Gemini Man

Wer schützt dich vor dir selbst?

Gemini Man (2019)

ActionThriller

Henry Brogan ist ein Weltklasse-Attentäter, der sich in den Ruhestand begeben will. Da setzt sein ehemaliger Vorgesetzter Clay Verris plötzlich einen gefährlichen Assassinen auf ihn an, der sich als Henrys eigener, im Geheimen erzeugter und vor allem viel jüngerer Klon (ebenfalls Smith, aber aus dem Computer) entpuppt. Es entbrennt ein ebenbürtiges Duell zwischen dem menschlichen Original und seiner Kopie, in dem beide immer den nächsten Schritt des jeweils anderen zu kennen scheinen. Brogan wird dabei von der Regierungsagentin Danny Zakarweski und seinem Kollegen Baron beim Überleben unterstützt, während sein Klon in eine Identitätskrise stürzt. Werden die Profi-Killer den tödlichen Teufelskreis durchbrechen können, den der undurchsichtige Verris in Gang gesetzt hat?

Regisseur: Ang Lee
Autoren: David Benioff, Billy Ray, Darren Lemke.

Kinostart: 2019-10-02
Status: Released
Spielzeit: 117 min / 1:57
Budget: $138,000,000
Einspielergebnis: $173,469,516
Produktionsfirmen : Skydance Media, Jerry Bruckheimer Films, Alibaba Pictures Group, Fosun Group Forever Pictures
Produktionsländer: China, United States of America

IMDB

http://skydance.com/film/gemini-man/


Darsteller

Will Smith
Henry Brogen / Junior
Mary Elizabeth Winstead
Danny Zakarweski
Clive Owen
Clay Verris
Benedict Wong
Baron
Douglas Hodge
Jack Willis
Ralph Brown
Del Patterson
Linda Emond
Janet Lassiter
Ilia Volok
Yuri Kovacs
E.J. Bonilla
Marino
Victor Hugo
Junior (On-Set Reference)
David Shae
Bicycle Messenger
Theodora Miranne
Kitty (Jack's Girlfriend)
Diego Adonye
Henry's Dad
Lilla Banak
Henry's Mom
Igor Szász
Valery Dormov
Alexa GyÖrgy
Young Girl on Train
Fernanda Dorogi
Mother on Train
Alexandra Szucs
Aniko (Lab Technician)
Tim Connolly
Key Shack Agent
Daniel Salyers
Patterson's Son
Jordan Sherley
High School Girl
Tony Scott
High School Principal
Jeff J.J. Authors
Man at Marina
Justin James Boykin
Connor (uncredited)

