Once Upon a Time... in Hollywood (2019)
Es war einmal in Hollywood im Jahre 1969: Rick Dalton hat schon bessere Tage gesehen. Einst war der Schauspieler ein gefeierter Fernsehstar. Doch diese Zeiten sind längst vorbei. Inzwischen hält er sich mehr schlecht als recht mit Gastauftritten als Bösewicht in anderen TV-Produktionen über Wasser. Denn den Sprung auf die große Kinoleinwand hat er nie geschafft. Dabei ist sein Stunt-Double und Freund Cliff Booth stets an seiner Seite. Am Tiefpunkt seiner Karriere angelangt, bekommt Rick allerdings einen prominenten Nachbarn. Der Regisseur Roman Polanski ist mit seiner Frau, der Schauspielerin Sharon Tate in das Haus nebenan eingezogen. Während Tate das Leben in Amerikas Traumfabrik in vollen Zügen genießt, droht ihr Glück ein jähes Ende zu nehmen. Denn die mörderische Gruppe um Charles Manson plant eine Gräueltat, wie sie die Welt noch nicht gesehen hat …
Regisseur:
Quentin Tarantino
Autor:
Quentin Tarantino
Leonardo DiCaprio Rick Dalton |
|
Brad Pitt Cliff Booth |
|
Margot Robbie Sharon Tate |
|
Emile Hirsch Jay Sebring |
|
Margaret Qualley 'Pussycat' |
|
Timothy Olyphant Jim Stacy |
|
Julia Butters Trudi Fraser |
|
Austin Butler 'Tex' |
|
Dakota Fanning 'Squeaky' |
|
Bruce Dern George Spahn |
|
Mike Moh Bruce Lee |
|
Luke Perry Wayne Maunder |
|
Damian Lewis Steve McQueen |
|
Al Pacino Marvin Schwarz |
|
Nicholas Hammond Sam Wanamaker |
|
Samantha Robinson Abigail Folger |
|
Rafał Zawierucha Roman Polanski |
|
Lorenza Izzo Francesca Capucci |
|
Costa Ronin Voytek Frykowski |
|
Damon Herriman Charlie |
|
Lena Dunham 'Gypsy' |
|
Madisen Beaty 'Katie' |
|
Mikey Madison 'Sadie' |
|
James Landry Hébert 'Clem' |
|
Maya Hawke 'Flowerchild' |
|
Victoria Pedretti 'Lulu' |
|
Sydney Sweeney 'Snake' |
|
Harley Quinn Smith 'Froggie' |
|
Dallas Jay Hunter 'Deliah' |
|
Kansas Bowling 'Blue' |
|
Parker Love Bowling 'Tadpole' |
|
Cassidy Vick Hice 'Sundance' |
|
Ruby Rose Skotchdopole 'Butterfly' |
|
Danielle Harris 'Angel' |
|
Josephine Valentina Clark 'Happy Cappy' |
|
Scoot McNairy 'Lancer' - 'Business Bob' Gilbert |
|
Clifton Collins Jr. 'Lancer' - Ernesto the Mexican Vaquero |
|
Marco Rodríguez 'Lancer' - Bartender Pepe |
|
Ramón Franco Movie Theater Manager |
|
Raúl Cardona 'Lancer' - 'Bad Guy' Delgado |
|
Courtney Hoffman Rebekka |
|
Dreama Walker Connie Stevens |
|
Rachel Redleaf Mama Cass |
|
Rebecca Rittenhouse Michelle Phillips |
|
Rumer Willis Joanna Pettet |
|
Spencer Garrett Allen Kincade |
|
Clu Gulager Book Store Man |
|
Martin Kove 'Bounty Law' - Sheriff |
|
Rebecca Gayheart Billie Booth |
|
Kurt Russell Randy / Narrator |
|
Zoë Bell Janet |
|
Michael Madsen 'Bounty Law' - Sheriff Hackett |
|
Perla Haney-Jardine Hippie Selling Acid Cigarettes |
|
James Remar 'Bounty Law' - 'Ugly Owl' |
|
Monica Staggs Connie |
|
Craig Stark Land Pirate Craig |
|
Keith Jefferson Land Pirate Keith |
|
Omar Doom Donnie |
|
Kate Berlant Bruin Box Office Girl |
|
Victoria Truscott Musso & Frank Hostess (Gina) |
|
Allison Yaple 'Lancer' - Script Girl |
|
Bruce Del Castillo Back Lot Crew Member |
|
Brenda Vaccaro Mary Alice Schwarz |
|
Lew Temple Land Pirate Lew |
|
Daniella Pick Daphna Ben-Cobo |
|
David Steen 'Straight Satan' David |
|
Mark Warrack Curt |
|
Gabriela Flores Maralu the Fiddle Player |
|
Heba Thorisdottir Make-Up Artist Sonya |
|
Breanna Wing Young Girl Hippy Hitchhiker |
|
Kenneth Sonny Donato Musso & Frank Bartender |
|
Sergio Gonzalez Musso & Frank Waiter |
|
Casey O'Neill Nazi Soldier / McCluskey Burn Nazi #1 |
