Schindlers Liste (1993)
Von einer wahren Begebenheit inspiriert, erzählt Schindlers Liste die Geschichte des Industriellen Oskar Schindler, der während des Zweiten Weltkriegs versucht, sich in Krakau eine Existenz aufzubauen. Aus finanziellen Gründen beschäftigt er nur Juden und leiht sich Geld von ihnen um eine Emaillefabrik zu gründen, die ihm letztlich großen Reichtum beschert. Als die Brutalität des Holocaust Krakau erreicht, riskiert er nicht nur sein Vermögen, sondern auch sein Leben um seine Arbeiter vor der Deportation zu bewahren.
Regisseur:
Steven Spielberg
Autor:
Steven Zaillian
http://www.schindlerslist.com/
Liam Neeson Oskar Schindler |
|
Ben Kingsley Itzhak Stern |
|
Ralph Fiennes Amon Goeth |
|
Caroline Goodall Emilie Schindler |
|
Jonathan Sagall Poldek Pfefferberg |
|
Embeth Davidtz Helen Hirsch |
|
Malgorzata Gebel Viktoria Klonowska |
|
Shmuel Levy Wilek Chilowicz |
|
Mark Ivanir Marcel Goldberg |
|
Béatrice Macola Ingrid |
|
Andrzej Seweryn Julian Scherner |
|
Friedrich von Thun Rolf Czurda |
|
Krzysztof Luft Herman Toffel |
|
Harry Nehring Leo John |
|
Norbert Weisser Albert Hujar |
|
Adi Nitzan Mila Pfefferberg |
|
Michael Schneider Juda Dresner |
|
Miri Fabian Chaja Dresner |
|
Anna Mucha Danka Dresner |
|
Albert Misak Mordecai Wulkan |
|
Michael Gordon Mr. Nussbaum |
|
Aldona Grochal Mrs. Nussbaum |
|
Jacek Wójcicki Henry Rosner |
|
Beata Paluch Manci Rosner |
|
Piotr Polk Leo Rosner |
|
Ezra Dagan Rabbi Menasha Lewartow |
|
Beata Deskur Rebecca Tannenbaum |
|
Rami Heuberger Josef Bau |
|
Leopold Kozlowski Investor |
|
Jerzy Nowak Investor |
|
Uri Avrahami Chaim Nowak |
|
Adam Siemion OD/Chicken Boy |
|
Magdalena Dandourian Nuisa Horowitz |
|
Paweł Deląg Dolek Horowitz |
|
Shabtai Konorti Garage Mechanic |
|
Oliwia Dabrowska Red Genia |
|
Henryk Bista Mr. Löwenstein |
|
Tadeusz Bradecki DEF Foreman |
|
Wojciech Klata Lisiek |
|
Elina Löwensohn Diana Reiter |
|
Ewa Kolasińska-Szramel Irrational Woman |
|
Bettina Kupfer Regina Perlman |
|
Grzegorz Kwas Mietek Pemper |
|
Vili Matula Investigator |
|
Stanislaw Koczanowicz Doorman |
|
Hans-Jörg Assmann Julius Madritsch |
|
Geno Lechner Majola |
|
August Schmölzer Dieter Reeder |
|
Ludger Pistor Josef Liepold |
|
Beata Rybotycka Club Singer |
|
Branko Lustig Nightclub Maitre D' |
|
Artus-Maria Matthiessen Treblinka Commandant |
|
Hans-Michael Rehberg Rudolf Hoss |
|
Eugeniusz Priwieziencew Waiter |
|
Michael Z. Hoffmann Montelupich Colonel |
|
Erwin Leder SS Waffen Officer |
|
Jochen Nickel Wilhelm Kunde |
|
Andrzej Welminski Dr. Blancke |
|
Daniel Del-Ponte Josef Mengele |
|
Marian Glinka DEF SS Officer |
|
Grzegorz Damięcki SS Sergeant Kunder |
|
Stanisław Brejdygant DEF Guard |
|
Olaf Lubaszenko Auschwitz Guard |
|
Haymon Maria Buttinger Auschwitz Guard |
|
Peter Appiano Auschwitz Guard |
|
Jacek Pulanecki Brinnlitz Guard |
|
Tomasz Dedek Gestapo |
|
Sławomir Holland Gestapo |
|
Martin Semmelrogge SS Waffen Man |
|
Tadeusz Huk Gestapo Brinnitz |
|
Alexander Held SS Bureaucrat |
|
Piotr Cyrwus Ukrainian Guard |
|
Joachim Paul Assböck Klaus Tauber |
|
Osman Ragheb Border Guard |
|
Maciej Orłoś German Clerk |
|
Marek Wrona Toffel’s Secretary |
|
Zbigniew Kozłowski Scherner’s Secretary |
|
Marcin Grzymowicz Czurda’s Secretary |
|
Dieter Witting Bosch |
|
Magdalena Komornicka Goeth's Girl |
|
Agnieszka Krukówna Czurda’s Girl |
|
Anemona Knut Polish Girl |
|
Jeremy Flynn Brinnlitz Man |
|
Agnieszka Wagner Brinnlitz Girl |
|
Jan Jurewicz Russian Officer |
|
Wiesław Komasa Plaszow Depot SS Guard |
|
Maciej Kozłowski SS Guard Zablocie |
|
Martin Bergmann SS NCO Zablocie |
|
Wilhelm Manske SS NCO Ghetto |
|
Peter Flechtner SS NCO Ghetto |
|
Sigurd Bemme SS NCO Ghetto |
|
Etl Szyc Ghetto Woman |
|
Lucyna Zabawa Ghetto Woman |
|
Ruth Farhi Old Jewish Woman |
|
Jerzy Sagan Ghetto Old Man |
|
Dariusz Szymaniak Prisoner at Depot |
|
Dirk Bender Clerk at Depot |
|
Maciej Winkler Black Marketeer |
|
Radosław Krzyżowski Black Marketeer |
|
Jacek Link-Lenczowski Black Marketeer |
|
Hanna Kossowska Ghetto Doctor |
|
Maja Ostaszewska Frantic Woman |
|
Sebastian Skalski Stable Boy |
|
Ryszard Radwański Pankiewicz |
|
Piotr Kadlcik Man in Pharmacy |
|
Lech Niebielski NCO Plaszow |
|
Thomas Morris Grun |
|
