Wonder Woman 1984 (2020)
Diana Prince wird während des Kalten Krieges in den 1980ern in einen Konflikt mit der Sowjetunion verwickelt und trifft dabei auf eine ebenbürtige Gegenspielerin namens Cheetah.
Regisseur:
Patty Jenkins
Autoren:
Patty Jenkins, Dave Callaham, Geoff Johns.
Gal Gadot Diana Prince |
|
Chris Pine Steve Trevor |
|
Kristen Wiig Barbara Minerva |
|
Pedro Pascal Maxwell Lord |
|
Robin Wright Antiope |
|
Connie Nielsen Hippolyta |
|
Lilly Aspell Young Diana |
|
Amr Waked Emir Said Bin Abydos |
|
Kristoffer Polaha Handsome Man |
|
Natasha Rothwell Carol (Co-Worker) |
|
Ravi Patel Babajide |
|
Oliver Cotton Simon Stagg |
|
Lucian Perez Alistair |
|
Gabriella Wilde Raquel |
|
Kelvin Yu Jake |
|
Stuart Milligan POTUS |
|
Shane Attwooll Dangerous Drunk |
|
David Al-Fahmi Mr. Khalaji |
|
Kevin Wallace Televangelist |
|
Wai Wong Lai Zhong |
|
Doutzen Kroes Venelia |
|
Hari James Herald (Trigona) |
|
Betty Adewole Amazon |
|
Camilla Roholm Amazon |
|
Jessie Graff Competitor |
|
Brontë Lavine Competitor |
|
Briony Scarlett Competitor |
|
Jade Johnson Competitor |
|
Miranda Chambers Competitor |
|
Moe Sasegbon Competitor |
|
Gwendolyn Osborne-Smith Competitor |
|
Hayley Warnes Aella |
|
Lyon Beckwith Buzz Cut |
|
Ryan Watson Bad Skin |
|
Jimmy Burke Flat Top |
|
Brandon Thane Wilson Scowler |
|
Oakley Bull Kelly (Girl Hostage) |
|
Andy Riddle Donkey Kong Geek (Mall) |
|
Rey Rey Terry Courtney |
|
Tina Edwards Courtney's Mom |
|
Bill Debrason Mall Cop (Exterior) |
|
Rick Kain Mall Cop (Exterior) |
|
Vickie Warehime Mall Security Guard |
|
Mike D. Anderson Mall Security Guard |
|
Christopher Crutchfield Walker Mall Security Guard |
|
Gina Grinkemeyer Panicked Shopper |
|
Cassandra Newman Panicked Shopper |
|
Valerie Leonard Jewelry Sales Associate |
|
Susan Smythe Jewelry Sales Associate |
|
Bob Cusack News Reporter (Aftermath) |
|
John Bucy Camaro Driver |
|
Patrick Gover Camaro Passenger |
|
Tracy Tobin Jogger |
|
Mitch Holson Preppy Guy (Dupont Circle) |
|
Ashley Gladden Preppy Girl (Dupont Circle) |
|
Spencer Trinwith Georgetown Café Waiter |
|
Parker Damm Commander Salamander Manager |
|
Caroline Coleman Shoplifter |
|
Summer Snead Shoplifter |
|
Tori Beverly Shoplifter |
|
Raquel Merediz Eager Saleswoman (Clothes) |
|
Vince Eisenson Guy Hailing Cab (Georgetown) |
|
Asim Chaudhry Roger (Co-Worker) |
|
Danny Morgan Co-Worker 2 (Spare Coffee) |
|
Tessa Bonham Jones Lucy (Co-Worker) |
|
Philip Philmar Janitor |
|
Mensah Bediako Leon |
|
Russell Barnett FBI Agent (Stagg's Office) |
|
Peter Brooke FBI Agent (FBI Office) |
|
Jarren Dalmeda FBI Agent (Stagg's Lobby) |
|
Jasmine Clark Black Gold Receptionist |
|
Jonathan Ajayi Black Gold Young Man - Emerson |
|
Tomos Vaughan-Williams Black Gold Young Man |
|
Avi Rothman Black Gold Hotshot Aide |
|
Belinda Mayne Stagg's Secretary |
|
Orlando James Party Goer |
|
Bruce McKinnon Party Goer |
|
Ed Birch White House Carl |
|
Aykut Hilmi Cab Driver (Egypt) |
|
Zaydun Khalaf Emir's Aide |
|
Nerea Palacios Egyptian Child 1 (Diana Saves) |
|
Altahay Ramos Martín Egyptian Child 2 |
|
Joanne Henry White House Staffer |
|
Patrick Lyster CJCS (Oval Office) |
|
Sam Sheridan US Army Tech |
|
Paul Boyd US Army Tech |
|
Vincent Jerome US Army Tech |
|
Akie Kotabe Air Traffic Controller |
|
Kenneth Jay Air Traffic Controller |
|
Jasmine Hyde British News Reporter |
|
Paul McQuaid American Reporter |
|
Gabriel Constantin Silo Technician |
|
Alex Delescu Silo Technician |
|
Mish Boyko Silo Technician |
|
Constantine Gregory Russian General |
|
Michael Poole Old Russian Grandafther |
|
Joe Palka Neighbor / Cow Man |
|
Jean H. Miller Dog Walker |
|
Mike Sengelow Head Technician (Inner Chamber) |
|
Paul Connaughton Irishman (Tea Shop) |
|
Wendy Albiston Nasty Woman (Tea Shop) |
|
Rhonda Overby Passing Reporter |
|
Lambro Demetriou Max (8 Years Old) |
|
Jonny Barry Max (15 Years Old) |
|
Luis Torrecilla Max's Father |
|
Sarah Barlondo Max's Mother |
|
