Ad Astra - Zu den Sternen (2019)
Spacecom-Raumfahrt-Ingenieur Roy McBride ist ein glücklich verheirateter, leicht autistischer Einzelgänger, der es nie verwunden hat, dass sein Vater vor 20 Jahren zu einer mysteriösen Mission zum Neptun aufbrach, von der er nie zurückkehrte. Er wollte dort nach intelligentem, außerirdischen Leben suchen und hat dabei mit höchst gefährlichem Material experimentiert. Warum sein Vater nie zurückkehrte und ob er fand, wonach er suchte, möchte Roy nun endlich herausfinden: Er startet selbst in den Weltraum und stößt dabei auf Geheimnisse, die alles, was wir über die menschliche Existenz und unseren Platz im Universum zu wissen glaubten, in Frage stellen - denn die Experimente seines Vaters bedrohen das ganze Solarsystem. Eine “Welle” ist entstanden, die zu gefährlichen Technikausfällen und Flugzeugabstürzen führt… Roy tritt mutig die Mission an, an deren Ende die Vernichtung der Arbeit seines verehrten Vaters stehen könnte.
Regisseur:
James Gray
Autoren:
James Gray, Ethan Gross.
Brad Pitt Roy McBride |
|
Tommy Lee Jones H. Clifford McBride |
|
Ruth Negga Helen Lantos |
|
John Ortiz Lieutenant General Rivas |
|
Liv Tyler Eve |
|
Donald Sutherland Thomas Pruitt |
|
Greg Bryk Chip Garnes |
|
Loren Dean Donald Stanford |
|
Kimberly Elise Lorraine Deavers |
|
John Finn Brigadier General Stroud |
|
LisaGay Hamilton Adjutant General Vogel |
|
Donnie Keshawarz Captain Lawrence Tanner |
|
Bobby Nish Franklin Yoshida |
|
Sean Blakemore Willie Levant |
|
Freda Foh Shen Captain Lu |
|
Kayla Adams Female Flight Attendant |
|
Ravi Kapoor Arjun Dhariwal |
|
Elisa Perry Woman in White Pants-Shirt |
|
Daniel Sauli Sal |
|
Kimmy Shields Sergeant Romano |
|
Kunal Dudheker Technician One |
|
Alyson Reed Janice Collins |
|
Sasha Compère Female Team Member |
|
Justin Dray Male Team Member |
|
Alexandria Rousset Woman on Screen |
|
Natasha Lyonne Tanya Pincus |
|
Zoro Saro Manuel Daghlian Spacecom Employee |
|
Jacob Sandler Young Roy |
|
Elizabeth Willaman Cepheus (voice) |
|
Robert J. Yowell Lunar Base Technician |
|
Nicholas Walker Lunar Medic |
|
Amanda Tudesco Grace |
|
Lisa Shows Military Medic |
|
Brynn Route Shunga Hologram |
|
Valeri Ross Moon TV Guest #1 |
|
Rochelle Rose BBC News Reporter |
|
Eloy Perez Lt. Nash |
|
Melvin Payne Jr. Russian Astronaut |
|
Jean-Pierre Mouzon American Astronaut |
|
Jen Morillo Hologram Dancer |
|
Noelle Messier Capt. Devries |
|
Anne McDaniels Shunga Hologram |
|
Kento Matsunami Hip Japanese Traveler |
|
Mallory Low Spacecom Employee |
|
Sheila M. Lockhart Drug Addict |
|
Donna Lee Hip Japanese Traveler |
|
Halszka Kuza Dancer |
|
Matthew Jones Paramedic |
|
Bayani Ison Asian Male Host |
|
Danny Hamouie Rory Flynn |
|
Georgia James Gray Evelyn McBride |
|
Eleanor Goodall Ship Med Tech |
|
Luis Richard Gomez Jim |
|
Eliza Gerontakis The Singing Face |
|
Vivian Fleming-Alvarez Mars Officer Daniels |
|
Lorell Bird Dorfman Earth Scientist |
|
Lawrence Dex Robert |
|
Bayardo De Murguia Hector Bustamante |
|
Rodney Damon Collins Mechanic |
Writing | Charlie Kaufman | Script Consultant |
Production | Brad Pitt | Producer |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Supervising Sound Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Hank Corwin | Consulting Editor |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Douglas Aibel | Casting |
Art | Christa Munro | Supervising Art Director |
Art | Karen O'Hara | Set Decoration |
Sound | Juan Peralta | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Dan Bradley | Stunt Coordinator |
Directing | Dan Bradley | Second Unit Director |
Camera | Caleb Deschanel | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Albert Wolsky | Costume Design |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Sound | Darrell Hall | Music Editor |
Art | Kevin Constant | Art Direction |
Production | Dede Gardner | Producer |
Writing | James Gray | Screenplay |
Directing | James Gray | Director |
Production | James Gray | Producer |
Production | Marc Butan | Executive Producer |
Editing | John Axelrad | Editor |
Production | Michael Schaefer | Executive Producer |
Art | Scott Herbertson | Set Designer |