Sebastian Konrad Engineer Man |
|
Lidia Wyrobiec-Bank Clara Sternberg |
|
Ravit Ferera Maria Mischel |
|
Agnieszka Korzeniowska Ghetto Girl |
|
Dominika Bednarczyk Ghetto Girl |
|
Alicja Kubaszewska Ghetto Girl |
|
Danny Marcu Ghetto Man |
|
Hans Rosner Ghetto Man |
|
Edward Linde-Lubaszenko Brinnlitz Priest |
|
Alexander Strobele Montelupich Prisoner |
|
Georges Kern Depot Master |
|
Alexander Buczolich Plaszow SS Guard |
|
Michael Schiller Plaszow SS Guard |
|
Götz Otto Plaszow SS Guard |
|
Wolfgang Seidenberg Plaszow SS Guard |
|
Hubert Kramar Plaszow SS Guard |
|
Razia Israeli Plaszow Jewish Girl |
|
Dorit Seadia Plaszow Jewish Girl |
|
Esti Yerushalmi Plaszow Jewish Girl |
|
Marta Bizoń Dancer (uncredited) |
|
Maciej Kowalewski Boy (uncredited) |
|
Zuzanna Lipiec Woman (uncredited) |
|
Maria Peszek Young Worker (uncredited) |
|
Leopold Pfefferberg Mourner (uncredited) |
|
Leopold Rosner Mourner (uncredited) |
|
Emilie Schindler Mourner (uncredited) |
|
Katarzyna Śmiechowicz German Girl (uncredited) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Sound | Doug Jackson | Sound Editor |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Executive Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Production | Branko Lustig | Producer |
Production | Juliet Taylor | Casting |
Writing | Steven Zaillian | Screenplay |
Production | Gerald R. Molen | Producer |
Art | Allan Starski | Production Design |
Writing | Thomas Keneally | Novel |
Production | Tova Cypin | Casting |
Costume & Make-Up | Anna B. Sheppard | Costume Design |
Crew | Bruce Minkus | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Jill Brooks | Visual Effects |
Crew | Krzysztof Kotowski | Stunt Coordinator |
Sound | Charles L. Campbell | Supervising Sound Editor |
Sound | Ellen Heuer | Foley |
Costume & Make-Up | Waldemar Pokromski | Makeup Artist |
Lighting | Mauro Fiore | Gaffer |
Sound | Alicia Stevenson | Foley |
Camera | Raymond Stella | Camera Operator |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Sound | Jeff Clark | Sound Editor |
Sound | Itzhak Perlman | Musician |
Directing | Nada Pinter | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Christina Smith | Makeup Supervisor |
Art | Ewa Skoczkowska | Art Direction |
Production | Lucky Englander | Casting |
Sound | John Roesch | Foley |
Production | Fritz Fleischhacker | Casting |
Production | Liat Meiron | Casting |
Production | Magdalena Szwarcbart | Casting |
Art | Batia Grafka | Property Master |
Sound | Paul Timothy Carden | Sound Editor |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Scott Millan | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kevin Bartnof | Foley |
Sound | Louis L. Edemann | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Steve Price | Visual Effects Supervisor |
Sound | Steve Pederson | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | David James | Still Photographer |
Sound | Gary Mundheim | Sound Editor |
Sound | Bernard Weiser | Sound Editor |
Sound | Kerry Dean Williams | Sound Editor |
Sound | Allen Hartz | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Judith A. Cory | Hair Supervisor |
Sound | Donald J. Malouf | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Pauline Heys | Makeup Artist |
Sound | Andrea Horta | ADR Editor |
Sound | Larry Singer | ADR Supervisor |
Sound | Leonard T. Geschke | Sound Editor |
Sound | Nils C. Jensen | Sound Editor |
Sound | Chuck Neely | Sound Editor |
Art | Ryszard Melliwa | Set Dresser |
Art | Maciej Walczak | Art Direction |
Art | Bogdan Kurzyk | Construction Coordinator |
Art | Waldemar Weiss | Construction Coordinator |
Crew | Anne Marie Stein | Unit Publicist |
Sound | Gary Krivacek | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Alicja Kozłowska | Hairstylist |
Art | Grzegorz Rzepecki | Property Master |
Art | Grzegorz Piątkowski | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Jane Royle | Makeup Artist |
Art | César Díez Álava | Property Master |
Costume & Make-Up | Czeslawa Baldo | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Iwona Swierzawska | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Malgorzata Zawadzka-Lewik | Hairstylist |
Art | Ewa Tarnowska | Set Dresser |
Sound | Boston Symphony Orchestra | Musician |