Invasion (2007)
Science FictionThrillerMysteryHorror
Ein Space Shuttle fällt auf die Erde und zerschellt in der Atmosphäre, wodurch seine Trümmer in einem großen Gebiet verteilt werden. Tucker, ein Mitarbeiter des Weißen Hauses, untersucht den Absturz und entdeckt in den Trümmern eine außerirdische Lebensform. Der Wissenschaftler Ben Driscoll und seine Freundin Carol Bennell, eine früher mit Tucker verheiratete Psychiaterin, besuchen eine Party, auf der er zu einer Diskussion über die Grausamkeit des menschlichen Verhaltens kommt. Der anwesende russische Botschafter sagt, eine gewaltfreie Welt wäre nur dann möglich, wenn die Menschheit nicht mehr menschlich wäre.
Regisseur:
Oliver Hirschbiegel
Autor:
David Kajganich
Nicole Kidman Carol Bennell |
|
Daniel Craig Ben Driscoll |
|
Jeremy Northam Tucker Kaufman |
|
Jeffrey Wright Dr. Stephen Galeano |
|
Jackson Bond Oliver |
|
Veronica Cartwright Wendy Lenk |
|
Josef Sommer Dr. Henryk Belicec |
|
Celia Weston Ludmilla Belicec |
|
Malin Åkerman Autumn |
|
Roger Rees Yorish |
|
Eric Benjamin Gene |
|
Susan Floyd Pam |
|
Stephanie Berry Carly |
|
Alexis Raben Belicec's Aide |
|
Adam LeFevre Richard Lenk |
|
Joanna Merlin Joan Kaufman |
|
Michael Stone Forrest Butler |
|
Cloie Wyatt Taylor Sobbing Teen |
|
Rhonda Overby Dina Twain |
|
Ava Lenet Mrs. Cunningham |
|
Brandon Price John |
|
Mia Arnice Chambers Jan |
|
Jeremiah Hake Andy |
|
Becky Woodley Mrs. Robinson |
|
Jeff Wincott Transit Cop |
|
Wes Johnson News Stand Vendor |
Production | Ronna Kress | Casting |
Art | Leslie McCarthy-Frankenheimer | Set Decoration |
Production | Joel Silver | Producer |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Crew | Ed French | Makeup Effects |
Camera | Rainer Klausmann | Director of Photography |
Art | Jack Fisk | Production Design |
Crew | Jack Gill | Stunts |
Directing | Oliver Hirschbiegel | Director |
Editing | Hans Funck | Editor |
Crew | Buddy Joe Hooker | Stunts |
Sound | John Ottman | Original Music Composer |
Sound | John Ottman | Orchestrator |
Sound | Lucy Sustar | Foley Mixer |
Production | Jessica Alan | Producer |
Crew | David Leitch | Stunts |
Editing | Joel Negron | Editor |
Sound | Roland N. Thai | Sound Effects Editor |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Art | Maria Nay | Set Decoration |
Art | James F. Truesdale | Art Direction |
Crew | Debbie Lee Carrington | Stunt Double |
Production | Doug Davison | Executive Producer |
Production | Roy Lee | Executive Producer |
Writing | Jack Finney | Novel |
Sound | Larry Groupé | Orchestrator |
Production | Susan Downey | Executive Producer |
Writing | David Kajganich | Screenplay |
Production | Steve Richards | Executive Producer |
Production | Ronald G. Smith | Executive Producer |
Editing | Rebecca Weigold | First Assistant Editor |
Directing | Artist W. Robinson | First Assistant Director |
Sound | Jussi Tegelman | Sound Effects Editor |
Art | Dan Morski | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Linda Rizzuto | Hair Department Head |
Camera | Kyle Rudolph | Steadicam Operator |
Art | Caty Maxey | Art Direction |
Sound | Craig Kyllonen | ADR Recordist |
Sound | Julia Evershade | Supervising ADR Editor |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunt Coordinator |
Crew | John Cenatiempo | Stunts |
Sound | David A. Whittaker | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Sandra Linn Koepper | Key Makeup Artist |
Camera | Claudette Barius | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Keith Sayer | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Jacqueline West | Costume Design |
Production | David Gambino | Producer |
Crew | Clark Henderson | Post Production Supervisor |
Crew | Jessie Graff | Utility Stunts |
Production | Richard H. Prince | Unit Production Manager |
Crew | Debbie Evans | Stunt Driver |
Costume & Make-Up | Thomas Nellen | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Anthony J. Scarano | Costume Supervisor |
Art | Cosmas A. Demetriou | Set Designer |
Sound | Donald Flick | Sound Effects Editor |
Art | Robert Blasi | Art Department Coordinator |
Sound | Bryan O. Watkins | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Gail Rowell-Ryan | Hair Department Head |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Crew | Elizabeth Himelstein | Dialogue Coach |
Sound | Drew Ponder | Boom Operator |
