Ruf der Wildnis (2020)
Bucks glückliches Hundeleben wird vollkommen auf den Kopf gestellt, als er seinem Zuhause in Kalifornien entrissen wird und sich plötzlich in der fremden Wildnis Alaskas zu Zeiten des Goldrauschs wiederfindet. Er wird in ein Rudel von Post-Schlittenhunden gesteckt und muss sich hier erst einmal behaupten. Nachdem Buck einen gefährlichen Befehl verweigert, wird er lebensgefährlich verletzt. Zum Glück findet ihn John Thornton, der Buck wieder aufpäppelt und gesundpflegt. Die beiden werden unzertrennliche Freunde und für Buck beginnt das Abenteuer seines Lebens, bis er schließlich seinen wahren Platz in der Welt findet.
Regisseur:
Chris Sanders
Autor:
Michael Green
Harrison Ford John Thornton |
|
Dan Stevens Hal |
|
Colin Woodell Charles |
|
Karen Gillan Mercedes |
|
Omar Sy Perreault |
|
Raven Scott Pastry Chef |
|
Wes Brown Mountie |
|
Cara Gee Françoise |
|
Jean Louisa Kelly Katie Miller |
|
Terry Notary Rail Worker / Live Action Reference Performance of Buck |
|
Preston Bailey Teenager |
|
Michael Horse Edenshaw |
|
Alex Solowitz Miner |
|
Stephanie Czajkowski Postmaster |
|
Adam Fergus James |
|
Brad Greenquist Skagway Dog Seller |
|
Scott MacDonald Dawson Dog Seller |
|
Anthony Molinari Man on the Ladder |
|
Karl Makinen Proprietor |
|
Larry Cedar Grocer |
|
Chase Victoria Saloon Girl |
|
Chris Graham Blacksmith |
|
Kirk Geiger Weary Climber |
|
Bradley Whitford Judge Miller |
|
Abraham Benrubi Skookum Bench King |
|
Thomas Adoue Polk Assistant Postmaster |
|
Benjamin Hoffman Deckhand |
|
Aria Lyric Leabu Alice Miller |
|
Salem Meade Molly Miller |
|
Greg Tarzan Davis Orchard Worker |
|
Jamie Bock Abigail |
|
Adam Zastrow Greasy Man |
|
Bryan Scott Johnson Prospector |
|
Paul Mabon Second Rail Worker |
|
Tim DeZarn Hermit Fisherman |
|
P.J. King Chief Deckhand |
|
Michael Lanahan Attorney |
|
Joshua Nazaroff Gambling Orchard Worker |
|
Martin J. Riddell Miner #2 |
|
Ellen Buckley Preacher Lady |
|
Dillon Daniel Mutyaba Buffalo Solider |
|
Alexander Lewis Dry Goods Shopkeeper |
|
Michael Froton Man Selling Used Equipment |
|
Anthony Fox Man Selling New Equipment |
|
Patty Ann Nix Stew Vendor |
|
Heather McPhaul Head Cook |
|
Micah Fitzgerald Red Sweater |
Production | Denise Chamian | Casting |
Production | James Mangold | Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | William Hoy | Editor |
Production | Erwin Stoff | Producer |
Crew | Charles Croughwell | Stunt Coordinator |
Production | Diana Pokorny | Executive Producer |
Sound | John Powell | Original Music Composer |
Crew | Terry Leonard | Stunts |
Art | Andrew Max Cahn | Art Direction |
Sound | David Giammarco | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Warren Hendriks | Supervising Sound Editor |
Sound | Warren Hendriks | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Clay Cullen | Utility Stunts |
Directing | Chris Sanders | Director |
Writing | Jack London | Novel |
Art | Danielle Berman | Set Decoration |
Production | Gavin J. Behrman | Production Supervisor |
Production | Brittany Petros | Location Manager |
Writing | Michael Green | Screenplay |
Production | Michael Green | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Kate Hawley | Costume Design |
Art | Stefan Dechant | Production Design |
Crew | Alice Rietveld | Stunt Double |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunts |
Directing | K.C. Colwell | First Assistant Director |
Visual Effects | Brian Adler | Visual Effects |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Camera | George Billinger III | Steadicam Operator |
Camera | George Billinger III | "B" Camera Operator |
Camera | Mitch Dubin | "A" Camera Operator |
Visual Effects | Erik Nash | Visual Effects Supervisor |
Editing | David Heinz | Editor |
Production | Ryan Stafford | Executive Producer |
Art | Desma Murphy | Supervising Art Director |
Visual Effects | Farid K. Yazami | Visual Effects |
Art | Ellen Lampl | Graphic Designer |
Crew | Hannah Betts | Stunt Double |
Art | Iain McFadyen | Art Direction |
Art | Jason T. Clark | Art Direction |
Camera | David O'Brien | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Mark Spath | First Assistant "A" Camera |
Crew | Katie Rowe | Stunts |
Art | Katrina Sainz | Art Department Coordinator |
Camera | Larissa Supplitt | Second Assistant "B" Camera |
Directing | Conte Mark Matal | Second Assistant Director |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Art | Andrew Campbell | Graphic Designer |
Camera | Jeff Porter | First Assistant "B" Camera |
Sound | Troy Prehmus | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Bhardwaj Divyanshu | Visual Effects |
Visual Effects | Adam Kunsberg | Visual Effects |
Visual Effects | Adam Maier | Visual Effects |
Camera | Tim Balcomb | Camera Loader |
Editing | A.R. Björklund | Editorial Production Assistant |
Visual Effects | Audrey Gabriel | VFX Artist |