Deine Juliet (2018)
London in den späten vierziger Jahren. Eines Tages erhält die weltoffene Journalistin Juliet Ashton einen sonderbaren Brief, dessen Absender Dawnsey Adams ist – ein charmanter und exzentrischer Bauer, der auf der Insel Guernsey lebt. Ein Briefwechsel entspinnt sich, in dessen Verlauf Juliet von der Existenz des Clubs „Guernseyer Freunde von Dichtung und Kartoffelschalenauflauf“ erfährt. Die literarische Gesellschaft wurde von einigen Inselbewohnern – ungeübten Lesern – gründet, um sich über die schweren Zeiten während der deutschen Besatzung im 2. Weltkrieg auf den Kanalinseln hinwegzuhelfen. Juliet beschließt über den Club zu schreiben und nach Guernsey zu reisen. Ihr Aufenthalt dort und die Begegnung mit Dawsey wird ihr Leben für immer verändern.
Regisseur:
Mike Newell
Autoren:
Kevin Hood, Thomas Bezucha, Don Roos.
Lily James Juliet Ashton |
|
Jessica Brown Findlay Elizabeth McKenna |
|
Matthew Goode Sidney Stark |
|
Michiel Huisman Dawsey Adams |
|
Katherine Parkinson Isola Pribby |
|
Glen Powell Mark Reynolds |
|
Tom Courtenay Eben Ramsey |
|
Kit Connor Eli Ramsey |
|
Penelope Wilton Amelia Maugery |
|
Bronagh Gallagher Charlotte Stimple |
|
Bernice Stegers Mrs. Burns |
|
Clive Merrison Mr. Gilbert |
|
Nicolo Pasetti Christian Hellmann |
|
Florence Keen Kit McKenna |
|
Andy Gathergood Eddie Meares |
|
Tom Owen Frank Hood |
|
Gregory Mann Young Eli Ramsey |
|
Richard Derrington Barman |
|
Dilyana Bouklieva Nurse |
|
Madeleine Domries Elegant Wife |
|
Philip Ridout Guernsey Star Clerk |
|
Marek Oravec German Officer |
|
Jack Morris German Soldier |
|
Stephanie Schonfield Audience Member #1 |
|
Pippa Rathborne Audience Member #2 |
|
Emily Patrick Audience Member #3 |
|
Rachal Olivant Audience Member #4 |
|
Alexa Povah Sidney's Secretary |
|
Steve Morphew Policeman |
|
Joanna Hole Woman at Market |
Production | Susie Figgis | Casting |
Directing | Mike Newell | Director |
Sound | Hugo Adams | Foley Editor |
Costume & Make-Up | Charlotte Walter | Costume Design |
Production | Graham Broadbent | Producer |
Writing | Kevin Hood | Screenplay |
Editing | Paul Tothill | Editor |
Production | Peter Czernin | Producer |
Writing | Thomas Bezucha | Screenplay |
Writing | Don Roos | Screenplay |
Production | Paula Mazur | Producer |
Art | Sara Wan | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Ann Buchanan | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Ann Buchanan | Makeup Designer |
Sound | Sue Harding | Foley |
Directing | Jane Jackson | Script Supervisor |
Sound | Becki Ponting | Supervising Sound Editor |
Camera | Kerry Brown | Still Photographer |
Sound | Chris Burdon | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Noel Cowell | Property Master |
Sound | Robert Karlsson | Dolby Consultant |
Sound | Markus Moll | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Zac Nicholson | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Christof Roche-Gordon | Costume Supervisor |
Editing | Jonathan Collard | Digital Intermediate |
Art | James Merifield | Production Design |
Visual Effects | Noga Alon Stein | Visual Effects Producer |
Sound | Karen Elliott | Music Supervisor |
Art | Kirk Doman | Art Direction |
Crew | Ben Rothwell | Armory Coordinator |
Visual Effects | Chris Reynolds | Special Effects Supervisor |
Sound | Mark Willsher | Music Editor |
Visual Effects | Paul O'Hara | Visual Effects Coordinator |
Crew | Luca Zappala | CG Supervisor |
Production | Kirsty Kinnear | Casting Associate |
Lighting | Sam Kite | Rigging Gaffer |
Production | Sally McCleery | Casting Assistant |
Crew | Sam Dormer | Armorer |
Lighting | Jason Wells | Electrician |
Crew | Chris Wilkinson | Drone Operator |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Visual Effects | James Roberts | Visual Effects Supervisor |
Editing | Charlotte Barnes | Digital Intermediate |
Art | Lavleena Korotania | Art Department Assistant |
Crew | Mike Woodley | Aerial Coordinator |
Art | Kate Suzanne Hunter | Assistant Art Director |
Lighting | Matt Markham | Electrician |
Production | Mitchell Kaplan | Producer |
Sound | Mhairi Wyles-Lang | ADR & Dubbing |
Editing | Mhairi Wyles-Lang | Digital Intermediate |
Writing | Annie Barrows | Novel |
Writing | Mary Ann Shaffer | Novel |
Costume & Make-Up | Angela Oxley Evans | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Angela Oxley Evans | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Lacey Corbould | Hairstylist |
Production | Monique Mussell | Production Manager |
Art | Philip A. Brown | Draughtsman |
Sound | Jo Vale | Boom Operator |
Camera | James Markwick | Camera Operator |
Lighting | Nathanael Bauer | Electrician |
Crew | Lucie Pankhurst | Choreographer |
Sound | Alexandra Harwood | Original Music Composer |
Editing | Tony Tromp | Assistant Editor |
Art | Phil Bull | Standby Property Master |