Die Verlegerin (2017)
In den 1970er Jahren übernimmt Katharine „Kay“ Graham das Unternehmen ihrer Familie – die Washington Post – und wird so zur ersten Zeitungsverlegerin der USA. Schon bald darauf sieht sie sich in eine Auseinandersetzung von ungeheuren Ausmaßen mit der amerikanischen Regierung verwickelt, als sie gemeinsam mit dem ehrgeizigen Redakteur Ben Bradlee auf eine Story über vier US-Präsidenten und deren jeweiliges geheimes Wissen über Amerikas Rolle im Vietnam-Krieg stößt. Vollblutjournalist Bradlee will die Informationen um jeden Preis veröffentlichen, selbst wenn er dafür ins Gefängnis gehen muss, Graham bangt um die Sicherheit und die finanzielle Zukunft ihrer Angestellten. Ihre Position als Journalistin, amerikanische Patriotin und Geschäftsfrau bringt sie in eine moralische Zwickmühle.
Regisseur: Steven Spielberg
Meryl Streep Kay Graham |
|
Tom Hanks Ben Bradlee |
|
Sarah Paulson Tony Bradlee |
|
Bob Odenkirk Ben Bagdikian |
|
Tracy Letts Fritz Beebe |
|
Bradley Whitford Arthur Parsons |
|
Bruce Greenwood Robert McNamara |
|
Matthew Rhys Daniel Ellsberg |
|
Alison Brie Lally Graham |
|
Carrie Coon Meg Greenfield |
|
Jesse Plemons Roger Clark |
|
David Cross Howard Simons |
|
Zach Woods Anthony Essaye |
|
Pat Healy Phil Geyelin |
|
John Rue Gene Patterson |
|
Rick Holmes Murray Marder |
|
Philip Casnoff Chalmers Roberts |
|
Jessie Mueller Judith Martin |
|
Stark Sands Don Graham |
|
Michael Cyril Creighton Jake |
|
Will Denton Michael |
|
Deirdre Lovejoy Debbie Regan |
|
Michael Devine Copy Chief |
|
Kelly Miller Copy Editor |
|
Jennifer Dundas Liz Hylton |
|
Austyn Johnson Marina Bradlee |
|
Brent Langdon Paul Ignatius |
|
Michael Stuhlbarg Abe Rosenthal |
|
Deborah Green Ann Marie Rosenthal |
|
Gary Wilmes Punch Sulzberger |
|
Christopher Innvar James Greenfield |
|
Luke Slattery NY Times Runner |
|
Justin Swain Neil Sheehan |
|
Robert G. McKay NY Times Staffer |
|
Sasha Spielberg Woman with Package |
|
Bryan Burton Lafayette Protester |
|
Coral Peña Nancy |
|
Dan Bittner Government Lawyer |
|
Kenneth Tigar Solicitor Griswold |
|
David Aaron Baker Alexander Bickel |
|
Gannon McHale Judge Gurfein |
|
Kevin Loreque Waiter (F Street Club) |
|
Francis Dumaurier Head Waiter (Oakroom) |
|
Stephen Mailer Exchange President |
|
Ned Noyes Lazard Banker |
|
John Henry Cox Lazard Banker |
|
Dan Bucatinsky Joe Alsop |
|
David Costabile Art Buchwald |
|
Johanna Day Ann Buchwald |
|
Annika Boras Mrs. Alsop |
|
Carolyn McCormick Mrs. McNamara |
|
Susan Blackwell Dinner Wife |
|
Jordan Baker Dinner Wife |
|
Lauren Lim Jackson Eastern Air Stewardess |
|
Peter Van Wagner Harry Gladstein |
|
Angus Hepburn Judge Gessell |
|
James Riordan Vice Admiral Blouin |
|
Kelly AuCoin Kevin Maroney |
|
Cotter Smith Under Secretary William Macomber |
|
Ben Livingston Dennis Doolin |
|
Stephen Rowe Judge Robb |
|
Rick Crom Supreme Court Marshall |
|
Fenton Lawless Linotype Printer |
|
Cullen Oliver Johnson Linotype Printer |
|
JaQwan J. Kelly Watergate Security Guard |
|
Brett G. Smith Platoon Leader |
|
Brett Diggs G.I. |
|
Anthony M Walker G.I |
|
Saul Alvarez G.I. |
|
Theis Weckesser Military Advisor |
|
David Beach Robert Komer |
|
Shawn Allen McLaughlin Reporter (Andrews AFB) |
|
Shaun O'Hagan Harry Rowen (RAND) |
|
Thaddeus Daniels Rand Corp Guard |
|
Brendan Burke Rand Corp Guard |
|
Celeste Arias Lynda Sinay |
|
Sonny Valicenti Tony Russo |
|
Patrick Noonan LA Cop |
|
Will Blomker LA Cop |
|
Amy Russ White House Assistant |
|
Aaron Roman Weiner Bob Haldeman |
|
Catherine Wolf RAND Receptionist |
|
Joel Nagle Man on Phone |
|
Tom Bair Rehnquist (Asst AG) |
|
Walter Brandes 18th Street Protester |
|
Juliana Davies Katherine |
|
Hazel Mason Pamela |
|
Ginger Mason Pamela |
|
Sawyer Spielberg Plaza Protester |
|
Mark Jacoby Chief Justice Burger |