Art | Kevin Thompson | Production Design |
Sound | Randall Poster | Music Supervisor |
Sound | Max Richter | Original Music Composer |
Production | Anthony Katagas | Producer |
Production | Anthony Katagas | Unit Production Manager |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Production | Yu Dong | Executive Producer |
Camera | Hoyte van Hoytema | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Nana Fischer | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Nana Fischer | Makeup & Hair |
Sound | Steve Bissinger | Sound Effects Editor |
Production | Mark Sussman | ADR Voice Casting |
Crew | Zack Duhame | Stunt Double |
Production | Jeffrey Chan | Executive Producer |
Crew | Lorne Balfe | Additional Music |
Production | Jeremy Kleiner | Producer |
Visual Effects | Bradley Parker | Visual Effects Supervisor |
Art | Sarah Contant | Set Designer |
Art | Easton Michael Smith | Set Designer |
Crew | Samuel Le | Stunt Coordinator |
Sound | Richard Ziegler | Music Editor |
Camera | François Duhamel | Still Photographer |
Sound | George Drakoulias | Music Supervisor |
Art | David E. Scott | Art Direction |
Production | Vicki L. Sawyer | Production Accountant |
Visual Effects | Chris Stenner | Animation Supervisor |
Production | Rodrigo Teixeira | Producer |
Camera | Melinda Sue Gordon | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Galaxy San Juan | Key Makeup Artist |
Art | Anne Porter | Set Designer |
Art | Chris Snyder | Construction Coordinator |
Camera | Chris Moseley | Second Unit Director of Photography |
Art | Gary Warshaw | Art Direction |
Visual Effects | Scott R. Fisher | Special Effects Supervisor |
Art | Tim Croshaw | Set Designer |
Art | Noelle King | Set Designer |
Art | Jeremy Cisneros | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Susan Hall | Assistant Costume Designer |
Sound | Brad Semenoff | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Allison Paul | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Allen Maris | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Allan Magled | Visual Effects Supervisor |
Directing | Sharron Reynolds-Enriquez | Script Supervisor |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Production | Deborah Maxwell Dion | Casting Associate |
Visual Effects | Olaf Wendt | Visual Effects Supervisor |
Sound | Nia Hansen | Sound Effects Editor |
Sound | Jeff King | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Philip Tallman | Music Editor |
Production | Lourenço Sant'Anna | Executive Producer |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Sound | Pascal Garneau | Sound Effects Editor |
Art | Carla S. Nemec | Art Department Coordinator |
Sound | J.R. Grubbs | Sound Effects Editor |
Sound | Tony Villaflor | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Art | Heather Elwell | Art Department Coordinator |
Art | Jack Blanchard | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Tim Pounds-Cornish | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Ryan Tudhope | Visual Effects Supervisor |
Camera | Michael FitzMaurice | Aerial Director of Photography |
Crew | Nils Frahm | Additional Music |
Crew | Andrew Loschin | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Guillaume Rocheron | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Christopher Downs | Visual Effects Supervisor |
Crew | Robert Alonzo | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Eran Dinur | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Akiko Matsumoto | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Amy Elise Roberts | Costumer |
Visual Effects | Matthew Kemper | Visual Effects Supervisor |
Art | Trinh Vu | Set Designer |
Sound | Steve Orlando | Sound Effects Editor |
Crew | Hannah Betts | Utility Stunts |
Production | Henry Russell Bergstein | Casting Associate |
Visual Effects | Jamie Hallett | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Martin Wiseman | Visual Effects Producer |
Camera | Peter Gulla | Camera Operator |
Crew | Rémy Normand | CG Supervisor |
Sound | Heikki Kossi | Foley Artist |
Art | Kris Peck | Property Master |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Camera | Kris Krosskove | Camera Operator |
