Holmes & Watson (2018)
Sherlock Holmes und Dr. John Watson untersuchen gemeinsam einen mysteriösen Mord im Buckingham Palace. Es scheint zunächst ein klarer Fall zu sein, denn alle Anzeichen deuten auf Professor James Moriarty hin, den kriminellen Drahtzieher und langjährigen Erzfeind des kriminellen Duos. Als neue Hinweise auftauchen, müssen der größte Detektiv der Welt und sein zuverlässiger Assistent innerhalb von vier Tagen den Mörder fangen, bevor die Königin diesem zum Opfer fällt.
Regisseur: Etan Cohen
Will Ferrell Sherlock Holmes |
|
John C. Reilly Dr. John Watson |
|
Rebecca Hall Dr. Grace Hart |
|
Kelly Macdonald Mrs. Martha Hudson |
|
Rob Brydon Inspector Lestrade |
|
Lauren Lapkus Millie |
|
Pam Ferris Queen Victoria |
|
Ralph Fiennes Prof. James Moriarty / Jacob Musgrave |
|
Adam Scherr Brawn |
|
Kieran O'Brien PC Smalls |
|
Noah Jupe Doxy |
|
Bella Ramsey Flotsam |
|
Colby Mulgrew Haybag |
|
Scarlet Grace Pickle |
|
Billy Jenkins Mud Fog |
|
Michael Culkin The Judge |
|
Wolf Roth Sigmund Freud |
|
Jana Pérez Lestrade's Wife |
|
Nathan Osgood Mark Twain |
|
David Shackleton Albert Einstein |
|
Paul Cassidy Charlie Chaplin |
|
Bronson Webb Jonathan Nightingale |
|
Jamie-Rose Monk Mrs. Nightingale |
|
Jason Thorpe Butler |
|
Robert Cawsey Waiter |
|
Stanley Eldridge Waiter |
|
Oliver Maltman Telegraph Operator |
|
David Stoller Hudson's Guard |
|
Jack Riley Newschild |
|
Lilly Aspell Newschild |
|
Ethan Rouse Newschild |
|
Ellie Rose Eames Newschild |
|
Jamie Baughan Titanic Ship Officer Liaison |
|
Helen Duff Titanic Guest |
|
Jess Liaudin Hangman |
|
Wesley Kent-Hargreaves Weird Child Companion |
|
Daniel Fearn Drooling Man Companion |
|
Darren Lake Disorientated Man Companion |
|
Martin Bishop Priest |
|
Gerard Monaco Titanic Ship Officer |
|
Ben Lee Houdini |
|
Michael Buffer Fight Fan #1 |
|
Bruce Buffer Fight Fan #2 |
|
Russell Wilcox Announcer |
|
Billy Zane Billy Zane |
|
Hector Bateman-Harden Young Sherlock Holmes |
|
Codie-Lei Eastick Young Watson |
|
Laura Stevely Sherlock's Mother |
|
Layla Rose Boyce Nicotine Stains / Nancy |
|
Sadie Newman Jane |
|
Harry Baxendale Seamus |
|
Ella Bright Bridgette |
|
Kenneth Hadley Headmaster |
|
Paul Bigley Teacher #1 |
|
Sue Maund Teacher #2 |
|
Tommy Gene Surridge Inky Hands |
|
Paddy Holland Tough Kid |
|
Henrihs Ahmadejevs Drunk (uncredited) |
|
Deepak Anand Nobleman (uncredited) |
|
Lindy Barrett School Girl (uncredited) |
|
Martin Bassindale One Man Band (uncredited) |
|
Sara Beasley Mrs. Frobisher (uncredited) |
|
Steve Coogan Gustav (uncredited) |
|
Willem Dalby Newsie Man (uncredited) |
|
Matthew Di Liello Telly-Phone Assistant (uncredited) |
|
Shawn Dixon Upper Class Gentleman #1 (uncredited) |
|
Paul T.T. Easter John (uncredited) |
|
James Eeles Manager Mr. Petrucka (uncredited) |
|
Karl Farrer Russian Merchant (uncredited) |
|
David Handley Executioner (uncredited) |
|
Phil Hodges Mr. Algernon Barkworth (uncredited) |
|
John Kinory Instructing Solicitor (uncredited) |
|
Craig Thomas Lambert Yeoman of the guard (uncredited) |
|
Hugh Laurie Mycroft Holmes (uncredited) |
|
Benjamin Lok Courtroom Person 3 (uncredited) |
|
Jordan Long Herbert (uncredited) |
|
Joseph Macnab Fitness Instructor (uncredited) |
|
Jorge Leon Martinez British Soldier (uncredited) |
|
Martyn Mayger Buckingham Palace Guest (uncredited) |
|
Hugh O'Brien Garden Party Guest (uncredited) |
|
Amelia O'Loughlin White Star-Line Girl (uncredited) |
|
Anthony Richard Rowe Victorian Gentleman (uncredited) |
|
Pete Freerunner Simpson Police Officer (uncredited) |
|
Sonnyboy Skelton Doxy's Dad (uncredited) |
|
Mick Slaney Docker (uncredited) |
|
Samantha Sharon Watson Elizabeth - Lady of the Night (uncredited) |
|
Lochlan White Newsie Kid - Timmy (uncredited) |
|
Riley White Newsie Kid - Jimmy (uncredited) |
|
Steve Coogan Gustav Klinger (uncredited) |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Costume & Make-Up | Beatrix Aruna Pasztor | Costume Design |
Production | Clayton Townsend | Producer |
Sound | Mark Mothersbaugh | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Jeremy Woodhead | Makeup Designer |
Camera | Oliver Wood | Director of Photography |
Production | Will Ferrell | Producer |
Writing | Arthur Conan Doyle | Characters |
Directing | Etan Cohen | Director |
Writing | Etan Cohen | Writer |
Editing | Dean Zimmerman | Editor |
Production | Adam McKay | Producer |
Production | Jimmy Miller | Producer |
Art | David Allday | Supervising Art Director |
Production | Jessica Elbaum | Executive Producer |
Production | Chris Henchy | Executive Producer |
Production | Jordan Schur | Executive Producer |
Art | Niamh Coulter | Set Decoration |
Production | David Mimran | Executive Producer |
Art | James Hambidge | Production Design |
Costume & Make-Up | Bridget Cook | Hairstylist |
Production | Matt Riley | Executive Producer |
Art | Christopher Wyatt | Art Direction |
Art | Sue Whitaker | Art Direction |
Visual Effects | Hayley J Williams | Special Effects Supervisor |
Camera | Fraser Taggart | Second Unit Director of Photography |
Art | Toby Britton | Art Direction |
Visual Effects | Brooke Lyndon-Stanford | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Autumn Butler | Makeup Artist |
Production | Jamie Christopher | Producer |
Directing | Jamie Christopher | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Renata Gilbert | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Tracy Smith | Key Hair Stylist |
Crew | Jo McLaren | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Nadia Homri | Makeup Artist |
Editing | Erik Jessen | Editor |
Costume & Make-Up | Belinda Hodgson | Key Makeup Artist |
Crew | Tolga Kenan | Stunts |
Crew | Tolga Kenan | Utility Stunts |
Directing | Matthew Sharp | Assistant Director |
Art | Soren Bendt Aaboe Pedersen | Storyboard Artist |
Art | Buddie Wilkinson | Standby Property Master |
Crew | Marc Mailley | Stunts |
Crew | Joe Watts | Stunts |