Matt Costello Max's Driver |
|
Evan Bittner Photographer |
|
Archie L. Harris Jr. Penn Avenue Watergate Cop |
|
Stephanie Waters Penn Avenue Mother |
|
Thomas Clay Strickland Wild Gunman |
|
Chi-Lin Nim Wang (Chinese Kitchen) |
|
Michael Kaurene Punk in Subway |
|
Michael Gabel Apocalyptic Preacher |
|
Orlando Gonzalez Convoy Driver |
|
Dan De Luca Convoy Driver |
|
Ahmed Hussien Convoy Driver |
|
Tony Zarouel Convoy Driver |
|
Naithan Ariane Convoy Driver |
|
Joel Morris Security Guard |
|
Michael Salami Security Guard |
|
Kosha Engler US National News Anchor |
|
Asa Sheridan Jace Valentine |
|
Alma Varsano Snowball Girl |
|
Maya Varsano Carousel Girl |
|
Jaron Varsano Carousel Father |
|
Tilly Winford Christmas Player |
|
Victoria Broom Grateful Parent |
|
Hamza Siddique Militant |
|
Colin Stinton NORAD Colonel |
|
Andy Cheung Resident |
|
Katharine Pickering Amazon Athlete |
|
Karis McCabe Amazon Athlete |
|
Saskia Neville Amazon Athlete |
|
Jenny Pacey Amazon Athlete |
|
Mikayla-Jade Barber Amazon Athlete |
|
Candice Carbine Amazon Athlete |
|
Donna Forbes Amazon Athlete |
|
Chantal Nell Amazon Athlete |
|
Lynda Carter Asteria |
|
Maggie Lovitt Passerby / Adult Mall Customer / Tourist (uncredited) |
|
Chad Tyler Mall Jewelry Store Security Guard |
|
Lucas N. Hall Mall Customer (uncredited) |
|
Mimi Michaela Konoza DC Paramedic-in-Charge (uncredited) |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Charles Roven | Producer |
Crew | Steve Perry | Thanks |
Art | Mark Scruton | Art Direction |
Writing | Patty Jenkins | Screenplay |
Directing | Patty Jenkins | Director |
Production | Patty Jenkins | Producer |
Writing | Patty Jenkins | Story |
Art | Peter Russell | Supervising Art Director |
Directing | Dan Bradley | Second Unit Director |
Editing | Richard Pearson | Editor |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Crew | Stuart Clark | Stunt Coordinator |
Crew | Rob Inch | Stunt Coordinator |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Damian Anderson | Unit Production Manager |
Art | Aline Bonetto | Production Design |
Production | Zack Snyder | Producer |
Production | Kristy Carlson | Casting |
Art | Anita Gupta | Art Direction |
Art | Rod McLean | Art Direction |
Art | Keith Seymour | Concept Artist |
Production | Walter Hamada | Executive Producer |
Writing | Dave Callaham | Screenplay |
Sound | Peter Burgess | Foley Artist |
Production | Richard Suckle | Executive Producer |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate Colorist |
Art | Anna Lynch-Robinson | Set Decoration |
Production | Wesley Coller | Executive Producer |
Production | Deborah Snyder | Producer |
Production | Gal Gadot | Producer |
Crew | Greg Rucka | Thanks |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Camera | Matthew Jensen | Director of Photography |
Crew | Len Wein | Thanks |
Production | Jason Crain | Associate Producer |
Writing | Geoff Johns | Screenplay |
Production | Geoff Johns | Executive Producer |
Writing | Geoff Johns | Story |
Crew | Nellie Burroughes | Stunts |
Crew | Gordon Alexander | Stunts |
Costume & Make-Up | Sandra Linn Koepper | Makeup Artist |
Production | Karen Ramirez | Production Supervisor |
Crew | Michael Callen | Thanks |
Crew | Sam Sheridan | Thanks |
Crew | Mark Waid | Thanks |
Crew | Jessie Graff | Stunt Double |
Visual Effects | Mark Holt | Special Effects Supervisor |
Crew | Mickey Facchinello | Stunts |
Crew | Johnny Becker | Stunts |
Crew | Alex Ross | Thanks |
Crew | C.C. Smiff | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Lisa Forst | Makeup Artist |
Production | Stephen Jones | Producer |
Production | Stephen Jones | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Julio Parodi | Makeup & Hair |
Crew | Steve Mazzaro | Additional Music |
Crew | J. M. DeMatteis | Thanks |
Crew | Keith Giffen | Thanks |
Crew | Bob Haney | Thanks |
Writing | William Moulton Marston | Characters |
Crew | Rachelle Beinart | Stunts |