|
Jon Donahue Bertram Plain |
|
Seth Barrish Layout Editor |
|
Clarke Thorell Layout Editor |
|
Joseph Tudisco Delivery Man |
|
Steve Witting NY Times Staffer |
|
Gary Galone NY Times Staffer |
|
Frank Ridley NY Times Staffer |
|
Jeremiah Wiggins NY Times Staffer |
|
Alexander Sage Oyen Protest Singer |
|
Brittney Johnson Protest Singer |
|
Caleb Eberhardt Protest Singer |
|
Don McCloskey Protest Singer |
|
Estelle Bajou Protest Singer |
|
Kaylyn Scardefield Protest Singer |
|
Leslie Kujo Protest Singer |
|
Lilli Cooper Protest Singer |
|
Odiseas Georgiadis Protest Singer |
|
Sean Meehan Suspicious Man |
|
Steven Kearney Ehrlichman |
|
Curzon Dobell Nixon |
|
Matthew Piazzi Newscaster |
|
Armand Schultz WTOP-AM Reporter |
|
Jerry Lobrow G.I. #4 |
|
Mark Pinelli AMEX Photographer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Art | Rick Carter | Production Design |
Production | Ellen Lewis | Casting |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Supervising Sound Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Tom Karnowski | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ann Roth | Costume Design |
Camera | Stuart Dryburgh | Additional Photography |
Sound | Richard Hymns | Supervising Sound Editor |
Sound | Doc Kane | ADR Mixer |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Michelle Matland | Assistant Costume Designer |
Sound | Ramiro Belgardt | Music Editor |
Costume & Make-Up | J. Roy Helland | Hairstylist |
Art | Hinju Kim | Assistant Art Director |
Production | Tim White | Executive Producer |
Sound | Jeanette Browning | ADR Recordist |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Hair Department Head |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Art | Rena DeAngelo | Set Decoration |
Art | Kim Jennings | Supervising Art Director |
Art | Deborah Jensen | Supervising Art Director |
Camera | Anthony DeRose | Second Assistant "A" Camera |
Production | Adam Somner | Executive Producer |
Directing | Adam Somner | First Assistant Director |
Camera | Niko Tavernise | Still Photographer |
Production | Kristie Macosko Krieger | Producer |
Costume & Make-Up | Donna Maloney | Costume Supervisor |
Art | Raquel Cedar | Assistant Property Master |
Crew | George B. Colucci Jr. | Stunts |
Production | Josh Singer | Executive Producer |
Writing | Josh Singer | Writer |
Costume & Make-Up | Todd Kleitsch | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Marjorie Durand | Key Makeup Artist |
Editing | Sarah Broshar | Editor |
Sound | Drew Kunin | Sound Mixer |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Judy Chin | Makeup Department Head |
Directing | Jessica Lichtner | Script Supervisor |
Sound | Doug Winningham | First Assistant Sound Editor |
Sound | Jeremy Bowker | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Edson Williams | Visual Effects Supervisor |
Camera | Mitch Dubin | Camera Operator |
Crew | Marc Connor | Scenic Artist |
Crew | Christopher Kay | Scenic Artist |
Camera | John S. Moyer | Steadicam Operator |
Crew | Larry Kaplan | Unit Publicist |
Lighting | Steve Ramsey | Gaffer |
Crew | John Polyson | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Christine Fennell | Hair Department Head |
Production | Amy Pascal | Producer |
Editing | Everette Webber | Digital Intermediate Editor |
Editing | James Durante | Assistant Editor |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Editing | Bob Peishel | Digital Intermediate Producer |
Sound | Chris Manning | Foley Editor |
Sound | Tricia Schultz | ADR Coordinator |
Camera | Bartosz Nalazek | Second Unit Director of Photography |
Editing | Chris Patterson | Assistant Editor |
Sound | Christof Gebert | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Jane DiPersio | Key Makeup Artist |
