12 Strong - Die wahre Geschichte der US-Horse-Soldiers (2018)
Operation: 12 Strong handelt von einer kleinen militärischen Sondereinheit um Captain Mitch Nelson, die kurz nach den Anschlägen vom 11. September auf geheimer Mission in Afghanistan unterwegs ist. Auf Pferden reiten die zwölf Special-Forces-Soldaten in den Krieg gegen die zahlenmäßig überlegenen Taliban, schaffen es aber dennoch, dank militärischer Erfahrung, der Zusammenarbeit mit einem afghanischen Kriegsherrn und strategischem Geschick den Feind zurückzudrängen. Ihr Einsatz läuft solange wie geplant, bis sie in einen Hinterhalt geraten und plötzlich in einer Festung festsitzen. Für die in der Heimat zurückgelassenen Ehefrauen wächst die Sorge um eine Rückkehr ihrer in dem fernen Land ums Überleben kämpfenden Männer derweil ins Unermessliche.
Regisseur: Nicolai Fuglsig
Chris Hemsworth Captain Mitch Nelson |
|
Michael Shannon Chief Warrant Officer Hal Spencer |
|
Michael Peña Sgt First Class Sam Diller |
|
Navid Negahban General Dostum |
|
Trevante Rhodes Sgt First Class Ben Milo |
|
Geoff Stults Sean Coffers |
|
Thad Luckinbill Vern Michaels |
|
Austin Stowell Fred Falls |
|
Ben O'Toole Scott Black |
|
Jack Kesy Charles Jones |
|
Fahim Fazli Commander Khaled |
|
Austin Hébert Sgt First Class Pat Essex |
|
Kenny Sheard Sergeant First Class Bill Bennett |
|
Elsa Pataky Jean Nelson |
|
Yousuf Azami Captain |
|
Taylor Sheridan Brian |
|
William Fichtner Colonel Mulholland |
|
Rob Riggle Colonel Max Bowers |
|
Yasmine Aker Teacher |
|
Marie Wagenman Maddy Nelson |
|
Kevin Kent 555 Soldier |
|
Lauren Chavez-Myers Lisa Diller |
|
Seth Adkins Josh |
|
Allison King Marcha Spencer |
|
Mustafa Haidari Taliban Fighter |
|
Shawn Lecrone Northern Alliance Soldier / Dostum Flank |
|
Frank Powers SF Civilian |
|
Martin Palmer Northern Alliance Soldier |
|
Laith Nakli Commander Ahmed Lal |
|
J. Nathan Simmons Villiage Elder |
|
Veronica Diaz-Carranza Lt Henriques |
|
Peter Karas Habib |
|
Ali Olomi Afghan Man |
|
Shvan Aladdin Al Qaeda Fighter |
|
Kenneth Miller Jackson |
|
Tim Aydelott Special Forces First Sargent |
|
Matthew Van Wettering Desk Sargent |
|
James Joseph Pulido Newmark |
|
Shawn Sarmeidani Dostums bodyguard |
|
Anouar H. Smaine Taliban Fighter |
|
Nour Bitar Afghany Mother |
|
Edward Butron Taliban / New Alliance |
|
Christian Pedersen SF Soldier |
|
Arshia Mandavi Najeeb |
|
Nate Boyer Captain Nosorog |
|
Adrian Luna Taliban Soldier |
|
Benjamin Poe Special Forces Captain |
|
Perla Daoud Afghani Girl |
|
Michael E. Stogner Village Elder (uncredited) |
|
Lawrence Gilligan Taliban Soldier |
|
Tommy Truex Chinook Pilot |
|
Jay Moore Special Forces Captain (uncredited) |
|
Osama Bin Laden Self (archive footage) |
|
Sofia Chicorelli Serna Crying Afghan Girl #1 |
Production | Jerry Bruckheimer | Producer |
Production | John Papsidera | Casting |
Art | Troy Sizemore | Supervising Art Director |
Sound | Catherine Harper | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Mark Peterson | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Department Head |
Camera | Rasmus Videbæk | Director of Photography |
Crew | Mic Rodgers | Stunt Coordinator |
Directing | Mic Rodgers | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Daniel J. Lester | Costume Design |
Production | Molly Smith | Producer |
Visual Effects | Johnathan R. Banta | VFX Artist |
Crew | Dmitry Vinnik | CG Supervisor |
Writing | Ted Tally | Writer |
Production | Thad Luckinbill | Producer |
Production | Jo Edna Boldin | Casting |
Costume & Make-Up | Sarah Trost | Assistant Costume Designer |
Sound | Greg Crawford | ADR Mixer |
Directing | David H. Venghaus Jr. | First Assistant Director |
Art | Wilhelm Pfau | Set Decoration |
Production | S. Todd Christensen | Location Manager |
Writing | Peter Craig | Writer |
Sound | Beau Borders | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Lorne Balfe | Original Music Composer |
Sound | Shawn Holden | Production Sound Mixer |
Sound | Richard Ziegler | Music Editor |
Art | James Lawrence Sicard | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Anji Bemben | Hair Department Head |
Camera | Steven Finestone | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Jerrad Gray | Assistant Makeup Artist |
Crew | Anthony N. | Stunts |