Visual Effects | Mike Dacko | Lead Animator |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Rebecca West | Visual Effects Producer |
Camera | Ray Milazzo | First Assistant Camera |
Crew | Christopher Collis | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Anders Langlands | Visual Effects Supervisor |
Art | Chuck Courrieu | Set Dresser |
Visual Effects | Jeremiah Sweeney | Visual Effects Supervisor |
Art | Warren Drummond | Storyboard Artist |
Art | Chad R. Davis | Set Dresser |
Editing | Lee Haugen | Editor |
Costume & Make-Up | Cesha Ventre | Set Costumer |
Crew | Barbara Holmes | Visual Effects Editor |
Camera | Herb Ault | Key Grip |
Camera | Keith B. Davis | First Assistant "A" Camera |
Editing | Traci Duran | First Assistant Editor |
Editing | Ray Ruotolo | Digital Intermediate Editor |
Editing | Matt Wallach | Colorist |
Costume & Make-Up | Jaime Leigh McIntosh | Hair Department Head |
Visual Effects | Cynthia Mourou | Visual Effects Producer |
Lighting | Dhamarata Dhiensuwana | Key Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Stacy Bisel | Additional Hairstylist |
Lighting | R. Adam Chambers | Gaffer |
Production | Doug Torres | Co-Producer |
Directing | Doug Torres | First Assistant Director |
Art | Karen Teneyck | Graphic Designer |
Production | Johnny Gidcomb | ADR Voice Casting |
Costume & Make-Up | Matthew Jerome | Costumer |
Camera | Loren Corl | Key Grip |
Production | Sophie Mas | Executive Producer |
Crew | Jacob Dewitt | Stunt Coordinator |
Crew | Trey Harrell | CG Supervisor |
Visual Effects | Jin Yong Kim | Matchmove Supervisor |
Visual Effects | Aidan Fraser | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Molly Pabian | Visual Effects Producer |
Writing | Ethan Gross | Screenplay |
Editing | Jason F. Voss | Assistant Editor |
Visual Effects | Keith Sellers | Visual Effects Supervisor |
Directing | Christina Fong | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Julie Rea | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Laura Martín | Matte Painter |
Sound | Grant Elder | Sound Effects Editor |
Camera | Rio Noel Zumwalt | Second Assistant Camera |
Art | Fante Zamora | Set Dresser |
Crew | Bogdan Iofciulescu | Techno Crane Operator |
Crew | Erik Coutts | Driver |
Crew | Laurent Taillefer | CG Supervisor |
Production | Rich King | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Krista Guggia | Key Costumer |
Camera | Ryan Monro | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Matthew Holman | Additional Hairstylist |
Art | Andre Freimann | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Christi Cagle | Additional Hairstylist |
Art | Karen Riemenschneider | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Emilien Lazaron | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Annie Normandin | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dominique Fernet | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Victor Del Castillo | Makeup Artist |
Visual Effects | Sarah McLauchlan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Kelly McCarthy | Visual Effects Producer |
Art | Sandra Doyle Carmola | Assistant Art Director |
Crew | Eric Schoellnast | CG Supervisor |
Crew | Jonathan D. Martin | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Chay Johansson | Creature Technical Director |
Costume & Make-Up | Cassie Lyons | Makeup Artist |
Visual Effects | Sun Lee | Matte Painter |
Costume & Make-Up | Lynnae Duley | Additional Hairstylist |
Visual Effects | Dhamindra Jeevan | Matte Painter |
Visual Effects | Joseph O'Sullivan | Visual Effects Coordinator |
Art | Sean Samuels | Concept Artist |
Sound | Chris Howland | Additional Production Sound Mixer |
Art | Alison Sadler | Assistant Art Director |
Art | Wendy Weaver | Set Decoration Buyer |
Camera | Sarah Brandes | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Nadim Zaidi | Matte Painter |
Art | Ben Grangereau | Concept Artist |
Art | Finnian Macmanus | Concept Artist |
Art | Stephen Zavala | Concept Artist |
Lighting | Erica Kim | Lighting Technician |
Visual Effects | Darren Christie | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Alexander Naud | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Cyril Balavoine | VFX Artist |