Crew | Mark Fichera | Stunt Coordinator |
Lighting | James Boniece | Rigging Grip |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Sound | Blake Collins | Foley Mixer |
Art | Kelly Solomon | Set Decorating Coordinator |
Costume & Make-Up | Christen Edwards | Hairstylist |
Sound | Steve Slanec | ADR Supervisor |
Sound | Brian Chumney | Supervising Sound Editor |
Production | Kate Sprance | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Mitchell Beck | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Mare McIntosh | Visual Effects Producer |
Camera | Mitchell Andrew Lillian | Key Grip |
Costume & Make-Up | Jessica Zavala | Costumer |
Visual Effects | Jennifer Meislohn | Visual Effects Producer |
Lighting | Matthew Yake | Lighting Technician |
Production | Stephani DeLuca | Researcher |
Costume & Make-Up | Katalina Iturralde | Ager/Dyer |
Visual Effects | Anwei Chen | Visual Effects Producer |
Camera | Rick Marroquin | Dolly Grip |
Visual Effects | Doug Spilatro | Visual Effects Supervisor |
Production | Trevor White | Executive Producer |
Writing | Liz Hannah | Writer |
Production | Liz Hannah | Co-Producer |
Production | Rachel O'Connor | Co-Producer |
Art | Michael Auszura | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Tom Molinelli | Makeup Artist |
Production | Karlee Fomalont | Casting Associate |
Production | Rori Bergman | Additional Casting |
Camera | Alex Worster | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Bryan Czerniawski | Set Costumer |
Sound | Seva Solntsev | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Samuel Glen | Armorer |
Lighting | Robert Vuolo | Lighting Technician |
Camera | Kevin Lowry | Key Grip |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Sound | Geoff Vaughan | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Carol S. Federman | Makeup Artist |
Sound | Richard Gould | Foley Editor |
Sound | Michael Scott | Boom Operator |
Editing | Denise Woodgerd | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Kat St. John | Dresser |
Crew | Tanicia Osuch | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Gary English | Key Hair Stylist |
Lighting | Peter DeNicola | Electrician |
Lighting | Tim Widdop | Electrician |
Crew | William Moore | Generator Operator |
Crew | Wade Tyree | Generator Operator |
Camera | Shawn C.H. Baron | Key Grip |
Lighting | Mark Kahn | Lighting Technician |
Lighting | Michael Piekutowski | Lighting Technician |
Lighting | Andrew Corbin | Lighting Technician |
Art | Catherine Leask | Art Department Assistant |
Art | Carlisle Peloquin | Art Department Assistant |
Art | Aimee Dombo Desmond | Assistant Art Director |
Art | Maximilian Bode | Graphic Designer |
Art | Edward A. Ioffreda | Graphic Designer |
Art | Drew Wills | Graphic Designer |
Crew | Amanda Hagy | Scenic Artist |
Crew | Brian Kontz | Scenic Artist |
Crew | Jana Liptak | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Megan Ehrling | Costumer |
Costume & Make-Up | Hannah Kurland | Costumer |
Costume & Make-Up | Jonathan Schwartz | Costumer |
Costume & Make-Up | Wyatt Bartlett | Dresser |
Costume & Make-Up | Midge Denton | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Elizabeth Howell | Tailor |
Costume & Make-Up | Stacia Williams | Tailor |
Editing | Kevin Birou | Assistant Editor |
Editing | Andrey Ragozin | Assistant Editor |
Visual Effects | Sun Lee | Matte Painter |
Sound | Dave Wilson | ADR Mixer |
Sound | Bobby Johanson | ADR Mixer |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Crew | Michael Arnold | Choreographer |
Production | Leah Winkler | Production Coordinator |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Crew | Andre Da Silva | Stunt Double |
Production | Ben Lusthaus | Associate Producer |
Directing | Anthony Keating | Additional Second Assistant Director |