Road to Perdition (2002)
Michael Sullivan arbeitet als Killer für den Mafia-Boss Rooney. Nachdem sein älterer Sohn zufällig Zeuge eines Mordes wird, an dem er beteiligt ist, gerät alles außer Kontrolle. Seine Frau und sein jüngerer Sohn werden ermordet und er findet sich, verfolgt von der Mafia und Rachepläne schmiedend, mit seinem Sohn auf der Flucht wieder.
Regisseur:
Sam Mendes
Autor:
David Self
Tom Hanks Michael Sullivan |
|
Tyler Hoechlin Michael Sullivan, Jr. |
|
Paul Newman John Rooney |
|
Jude Law Harlen Maguire |
|
Daniel Craig Connor Rooney |
|
Stanley Tucci Frank Nitti |
|
Jennifer Jason Leigh Annie Sullivan |
|
Liam Aiken Peter Sullivan |
|
Dylan Baker Alexander Rance |
|
Ciarán Hinds Finn McGovern |
|
David Darlow Jack Kelly |
|
Kevin Chamberlin Frank the Bouncer |
|
Doug Spinuzza Calvino |
|
Kurt Naebig Tenement Murderer |
|
Duane Sharp Father Callaway |
|
Michael Sassone Motel Manager |
|
Roderick Peeples Nitti's Henchman |
|
Keith Kupferer Nitti's Henchman |
|
Lara Phillips Ruby the Waitress |
|
Mina Badie Betty the Waitress |
|
Heidi Jayne Netzley Prostitute |
|
Lance Baker Crime Scene Policeman |
|
Nicolas Cade Boy Michael Fights |
|
John Judd Rooney's Business Associate |
|
Kerry Rossall Rooney's Henchman |
|
Ian Barford Rooney's Henchman |
|
Rob Maxey Drug Store Owner |
|
Maureen Gallagher Michael's Teacher |
|
Diane Dorsey Aunt Sarah |
|
Harry Groener Mr. McDougal |
|
Peggy Roeder Farmer Virginia |
|
James Greene Farmer Bill |
|
Anthony LaPaglia Al Capone (uncredited) |
|
Paul Turner Finn McGovern's Henchman |
|
Craig Spidle Rooney's Henchman |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Directing | Sam Mendes | Director |
Production | Sam Mendes | Producer |
Camera | Conrad L. Hall | Director of Photography |
Crew | Conrad L. Hall | In Memory Of |
Production | Debra Zane | Casting |
Lighting | Tom Stern | Chief Lighting Technician |
Production | Terri Taylor | Casting Associate |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | Richard D. Zanuck | Producer |
Art | Dennis Gassner | Production Design |
Production | Walter F. Parkes | Executive Producer |
Editing | Jill Bilcock | Editor |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Production | Cherylanne Martin | Associate Producer |
Art | Richard L. Johnson | Art Direction |
Costume & Make-Up | Albert Wolsky | Costume Design |
Crew | Joey Box | Utility Stunts |
Production | Joan Bradshaw | Executive Producer |
Sound | Scott A. Hecker | Sound Editor |
Sound | Scott A. Hecker | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Daniel C. Striepeke | Makeup Artist |
Art | Daniel B. Clancy | Leadman |
Production | Michael Bender | Production Secretary |
Writing | Max Allan Collins | Graphic Novel |
Writing | Richard Piers Rayner | Graphic Novel |
Writing | David Self | Screenplay |
Art | Ted Haigh | Assistant Art Director |
Production | Mickie Paskal | Casting Consultant |
Editing | Dan Schalk | First Assistant Editor |
Editing | Celia Haining | First Assistant Editor |
Camera | Christopher Glasgow | Grip |
Camera | Clyde E. Bryan | First Assistant Camera |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Crew | Doug Coleman | Stunt Coordinator |
Directing | Doug Coleman | Second Unit Director |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Editing | Aaron Richmond | Editorial Production Assistant |
Camera | François Duhamel | Still Photographer |
Lighting | Ross Dunkerley | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Gabriela Ríos | Assistant Production Coordinator |
Production | Dean Zanuck | Producer |
Sound | Thomas Vicari | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Marcy Grace Froehlich | Assistant Costume Designer |
Art | Thomas Minton | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Robert Q. Mathews | Costume Supervisor |
Art | Jann K. Engel | Assistant Art Director |
Production | Judith Bouley | Additional Casting |
Crew | Erica Frauman | Post Production Supervisor |
Sound | David M. Roberts | Boom Operator |
Art | Jeff Passanante | Construction Coordinator |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Jill S. Litwin | Set Production Assistant |
Camera | P. Scott Sakamoto | Camera Operator |
Sound | George Budd | Music Consultant |
Crew | Allen Hall | Special Effects Coordinator |
Art | Doug Harlocker | Property Master |
Sound | Bob Beemer | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Robert Neilson | Transportation Coordinator |
Sound | Benjamin Beardwood | Dialogue Editor |