Crew

Production Avy Kaufman Casting
Production Jerry Bruckheimer Producer
Production Mike Stenson Executive Producer
Production Chad Oman Executive Producer
Camera Dion Beebe Director of Photography
Directing Ang Lee Director
Editing Tim Squyres Editor
Sound Eugene Gearty Supervising Sound Editor
Production Don Murphy Producer
Sound David Boulton ADR Mixer
Art Victor J. Zolfo Set Decoration
Camera Daniele Massaccesi Camera Operator
Writing David Benioff Screenplay
Writing David Benioff Story
Crew Sharon Smith Holley Visual Effects Editor
Sound Ron Bartlett Sound Re-Recording Mixer
Visual Effects Scott Chambers Compositing Supervisor
Art Robert Cowper Art Direction
Writing Billy Ray Screenplay
Art Robin L. Miller Property Master
Production Dana Goldberg Producer
Art Karl Probert Art Direction
Production Zsolt Csutak Casting
Costume & Make-Up Pierce Austin Hairstylist
Production Don Granger Producer
Production David Ellison Producer
Production Frank Murray Production Consultant
Directing Jeff J.J. Authors First Assistant Director
Art Tom Reta Supervising Art Director
Sound Marko A. Costanzo Foley Artist
Sound Greg Crawford ADR Mixer
Sound Mark DeSimone ADR Mixer
Visual Effects Colleen Murphy Visual Effects Production Manager
Sound Craig Kyllonen Assistant Sound Editor
Costume & Make-Up Suttirat Anne Larlarb Costume Design
Crew Brad Martin Stunt Coordinator
Costume & Make-Up Judy Murdock Makeup Artist
Production Brian Bell Executive Producer
Writing Darren Lemke Screenplay
Writing Darren Lemke Story
Visual Effects Einar Martinsen Matte Painter
Sound Lorne Balfe Original Music Composer
Sound Samuel Miille Assistant Sound Editor
Art John Collins Art Direction
Sound George A. Lara Foley Mixer
Crew Zoltán Schrammel Techno Crane Operator
Art Diana Trujillo Art Direction
Camera Michael Fuchs Camera Operator
Directing Darrin Brown First Assistant Director
Art Guy Hendrix Dyas Production Design
Sound Frank Kern Foley Editor
Costume & Make-Up Todd Kleitsch Makeup Department Head
Costume & Make-Up Luisa Abel Makeup Department Head
Costume & Make-Up Susan J. Wright Costume Supervisor
Art Bence Erdelyi Art Direction
Sound Philip Stockton Supervising Sound Editor
Art Thomas A. Morris Jr. Construction Coordinator
Directing Dug Rotstein Script Supervisor
Visual Effects Mangesh Palkrit Visual Effects Supervisor
Visual Effects Julie Orosz Visual Effects Producer
Art Andrew Rogers Graphic Designer
Art C. Scott Baker Set Designer
Sound Doug Hemphill Sound Re-Recording Mixer
Camera Ben Rothstein Still Photographer
Visual Effects Karen M. Murphy Visual Effects Producer
Camera Pete Romano Underwater Director of Photography
Camera Hans Bjerno Aerial Director of Photography
Directing Gabriella Winkler Script Supervisor
Camera Chad Rivetti First Assistant "A" Camera
Visual Effects Guy Williams Visual Effects Supervisor
Sound Kenton Jakub ADR Editor
Crew Michael Singer Unit Publicist
Crew Kent Blocher Visual Effects Editor
Sound Allan Zaleski Sound Effects Editor
Art Jane Wuu Set Designer
Art Kenneth Bryant Set Dresser
Lighting Jarred Waldron Gaffer
Visual Effects Bryan Hirota Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Miia Kovero Key Hair Stylist
Camera Dane Bjerno Aerial Camera Technician
Visual Effects Viktor Muller Visual Effects Supervisor
Crew Alessandro Saponi CG Supervisor
Visual Effects Paul Story Animation Supervisor
Costume & Make-Up Kelvin R. Trahan Hair Department Head
Art Ron Mason Set Designer
Camera Micky Froehlich Camera Operator
Crew Andrew Roberts CG Supervisor
Visual Effects Bill Westenhofer Visual Effects Supervisor
Costume & Make-Up Dóra Papp Principal Costumer
Lighting T.Ryan Dodson Lighting Technician
Art Dean Sherriff Conceptual Design
Art Sara Ghaffar Art Department Coordinator
Visual Effects Mark Hawker Special Effects Supervisor
Visual Effects Gabor Kiszelly Special Effects Supervisor
Crew Howard Fannon Armorer
Costume & Make-Up Aisling Nairn Makeup Artist
Sound Michael Miller ADR Mixer
Art Mary Stacy Set Dressing Buyer