Directing | Emily Thomas | Third Assistant Director |
Production | Emily Thomas | Production Assistant |
Art | Gavin Fitch | Art Direction |
Crew | Anthony N. | Stunts |
Crew | Jared Burke | Stunts |
Costume & Make-Up | Jerry Popolis | Hairstylist |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Production | Anna Obropta | Associate Producer |
Art | Richard Selway | Art Direction |
Crew | Dacio Caballero | Stunts |
Crew | Gardner Fox | Thanks |
Costume & Make-Up | Ned Neidhardt | Makeup Artist |
Crew | Keith Adams | Stunts |
Art | Simon Elsley | Art Direction |
Camera | Clay Enos | Still Photographer |
Crew | Jennifer Badger | Stunts |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Visual Effects | Dominic Sidoli | Visual Effects Producer |
Lighting | Austin Cross | Lighting Technician |
Crew | Tim Grover | Post Production Supervisor |
Sound | Michael Babcock | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Jan Sewell | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Jan Sewell | Makeup Designer |
Art | Terry Woods | Property Master |
Costume & Make-Up | Janice Kinigopoulos | Hairstylist |
Sound | Gilbert Lake | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Brooks Robinson | "C" Camera Operator |
Costume & Make-Up | Mark Coulier | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Stefan Stankowski | Camera Operator |
Camera | Simon Finney | "B" Camera Operator |
Costume & Make-Up | David Malinowski | Prosthetic Makeup Artist |
Art | Lauren Briggs-Miller | Art Direction |
Costume & Make-Up | Lesley Noble | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Sarah Grispo | Makeup & Hair |
Crew | Kevin Patrick Burke | Stunts |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Costume & Make-Up | Eva Marieges Moore | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Eva Marieges Moore | Makeup Supervisor |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Crew | Kelli Barksdale | Stunts |
Costume & Make-Up | Charlie Hounslow | Makeup & Hair |
Sound | Peter J. Devlin | Sound Mixer |
Crew | Mike Burke | Stunts |
Sound | Iain Eyre | Dialogue Editor |
Production | Marianne Jenkins | Executive Producer |
Production | Marianne Jenkins | Unit Production Manager |
Production | Mark Scoon | Executive In Charge Of Production |
Crew | Chris Silcox | Stunt Double |
Crew | Alvin Chong | Stunts |
Costume & Make-Up | Ngozi Olandu | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Karen Cohen | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Karen Cohen | Makeup Supervisor |
Art | Aoife Warren | Art Direction |
Art | Denise Ball | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Sean Flanigan | Hair Department Head |
Crew | David Fleming | Additional Music |
Crew | Yang Liang | Fight Choreographer |
Art | Howard Swindell | Concept Artist |
Crew | Heidi Pascoe | Stunts |
Sound | Rowan Watson | Sound Effects Editor |
Production | Toby Hefferman | Associate Producer |
Directing | Toby Hefferman | First Assistant Director |
Crew | George Pérez | Thanks |
Sound | Ben Greaves | Boom Operator |
Lighting | Darin Devonshire | Rigging Grip |
Sound | Lilly Blazewicz | Foley Editor |
Visual Effects | John Moffatt | Visual Effects Supervisor |
Art | Will Houghton-Connell | Draughtsman |
Art | Corrine Silver | Draughtsman |
Camera | John Curran | Grip |
Costume & Make-Up | María Digna Balsa | Hairstylist |
Production | Rebecca Steel Roven | Executive Producer |
Production | Chantal Nong Vo | Executive Producer |
Crew | Tony Christian | Stunts |
Lighting | Adam Harrison | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Vivienne Simpson | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Dorey Cilia | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sarah Hamilton | Makeup & Hair |
Art | Dorrie Young | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Annelise Levy | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Angela Oxley Evans | Hairstylist |
