Stirb langsam - Ein guter Tag zum Sterben (2013)
Als ein gefürchteter russischer Führer aus der Gefangenschaft ausbricht und John McClanes Sohn Jack in die Ereignisse verwickelt wird, reist John nach Russland. Dort will er mittels frecher Sprüche und Waffeneinsatz seinen Spross, mit dem er bislang wenig Kontakt hatte, aus der Gefahrenzone retten. Wie sich herausstellt, ist sein Sohn jedoch alles andere als der von John McClane erwartete Waschlappen geworden. Hier ist der Apfel nicht weit vom Stamm gefallen, denn ohne Johns Wissen wurde Jack zu einem kaltschnäuzigen CIA-Agenten ausgebildet und ist ebenso hart im Nehmen wie sein alter Herr. Mit von der Partie ist ein Russe namens Komorov, hinter dem die gesamte russische Unterwelt her ist. Gemeinsam sieht sich das taffe Vater-Sohn-Duo mit Unterstützung von Komorov der halben Sowjet-Armee gegenüber, die einen Machtwechsel in Russland anstrebt…
Regisseur:
John Moore
Autor:
Skip Woods
Bruce Willis John McClane |
|
Jai Courtney Jack McClane |
|
Sebastian Koch Yuri Komarov |
|
Yuliya Snigir Irina Komarov |
|
Sergey Kolesnikov Viktor Chagarin |
|
Radivoje Bukvić Alik |
|
Mary Elizabeth Winstead Lucy McClane |
|
Cole Hauser Mike Collins |
|
Martin Hindy Mako |
|
Roman Luknár Anton |
|
Pasha D. Lychnikoff Taxi Driver |
|
Amaury Nolasco Murphy |
|
Melissa Tang Lucas |
|
Aldis Hodge Foxy |
|
April Grace Sue Easton |
|
Péter Takátsy Prosecutor |
|
Megalyn Echikunwoke Reporter |
|
Rico Simonini Colonel |
|
Zolee Ganxsta Russian Mafia Member |
|
Attila Árpa Russian Mafia Member |
|
Norbert Növényi Russian Mafia Member |
|
Anne Vyalitsyna (uncredited) |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Sound | Marco Beltrami | Original Music Composer |
Production | Wyck Godfrey | Producer |
Editing | Dan Zimmerman | Editor |
Writing | Roderick Thorp | Characters |
Crew | Daniel Bernhardt | Stunts |
Directing | John Moore | Director |
Camera | Jonathan Sela | Director of Photography |
Sound | Andy Potvin | Dolby Consultant |
Sound | Ron Bartlett | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Sam Conway | Special Effects Technician |
Art | Daniel T. Dorrance | Production Design |
Writing | Skip Woods | Screenplay |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Crew | Jeffrey J. Dashnaw | Stunt Coordinator |
Art | Jille Azis | Set Decoration |
Production | Zsolt Csutak | Casting |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | Chuck Michael | Sound Effects Editor |
Production | Lina Todd | Casting |
Visual Effects | Everett Burrell | Visual Effects Supervisor |
Production | Alex Young | Producer |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Visual Effects | Petr Marek | Animation Supervisor |
Production | Tricia Wood | Casting |
Costume & Make-Up | Bojana Nikitović | Costume Design |
Crew | Eric Jacobus | Stunts |
Art | Zoltán Horváth | Set Decoration |
Production | Kirsty McGregor | Local Casting |
Crew | Matt Leonard | Stunts |
Visual Effects | Brett Dowler | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthew Gratzner | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Cristina Ghergheli | Costume Supervisor |
Art | Tom Brown | Supervising Art Director |
Production | Alena Garetovskaya | Local Casting |
Art | Bence Erdélyi | Art Direction |
Costume & Make-Up | Adina Bucur | Costume Supervisor |
Visual Effects | Bryan Godwin | Visual Effects Supervisor |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Visual Effects | Eric D. Christensen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Ed Bruce | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Sarah Mooney | Visual Effects Producer |
