Arthur Weihnachtsmann (2011)
Arthur, der gutmütige, aber tollpatschige jüngere Sohn von Santa, liebt alles, was mit Weihnachten zu tun hat. Genauer gesagt, ist er der Einzige in seiner Familie, auf den der Zauber von Weihnachten noch immer seine volle Wirkung entfaltet. Sein älterer Bruder Steve hingegen, der eines Tages die Zügel in die Hand nehmen soll, ist ein mit kühlem Verstand kalkulierender, cleverer Geschäftsmann, der effizientes Hightech und militärische Präzision am Nordpol eingeführt hat.
Regisseur:
Sarah Smith
Autoren:
Peter Baynham, Sarah Smith.
James McAvoy Arthur (voice) |
|
Hugh Laurie Steve (voice) |
|
Bill Nighy Grandsanta (voice) |
|
Jim Broadbent Santa (voice) |
|
Imelda Staunton Mrs Santa (voice) |
|
Ashley Jensen Bryony (voice) |
|
Marc Wootton Peter (voice) |
|
Laura Linney North Pole Computer (voice) |
|
Eva Longoria Chief De Silva (voice) |
|
Ramona Marquez Gwen (voice) |
|
Michael Palin Ernie Clicker (voice) |
|
Sanjeev Bhaskar Lead Elf (voice) |
|
Robbie Coltrane Lead Elf (voice) |
|
Joan Cusack Lead Elf (voice) |
|
Rhys Darby Lead Elf (voice) |
|
Jane Horrocks Lead Elf (voice) |
|
Iain McKee Lead Elf (voice) |
|
Andy Serkis Lead Elf (voice) |
|
Dominic West Lead Elf (voice) |
|
Peter Baynham Elf (voice) |
|
Cody Cameron Elf (voice) |
|
Kevin Cecil Elf (voice) |
|
Kevin Eldon Elf (voice) |
|
Rich Fulcher Elf (voice) |
|
Bronagh Gallagher Elf (voice) |
|
Pete Jack Elf (voice) |
|
Danny John-Jules Elf (voice) |
|
Emma Kennedy Elf (voice) |
|
Stewart Lee Elf (voice) |
|
Seamus Malone Elf (voice) |
|
Kris Pearn Elf (voice) |
|
Alan Short Elf (voice) |
|
Sarah Smith Elf (voice) |
|
Adam Tandy Elf (voice) |
|
Ryan Patrick Donahoe Pedro (voice) |
|
Finlay Duff French Boy (voice) |
|
Rich Hall Idaho Man (voice) |
|
Clint Dyer Reporter (voice) |
|
Donnie Long Reporter (voice) |
|
Jerry Lambert N.O.R.A.D (voice) |
|
Deborah Findlay General (voice) |
|
David Schneider General (voice) |
|
Ian Ashpitel UNFITA OPS (voice) |
|
Julia Davis UNFITA OPS (voice) |
|
Kerry Shale UNFITA OPS (voice) |
|
Tamsin Greig Additional Voices (voice) |
|
Alistair McGowan Additional Voices (voice) |
Crew | Alex McDowell | Visual Effects Design Consultant |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Editing | John Carnochan | Editor |
Writing | Peter Baynham | Screenplay |
Production | Peter Baynham | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Peter DeSève | Character Designer |
Lighting | Chad Belteau | Rigging Gaffer |
Lighting | Chad Belteau | Lighting Artist |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | David Mackie | Assistant Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Sound | Arthur Graley | Foley Editor |
Visual Effects | Aaron Pfau | Animation |
Production | Chris Juen | Co-Producer |
Sound | Martin Tillman | Musician |
Production | Peter Lord | Producer |
Production | David Sproxton | Producer |
Sound | Peter Gleaves | Sound Mixer |
Production | Sarah Crowe | Casting |
Directing | Barry Cook | Co-Director |
Visual Effects | Craig Simpson | 3D Tracking Layout |
Sound | Chris Bacon | Additional Soundtrack |
Crew | Jericca Cleland | Cinematography |
Visual Effects | Henrik Tamm | Visual Development |
Production | Ryan Gilleland | Production Manager |
Sound | Andrew Stirk | Dialogue Editor |
Art | Paul Bolger | Storyboard Designer |
Sound | Dafydd Archard | Sound Mixer |
Crew | Michael Solinger | Post-Production Manager |
Writing | Sarah Smith | Screenplay |
Directing | Sarah Smith | Director |
Sound | Julian Slater | Supervising Sound Editor |
Sound | David Buckley | Additional Soundtrack |
Art | Troy Quane | Storyboard Designer |
Visual Effects | Michael Kurinsky | Key Animation |
Art | Olivier Adam | Art Direction |
Visual Effects | Sergio Casas | Color Designer |
Sound | Bruce White | Musician |
Art | Kris Pearn | Storyboard Designer |
Production | Carla Shelley | Producer |
Visual Effects | Shaofu Zhang | Animation |
Production | Osnat Shurer | Consulting Producer |
Visual Effects | Till Nowak | Visual Development |
Costume & Make-Up | Yves Barre | Costume Design |
Art | Tim Watts | Art Direction |
Visual Effects | Tim Watts | Animation |
Sound | Halli Cauthery | Additional Soundtrack |
Visual Effects | Eric R. Huang | Animation |
Visual Effects | Bjorn-Erik Aschim | Visual Development |
Visual Effects | George Hull | Visual Development |
Sound | Jason Swanscott | Foley |
Sound | Robert Houston | Music Editor |
Sound | Barnaby Smyth | Foley |
Sound | Tony Lewis | Music Editor |
Sound | Johnathan Rush | Sound Mixer |
Directing | Anthony Di Ninno | Layout |
Visual Effects | Anthony Di Ninno | 3D Tracking Layout |
Visual Effects | Laurent Ben-Mimoun | Visual Development |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Sound | Dan Morgan | Supervising ADR Editor |
Sound | Dan Morgan | Supervising Dialogue Editor |
