator |
Editing | Kenton Hulme | Assistant Editor |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Production | Richard E. Chapla Jr. | Production Supervisor |
Visual Effects | Dean Wright | Creature Design |
Art | Leigh-Alexandra Jacob | Lead Painter |
Visual Effects | Carlos Arguello | Visual Effects Supervisor |
Production | Brigham Taylor | Production Executive |
Art | James Beihold | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Tami Lane | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Ian Blum | Animation |
Directing | Anton Steel | Second Assistant Director |
Visual Effects | Dennis Webb | I/O Supervisor |
Camera | Steve Ball | Grip |
Lighting | James M. McEwen | Gaffer |
Art | Pip Steel | Property Master |
Art | Tane Griffin | Set Painter |
Lighting | Salar Saleh | Lighting Supervisor |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Directing | Jiří Ostrý | First Assistant Director |
Editing | Boyd Steer | Negative Cutter |
Visual Effects | Carlos Aldana | 3D Animator |
Crew | David Matusek | Cableman |
Costume & Make-Up | Tracy Reeby | Hairstylist |
Production | Andrea Chadimová | Production Manager |
Production | Tim Coddington | Unit Production Manager |
Sound | Dave Hibbert | ADR Mixer |
Camera | Don McCall | Key Grip |
Visual Effects | David Washburn | Layout Supervisor |
Visual Effects | Wilmer Lin | Matchmove Supervisor |
Art | Penny Kerr | Art Department Assistant |
Art | Pavla Prunerova | Art Department Coordinator |
Art | Martin Hampl | Construction Foreman |
Art | Tom Butt | Greensman |
Art | Alex Doyle | Painter |
Art | Marc Fishman | Conceptual Illustrator |
Art | Anneke Bester | Sculptor |
Art | Stewart Burchall | Standby Painter |
Camera | Lee Allison | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Vivienne MacGillicuddy | Key Hair Stylist |
Crew | Stuart Allen | Carpenter |
Crew | Val Crawford | Makeup Effects |
Crew | Gerard Beckingsale | Propmaker |
Sound | Jeannette Cremarosa | Sound Recordist |
Crew | Kat Stephens | Special Effects Coordinator |
Crew | Vikas Chirate | Systems Administrators & Support |
Crew | Dee McClelland | Telecine Colorist |
Lighting | Tony Slack | Electrician |
Lighting | Colin Cunningham | Lighting Artist |
Production | Ben Wood | Production Coordinator |
Sound | Fiona Ewen | Boom Operator |
Sound | Ethan Holzman | Assistant Sound Editor |
Sound | Malcolm Cromie | Sound Mixer |
Visual Effects | Pablo Arteaga | Digital Compositors |
Visual Effects | Monty Phillips | Visual Effects Coordinator |
Crew | Aaron Easterbrooks | Motion Capture Artist |
Visual Effects | Andrew A. Paules | Visual Effects Technical Director |
Costume & Make-Up | Cristina Patterson | Contact Lens Painter |
Sound | Brendon Morrow | ADR Recordist |
Crew | Ryan Hartnett | Special Effects Technician |
Art | Daniel Falconer | Sculptor |
Costume & Make-Up | Václav Frank | Assistant Makeup Artist |
Crew | Dayna Grant | Stunt Double |
Art | Amy Wright | Set Painter |
Visual Effects | Brian Ducharme | VFX Artist |
Editing | Andrew Smith | Project Manager |
Production | E.M. Bowen | Production Assistant |
Camera | Giselle Brewton | Second Assistant Camera |
Directing | Katie Hutchinson | Third Assistant Director |
Production | Ryan Pollreisz | Assistant Production Manager |
Directing | Emma Hinton | Second Assistant Director |
Directing | Emma Hinton | Second Second Assistant Director |
Directing | Katie Flannigan | Third Assistant Director |
Art | Clayton Ercolano | Construction Buyer |
Art | Russell Hoffman | Head Greensman |
Sound | Natalie Doherty | Sound Assistant |
Visual Effects | Scott Behrnes | Visual Effects Production Assistant |
Camera | Felix Pomeranz | Data Wrangler |
Visual Effects | Andrea Maiolo | Creature Technical Director |
Visual Effects | Andy Sheng | Effects Supervisor |
Visual Effects | Jeffery Beeland | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Rpin Suwannath | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Rahul Galwankar | Rotoscoping Artist |
Production | Vincent Sieber | Production Assistant |
Directing | Vojta Hlavicka | Assistant Director |
Production | Janusz B. Czech | Production Manager |
Production | Maciej Wojak | Production Manager |
Directing | Maria Czech | Assistant Director |
Directing | Gene Keelan | Third Assistant Director |
Directing | Frantisek Rezek | Second Assistant Director |
Directing | Terri Kilmartin | First Assistant Director |
Directing | Jo Warren | Second Assistant Director |
Directing | Amand Weaver | Third Assistant Director |
Directing | Sarah Rose | Third Assistant Director |
Crew | John Rayner | Special Effects |