|
Michael Graham Policeman |
|
Emile Williams Paramedic |
|
Vincent Laresca Land Pirate Vincent |
|
JLouis Mills Land Pirate J |
|
Gilbert Saldivar Land Pirate Gil |
|
Maurice Compte Land Pirate Maurice |
|
Eddie Perez Land Pirate Eddie |
|
Hugh McCallum 'Lancer' - Camera Operator Hugh |
|
Zander Grable Hermann the Nazi Youth |
|
Ed Regine Cicada Maitre'd |
|
Michael Bissett Officer Mike |
|
Lenny Langley Jr. Dashihi Donnell |
|
Gillian M. Berrow Gillian |
|
Chad Ridgely Cop #1 |
|
Chic Daniel Cop #2 |
|
Corey Burton 'Bounty Law' - Promo Announcer (voice) |
|
Michaela Sprague Dancer #1 |
|
Ryan Ramirez Dancer #2 |
|
Kayla Jenee Radomski Dancer #3 |
|
Kerry Westcott Dancer #4 |
|
William DeAtley Jack (uncredited) |
|
Brianna Joy Chomer Starlet (uncredited) |
|
Quentin Tarantino Red Apple Ad Director (uncredited) (voice) |
|
Johnny Otto Police Officer (uncredited) |
|
Gina Aponte Waitress (uncredited) |
|
Adam West Batman (uncredited) (voice) |
|
Burt Ward Robin (uncredited) (voice) |
|
Katarína Paveleková Movie Date (uncredited) |
|
Weston Razooli Hippie (uncredited) |
Writing | Quentin Tarantino | Screenplay |
Directing | Quentin Tarantino | Director |
Production | Quentin Tarantino | Producer |
Crew | Tim Roth | Thanks |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Sound | Harry Cohen | Sound Effects Designer |
Crew | Zoë Bell | Stunt Coordinator |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Art | John Dexter | Art Direction |
Art | Nancy Haigh | Set Decoration |
Production | Georgia Kacandes | Executive Producer |
Production | Georgia Kacandes | Unit Production Manager |
Art | Barbara Ling | Production Design |
Art | Richard L. Johnson | Supervising Art Director |
Crew | Toni Basil | Choreographer |
Crew | Joey Box | Stunts |
Crew | Jim Palmer | Stunts |
Production | David Heyman | Producer |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Crew | James Marsden | Thanks |
Visual Effects | John Dykstra | Visual Effects Designer |
Crew | Adam West | Thanks |
Crew | Burt Ward | Thanks |
Costume & Make-Up | Arianne Phillips | Costume Design |
Crew | Sergio Corbucci | Thanks |
Crew | Joe Bucaro III | Stunt Driver |
Editing | Fred Raskin | Editor |
Directing | Martin Kitrosser | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Makeup Effects Designer |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Art | Kathy Lucas | Set Buyer |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Casey O'Neill | Stunts |
Production | Yu Dong | Executive Producer |
Crew | Keith Jardine | Stunts |
Crew | Nash Edgerton | Stunts |
Art | Paul Sonski | Set Designer |
Crew | Jeremy Fitzgerald | Stunts |
Production | Richard Schuler | Location Manager |
Crew | Bob Brown | Stunts |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Toby Holguin | Stunts |
Crew | Marcus Young | Stunts |
Crew | Zack Duhame | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Greg Funk | Makeup Department Head |
Lighting | Ian Kincaid | Gaffer |
Crew | Tara Macken | Stunts |
Crew | Tara Macken | Stunt Double |
Production | Jeffrey Chan | Executive Producer |
Editing | William Fletcher | First Assistant Editor |
Crew | Debra Tate | Thanks |
Production | Shannon McIntosh | Producer |
Art | Eric Sundahl | Art Direction |
Crew | Nichole Galicia | Thanks |
Art | Sarah Contant | Set Designer |
Sound | Gary A. Hecker | Foley Supervisor |
Crew | Samuel Le | Stunts |
Crew | Damien Bray | Stunts |
Lighting | Andrés Murillo | Rigging Grip |
Art | Tristan Paris Bourne | Art Direction |