Art | Bjarne Sletteland | Art Direction |
Costume & Make-Up | Anthony Almaraz | Key Costumer |
Visual Effects | Paul Docherty | Visual Effects Coordinator |
Art | David D. Baumann | Property Master |
Directing | Mara Herdmann | Script Supervisor |
Visual Effects | Roger Nall | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Teague Chrystie | VFX Artist |
Lighting | Bob E. Krattiger | Gaffer |
Crew | Derrick Mitchell | Visual Effects Editor |
Sound | Michael W. Mitchell | Sound Effects Editor |
Crew | Craig Hosking | Pilot |
Art | Scott Christopher Clark | Set Dresser |
Visual Effects | Nate Smalley | Visual Effects Producer |
Camera | David James | Still Photographer |
Art | Bill Holmquist | Construction Coordinator |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Sound | Laurent Kossayan | Supervising Sound Editor |
Sound | Katherine Rose | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Cary Ayers | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lori McCoy-Bell | Hair Department Head |
Sound | Aaron Glascock | Sound Effects Editor |
Art | Derrick Ballard | Art Direction |
Editing | Joe Guzman | Digital Intermediate Producer |
Lighting | Stephen Mullen | Gaffer |
Camera | Michael-Ryan Fletchall | Drone Pilot |
Sound | Russell Farmarco | Dialogue Editor |
Sound | Joel Dougherty | Dialogue Editor |
Sound | Joel Dougherty | Supervising ADR Editor |
Costume & Make-Up | Fionagh Cush | Makeup Department Head |
Camera | Matthew T. Rodgers | Drone Cinematographer |
Lighting | Jay W. Yowler | Gaffer |
Costume & Make-Up | Tom Cummins | Key Set Costumer |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Costume & Make-Up | Anna Quinn | Key Hair Stylist |
Sound | Andrew Bock | Dialogue Editor |
Editing | Joseph Kirkland | First Assistant Editor |
Crew | Shawn Broes | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Chris F. Moore | Visual Effects |
Crew | Calvin Romeyn | Compositor |
Visual Effects | Daniel Schrepf | Roto Supervisor |
Editing | Ian Sullivan | Digital Intermediate |
Crew | Makana Sylva | Compositor |
Directing | Jennifer Josephson | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Patricia Greer | Assistant Makeup Artist |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | Trent Luckinbill | Producer |
Production | Marie A. Kohl | Casting Associate |
Camera | Jonas Steadman | First Assistant "A" Camera |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Sound | Christopher Flick | Foley Supervisor |
Costume & Make-Up | Molly Tissavary | Assistant Makeup Artist |
Camera | Jimmy E. Jensen | First Assistant "A" Camera |
Sound | Jonathan Watkins | Music Supervisor |
Camera | Christopher M. Fisher | First Assistant Camera |
Art | Alanna Levy | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Delana Veirs | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Daniel Casillas | Makeup Department Head |
Camera | Daniel Zollinger | Camera Operator |
Camera | Darwin Montana Browne | Key Grip |
Art | Christopher Glass | Production Design |
Sound | Simon Diggins | ADR Mixer |
Camera | Steven Cueva | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Gong Myung Lee | VFX Supervisor |
Camera | Michael Duarte | Key Grip |
Visual Effects | Rob Del Ciancio | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Michael Scott Baker | Hairstylist |
Directing | Nicolai Fuglsig | Director |
Camera | Michael Craig Ferguson | Drone Pilot |
Crew | Ivan Andres Guerrero | CG Supervisor |
Visual Effects | David Piombino | Compositing Supervisor |
Editing | Ryan Chan | Associate Editor |
Costume & Make-Up | Melissa Binder | Ager/Dyer |
Sound | Jason Oliver | ADR Mixer |
Sound | Darrin Mann | Foley Mixer |
Crew | Cory Wilde | Armorer |
Art | Shiloh Kidd | Set Dresser |
Production | Kim Winther | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Katie Douthit | Hair Department Head |
Art | Curtis Akin | Property Master |
Lighting | Mackenzie Oneil | Lighting Technician |
Production | Genica Lee | Casting Assistant |
Camera | Nikhil Paniz | Camera Operator |
Art | Taura C.C. Rivera | Set Designer |
Camera | Bill Chapman | Dolly Grip |
Art | Sam Tung | Storyboard Artist |
Crew | Peter Drinco | Techno Crane Operator |
Visual Effects | Marco Aurélio Engelmann Santos | Digital Compositor |
