Scary Movie (2000)
Aus scheinbar heiterem Himmel wird die jungfräuliche Cindy Campbell von einem unheimlichen Maskenmann attackiert, doch im Gegensatz zu manch anderem Freund aus ihrer Clique, den es in der Folgezeit noch erwischen wird, überlebt sie die Attacke. Cindy entwickelt den Verdacht, daß ein vor Jahresfrist bei einem von der Clique verursachten Unfall getöteter Passant sein Ableben nur vorgetäuscht hat und nunmehr Rache sucht. Gemeinsam mit dem tölpelhaften Dorfsherriff und einer rasenden Reporterin geht sie der Sache auf den Grund.
Regisseur:
Keenen Ivory Wayans
Autoren:
Marlon Wayans, Shawn Wayans, Buddy Johnson, Phil Beauman, Jason Friedberg, Aaron Seltzer.
Anna Faris Cindy Campbell |
|
Jon Abrahams Bobby Prinze |
|
Marlon Wayans Shorty Meeks |
|
Shawn Wayans Ray Wilkins |
|
Regina Hall Brenda Meeks |
|
Shannon Elizabeth Buffy Gilmore |
|
Cheri Oteri Gail Hailstorm |
|
Carmen Electra Drew Decker |
|
Tanja Reichert Miss Congeniality |
|
Lochlyn Munro Greg Phillippe |
|
Dave Sheridan Doofy Gilmore |
|
Kurt Fuller The Sheriff |
|
Rick Ducommun Cindy's Dad |
|
Keenen Ivory Wayans Slave |
|
Marissa Jaret Winokur Garage Victim |
|
Dan Joffre Cameraman Kenny |
|
Lloyd Berry Homeless Man |
|
David L. Lander Principal Squiggy |
|
Kelly Coffield Park Teacher |
|
Trevor Roberts Dookie |
|
Jayne Trcka Miss Mann |
|
Karen Kruper Drew's Mom |
|
Kendall Saunders Miss Thing |
|
Glynis Davies Buffy's Mom |
|
Jessica Van der Veen Woman in Theatre |
|
Jennifer Ann Lee Reporter (uncredited) |
|
Frank B. Moore Not Drew's Boyfriend |
|
Giacomo Baessato Trick or Treater #1 |
|
Kyle Graham Trick or Treater #2 |
|
Leanne Santos Trick or Treater #3 |
|
Mark McConchie Drew's Dad |
|
Matthew Paxman Annoying Guy |
|
Chris Robson KOMQ Reporter |
|
Susan Shears Female Reporter |
|
Peter Bryant Black TV Reporter |
|
Andrea Nemeth Heather |
|
Craig Bruhnanski Road Victim |
|
Reg Tupper Beauty Pageant MC |
|
Babe Dolan Grandma |
|
David Neale Policeman #1 |
|
Nels Lennarson Policeman #2 |
|
Nicola Crosbie Reporter |
|
Ian Bliss Reporter #2 |
|
Chris Wilding Shorty's Roomate |
|
Peter Hanlon Suicidal Teacher |
|
Ted Cole Older Man in Theater |
|
Doreen Ramus Old Lady in Theatre |
|
Lee R. Mayes Amistad II Captain |
|
Mark Hoeppner Whipmaster |
|
Jim Shepard Young Man in Theatre |
|
Dexter Bell Shorty's Friend |
|
Ted Gill Store Clerk |
|
Andrew Keilty Killer Ghost (uncredited) |
|
James Van Der Beek Dawson Leary (uncredited) |
|
Johnny Hawkes Warren (uncredited) |
|
Kevin Hansen Stoner (uncredited) |
|
Art Hives Teacher (uncredited) |
|
Bruce Mahler Homey (uncredited) |
|
Zahf Paroo Principal (uncredited) |
|
Aubrey Tennant Underwear Norseman (uncredited) |
Editing | Mark Helfrich | Editor |
Production | Brad Grey | Executive Producer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Production | Anne McCarthy | Casting |
Writing | Marlon Wayans | Screenplay |
Production | Marlon Wayans | Producer |
Sound | David Kitay | Original Music Composer |
Sound | David Kitay | Conductor |
Camera | Francis Kenny | Director of Photography |
Art | Robb Wilson King | Production Design |
Production | Robb Wilson King | Associate Producer |
Crew | Gary Paller | Special Effects Coordinator |
Production | Denise Doyle | Casting |
Production | Christine Sheaks | Casting |
Directing | Keenen Ivory Wayans | Director |
Production | Keenen Ivory Wayans | Producer |
Writing | Shawn Wayans | Screenplay |
Production | Shawn Wayans | Producer |
Writing | Buddy Johnson | Screenplay |
Writing | Phil Beauman | Screenplay |
Writing | Jason Friedberg | Screenplay |
Production | Eric L. Gold | Producer |
Art | Lawrence F. Pevec | Art Direction |
Art | Louise Roper | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Darryle Johnson | Costume Design |
Writing | Aaron Seltzer | Screenplay |
Production | Peter Safran | Executive Producer |
Camera | Matt Almas | Best Boy Grip |
Camera | Greg Beaton | First Assistant Camera |
Production | Kevin Hyman | Executive In Charge Of Production |
Production | Lee R. Mayes | Producer |
Production | Lee R. Mayes | Unit Production Manager |
Sound | Michael Dilbeck | Music Supervisor |
Production | Cary Granat | Executive Producer |
Production | Bo Zenga | Executive Producer |
Sound | Dan Wallin | Scoring Mixer |
Directing | Suzan Derkson | Second Assistant Director |
Directing | Michael Waxman | First Assistant Director |
Production | Cheryl Kurk | Production Accountant |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Production | Lisa Blum | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Stan Edmonds | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Stan Edmonds | Key Makeup Artist |
Crew | J.J. Makaro | Stunt Coordinator |
Directing | J.J. Makaro | Second Unit Director |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Crew | Doug Chapman | Stunts |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Production | Jon Raitt | Location Assistant |