Crew | Amanda Brand | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Kathryn Blondell | Hairstylist |
Visual Effects | Michael L. Fink | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jason W. Jennings | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Tiffany Smith | Visual Effects Production Manager |
Production | Kathryn Mindala | Production Accountant |
Art | Guillaume DeLouche | Assistant Property Master |
Art | Benjamin Nowicki | Set Decorating Coordinator |
Crew | John J. Slove Jr. | Propmaker |
Costume & Make-Up | Jennifer Jobst | Key Costumer |
Sound | Matthew Dettmann | Foley Artist |
Sound | Joe Dorn | Supervising ADR Editor |
Art | Paige Augustine | Set Dresser |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Production | Chris Castaldi | Production Assistant |
Visual Effects | Jeffrey Edward Baksinski | 3D Supervisor |
Production | Tara B. Cook | Associate Producer |
Production | Steven R. Molen | Production Executive |
Art | Kerry Sanders | Set Designer |
Costume & Make-Up | Patrick Caulfield | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Heather Pollock | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Jane Blank | Seamstress |
Sound | John Pritchett | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Paul Clemente | Visual Effects Producer |
Art | Chris Cummings | Art Department Coordinator |
Sound | Gary Lewis | Dialogue Editor |
Crew | Paul Howarth | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Susan Kowarsh | Assistant Costume Designer |
Sound | Thomas Pasatieri | Orchestrator |
Crew | Mark Howard | Choreographer |
Crew | Harrison McEldowney | Choreographer |
Sound | Mark Pappas | Foley Editor |
Lighting | Gerald A. King | Key Rigging Grip |
Sound | Carmen Flores De Tanis | Assistant Sound Editor |
Editing | Phil Hetos | Color Timer |
Art | James M. Davis | Construction Foreman |
Art | William Patterson | Art Department Assistant |
Art | Phillip Ellman | Greensman |
Art | Carrie Goodman | Location Scout |
Art | Anthony Joseph Fatigato | Painter |
Art | Henry Schaub | Standby Painter |
Camera | Kelly R. Borisy | Key Grip |
Crew | Kathryn Madden | Craft Service |
Crew | George Hartmann | Driver |
Crew | Todd Homme | Executive Music Producer |
Camera | Matthew Haskins | Camera Loader |
Crew | Bud Belyeu | Picture Car Coordinator |
Crew | Jim Turner | Production Controller |
Crew | Heather Sharpe | Production Office Assistant |
Crew | Brian Lunt | Projection |
Crew | Michael Clossin | Stand In |
Crew | Frank P. Calzavara | Stunts |
Crew | James Hogan | Transportation Captain |
Crew | Joseph Paoletti | Transportation Co-Captain |
Crew | Michael J. Malone | Unit Production Manager |
Lighting | Chris Glomp | Best Boy Electric |
Lighting | Cortland Boyd | Electrician |
Lighting | Rick Thomas | Gaffer |
Lighting | Vince Cordero | Rigging Gaffer |
Lighting | James F. Roorda | Rigging Grip |
Production | Stephen Andrzejewski | Location Manager |
Production | Dhana Gilbert | Production Coordinator |
Sound | Bill Banyai | Sound Engineer |
Sound | Lane Burch | Foley Mixer |
Editing | Lea Morement | Assistant Editor |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Camera | Kelly Diehl | Libra Head Technician |
Costume & Make-Up | Gretchen Gain | Costumer |
Production | Melanie Cassidy | Location Assistant |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Chris Tedesco | Musician |
Camera | Mike Schwake | Dolly Grip |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Production | Pamela Lynn Thomas | Casting Assistant |
Crew | Thomas Kittle | Special Effects Technician |
Camera | Fred Folmer | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Aimee Lippert | Assistant Makeup Artist |
Production | Kyoko Kageyama | Travel Coordinator |
Art | Tom Gagnon | Swing |
Camera | Suzanne Trucks | Second Assistant Camera |
Production | Renee D. Czarapata | Payroll Accountant |
Production | Sven E. Fahlgren | Post Production Coordinator |
Production | Jamie Biehl | Extras Casting Assistant |
Directing | Steve Battaglia | Second Second Assistant Director |
Crew | Kim Kahana Jr. | Stunt Double |
Camera | Chris Buzek | Assistant Camera |
Production | Martin L. Hudson | Assistant Location Manager |
Production | Kurt Greufe | First Assistant Accountant |
Production | Dennis Hoffman | Head of Production |
Visual Effects | Krystine Lankenau | Rotoscoping Artist |
Production | James D'Damery Jr. | Second Assistant Accountant |
Crew | Larry McCaffrey | Technical Advisor |