Production | Ian MacGregor | Location Manager |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Visual Effects | Milton Muller | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Pepper J. Gallegos | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Dean Guiliotis | VFX Artist |
Visual Effects | Sam Gutentag | Creature Technical Director |
Visual Effects | Alexandra Greene | Visual Effects Production Manager |
Crew | Robert Schajer | Executive Visual Effects Producer |
Camera | Ian Hanna | Dolly Grip |
Camera | Jason Kay | Aerial Camera |
Writing | Doug Stanton | Book |
Visual Effects | August Coleman | Digital Compositor |
Sound | John St. Denis | ADR Mixer |
Visual Effects | Lee Briggs | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Arliss Gammill | VFX Artist |
Lighting | Thomas Browne | Rigging Grip |
Editing | Giovanni DiGiorgio | Digital Intermediate Assistant |
Sound | Kurt Godwin | Sound Mix Technician |
Art | Curtis Corbitt | Assistant Property Master |
Camera | Stephen Early | First Assistant "B" Camera |
Sound | Edwardo Santiago | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Bryan Perkal | Assistant Makeup Artist |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Art | Emma Rentz | Art Department Assistant |
Art | Jaime Fernandez | Assistant Property Master |
Art | Wyndi Johnson | Construction Buyer |
Art | Liz Buckler | Graphic Designer |
Art | Kevin Duran | Set Dresser |
Art | Rachel Lively | Set Dresser |
Art | Josiah O'Neil | Set Dresser |
Art | Chris Reisz | Set Dresser |
Art | Joshua Story | Set Dresser |
Art | Joshua Swanson | Set Dresser |
Art | Leonard Sanchez | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Christi Hennessy | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Grace Esquibel | Key Hair Stylist |
Lighting | Amanda Marie Campbell | Electrician |
Camera | Lane Luper | First Assistant "D" Camera |
Production | Marissa Blair | Casting Assistant |
Production | Mischa Marie Therese DeWalt | Extras Casting Assistant |
Production | Samantha Plont | Extras Casting Assistant |
Production | Shayne Hartigan | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Rhonda Earick | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Luke Prusinski | Wardrobe Assistant |
Editing | Tom Poole | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Production | Jon Schumacher | Co-Producer |
Visual Effects | Brandon Kachel | Matte Painter |
Visual Effects | Abishek Nair | Compositing Supervisor |
Sound | Jason Patrick Collins | Boom Operator |
Visual Effects | Chris Van Dyck | Visual Effects Supervisor |
Sound | Noah Dunbar | ADR Recordist |
Visual Effects | Sinisa Radosavljevic | Compositing Lead |
Production | Yale Badik | Executive Producer |
Production | Val Hill | Executive Producer |
Visual Effects | Francois Cote-Paquet | VFX Artist |
Visual Effects | Juan Carlos Huerta | VFX Artist |
Visual Effects | Julien Barbault | VFX Artist |
Crew | Robert Nicholas Dauphinais | Compositor |
Visual Effects | Ricardo Quintero | Digital Compositor |
Sound | Yvette Marxer | Sound |
Sound | Rodney Gurulé | Production Sound Mixer |
Visual Effects | Joao Bogossian | Digital Compositor |
Directing | Jason Inman | First Assistant Director |
Sound | John Maskew | ADR Recordist |
Sound | Adam Teschel | Boom Operator |
Sound | Zadran Wali | Foley Artist |
Crew | Brittany Ellis | Mix Technician |
Visual Effects | Bo Howe | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Goran Ognjanovic | Senior Animator |
Sound | Vic Kaspar | ADR Mixer |
Visual Effects | Ryan R. Moos | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | Lauren Aspden | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Shailey Horton | Digital Compositor |
Visual Effects | Michelle Kee | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Camil Adell | Digital Compositor |
Visual Effects | Fenner Rockliffe | Digital Compositor |
Visual Effects | Mike Accettura | Digital Compositor |
Visual Effects | Esdras Prudente | Digital Compositor |
Visual Effects | Antoine Cosset | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Gavin Carlton | VFX Artist |
Visual Effects | Jonathan S. Smith | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Richard Kratt | VFX Artist |
Crew | Marco Marquez | Compositor |
Visual Effects | Justin Schenck | Digital Compositor |