Editing | Cheryl Buckman | Assistant Editor |
Sound | Randy Singer | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Jana MacDonald | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Brian Jennings | Visual Effects Supervisor |
Sound | Anthony Milch | Sound Editor |
Camera | David Crone | Camera Operator |
Camera | David Crone | Steadicam Operator |
Camera | Chris Large | Still Photographer |
Crew | John B. Keys | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Stacey Butterworth | Wigmaker |
Art | Clive Edwards | Property Master |
Sound | Becky Sullivan | ADR Editor |
Sound | Brian Best | Apprentice Sound Editor |
Costume & Make-Up | Angelina P. Cameron | Hair Department Head |
Sound | Steve Mann | Sound Effects Editor |
Camera | Jim Van Dijk | Steadicam Operator |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Visual Effects | Mara Hamilton | Visual Effects Producer |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Production | Janice Frome | Unit Manager |
Sound | Charles Martin Inouye | Supervising Music Editor |
Sound | Bruce Fortune | Dialogue Editor |
Sound | Lee Lemont | Supervising ADR Editor |
Crew | Brad Kuehn | Digital Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Andre Brouwer | Set Costumer |
Art | David Beetham | Lead Painter |
Crew | Cara Leibovitz | Unit Publicist |
Sound | Richard Lightstone | Production Sound Mixer |
Camera | Ben Rusi | Grip |
Production | Daniel R. Chavez | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Peter Schwerin | Executive Producer |
Sound | Graham Crowell | Boom Operator |
Directing | Madeleine Duff | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Linda Villalobos | Hairstylist |
Sound | Sandy Berman | Sound Designer |
Lighting | Dennis Brock | Chief Lighting Technician |
Editing | Dennis McNeill | Color Timer |
Art | Ken Hovgaard | Location Scout |
Visual Effects | Steward Burris | 3D Supervisor |
Sound | Shawn Sykora | Foley Editor |
Visual Effects | Peter Koczera | Digital Compositors |
Art | Peter Koczera | Title Designer |
Art | Laura Hopkins | Art Department Coordinator |
Art | David Hay | Assistant Art Director |
Art | Clare Davis | Construction Coordinator |
Art | Gary McVarish | Construction Foreman |
Art | Arthur A. Green | Greensman |
Art | Marcus Endean | Production Illustrator |
Camera | Al Campbell | Key Grip |
Costume & Make-Up | Michelle Baines | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Corey Adams | Prosthetic Supervisor |
Art | J.P. Bagshaw | Set Dresser |
Crew | Callum Simcoe | Carpenter |
Crew | Gordon Wise | Chef |
Crew | Cathy Cunliffe | Craft Service |
Crew | Donald Frank Bush | Driver |
Crew | Holland Miller | Makeup Effects |
Crew | Rob Summers | Post Production Assistant |
Crew | Ninon Tantet | Post Production Supervisor |
Crew | Gordon Juli | Security |
Sound | Steve Kohler | Sound Recordist |
Crew | Carl J. Janssen | Transportation Co-Captain |
Crew | Dennis Houser | Transportation Coordinator |
Directing | Mark Hansson | First Assistant Director (Prep) |
Lighting | Vance Vegas Salvalaggio | Lighting Technician |
Lighting | Ken W. Anderson | Rigging Gaffer |
Production | Ed Nesling | Location Manager |
Production | Sandra Palmer | Production Coordinator |
Sound | Meredith Gold | Assistant Sound Editor |
Sound | Don Nemitz | Orchestrator |
Writing | Jim Coombs | Storyboard |
Sound | Bryan Bonwell | Music Consultant |
Crew | Jovan Nenadic | Stunt Double |
Crew | Leslie McMichael | Stunts |
Production | Terry Mialkowsky | Assistant Location Manager |
Art | Chad W. Chilibeck | Assistant Set Dresser |
Art | Alfio Berardo | Assistant Property Master |
Art | Paul Jenkinson | Lead Set Dresser |
Camera | James Salberg | Dolly Grip |
Directing | Jeff Mosuk | Third Assistant Director |
Production | Anna-Marie Plosz | Assistant Production Coordinator |
Production | Rachael Erwin | Casting Assistant |
Camera | Artino Ahmadi | Camera Trainee |
Camera | Drew David | Dolly Grip |
Production | Brenda McClellan | Payroll Accountant |
Directing | William D. Robinson | Second Second Assistant Director |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Editing | Michael Healey | Colorist |
Costume & Make-Up | Tone Rorvik | Assistant Makeup Artist |
Production | Jina Johnson | Assistant Extras Casting |
Production | Ashley Bell | Production Assistant |
Crew | Roger Bailey | Generator Operator |
Costume & Make-Up | Robert Jezsik | Costume Set Supervisor |
Art | Richard H. Fahlman | Construction Buyer |
Crew | Steve Davis | Special Effects Assistant |
Camera | Attila Luca | Assistant Camera |
Camera | Dean Hannas | Second Assistant Camera |
Production | Heather Trimble | Assistant Accountant |
Crew | Diane Fatiaki | Assistant Chef |
Production | Anil Patadé | First Assistant Accountant |