Sound | Gregg Barbanell | Foley Artist |
Sound | Jeffrey A. Humphreys | Boom Operator |
Crew | Judith M. Brown | Studio Teacher |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Sound | Michael Herbick | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Catharine Fletcher Incaprera | Key Costumer |
Sound | Amanda Goodpaster | Music Editor |
Directing | Deirdre Horgan | Script Supervisor |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Art | Julia K. Levine | Set Designer |
Sound | Bernard Weiser | Sound Effects Editor |
Sound | Greg Hedgepath | Sound Effects Editor |
Sound | Bill R. Dean | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Mara Majorowicz | Key Costumer |
Camera | Hans Bjerno | Camera Operator |
Sound | Paul Hackner | Sound Editor |
Camera | Andrew Casey | Steadicam Operator |
Camera | Craig Fikse | Steadicam Operator |
Sound | Steve Mann | Sound Effects Editor |
Sound | Dominique Decaudain | Foley Artist |
Lighting | Gene Engels | Chief Lighting Technician |
Camera | Peter Sorel | Still Photographer |
Camera | Christopher Raymond | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Jennifer Bell | Hair Department Head |
Sound | Steve Nelson | Sound Effects Editor |
Sound | Solange S. Schwalbe | Foley Editor |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Art | Carl J. Stensel | Set Designer |
Costume & Make-Up | Lynne K. Eagan | Makeup Department Head |
Sound | Richard E. Yawn | Supervising Sound Editor |
Camera | Darin Moran | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Sherri Bramlett | Hairstylist |
Production | John Burton West | Production Coordinator |
Art | Arthur Shippee | Property Master |
Costume & Make-Up | Annabelle MacNeal | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Maria Tortu | Costume Supervisor |
Camera | Stanley Fernandez Jr. | First Assistant "A" Camera |
Crew | Sandra Lee Gimpel | Stunts |
Costume & Make-Up | Barbara Lacy | Makeup Artist |
Sound | David Kelson | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Lydia Bensimmon | Key Hair Stylist |
Sound | Mary H. Ellis | Sound Mixer |
Sound | Victor Iorillo | Sound Effects Editor |
Lighting | Rick A. West | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Susan Antonelli | Key Costumer |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunt Double |
Camera | Eli Aronoff | Second Assistant Camera |
Editing | Meagan Costello | Assistant Editor |
Crew | Heidi Moneymaker | Stunts |
Crew | Chick Bernhard | Stunts |
Sound | Shawn Sykora | Foley Editor |
Crew | Edwin Villa | Stunts |
Camera | Armen Gharagozian | Dolly Grip |
Crew | Ed McDermott II | Stunt Driver |
Sound | Valerie Davidson | Foley Editor |
Crew | Mike Manzel | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | James Irvin Gates | Tailor |
Editing | Mark Sachen | Colorist |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Directing | Deanna Stadler | Second Assistant Director |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Sound | David Hadder | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Tony Velasco | Key Costumer |
Crew | Tad Griffith | Stunts |
Camera | John Janusek | Key Grip |
Art | Kristina Kilpe | Assistant Property Master |
Crew | Alisa Hensley | Stunts |
Art | Michael Davis | Construction Coordinator |
Sound | Zack Allen | Sound Recordist |
Crew | Lynn Johnson | Set Medic |
Camera | Bryan Ashford | Dolly Grip |
Editing | Tom Dailey | First Assistant Editor |
Crew | Evelyn S. Farkas | Set Medic |
Costume & Make-Up | Meg Matthews | Key Costumer |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunts |
Crew | Joanne Lamstein | Stunts |
Camera | Naomi Villanueva-Brunner | Second Assistant Camera |
Art | Danny Yount | Title Designer |
Editing | Imelda Betiong | Assistant Editor |
Crew | David Scheper | Propmaker |
Camera | Matt Balzarini | Second Assistant Camera |
Camera | Braden Belmonte | First Assistant "C" Camera |
Crew | Denise Gallo | Stunts |
Crew | Rosie Bernhard | Stunts |
Crew | Tina Mckissick | Stunts |
Camera | Daniel Beaman | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Eileen Barrett | Hairstylist |
Art | Mark Haber | Set Designer |
Art | Leslie Jensen-Inman | Graphic Designer |
Art | Ronald Napier | Construction Foreman |
Camera | Peter Ramos | First Assistant Camera |
Visual Effects | David R. Morton | VFX Artist |
Crew | Chad Tyler | Stand In |