Art | Gregory Fangeaux | Set Designer |
Sound | Kirsty Whalley | Music Editor |
Sound | Doug Cooper | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mandy Tankenson | Digital Producer |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Simon Ellegaard | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Andrea King | Foley |
Sound | Meri Gavin | Music Editor |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Editing | Patrick Malone | Digital Intermediate |
Sound | Joseph Stracey | Sound Effects Editor |
Crew | Laurent Treherne | Technical Supervisor |
Production | Victoria Mowlam | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Armand Serrano | Visual Development |
Visual Effects | Daniele Zannone | Animation |
Visual Effects | Buck Lewis | Character Designer |
Art | Matt Jones | Storyboard Artist |
Sound | Howard London | Sound Mixer |
Visual Effects | Gregory Galliani | Lead Character Designer |
Visual Effects | Joel Foster | Animation |
Visual Effects | Luis Grané | Character Designer |
Lighting | Brian Blasiak | Lighting Director |
Visual Effects | Christophe Lourdelet | Character Designer |
Art | Jean-Paul Vermeulen | Storyboard Designer |
Crew | Seamus Malone | Supervising Animator |
Lighting | Dan Haring | Lighting Artist |
Lighting | Dan Haring | Lighting Director |
Visual Effects | Shad Bradbury | Animation |
Visual Effects | Robert Fox | Animation |
Visual Effects | Philip Rudolph | Animation |
Visual Effects | Mark Anthony Austin | Animation |
Crew | Alan Short | Supervising Animator |
Sound | Geoff Stradling | Orchestrator |
Visual Effects | Sue Houston Safianoff | Animation |
Crew | Boris Hiestand | Supervising Animator |
Sound | Peter Cobbin | Scoring Mixer |
Sound | Mark Appleby | Sound Mixer |
Visual Effects | Michelle Dean | Cloth Setup |
Costume & Make-Up | Michelle Dean | Hair Setup |
Visual Effects | Eric Provan | Animation |
Visual Effects | Hunter Athey | Animation |
Visual Effects | Stéphane Couture | Animation |
Sound | Peter Boyer | Orchestrator |
Sound | Nick Del-Molino | Sound Mixer |
Editing | James Cooper | Editor |
Sound | Jennifer Hammond | Orchestrator |
Visual Effects | Aaron Jonas | Animation |
Visual Effects | Jennifer Avery | Visual Effects Coordinator |
Editing | Tom Doggart | Assistant Editor |
Editing | Gregory F. Plotts | Assistant Editor |
Sound | Adam Horley | ADR Recordist |
Visual Effects | Stuart Mintz | Visual Effects |
Art | Oliver Carroll | Draughtsman |
Lighting | David B. Menkes | Lighting Director |
Crew | Alastair Grimshaw | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Alexander Snow | Animation |
Visual Effects | Carolyn Vale | Animation |
Sound | Simon Diggins | ADR Recordist |
Visual Effects | Mark DeSousa | Cloth Setup |
Costume & Make-Up | Mark DeSousa | Hair Supervisor |
Sound | Becky Bentham | Music Supervisor |
Visual Effects | Roger Vizard | Animation |
Visual Effects | Ethan Hurd | Animation |
Art | Jess Jackson | Storyboard Designer |
Production | Cheryl Abood | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Benoit Bargeton | Animation |
Visual Effects | Patrick Rossano | Animation |
Visual Effects | Corey Turner | Stereoscopic Coordinator |
Visual Effects | Doug Ikeler | Visual Effects Supervisor |
Sound | Ladd McIntosh | Orchestrator |
Visual Effects | Rob Bredow | Chief Technician / Stop-Motion Expert |
Visual Effects | Timothy Loughran | Animation Production Assistant |
Production | Timothy Loughran | Assistant Production Manager |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Visual Effects | Tim Browning | Visual Effects Designer |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Art | Evgeni Tomov | Production Design |
Visual Effects | Rahul Dabholkar | Lead Animator |
Sound | Steve Mair | Musician |
Production | Stephen Nixon | Assistant Production Manager |
Lighting | Terry Ziegelman | Lighting Director |
Production | Michael Killoren | Associate Producer |
Production | Steve Pegram | Producer |
Visual Effects | Chrissy Callahan | Visual Effects Coordinator |
Editing | Zak Melemendjian | Dialogue Editor |
Sound | Kevin Penney | Sound Effects Editor |
Production | Theresa Bentz | Production Manager |
Production | Jordan Soles | Production Manager |
Sound | Keith Partridge | Foley |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Sound | Martim Crawford | Dialogue Editor |
Crew | Noriaki Kaneko | Motion Capture Artist |
Visual Effects | Stefan Klauss | Animation |
Visual Effects | Kevin Kitchel | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Roger Liu | Visual Effects |
Visual Effects | Kent Estep | Digital Compositors |
Lighting | Daniel Kruse | Lighting Director |
Sound | David Peacock | ADR Recordist |
Crew | Lisa Curtis Saunders | Software Engineer |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Art | Alexei Nechytaylo | Art Direction |