Visual Effects | Fred Duarte | Visual Effects Coordinator |
Production | Ryan Drake | Casting Assistant |
Crew | Oliver Winwood | CG Supervisor |
Camera | Kristen Correll | Camera Operator |
Crew | Catherine Hébert | CG Supervisor |
Visual Effects | Jedediah Smith | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jiwoong Kim | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Emily Dominguez | Set Costumer |
Production | Christina Oh | Associate Producer |
Costume & Make-Up | John Casey | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Gunn Espegard | Makeup Artist |
Visual Effects | Clint G. Reagan | Pre-Visualization Supervisor |
Editing | Greg Fisher | Colorist |
Visual Effects | Andrew Carruthers | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Eric Andrusyszyn | 2D Supervisor |
Production | Yariv Milchan | Executive Producer |
Production | Paul Conway | Executive Producer |
Production | Anthony Mosawi | Executive Producer |
Lighting | Ray Valerio | Rigging Grip |
Lighting | Ricky Carrillo | Rigging Gaffer |
Crew | Robert Charles Mann | Additional Music |
Costume & Make-Up | Jessica Nelson | Contact Lens Designer |
Sound | Lena Glikson | Music Editor |
Costume & Make-Up | Keiko Wedding | Makeup Artist |
Lighting | Giovanni Vargas | Electrician |
Camera | Blake Collins | Second Assistant Camera |
Camera | Kevin Miles | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Sharmila Ray | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Allie Venrick | Costumer |
Costume & Make-Up | Sarah Wachel | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Kacie Guggia | Wardrobe Assistant |
Art | Russell Story | Concept Artist |
Art | Chelsey Morin | Set Decorating Coordinator |
Art | Linda Herrera | Set Dresser |
Visual Effects | Merlin Bela Wassiij Maertz | Animation Supervisor |
Crew | Jonathan Swartz | CG Supervisor |
Visual Effects | Mani Trump | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Vincent Boucher-Cormier | Matte Painter |
Visual Effects | Ben Zylberman | Matte Painter |
Visual Effects | Alexandria Johnson | Pre-Visualization Coordinator |
Crew | Stephen Trepanier | Visual Effects Editor |
Crew | Rosa Sanchez | Visual Effects Editor |
Crew | Emilie Arcand | Visual Effects Editor |
Crew | Jackson Chow | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Samantha Banack | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthew Dravitzki | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Heather Hennessey | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Stephanie Brandolini | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Nunzia Lombardo | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Shania Gharagozlou | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Amber Davy | Visual Effects Production Manager |
Editing | Scott Morris | Additional Editing |
Editing | Jared Simon | Assistant Editor |
Editing | Jonathan Thornhill | Assistant Editor |
Production | Christopher Kusiak | Location Manager |
Directing | Mark Valenzuela | Continuity |
Production | Sarah Medley | Production Accountant |
Visual Effects | Kin Yiu | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Teresa Mathew | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Roberto Pompili | 3D Artist |
Visual Effects | Kyra Lepp | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jack Nolan | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alexa Zakaib | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Christy Runyon | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lea Antonette Lorenzo Irlanda | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Léane Taillon | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kylee Fittipaldi | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Benjamin Milling | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Vincent Menard | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Angelique Cecere | Visual Effects Coordinator |
Production | Mylan Stepanovich | Production Manager |
Sound | Lucas Miller | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Ryan Wing | VFX Artist |