Crew | Brian Brown | Stunts |
Crew | Cecile Cubilo | Stunts |
Crew | Mike DeMille | Stunts |
Costume & Make-Up | Betsy Glick | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Jean Ann Black | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lynda Foote | Costume Supervisor |
Sound | Sylvain Lasseur | Sound Effects Designer |
Art | Sam Page | Set Designer |
Art | Anne Porter | Set Designer |
Sound | Tom Hartig | Boom Operator |
Crew | Daniel Arrias | Stunts |
Sound | Patrushkha Mierzwa | Utility Sound |
Crew | Bryan Cartago | Stunts |
Production | Nathan Kelly | Unit Production Manager |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Art | Susannah Carradine | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Corey Bronson | Set Costumer |
Sound | Christian P. Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Rick Owens | Foley Artist |
Art | Sara Philpott | Assistant Set Decoration |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Heba Thorisdottir | Makeup Department Head |
Camera | Pete Romano | Underwater Camera |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Lisa Tutunjian | Digital Intermediate Editor |
Production | Tina Anderson | Post Production Producer |
Art | Angel Acosta | Assistant Property Master |
Art | Shari Ratliff | Set Designer |
Camera | Henry Tirl | Steadicam Operator |
Crew | Rob O'Malley | Stand In |
Lighting | John R. Manocchia | Rigging Gaffer |
Crew | Will Casey | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Janine Rath-Thompson | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Artist |
Editing | Andrew Blustain | Assistant Editor |
Sound | Kyle Rochlin | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Anna Quinn | Hairstylist |
Art | Michael Thurman | Set Dresser |
Crew | Robert Alonzo | Stunt Coordinator |
Art | Mark Weissenfluh | Leadman |
Costume & Make-Up | Leigh Bell | Costumer |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Set Costumer |
Crew | Dana Reed | Stunts |
Visual Effects | Jeff Frost | Modeling |
Crew | Hannah Betts | Stunt Driver |
Crew | Eric Salas | Stunts |
Crew | Bruce Del Castillo | Driver |
Editing | Chris Tonick | First Assistant Editor |
Crew | Kallie Kerns | Stunt Driver |
Crew | Anthony DiMaria | Thanks |
Crew | Charlotte Nichol | Actor's Assistant |
Art | Jessica Ripka | Set Decorating Coordinator |
Visual Effects | Jeremy Hays | Special Effects Supervisor |
Crew | Jimmy Hart | Stunts |
Costume & Make-Up | Michelle Diamantides | Hair Department Head |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Camera | Gregor Tavenner | First Assistant Camera |
Art | Chris Call | Property Master |
Costume & Make-Up | Corey Deist | Assistant Costume Designer |
Production | Michyl-Shannon Quilty | Production Coordinator |
Lighting | Joel A. Ruiz | Electrician |
Crew | Lisa Hoyle | Stunts |
Art | Cindy Mah | Assistant Property Master |
Production | William Paul Clark | Associate Producer |
Directing | William Paul Clark | First Assistant Director |
Crew | Marc Tantin | Special Effects Technician |
Art | Vanessa Riegel | Graphic Designer |
Production | Jennifer Yoo | Casting Associate |
Camera | Chris Centrella | Key Grip |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunts |
Art | Tina Charad | Graphic Designer |
Crew | Allan Padelford | Stunts |
Crew | Allan Padelford | Stunt Driver |
Art | Bryan Lane | Set Designer |
Camera | Krystina Figg | Best Boy Grip |
Crew | Jared Gibson | Stand In |
Crew | Norman Mora | Stunts |
Crew | Dario Perez | Stunts |
