Underworld: Awakening (2012)
Nachdem sie zwölf Jahre lang in einem komatösen Zustand gehalten wurde, erfährt die Vampirin Selene, dass sie Mutter einer ebenso alten Tochter namens Eve ist. Diese ist halb Vampir und halb Lykaner. Als Selene versucht den Mensch-Lykaner und vermeintlichen Vater Michael zu finden, muss sie feststellen, dass die Welt nicht die ist, die sie einmal war. Denn nun sind es die Menschen, die die größten Feinde der Vampire sind. Seitdem die Menschheit von der Existenz der Vampire und Lykaner weiss, versucht sie beide auszurotten. Um dies zu verhindern, ziehen Selene und ihre neue Familie alle Register und wollen zu diesem Zweck ihrem größten Gegner, der Organisation Antigen, das Handwerk legen, die mit dem Erschaffen von Super-Lykanern den Tod aller bedeuten würden.
Regisseure:
Måns Mårlind, Björn Stein.
Autoren:
Len Wiseman, J. Michael Straczynski, Allison Burnett, John Hlavin.
http://www.underworld-awakening-film.de/
Kate Beckinsale Selene |
|
Stephen Rea Dr. Jacob Lane |
|
Michael Ealy Detective Sebastian |
|
Theo James David |
|
India Eisley Eve |
|
Charles Dance Thomas |
|
Sandrine Holt Lida |
|
Sanny van Heteren British newscaster |
|
Jacob Blair Kolb (Officer) |
|
Robert Lawrenson Waterfront Cop |
|
Kurt Max Runte Leader of the Troop |
|
Marvin Duerkholz Lestroy |
|
Ron Wear Jack Fletcher |
|
Richard Cetrone Lycan 1 |
|
Dan Payne Lycan 2 |
|
Mark Gibbon Announcing Guard |
|
Benita Ha Surgical Nurse |
|
Tyler McClendon Scientist |
|
Panou Old City Cop #1 |
|
Ian Rozylo Old City Cop #2 |
|
Kristen Holden-Ried Quint Lane |
|
John Innes Medical Supervisor |
|
Lee Majdoub Desk Guard |
|
Catlin Adams Olivia |
|
Adam Greydon Reid Med Tech |
|
Christian Tessier Security Guard #1 |
|
Wes Bentley Antigen Scientist (uncredited) |
|
Scott Speedman Michael (archive footage) (uncredited) |
|
Joe Censoplano Cadillac Driver (uncredited) |
|
Preston Cook Antigen Surgeon (uncredited) |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Sound | Paul Haslinger | Original Music Composer |
Writing | Len Wiseman | Screenplay |
Production | Len Wiseman | Producer |
Writing | Len Wiseman | Characters |
Writing | Len Wiseman | Story |
Writing | Kevin Grevioux | Characters |
Production | Gary Lucchesi | Producer |
Production | Richard S. Wright | Producer |
Production | Skip Williamson | Executive Producer |
Production | Henry Winterstern | Executive Producer |
Production | James McQuaide | Executive Producer |
Visual Effects | James McQuaide | Visual Effects Supervisor |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Costume & Make-Up | Monique Prudhomme | Costume Design |
Production | David Coatsworth | Executive Producer |
Art | Claude Paré | Production Design |
Camera | Scott Kevan | Director of Photography |
Writing | J. Michael Straczynski | Screenplay |
Production | Eric Reid | Executive Producer |
Writing | Allison Burnett | Screenplay |
Crew | Kimberly Chiang | Stunts |
Crew | Duane Dickinson | Stunts |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Art | Shane Vieau | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Rosalina Da Silva | Makeup Department Head |
Directing | Måns Mårlind | Director |
Directing | Björn Stein | Director |
Visual Effects | Jeff Lew | Animation |
Crew | J.J. Perry | Stunt Coordinator |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Writing | John Hlavin | Screenplay |
Writing | John Hlavin | Story |
Crew | Brad Martin | Stunt Coordinator |
Art | Gary Myers | Art Direction |
Editing | Jeff McEvoy | Editor |
Crew | Brett Armstrong | Stunts |
Production | Tricia Wood | Casting |
Crew | Lis Kern | Post Production Supervisor |
Crew | Alicia Vela-Bailey | Stunt Double |
Production | David Kern | Executive Producer |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Driver |
Writing | Danny McBride | Characters |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Art | Martina Javorova | Art Direction |
Directing | Christine Wilson | Script Supervisor |
Crew | Nicholas Podbrey | Makeup Effects |
Crew | Earl A. Hibbert | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Seung Hoo Ihm | Animation |
Crew | Rochelle Okoye | Stunts |
Camera | Stewart Whelan | First Assistant Camera |
Crew | Atlin Mitchell | Stunts |
Crew | Atlin Mitchell | Stunt Double |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Crew | Sabine Varnes | Stunts |
Crew | Corry Glass | Stunt Driver |
Crew | Alicia Turner | Stunts |
Visual Effects | Frédéric Côté | Senior Animator |
Crew | Katherine Fraser | Stunts |