The Grudge (2019)
Eine junge Mutter ermordet ihre Familie in ihrem eigenen Haus. Detective Muldoon , alleinerziehende Mutter und Polizistin, untersucht den Fall und ist fest entschlossen, ihn zu lösen. Später entdeckt sie, dass dieses Haus von einem rachsüchtigen Geist verflucht ist... Diejenigen, die eintreten, sterben eines gewaltsamen Todes. Nun liegt es an Muldoon sich und ihren Sohn vor den dämonischen Geistern aus dem verfluchten Haus zu beschützen und zu retten.
Regisseur:
Nicolas Pesce
Autoren:
Jeff Buhler, Nicolas Pesce.
Andrea Riseborough Detective Muldoon |
|
Demián Bichir Goodman |
|
John Cho Peter Spencer |
|
Lin Shaye Faith Matheson |
|
Jacki Weaver Lorna Moody |
|
Betty Gilpin Nina Spencer |
|
William Sadler Detective Wilson |
|
Frankie Faison William Matheson |
|
Nancy Sorel Agent Cole |
|
Tara Westwood Fiona Landers |
|
Joel Marsh Garland Detective Greco |
|
Stephanie Sy Amnio Nurse |
|
Bradley Sawatzky Officer Michaels |
|
Robin Ruel Dr. Friedman |
|
Ernesto Griffith Orderly |
|
Robert Kostyra Truck Driver |
|
Lorrie Papadopoulos Hospital Visitor (uncredited) |
|
Derek James Trapp Forensics (uncredited) |
|
Junko Bailey Kayako Ghost |
|
David Brown Sam Landers |
|
Zoe Fish Melinda Landers |
|
John J. Hansen Burke |
|
Steven Ratzlaff Dr. Maher |
Production | Eve Stewart | Production Manager |
Production | Sam Raimi | Producer |
Production | Robert Tapert | Producer |
Writing | Takashi Shimizu | Original Story |
Production | Takashige Ichise | Producer |
Editing | Jeff Betancourt | Additional Editor |
Production | Doug Davison | Executive Producer |
Production | Roy Lee | Executive Producer |
Production | Joseph Drake | Executive Producer |
Production | Nathan Kahane | Executive Producer |
Production | Kelli Konop | Co-Producer |
Crew | Chuck Robinson | Stunt Coordinator |
Production | Andrew Pfeffer | Executive Producer |
Production | Rhonda Baker | Co-Producer |
Writing | Jeff Buhler | Screenplay |
Crew | John Portnoy | Post Production Supervisor |
Crew | Sean Skene | Stunt Double |
Crew | Dan Skene | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Brenda Magalas | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Ronaldo Nacionales | First Assistant Director |
Camera | Paul Suderman | "B" Camera Operator |
Editing | Ken Blackwell | Editor |
Sound | Andrew Grush | Music |
Production | Stephanie Holbrook | Casting |
Sound | Paul Bercovitch | Dialogue Editor |
Production | Carmen Kotyk | Casting |
Art | Jean-Andre Carriere | Production Design |
Crew | Rick Skene | Stunt Coordinator |
Directing | Rick Skene | Second Unit Director |
Sound | Dallas Pomedli | Boom Operator |
Production | John Powers Middleton | Executive Producer |
Art | C. Summer Holmes | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Patricia J. Henderson | Costume Design |
Crew | Tony Kenny | Special Effects Coordinator |
Sound | Michael Baird | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Baird | Dialogue Editor |
Sound | Jason Dotts | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jeffrey A. Pitts | Sound Designer |
Directing | Danielle Depeyre | Script Supervisor |
Production | Schuyler Weiss | Executive Producer |
Visual Effects | Erick Geisler | Visual Effects |
Visual Effects | Raoul Bolognini | Visual Effects |
Camera | Zachary Galler | Director of Photography |
Sound | Gabriel J. Serrano | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Toby Lindala | Makeup Effects Designer |
Costume & Make-Up | Toby Lindala | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Joshua Adeniji | Sound Effects Editor |
Crew | Vince Yoshida | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Vince Yoshida | Makeup Effects Designer |
Camera | Junichi Hosoi | Steadicam Operator |
Camera | Junichi Hosoi | "A" Camera Operator |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Nina McArthur | Hairstylist |
Sound | Pernell L. Salinas | Assistant Sound Editor |
Sound | Angelina Faulkner | Dialogue Editor |
Art | Louis-René Landry | Art Direction |
Sound | Ben Zales | Music Editor |
Visual Effects | Raúl Prado | Visual Effects Supervisor |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Sound | Rustam Gimadiyev | Foley Mixer |
Sound | Nicholas Fitzgerald | Music Editor |
Sound | Michael Miller | ADR Mixer |
Writing | Nicolas Pesce | Screenplay |
Directing | Nicolas Pesce | Director |
Sound | Andrew Silver | Music Editor |
Editing | Eric R. Brodeur | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Brandi Boulet | Makeup Department Head |
Art | Asuka Sugiyama | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Virginia Cefaly | Visual Effects |
Visual Effects | Luca Saviotti | Visual Effects Supervisor |
Production | Fabiana Arrastia | ADR Voice Casting |