Sound | Lee Gilmore | Sound Effects Editor |
Art | Andrew Munro | Art Direction |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Sound | Ai-Ling Lee | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Christal Wolgamott | Visual Effects Producer |
Camera | Márton Miklauzic | Additional Camera |
Art | Mátyás Szakonyi | Greensman |
Sound | Doug Hemphill | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Frank Masi | Still Photographer |
Crew | Ryan Chavez | Visual Effects Editor |
Sound | Jay Wilkinson | Supervising Sound Editor |
Crew | Oakley Lehman | Stunts |
Camera | Elena Ivanova | Second Unit Director of Photography |
Crew | Steve M. Davison | Stunt Coordinator |
Art | Tamas Ordodi | Sculptor |
Art | Zoltán Kiss | Sculptor |
Crew | Domonkos Párdányi | Stunt Coordinator |
Crew | Claudia Kossik | Transportation Coordinator |
Production | Laszlo Rorariusz | Location Manager |
Production | Balint Kovacs | Location Manager |
Art | László Szirmai | Assistant Art Director |
Production | Rudolf András | Location Manager |
Visual Effects | Joe Farrell | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Julia Neighly | Visual Effects Producer |
Art | Gergely Kajdi | Greensman |
Crew | Larry Garrison | Unit Publicist |
Visual Effects | Charlene Eberle Douglas | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Fiona Connon | Makeup Artist |
Camera | John Marzano | Helicopter Camera |
Editing | Marisa Clayton | Digital Intermediate |
Camera | Des Whelan | Camera Operator |
Visual Effects | Sean Andrew Faden | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jay Duerr | Music Editor |
Art | Chris Cull | Property Master |
Camera | György Réder | Camera Operator |
Crew | Michael Papac | Armorer |
Costume & Make-Up | Gerald Quist | Makeup Department Head |
Camera | Jonathan Taylor | Second Unit Director of Photography |
Sound | Vanessa Lapato | ADR Supervisor |
Editing | Mark Sahagun | Digital Intermediate |
Lighting | Gábor Hevesi | Gaffer |
Directing | Dóra Simkó | Script Supervisor |
Crew | Dan Mayer | CG Supervisor |
Camera | Gregory W. Smith | Camera Operator |
Art | Nick Blanche | Art Direction |
Art | Dóra Papp | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Francesca Crowder | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anna Tesner | Makeup Artist |
Art | Eniko Orosz | Art Department Coordinator |
Crew | Howard Weaver | Scenic Artist |
Sound | Ryan Cole | Sound Recordist |
Crew | Matthew Lee | CG Supervisor |
Crew | Mohsen Mousavi | CG Supervisor |
Visual Effects | Mike Warner | Animation Supervisor |
Visual Effects | James Dornoff | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Amber Kirsch | Visual Effects Producer |
Crew | Thorsten Knatz | Visual Effects Editor |
Crew | Jake Walshe | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Randy Goux | Visual Effects Supervisor |
Camera | Botond Aszalós | Camera Operator |
Camera | Imre Juhász | Camera Operator |
Lighting | James Elton Davis | Gaffer |
Camera | Andrew Banwell | Additional Photography |
Editing | Ian Silverstein | First Assistant Editor |
Crew | Gábor Szénási | Transportation Coordinator |
Production | János Cserven | Location Manager |
Crew | Elena Baranova | Dialect Coach |
Production | Kate Ringsell | Casting Associate |
Sound | Matthew Harrison | Foley Editor |
Crew | Béla Gajdos | Armorer |
Crew | Gábor Gajdos | Armorer |
Crew | Sascha Robey | Armorer |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Crew | Géza Kovács | Stunts |
Production | Péter Fülöp | Location Manager |
Crew | Valeriy Derkach | Stunt Coordinator |