Sound Justine Baker ADR Recordist
Art Gergely Rieger Art Direction
Camera Patrick McArdle First Assistant Camera
Sound Ed Novick Sound Mixer
Sound E. Gedney Webb Music Editor
Visual Effects Darwin Go Visual Effects Supervisor
Camera Mitchell Andrew Lillian Key Grip
Directing Christian Labarta Second Second Assistant Director
Visual Effects Eric Petey Animation Supervisor
Sound Mark Goodermote Boom Operator
Lighting Damon Marcellino Assistant Chief Lighting Technician
Directing Stephen Turselli Additional Second Assistant Director
Visual Effects Melyssa Forget Turcotte Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up LuAndra Whitehurst Key Makeup Artist
Visual Effects Lenka Likarova Visual Effects Producer
Lighting Harrison Palmer Rigging Grip
Visual Effects Kristen Drewski Visual Effects Coordinator
Crew Virle S. Reid Armorer
Crew Jamie McCarter Software Engineer
Art Daniela Medeiros Set Designer
Lighting Edward J. Cox Rigging Gaffer
Lighting Jack McCollum Electrician
Directing Tamás Vass First Assistant Director
Crew Daniel F. Malone Marine Coordinator
Costume & Make-Up Giselle Guevara Costumer
Visual Effects Katherine Soares Visual Effects Production Manager
Camera Donald Reynolds Jr. Key Grip
Directing Gábor Hegedüs Hege Assistant Director
Visual Effects Babak Bina 3D Generalist
Visual Effects Daniel Perez 3D Generalist
Visual Effects Malinda McGuire Visual Effects Coordinator
Costume & Make-Up Kara Talley Set Costumer
Directing Adam Bocknek Second Assistant Director
Visual Effects Jennifer Ramos Visual Effects Production Manager
Visual Effects Mark Stanger Animation
Costume & Make-Up Carolina Serna Costumer
Visual Effects Devin Maggio Special Effects Supervisor
Visual Effects Sheldon Stopsack Visual Effects Supervisor
Sound János Csáki Jr. Boom Operator
Art Lissette Schettini Art Direction
Lighting Antal Berger Rigging Gaffer
Costume & Make-Up Mariah Fidalgo Ager/Dyer
Lighting Mark Carlile Lighting Technician
Art Gregg Perez Set Dresser
Art Veronika Szücs Art Department Coordinator
Visual Effects Miles Lauridsen Compositing Supervisor
Lighting Jamie Baglio Lighting Technician
Lighting Joseph Mason Lighting Technician
Visual Effects Shamus Baker Modeling
Art Sandra Doyle Carmola Assistant Art Director
Camera Mike Moad Dolly Grip
Crew Hajar Mainl Additional Script Supervisor
Costume & Make-Up Pashelle L. Latino Costume Supervisor
Crew Jorge Luis German Video Assist Operator
Sound Dave Wilson ADR Mixer
Crew Niall Lenihan Software Engineer
Visual Effects Jane Simons Visual Effects Coordinator
Crew Mark Epstein Techno Crane Operator
Art Kristof Pataricza Assistant Art Director
Lighting Jeff LaBaume Lighting Technician
Lighting Louis Rendemonti Lighting Technician
Production Nathalie Rodriguez Martinez Travel Coordinator
Lighting Béla Rácz Electrician
Costume & Make-Up Allison Cirbus Assistant Costume Designer
Directing Ferenc Tóth Assistant Director
Art Gordon Tanner Graphic Designer
Directing Joe Landry Second Second Assistant Director
Visual Effects Tom McHattie VFX Editor
Visual Effects Vincent Caudeville Senior Animator
Art Akos Menyhart Construction Manager
Camera János Kovács Best Boy Grip
Directing Hajós Péter Third Assistant Director
Art Szilvia Szisza Toth Set Decoration Buyer
Visual Effects Dóra Sárközi Visual Effects Coordinator
Visual Effects Woohyuck Eric Lee Modeling
Visual Effects Marco Revelant Modelling Supervisor
Costume & Make-Up Caroline Monge Makeup Artist
Lighting John Paul Palmer Lighting Technician
Lighting Beau Bellanich Rigging Grip
Editing Debajit Barman Supervising Editor
Costume & Make-Up Jenny Arango Costume Assistant
Directing Vincent Giarratano First Assistant Director
Directing Ben Lanning First Assistant Director
Lighting Joshua D. Quick Lighting Technician
Lighting Jeff Wallace Assistant Chief Lighting Technician
Art Yuanchen Jiang Title Designer
Visual Effects Evan Fraser Matchmove Supervisor
Directing Karen Young Second Assistant Director
Visual Effects Anneka Fris Senior Animator