Sound | Dave Goetter | ADR Mixer |
Visual Effects | Marie-Claude Lafontaine | Visual Effects |
Visual Effects | Maxime Lapointe | Visual Effects |
Visual Effects | Simon Beaupré | Visual Effects |
Crew | Kristen Sawatzky | Stunt Double |
Editing | Gardner Gould | Editor |
Production | Brady Fujikawa | Executive Producer |
Camera | Allen Fraser | Still Photographer |
Crew | RoseAnna Schick | Unit Publicist |
Production | Erin Westerman | Executive Producer |
Art | Jason Gibbs | Property Master |
Sound | Bryan Parker | Supervising Sound Editor |
Sound | Taylor Stewart | Music |
Sound | Bogdan Zavarzin | Foley Artist |
Sound | Jeffrey Roy | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Sandra Soke | Costume Set Supervisor |
Camera | Patrick Lima | Dolly Grip |
Crew | Krystle Snow | Stunt Double |
Production | Kari Rieger | Extras Casting |
Directing | Puneet Chawla | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lauren D. Martin | Truck Costumer |
Lighting | Aj Anderson | Rigging Gaffer |
Crew | BJ Verot | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Pieter Jongbloed | Assistant Costume Designer |
Lighting | Andrew Gordon | Gaffer |
Visual Effects | Andrew Degryse | Visual Effects Supervisor |
Production | David Franceschetti | Key Set Production Assistant |
Sound | Nick Seaman | ADR Mixer |
Camera | Denis Bois | Grip |
Visual Effects | Andrew Roshka | Visual Effects |
Visual Effects | Culley Bunker | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ryan Wuckert | Digital Imaging Technician |
Art | Ashley Toews | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Nina Kvaternik | First Assistant Makeup Artist |
Art | Chris Sol | Construction Coordinator |
Art | Lindsey Bart | Set Dresser |
Camera | Jeff Hammerback | First Assistant "B" Camera |
Production | Timothy Clarkin | Production Accountant |
Costume & Make-Up | Margarita Vailas | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Roberta Gale | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Roberta Gale | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Laura Anania | Costumer |
Visual Effects | J.R. Kenny | Special Effects Supervisor |
Directing | Kyle Wong | Third Assistant Director |
Directing | Chris Johnson | Second Assistant Director |
Sound | Edgar Ozolins | Sound Mixer |
Lighting | Aaron Merasty | Best Boy Electric |
Production | Neal Baksh | Location Manager |
Art | Brent Bell | Assistant Art Director |
Camera | Izak Mallin | Second Assistant "B" Camera |
Costume & Make-Up | Rachael Poklitar | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Eleanor Thiessen | Costumer |
Production | Ben Boxall | Assistant Location Manager |
Visual Effects | Chris Rogoski | Visual Effects |
Camera | David Dinel | Key Grip |
Directing | Michelle Fitzpatrick | Second Assistant Director |
Sound | Chris Ferguson | ADR Mixer |
Art | Bruce Cook | Art Direction |
Crew | Renee Minasian | Post Production Supervisor |
Crew | Alan Tyler | Additional Music |
Visual Effects | Gaia Tradico | Matte Painter |
Production | Leah Erum | Extras Casting Assistant |
Visual Effects | Christine McDermott | Visual Effects Production Manager |
Costume & Make-Up | Michael Nickiforek | Prosthetic Makeup Artist |
Crew | Takayuki Sato | Title Graphics |
Visual Effects | Matt Hansen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kalvin Kingdon | Visual Effects |
Art | Giordano Saviotti | Concept Artist |
Visual Effects | Sierra Siu | Visual Effects Coordinator |
Art | George Freeman | Storyboard Artist |
Art | Heather Arabsky | Draughtsman |
Production | Delf Gravert | Assistant Location Manager |
Production | Pam Simons | Production Coordinator |
Production | Boeseya Petra | Assistant Production Coordinator |
Production | Brandy Hagborg | Assistant Location Manager |
Production | Brandy Hagborg | Location Assistant |
Lighting | Daniel Robidoux | Rigging Grip |
Production | Romel Adam | Co-Producer |
Camera | Aaron Mallin | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Casey Harrison | First Assistant "A" Camera |
Editing | Steve Forner | Assistant Editor |
Camera | Paul Tremblay | Best Boy Grip |
Editing | Robert Lee | Assistant Editor |
Production | Julina Baber | Casting Assistant |
Sound | Illia Popel | Foley Editor |
Editing | Brooks Larsen | First Assistant Editor |
Crew | Samantha Halas | Stunt Double |
Crew | Tecla Scatliff | Stunt Double |
Art | Corey Ticknor | Greensman |
Art | Mackenzie Fedoruk | Greensman |
Camera | Simon Schroeder | Camera Trainee |
Crew | Ernie Buck | Transportation Coordinator |
Crew | Corey Walker | Transportation Captain |
Sound | Susan Dudek | Dialogue Editor |
Production | Chrussy | Location Production Assistant |