Art | Andrew Proctor | Draughtsman |
Art | Darren Tubby | Art Direction |
Art | Darren Tubby | Set Decoration |
Art | Tara Ilsley | Art Direction |
Costume & Make-Up | Gary English | Key Hair Stylist |
Camera | Shawn C.H. Baron | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Claire Burgess | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Helena Card | Makeup & Hair |
Art | Claire Shakespeare | Draughtsman |
Crew | Chloé Bruce | Stunts |
Art | Houston Sharp | Concept Artist |
Costume & Make-Up | John Fallows | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Mark Schmidt | Hairstylist |
Art | Melondy Phillips | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Hanny Tjan | Makeup Artist |
Sound | Pete Blaxill | Sound Assistant |
Crew | Paul Hodges | Special Effects Technician |
Crew | Thomas Lloyd | Special Effects Technician |
Crew | David Caunce | Special Effects Technician |
Crew | Adrian Bennett | Special Effects Technician |
Lighting | Maxwel Fisher | Rigging Grip |
Lighting | Teven Harmon-Townsend | Lighting Technician |
Art | Oliver Herrick | Draughtsman |
Art | Aaron Sims | Concept Artist |
Art | Nick Ainsworth | Concept Artist |
Crew | Daryl Andrews | Stunts |
Crew | Fizz Hood | Stunts |
Crew | Florian Robin | Stunt Coordinator |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |
Directing | Andy Madden | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Deb Kenton | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Natasha Nikolic-Dunlop | Makeup & Hair |
Art | Soren Bendt Aaboe Pedersen | Storyboard Artist |
Crew | Yusuf Chaudhri | Stunts |
Crew | Jaron Varsano | Thanks |
Crew | Adam Basil | Stunts |
Costume & Make-Up | Blair Aycock | Key Makeup Artist |
Art | Arwel Evans | Art Direction |
Art | Peter McKinstry | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Carmen Fraile | Hairstylist |
Art | Georgia Warner | Art Direction |
Crew | Phil Jimenez | Thanks |
Costume & Make-Up | Amanda Warburton | Makeup & Hair |
Art | Maciej Kuciara | Concept Artist |
Crew | Thomas Billings | Stunts |
Crew | Christiaan Bettridge | Stunts |
Crew | Ramon Álvarez | Stunts |
Crew | Mike Snow | Stunts |
Costume & Make-Up | Kirsty Martin | Makeup & Hair |
Crew | Dan Dargan Carter | Stunts |
Production | Elise Iglesias | Associate Producer |
Crew | Asa Sheridan | Thanks |
Crew | Alma Varsano | Thanks |
Crew | Maya Varsano | Thanks |
Crew | Karen Carbone | Stunts |
Crew | Mauro Calo | Stunts |
Crew | Lucie Colebeck | Stunts |
Crew | Ian Batey | Stunts |
Crew | Sasha Bowen | Stunts |
Crew | Phil Campbell | Stunts |
Art | Sophie Lockwood | Draughtsman |
Art | James McClellan | Draughtsman |
Art | Craig Gilroy | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Ana Belén Cruces | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Antonia Gimeno | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Carlos Montesdeoca | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Eva Fernández | Hairstylist |
Costume & Make-Up | María del Carmen Aguilera | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Pilar Camacho Paulino | Hairstylist |
Costume & Make-Up | María Elena Pérez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Maria Falcon | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nuria Giménez | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rocío López | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sonia Blanco | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Sonja Gregoire | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Adele Thorpe | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Jezabel De Leon | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sarah Brock | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Milagros Medina-Cerdeira | Makeup Artist |
Crew | Carlos Castillo | Stunts |
Crew | Katie McDonnell | Stunts |
Crew | Jaan Roose | Stunts |
Crew | Matt Crook | Stunts |
Crew | Joe Watts | Stunts |
Crew | Martin Gordon | Stunts |