Crew | Matt Baker | Stunts |
Costume & Make-Up | Seana Gorlick | Makeup Artist |
Crew | Braxton McAllister | Stunts |
Crew | Braxton McAllister | Stunt Double |
Crew | Marc Banich | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Stephen Bettles | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Tamiko Brownlee | Stunt Double |
Production | Lauren Baker | Production Assistant |
Crew | Rio Noel Zumwalt | Loader |
Lighting | Vince Manocchia | Electrician |
Costume & Make-Up | Robin Borman-Wizan | Key Costumer |
Art | Fante Zamora | Set Dresser |
Camera | Rusty Davis | Grip |
Camera | Hugh McCallum | Grip |
Production | Jason Zorigian | Production Supervisor |
Crew | Michaela McAllister | Stunts |
Crew | Dalton Rondell | Stunts |
Art | Jon Nicholson | Set Dresser |
Directing | Christopher T. Sadler | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Darren Patnode | On Set Dresser |
Crew | Seth Duhame | Stunts |
Art | Nashon Petrushkin | Set Dresser |
Directing | Brendan Lee | Second Second Assistant Director |
Camera | Mike Byrd | Grip |
Production | Maryellen Aviano | Extras Casting Coordinator |
Editing | Brit DeLillo | Assistant Editor |
Crew | Riley Harper | Stunts |
Crew | Glen Yrigoyen | Stunts |
Crew | Cassidy Vick Hice | Stunts |
Crew | Dylan Hice | Stunts |
Production | Zoe Gardner | Production Assistant |
Crew | Karl Van Moorsel | Stunts |
Art | Jory Alvarado | Set Dresser |
Crew | Dalon Williams | Stunts |
Crew | Ralf Koch | Stunts |
Production | Carla Lewis | Extras Casting |
Sound | Chris Howland | Additional Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Felicia Leilani Jarvis | Costumer |
Sound | Zach Goheen | Sound Editor |
Crew | David Tichauer | Mix Technician |
Visual Effects | Kevin Souls | Visual Effects Supervisor |
Production | Lance Malbon | Researcher |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Stunts |
Crew | Kimberly Shannon Murphy | Stunt Double |
Editing | Amy Redfern | Digital Intermediate Producer |
Production | Leigh Jonte | Casting Assistant |
Camera | Edward R. Apodaca | Grip |
Crew | Paul Kahil | Actor's Assistant |
Camera | Mike Morales | Grip |
Crew | Tony Lazzara | Stunts |
Crew | Michael James Faradie | Stand In |
Sound | Leo Marcil | Sound Editor |
Production | Leah Holmes | Post Production Accountant |
Production | Brandon Linville | First Assistant Accountant |
Production | Christina Beaumont | Location Assistant |
Production | Stephen Mapel | Location Manager |
Production | Jessica Adler | Production Secretary |
Crew | Mayra-Alejandra Garcia | Actor's Assistant |
Directing | Katie Pruitt | Additional Second Assistant Director |
Production | Jack Perry | Production Assistant |
Sound | Paola Magrans | Sound Assistant |
Crew | Celine Eva Gimpirea | Production Intern |
Crew | Roxanne Gross | Special Effects Technician |
Production | Daren Metropoulos | Associate Producer |
Camera | Megan Morris | Second Assistant Camera |
Camera | Brett Elliott | Grip |
Camera | Andrew Williams | Grip |
Camera | Donnell Wiley | Grip |
Camera | Jose Reyes | Grip |
Directing | Debbie Chung | Additional Second Assistant Director |
Crew | Ericka Poniewaz | Set Medic |
Crew | Rob Alonzo | Stunt Coordinator |
Crew | Rob Alonzo | Fight Choreographer |
Crew | Sierra Schotts | Stand In |
Crew | Bill Harrison | Pyrotechnician |
Crew | Mike McKee | Stunts |
Crew | Mike McKee | Stunt Driver |
Crew | Janell Haney | Stunts |
Crew | Gary Dionne | Stunt Driver |
Crew | Tamara Brock | Stunts |
Crew | Mark Dobson | Stunts |