Costume & Make-Up Cristina Spiridakis Costume Design
Costume & Make-Up Cristina Spiridakis Assistant Costume Designer
Directing Hajnalka Vajay Third Assistant Director
Costume & Make-Up Lisa Gardner Costumer
Production Jarin Rossiter Production Consultant
Art Balazs Kovacs Construction Manager
Visual Effects Matthew Dravitzki Visual Effects Producer
Visual Effects Samira Khan Visual Effects Coordinator
Art Borbála Debreczeni Assistant Art Director
Art Cser Kinga Assistant Art Director
Art Hilary Noxon Assistant Art Director
Art Laura Victoria Alvarez Giordanelli Assistant Art Director
Art Arturo Campos Construction Coordinator
Art Luis Barvalopez Graphic Designer
Art Zsolt Ilia Graphic Designer
Art Carolina Lee Chan Set Decorating Coordinator
Art Zsolt Várhelyi Set Decorating Coordinator
Art Shaun Young Set Decorating Coordinator
Art Claudia Paipa Rodriguez Set Designer
Art Robert Davis Set Dresser
Art Jordan Foster Set Dresser
Art Krisztián Kondora Set Dresser
Art Diego Quecano Set Dresser
Art Zsuzsanna Sipos Set Decoration
Camera Shannon Summers Best Boy Grip
Camera Calum Clarkson Camera Production Assistant
Camera Maninder K. Saini Digital Imaging Technician
Camera Qais Karadsheh Digital Imaging Technician
Lighting László Bánszki Electrician
Lighting Adam Horne Electrician
Lighting Czinder Máté Electrician
Costume & Make-Up Shaquanta Prescott Additional Hairstylist
Costume & Make-Up Brendon Heath Hairstylist
Costume & Make-Up Javier Johan Romero Hairstylist
Costume & Make-Up Judit Farkas-Arful Makeup Artist
Costume & Make-Up Moria Sine Clinton Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Juliana Osorio Costume Assistant
Costume & Make-Up Catherine Vidos Costume Coordinator
Costume & Make-Up Michael Anzalone Costumer
Costume & Make-Up Júlia Kiss Principal Costumer
Costume & Make-Up Sara Matonis Set Costumer
Costume & Make-Up Bethany Itterly Tailor
Costume & Make-Up Leslie Bellamy Wardrobe Assistant
Costume & Make-Up Demitria Lyles Wardrobe Assistant
Crew Péter Szántó Armorer
Visual Effects Marco De Rossi 3D Artist
Visual Effects Vendula Gresova 3D Artist
Visual Effects Sebastian Knoll 3D Generalist
Visual Effects Ondrej Ondracek 3D Generalist
Visual Effects Elard Meneses Animation
Crew Stephen Tong CG Supervisor
Visual Effects Ben Warner Compositing Supervisor
Visual Effects Bhanu Varma Matchmove Supervisor
Visual Effects Cory Bedwell Matte Painter
Visual Effects Gábor Szügyi Matte Painter
Visual Effects Damien Lam Modeling
Visual Effects David Zeng Pipeline Technical Director
Visual Effects Hamed Hematyar Pipeline Technical Director
Visual Effects Chris Williams Pre-Visualization Supervisor
Crew Martin A. Loga Software Engineer
Visual Effects Kaya Herman VFX Editor
Visual Effects Erin Hewitt Visual Effects Coordinator
Visual Effects Kelly Louise Evans Visual Effects Coordinator
Visual Effects Chris McClintock Visual Effects Producer
Visual Effects Fidel Baldovino Visual Effects Production Assistant
Visual Effects Balaji Sreedharan Visual Effects Production Manager
Sound Jiho Kim ADR Recordist
Sound Joseph Winterbotham Assistant Sound Editor
Sound Michael Gilbert Sound Effects Editor
Editing Blake Gingerich Assistant Editor
Editing Marcy Robinson Colorist
Editing Alan Louis Gordon Color Assistant
Editing Andrew Leven First Assistant Editor
Production Debbie Kim Production Coordinator
Production Chris S. Bryant Production Coordinator
Production Viktor de Hegyessy Production Secretary
Production Grant Prater Production Secretary
Production Alan Searcy Production Secretary
Production Julian OrdoÑez Production Secretary
Production Russell Bartlett Travel Coordinator
Directing Jorge Abril Second Unit Director
Directing Ana María Cabrera Second Assistant Director
Directing Luke Crawford Second Second Assistant Director
Directing András Hornek Assistant Director
Directing András Hárskúti Assistant Director
Directing George Lambert Additional Second Assistant Director
Directing Lõcsei Márton Assistant Director

Ähnliche Filme